Вы здесь

какие прогнозы в этом году на картофель. Часть 2. Страница 89 из 234

Перейти к полной версии/Вернуться


7014 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841

Я сегодня был на семинаре, там выступающий грамотный из картофельного союза сказал что в картофельных регионах (брянская, нижегородская и др.) уже многие хозяйства прошли точку невозврата (это когда они уже просто не в состоянии продать оставшийся у них картофель не при каких условиях)
По его прогнозам в следующем году ничего хорошего не ожидается так как большинство хозяйств будут увеличивать площади (ввиду того что все равно выбрасывать так можно частично и посадить)

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Kost пишет:

откуда деньги на посадку берутся в таком случае?

Аллах даёт. (с)Рамзан Кадыров

Беларусь
: Барановичи
28.10.2014 - 16:27
: 904
Посторонним В. пишет:
Kost пишет:

откуда деньги на посадку берутся в таком случае?

Аллах даёт. (с)Рамзан Кадыров

good и вспомниш же Юра его высказывания.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
serg_bezd пишет:

прошли точку невозврата

Если государство не подумает в 2016 году об экспорте картофеля,будет полная ж cen а,зерновики еще живы благодаря экспорту,хотя-бы такому какой есть.Все зерновозы юга везут в порт Новоросийска,почему бы и нам не отправить картоху куда-нибудь в Африку в обмен на бананы laugh

23.02.2010 - 01:09
: 514

Все будет хорошо. В дождливой Англии 50% картофеля под поливом, в Германии 70%, у нас сколько - процентов 10 или 5? Мы очень сильно от погоды зависим, потому что в континентальном климате сажаем в основном в надежде на дождик. Два влажных года подряд очень маловероятно (но возможно). Я например, имея полив, не беспокоюсь, не в этом, так в следующем году свои 300% рентабельности на фоне засухи возьмем. Мужики, у кого вода есть, это же огромное преимущество. Пользуйтесь этим.
По поводу этого года. Например у нас, многие, кто не попал в засаду, сокращают площади. А кто попал, будут экономить на всем, садить будут абы как. Вы у фирмачей спросите, много они импортной элиты везут в этом году? Запчастей импортных? Ну насадят, ну соберут по 10 тонн, ну продадут по 5 рублей с поля, и опять пойдет большая распродажа картофельной техники и оборудования.
Хранение в следующем сезоне может быть актуальным и, как всегда, КАЧЕСТВО. Лучше меньше, да лучше.
Экспорт картофеля не реален по разным причинам. Только переработка. И ее настроят после этого сезона, потому что она сейчас очень выгодна при таком дешевом сырье. Мойка, фасовка, очистка, заморозка, чипсы, сухие хлопья, крахмал и т.д. и т.п вместо импортного. Все как после 2011-2012 года на новом витке диалектической спирали. Вот когда заместим весь импорт, тогда капец, будем есть друг друга.
Я так думаю, возможно ошибаюсь.

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841
68-й пишет:

Только переработка.

Да сейчас практически весь картофель на фри идет заморозка из Польши, оказывается замороженный картофель под санкции не подпадает. И даже курс высокий не внес свои коррективы.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
serg_bezd пишет:

ввиду того что все равно выбрасывать так можно частично и посадить)

А когда они посадят и остальное повыкидывают? После майских?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
Вадимыч пишет:

А когда они посадят и остальное повыкидывают? После майских?

До середины июня можно сажать у нас, на юге дольше. А так своя ранняя и дешевая с югов начинается в июле .

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Michey пишет:

До середины июня можно сажать у нас,

Спрошу несколько иначе....в состоянии ли сохранить "до середины июня" те залежи картофеля, которые сейчас в наличии на складах? То есть, до того момента, когда точно решать - либо сажать, либо на утилизацию.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

А почему нет? У кого есть холодильники будут продавать. Она прорастать начнет в начале мае, у кого подземные хранилища, так к концу мая только прорастать начнет.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

То есть, можно сделать предварительный вывод...на реализацию рассчитывать в два месяца от силы.

Россия
: Новосибирская Область
15.08.2010 - 17:05
: 84

Бывало пару раз у меня такое, что "выходил" с ранней капустой в начале июля и допродовал картофан. Переработка и общепит берут в основном. Думаю в этом году будет та-же история.

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
Геннадий_86 пишет:

общепит берут

Да летом они предпочитают брать старый картофель, из него пюре лучше чем из свежего поскольку содержание крахмала выше. Поэтому у кого хорошие хранилища способные держать температуру, могут до августа реализовывать свой картофель без паники.Ну в зависимости от объёма конечно и от спроса.

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841
Вадимыч пишет:

Спрошу несколько иначе....в состоянии ли сохранить "до середины июня" те залежи картофеля, которые сейчас в наличии на складах? То есть, до того момента, когда точно решать - либо сажать, либо на утилизацию.

Разумеется у кого есть холодильники будут держать до последнего и продовольственный и семенной на второй оборот для югов, но у большинства нет холодильных камер, за исключением тех кто занимается паралельно морковью - капустой
На ранний картофель цены хорошей ожидать я думаю не стоит

23.02.2010 - 01:09
: 514
KFH Hlopcev пишет:
serg_bezd пишет:

прошли точку невозврата

Если государство не подумает в 2016 году об экспорте картофеля,будет полная ж cen а,зерновики еще живы благодаря экспорту,хотя-бы такому какой есть.Все зерновозы юга везут в порт Новоросийска,почему бы и нам не отправить картоху куда-нибудь в Африку в обмен на бананы laugh

"Из данных ЦМТ также следует, что в 2015 году резко выросла популярность российского картофеля — экспорт увеличился на 124,6%, до $17,3 млн. Представитель Союза картофелеводов России Татьяна Губина подтверждает тенденцию.

Основную причину она видит в том, что в прошлом году был собран рекордно высокий урожай картофеля. По данным Минсельхоза, сбор картофеля в 2015-м составил 33,6 млн т — на 15,9% больше среднего уровня за последние пять лет. В результате средняя розничная цена на картофель внутри страны снизилась, по данным Росстата, на 25,3%, до 19,91 руб. за 1 кг, в 2015-м.

Но из-за девальвации рубля цена на российский картофель стала очень привлекательной для зарубежных покупателей, говорит Губина. «В прошлом году самым популярным направлением экспорта была Украина, в этом году заметной доли она не займет: интерес к российскому картофелю уже проявили Азербайджан, страны Средней Азии и Египет», — отмечает Губина.

Также был отмечен резкий рост экспорта овощей: поставки категории, включающей морковь, репу и свеклу, вырос на 3418%, до $2,6 млн, экспорт огурцов и корнишонов — на 2302,6%, до $1,7 млн, разных видов капусты — на 2446,8%, до $2,4 млн. В основном такой рост обусловлен низкой базой 2014 года, считает гендиректор FuitNews Ирина Козий."

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/business/20/03/2016/56ebcb9a9a79471a98bf1f27?from=main

Россия
: Брянская область
29.01.2016 - 22:32
: 94

Если у них В результате средняя розничная цена на картофель внутри страны снизилась, по данным Росстата, на 25,3%, до 19,91 руб. за 1 кг, в 2015-м. Подробнее на РБК
То почему у нас 3-5 руб.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
сергей32пог пишет:

То почему у нас 3-5 руб.

В розницу?

Россия
: Брянская область
29.01.2016 - 22:32
: 94

Если розница 19,9 руб. то опт 9-10 руб. Но не 20% производителю 80% продавцу.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
сергей32пог пишет:

Если розница 19,9 руб. то опт 9-10 руб. Но не 20% производителю 80% продавцу.

Примерно так и была в 15-м. Щас уже опт 6р, кому то и по 5р не продать, особенно если качество гавно.

Россия
: Брянская область
29.01.2016 - 22:32
: 94

ООО "ДеснаАгро" предлагает картофель :
Продовольственный - 5 руб.
Фасовка сетка 25 кг.

Автор: ДИ-Агро Брянский картофель.
Картофель «Пикассо» – 5 рублей за килограмм. Картофель в сетках, чистый, с песка. Все сертификаты качества в наличии.
Картофель «Рокко» – 3 рубля за килограмм. Товарный вид, без повреждений.

И таких объявлений вагон и маленькая тележка , бросаться словами что у всех этих компаний картофель плохого качества я не могу .Это не так.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
сергей32пог пишет:

ООО "ДеснаАгро" предлагает картофель :
Продовольственный - 5 руб.
Фасовка сетка 25 кг.

Автор: ДИ-Агро Брянский картофель.
Картофель «Пикассо» – 5 рублей за килограмм. Картофель в сетках, чистый, с песка. Все сертификаты качества в наличии.
Картофель «Рокко» – 3 рубля за килограмм. Товарный вид, без повреждений.

И таких объявлений вагон и маленькая тележка , бросаться словами что у всех этих компаний картофель плохого качества я не могу .Это не так.

За такие деньги лучше скотине скормили, молоком бы отбили, правильно раньше американцы при перепроизводстве зерна в котлах на пароходах сжигали, но в убыток не торговали.

23.02.2010 - 01:09
: 514

У нас на Тамбовщине мы продавали в основном на своем рынке и на юг и юго-восток, где было жарко летом и возник локальный дефицит. На Брянщине слишком много картофеля. Правда и климатические условия удобные для его выращивания. Но конкуренция страшная, а логистика в районы потребления этого года слишком дорогая. Вот и разница 1-2 рубля ото всех кто у себя на месте торговал. В результате понаоставалось много. Теперь то хоть по рублю. Вывозить в овраг - тоже денег стоит, а где-то и штрафуют за это.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

У нас во всей области столько не выращивают.
https://youtu.be/na_WDouv6Sw?t=1m5s

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

выигрывает в конечном счете потребитель.
ребят, вот вы думаете, всякие государственные программы по сельскому хозяйству - их цель какая? чтобы фермеры богатели? да хрена с два! главная цель - это предоставить населению дешевое продовольствие.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
Посторонним В. пишет:

всякие государственные программы по сельскому хозяйству - их цель какая? чтобы фермеры богатели? да хрена с два! главная цель - это предоставить населению дешевое продовольствие.

100%. Я давно уже это понял.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Kost пишет:

100%. Я давно уже это понял.

Ума то много не надо . Страшно то , что делается любыми способами . Вместо молока - бурду . Вместо мяса - невосприимчивость к антибиотикам . Ну и полив - не только водой , поливают и гербицидами ( но может быть и такое - . http://gmoobzor.com/stati/voz-schitaet-gerbicid-monsanto-kancerogennym-d... ) . Ну и бумашки с печатями денюжку стоят ( да и люди при деле ) .

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796

Ну что кто увеличивает площадь? как в регионах какая движуха?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Немного...на 10...12% увеличение на весенний оборот, начали посадку. Вторую высадки в июле возможно совсем не будет, но сейчас об этом говорить нет смысла...видать будет.

Україна
: Сосниця
04.03.2013 - 14:16
: 449

сегодня читаю местную прессу, объявление, продам семенной картофель 2 р. набираю номерок спрашиваю цену он мне 6,5 грн. говорит мол сам с Голландии в прошлом году привозил говорю, а бомага какая то есть что она действительно в прошлом году привезена и привозился именно 1р а не 30-тая он ну если будете тон 3 брать то дам почитать накладную, а сертификат говорю есть может какой ведь в накладной только то сколько вы заплатили и название товара, он ну тогда нет. ну говорю тогда ваш картофель такой как и тот что продает каждый селянин. он еще долго доказывал что все действительно так как он говорит.
P.S. 6,5грн приближёно 16,5р ща у нас семенной по 1,3-1,5 грн приближено 3,5р.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

На каждом мешке бирка, там маркировка. Если привозил, достаточно бирки...у нас и на поле и в теплицам по углам можно найти. В углу бирки А - 1я, Е - элита.