Вы здесь

Посадка картофеля в нарезанные с осени грядки.. Страница 4 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться


214 сообщений
: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

С огромным удовольствием стал бы хотя бы дилером по продаже сельхозтехника. у меня проблемы не было бы какую технику брать. весь инвентарь перепробовал бы у себя в полях. а потом с вами бы поделился опытом. но увы приходится искать то бу, то просто на бум брать потому что дешево и потом жалеть что взял именно это технику а не другую. так я с гребнеоброзователем жалею, что не взял колнаговскую новую. при том что субцидии 30 процентов вернули бы.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

и с мтз 1221 меня прокатили пришлось брать т 150 бу.
в данный момент есть немножко денег и думаю может окучник купить. или он нах ненужен.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
FreeAzat пишет:

С огромным удовольствием стал бы хотя бы дилером по продаже сельхозтехника. у меня проблемы не было бы какую технику брать. весь инвентарь перепробовал бы у себя в полях. а потом с вами бы поделился опытом. но увы приходится искать то бу, то просто на бум брать потому что дешево и потом жалеть что взял именно это технику а не другую. так я с гребнеоброзователем жалею, что не взял колнаговскую новую. при том что субцидии 30 процентов вернули бы.

Солидарен!!!! super cry
Мне приходится по крупицам собирать грамульки ... smile3 в основном, это касается технологий содержания живности и выращивания ростительного продукта, что касается техники..... так более 200 процкнтов отечественных образцов, рассчитаны, ещё в конструктивном начале, на издевательство над работниками.
Прошу не сердится, за реальную оценку представленых фото. но в представленных образцах нет ничего удобного, такое и в теме картофелекопалок есть, там Лидский завод предлагает свои чудо машины позволяющие осчастливется картофелеводам, а по серьёзному, стыдно должно быть и руководству завода и конструкторам за эти барбамбии с керкудуками и страхолюдию двадцать первого века... lol laugh

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
FreeAzat пишет:

и с мтз 1221 меня прокатили пришлось брать т 150 бу.
в данный момент есть немножко денег и думаю может окучник купить. или он нах ненужен.

Всё, что касается приобретения техники произведённой в бывшем СССР, связано только с наличием запчастей.
Забавно, но Мы уже несколько десятилетий говорим о том, что в нормальных странах, нормальные люди... ремонтом на дому не занимаются и не приобретают то, что надо ремонтировать, а если и приобретают, то с расчётом окупаемости за сезон до ремонта.....

Нет к сожалению техники, которую можно порекомендовать, из числа производимых у нас, своему сыну..... а приобретение б/у... это либо коллекционирование, либо..... надо по врачам походить....
не сердитесь.. blush2

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

за что сердиться. по вашим ответам в форуме. тоже занимаетесь коллекционированием. так что нам нужен один врач - доход. и все таки какая техника нужна что бы получить доход от продоволки, а не продажи семенного материала. именно у Манчестера прибыль от семенного материала. по моим расчетам на данный момент себестоимость картофеля должна быть на продоволке 2.5-3 рубля. но никак пока по подсчетам не получается.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
FreeAzat пишет:

за что сердиться. по вашим ответам в форуме. тоже занимаетесь коллекционированием. так что нам нужен один врач - доход. и все таки какая техника нужна что бы получить доход от продоволки, а не продажи семенного материала. именно у Манчестера прибыль от семенного материала. по моим расчетам на данный момент себестоимость картофеля должна быть на продоволке 2.5-3 рубля. но никак пока по подсчетам не получается.

Семена, хоть то порсята, хоть борзые щенки, всегда рентабельнее, что касается продовольственных продуктов, так с закупочными ценами мы ничего сделать не сможем и на мой взгляд наиболее реальный подход, это максимальное снижение количества работников и решение технолгических вопросов, по сбору аналогичного по количеству продукта, с меньших площадей.
Именно по этому я и собираю всё, что смогу (это касается технологий), чтоб потихоньку приблизится к опыту работы моих товарищей, проживающих на других территориях.
Моя основная задача заключается в том, чтоб к осени 2011 года произвести первый оборот в цыкле Урожай-корм-мясо.
Я постепенно подхожу к освоению преимуществ малого хозяйства, где не нужна энергоёмкая техника и очень эффективны средства малой механизации.
Я как пример привожу картофель, но это не означает, что именно он является основным продуктом.
Объединение в одну цепочку, выращивание картофеля (либо другого продукта) своеобразного обмена его на корм живности, а затем продажа живности, как завершающего звена цепи даёт очень хороший результат.

Пример:
Картофель сдаёте по 6руб за кило.
Ячмень покупаете по 2 руб за кило
Скармливаете поросёнку исходя из 3 кг на кило привеса.
Сдаёте мясо поросёнка по 100руб за кило.
В итоге продали кило картофеля за 100руб
Конечно пример очень грубый, но и 100 руб за кило картофеля тоже очень хорошая цена..
Остаётся просто довести сбалансированность корма, до 2,6 на кило привеса, добиться урожайности как минимум 50 тонн с га, найти возможность содержать животных не в зинданах.
Да и самое простое, составить в голове последовательность действий...
и станет ясно, что с 10 га земли практически без трудовых побед и ночных подвигов легко получить вполне достойный капитал... smile3 и для этого нафиг не надо большёй техники и много народа... smile3

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

Доброго всем здоровья.По теме. С нарезкой гребней осенью да и весной можно сильно пролететь в сроках посадки. Представляете - картошка - вот она родимая, в землюпросится, землица готова принять ее в свое лоно, трактор уже дрожит от перевозбуждения.И тут на всю эту идиллию дождичек ( или снег) с месячной нормой осадков.Как результат илиполные междурядья воды или промоины напоминающие овраги.Небывало? Ну тогда живете в раю. smile3 А так сроки посадки могут сильно оттянуться и плакал мой ранний картофель.

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155
Николай Николаевич пишет:

не сердитесь.. blush2

Шалом, дентостар !!!

Вы, я вижу, смайликами увлекаетесь, ну ровно как индейцы бусами.

Может, Вам надобно куда нить типа в Казахстан слинять, и там про минипигов агитацию производить ? Али про что-нить есчо ?

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164
Манчестер Юнайтед пишет:

Алексей, написал тебе на почту.

Можно и мне цены на семенной картофель. Почему-то всегда думал, что вы МЮ где-то далеко на юге, а оказывается совсем рядом

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Моисейчик 777 пишет:
Николай Николаевич пишет:

не сердитесь.. blush2

Шалом, дентостар !!!

Вы, я вижу, смайликами увлекаетесь, ну ровно как индейцы бусами.

Может, Вам надобно куда нить типа в Казахстан слинять, и там про минипигов агитацию производить ? Али про что-нить есчо ?

Мне и в России охрененно... super super super super super super super super super super super super

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

МЮ,Вы меня не совсем поняли, я хотел бы узнать цены непосредственно на Вашу продукцию

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2951

...

Россия
: Арзамас, Нижегородская обл.
30.03.2010 - 21:53
: 1

Приветствую) МЮ, поддерживаю вопрос! О цене на ваш семенной картофель. А также есть ли семена горчицы на седерат? (Читал читал форум, а так и не определил, где ваше хозяйство, как - бы все соседи,
а где именно...)

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Есть раздел предложения, там я размещал объявление по горчице. Семена выращиваю под заказ.

украина
: харьковская обл.
12.02.2010 - 03:06
: 106

Всем привет hi Вот затеял занятся земледелием,имеется 4 Га площади, но этот год потрачу на обучение и подготовку земли к посадке.
Очень заинтересовала посадка раннего картофеля в нарезаные с осени грядки, но что то Вы очень мало про это расказываете.Поделитесь пожалуйста опытом.
1.Как Вы нарезаете грядки, какое оборудование используете?
2.Как высаживаете картофель в грядки, какие сеялки используете?
3.Почему осенью нарезать грядки лутше чем весной?
4.Чем посадка в грядки лутше, чем обычная посадка?
5.И выложите пожалуйста фото этих грядок.

Россия
: samara
05.02.2010 - 18:12
: 262
Манчестер Юнайтед пишет:

Есть раздел предложения, там я размещал объявление по горчице. Семена выращиваю под заказ.

Доброго дня МЮ
Есть несколько вопросов , мы сажаем картофель в гребни на глубину 5-6 см , затем проходим фрезой и картофель оказывается в центре рядка на глубине 10-12 см
Выходит мы не правы , нужно сажать в уже готовый гребень , чтоб соблюсти 6 см от верха или мы все правильно делаем?
2 . Зенкором мы работаем чрез неделю после фрезерования , зелени еще нет или очень ее мало,когда всходит картофель недели через 2 вновь появляется зелень и мы работаем титусом, но все уже не подчистить , а вы работаете гербицидом сплошного действия по зелени, на 22-23 день от посадки , и на сколько потом хватает такой обработки, что бы не было последующих волн, или по факту зачищаете титусом?
Вообще идея мне нравиться , но страшно пожечь всходы картофеля.

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Всем добрый день. Сеем морковь, появилось время, что бы отписать.
Итак, при посадке в нарезанные грядки/ клубни следует сажать, как можно мельче, благодаря этому они лучше прогреваются, а следовательно быстрее прорастают. Глубина посадки соответствует примерно диаметру семян, то есть верхняя часть клубня находится на уровне поверхности поля. Потом, окучиваете так, что бы от верха клубня, до верха гребня было не более 5-7 см.Более глубокая посадка, естественно скажется на урожайности и увеличится потери при выкапывании. Также очень много почвы будет идти на сепарирующие органы у комбайна или, что там у вас-копалка допустим.
По поводу сорняка. Если год влажный и появится вторая волна сорняков, то естественно работаю и Титусом. Но довсходовая обязательно. Процентов 70 наверное убивается сплошным в фазе нитевидных. Так что польза есть всегда.

Россия
: samara
05.02.2010 - 18:12
: 262
Манчестер Юнайтед пишет:

Всем добрый день. Сеем морковь, появилось время, что бы отписать.
Итак, при посадке в нарезанные грядки/ клубни следует сажать, как можно мельче, благодаря этому они лучше прогреваются, а следовательно быстрее прорастают. Глубина посадки соответствует примерно диаметру семян, то есть верхняя часть клубня находится на уровне поверхности поля. Потом, окучиваете так, что бы от верха клубня, до верха гребня было не более 5-7 см.Более глубокая посадка, естественно скажется на урожайности и увеличится потери при выкапывании. Также очень много почвы будет идти на сепарирующие органы у комбайна или, что там у вас-копалка допустим.
По поводу сорняка. Если год влажный и появится вторая волна сорняков, то естественно работаю и Титусом. Но довсходовая обязательно. Процентов 70 наверное убивается сплошным в фазе нитевидных. Так что польза есть всегда.

Спасибо Сан Саныч , у нас полив и 2 и 3 волна не избежна, значит Зенкором не работаем , пока работает глифосад, а на 2 волну смесь из зенкора и титуса я правильно понял?

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Все верно. Можно совместить Глифосат с Гезагардом. Все до всходов. Гезагард(Прометрин) в дозе 1литр/га.

Россия
: samara
05.02.2010 - 18:12
: 262
Манчестер Юнайтед пишет:

Все верно. Можно совместить Глифосат с Гезагардом. Все до всходов. Гезагард(Прометрин) в дозе 1литр/га.

Еще раз огромное спасибо
На следующий год буду менять семена, у меня картофель где то 130 га , пришлите какие семена вы выращиваете,я думаю с Вами контакт терять нельзя.
Олег.

: Краснодарский край, город Тимашевск
17.06.2010 - 22:42
: 2

добрый день! у меня 10га, подскажите как правильно вырастить ранний картофель под пленкой!

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Это к тепличникам, в закрытый грунт.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

[quote=Манчестер Юнайтед]
Эти фотки для тебя, оцени как посажены и растут на Урале картофель, капуста и клубника.
Ну и как оценка профессионала? mail blush2

россия
: ростовская обл
10.11.2009 - 09:42
: 16

есть проблема, помогите решить ее на следующий год. начали уборку картофелекопателем КР-2-01, получается очень много резаного картофеля, почему так вышло что он глубоко залегает? начинаю заглублять ножи, а она начинает грести вал земли, трактор Т-70С не тянет. из этого следуют большие потери!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

мазай, расскажите технологию посадки. в ней корень зла. попробуем разобраться

россия
: ростовская обл
10.11.2009 - 09:42
: 16

гряды нарезал за месяц до посадки, садили вручную а после этими же окучниками закопал! в итоге неделю после посадки хадил с тяпкой и прикапывал ту что на верху оказалась. качество посадки желало лучшего, после было очень тяжело работать трактору - рядки получились смещенными, всходы, цветение не равномерное!

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Мазай, не знаю, что это за копатель КР-2-01, не сталкивался никогда. И не пойму, почему он начинает грести землю. Я бывало в сырую, дождливую погоду, копалкой, типа КТН, снимал задний транспортер и выкапывал картофель. А грести он может в двух случаях, первый-неправильно отрегулирован и второе, на направляющие набивается вьюнок и не дает возможности проходу почвы. И то, оговорюсь, в сырую погоду-сырая почва. В остальное время копатель регулируется, в течении пяти минут. А тем более, как вы пишете, что даже приходилось ходить присыпать семенной материал, соответственно, клубни обязаны были формироваться наверху. Думается, что не отрегулирована копалка.

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436

Здравствуйте М.Ю., скажите пожалуйста какие дозировки при работе Реглоном на картофеле

31.01.2009 - 14:01
: 6676

2 литра на гектар.

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436

спасибо,интересно дня за 4 отсохнет?При этом оттока ассимилятов не происходит?В этом году применяли препарат Флорон (производитель тот же,что и Райката), до уборки разницы пока не заметно