Вы здесь

Посадка картофеля в нарезанные с осени грядки.. Страница 5 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться


214 сообщений
31.01.2009 - 14:01
: 6675

Нет, Виктор, за 4 дня не отсохнет. Примерное высыхание в нашем регионе10-14 дней. Ну возможно в вашем регионе, делая ставку еще на высокую температуру, может сдвинуться на пару дней. Можно увеличив дозу, добиться очень быстрого увядания и последующего высыхания, но для меня это не актуально. Выбор за вами.

россия
: ростовская обл
10.11.2009 - 09:42
: 16

Манчестер Юнайтед семена лежали в рахных горизонтах гребня, одни сверху, другие на глубине 15-20 см. Сейчас присматриваюсь к сейялке, какую посоветуете на 10 га?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Да что бы не заморачиваться, возьмите навесную, типа Крот. Четырехрядную.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

Улыбнуло. А то всё так серьёзно. Тапками не кидать, уже ушла......
Файлы:
1222081203.jpg

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878
Манчестер Юнайтед пишет:

Все верно. Можно совместить Глифосат с Гезагардом. Все до всходов. Гезагард(Прометрин) в дозе 1литр/га.

Сан Саныч в этом пункте вы не проговарились. точно смесь глифосат и гезагард. если нет то глифосата сколько, например торнадо 360. в этом году я работал смесь титус и зенкор. результатом доволен. спасибо вам. но жара походу убьет картофан. дождей не было с 1 июня. организовать полив нет средств. Да и после цветение нет смысла наверно?

Украина
: Полтавская обл
23.09.2010 - 12:13
: 1

Доброго дня! Подскажите пожалуйста как использовать Эль -1 ?

Украина
: Полтава
22.11.2010 - 16:32
: 10

МЮ подскажите или развейте миф о титусе.
Многие говорят что после применения титуса картофель на следующий год на посадку негодитса.
Плохо прорастает...

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Ничего подобного не слышал и не наблюдал. Титусом работаю не один год. Правда в последнее время стал работать больше почвенниками. Все таки стресс, от применения гербицидов по вегетации присутствует всегда.

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

Здравствуйте! Подскажите мне, что я делаю не правильно, вот уже на протяжении 5 лет, как лучше сделать на участке в 50 соток, и по чему этого не стоит делать??? В хозяйстве два поля (чередую посев озимой пшеницы и посадку картофеля)
1 Вспахиваю с осени, почва чернозём (раньше солому просто сжигал, а на следующую осень собираюсь рассыпать по полю и припахать, если получится внести хоть какую то часть орган.удобр.)
2 По весне, посоветовали, после схода снегов, когда земля немного посветлеет (просохнет), рассыпать селитру.
3 Затем идёт культивация (а если при культивации подбросить соломы и перекультивировать (если получится) эффект будет)
4 Зачем нарезаются гряды задолго перед посадкой??? Я сажу двухрядной сажалкой на ширину междурядье 60см, а сзади гребни не наращиваю, а засыпаю лунки "ровной поверхностью".
5 До всходов прохожу делянку лёгкими боронами вдоль грядки, вытаскиваю мелкий, не укоренившийся сорняк
6 Когда всходы достигают 5-15см провожу прополку односторонними лапами (срезаю и собираю весь сорняк в середину междурядья). Эта операция проводится 2-3 раза.
7 Затем провожу окучивание. Окучиваю 2 раза до 30см в высоту.
Перед посадкой картошка подлежит протравливанию от жука "Престижем", затем сразу садим.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Правда в последнее время стал работать больше почвенниками.

А каким почвенникам больше предпочтения зенкор, гезагард или др.?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

После окучивания провожу опрыскивание Гезагардом, где то 2-2,5 л/га. Можно и СТомпом поработать, можно и Зенкором. Зенкором можно дробно, раз в неделю, при появлении семядолей у сорняков. После работы почвенниками, желательно не проводить механические обработки, что бы не разрушать гербицидный экран, как можно дольше. Но что бы не пострадали всходы, постараться(благо есть интернет), что бы после обработки, в течении 24-46 часов не было дождя.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Дрюня" пишет:

а в чём, собственно, вопрос-то?

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590
"Посторонним В." пишет:

Меня интересует делал ли кто нибудь что то подобное: - если при культивации подбросить соломы и перекультивировать (если получится) эффект будет???? Или может лучше перед окучиванием разослать по междурядью (так уже позновато будет).
Зачем нарезаются гряды задолго перед посадкой???
Многие говорят что окучивание картофеля может повредить корневой системе, так ли это???

Манчестер Юнайтед
Дело в том что я не пользуюсь гербицидами от сорняка, выводил механическим способом. А в этом году, когда Д/Т подорожало и вместо Т-16, приобрёл ЮМЗ scratch_one-s_head я подзадумался о затратах.....

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878
"Манчестер Юнайтед" пишет:

После работы почвенниками, желательно не проводить механические обработки, что бы не разрушать гербицидный экран, как можно дольше.

Не помню где читал. Там писалось что опрыскивалось во время окучивание. на обычный КОН установили опрыскиватель. Опрыскивали междурядье при высоте ботвы более 15 см почвениками. Экономия ГСМ и гербицида. Гербицид не попадал на картофель и эффект больше. М.Ю. что скажите на этот прием. единственное (как мне кажется) почва будет оседать, что может нарушить защитный экран.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878
"Дрюня" пишет:

Меня интересует делал ли кто нибудь что то подобное: - если при культивации подбросить соломы и перекультивировать (если получится) эффект будет????

если 50 тонн на гектар. может эффект будет, по крайнее мере влагу сохранить. но солому нужно будет дробить. иначе культиватор забиваться будет. или фрезой.

"Дрюня" пишет:

Или может лучше перед окучиванием разослать по междурядью (так уже позновато будет).

если только вручную. тогда уж выращивать в соломе. есть и такая технологии. но это только огородникам.

"Дрюня" пишет:

Зачем нарезаются гряды задолго перед посадкой???

что бы по раньше выйти на посадку. в гребнях почва быстрее прогревается. и т.д и т.п.

"Дрюня" пишет:

Многие говорят что окучивание картофеля может повредить корневой системе, так ли это???

Правильно говорят. у картошки и так слабая корневая система. и при этом разрушаем точки клубнеоброзование (забыл как по научному называют, вроде сталоны) окучивание или гребнеоброзование нужно проводить когда картофель находиться на стадии выхода. и не бойтесь засыпать. спасете только от заморозка.

Надеюсь что не ошибся. всегда боюсь навредить. особенно советами. Ребята подтвердите или наоборот опровергните.

.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

всё правильно сказал

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

FreeAzat Спасибо за ответ.

"Дрюня" пишет:
Многие говорят что окучивание картофеля может повредить корневой системе, так ли это???

Правильно говорят. у картошки и так слабая корневая система. и при этом разрушаем точки клубнеоброзование (забыл как по научному называют, вроде сталоны) окучивание или гребнеоброзование нужно проводить когда картофель находиться на стадии выхода. и не бойтесь засыпать. спасете только от заморозка.

Как я понял окучивание нужно проводить во время роста, приблизительно до достижения ростками 20-30см высоты???? Или всё же можно окучивать до самого цветения????
Я где то слышал, что стебли картофеля нужно постепенно прикрывать землёй (закрывать стебель по самую верхушку, а верхушка оставалась открытой - видела солнечный свет) и чем дольше тем лучше (она как бы корениться будет) - это так???

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Дрюня" пишет:

я окучиваю два раза до всходов картофеля. потом опрыскиваю зенкором и дальше трогать землю уже нельзя, чтобы не повредить гербицидный экран

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878
"Посторонним В." пишет:

потом опрыскиваю зенкором и дальше трогать землю уже нельзя, чтобы не повредить гербицидный экран

По Совету Манчестера я использовал смесь Зенкор + Титус, при минимальных дозах. когда картофель был 5 см. и дешево, и эффективно. В этом году хочу попробовать установить опрыскиватель на КОН. И опрыскивать при высоте 15 см. то бишь ленточно. должно уменьшиться расход.

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314
"Посторонним В." пишет:

я окучиваю два раза до всходов картофеля. потом опрыскиваю зенкором и дальше трогать землю уже нельзя, чтобы не повредить гербицидный экран

Я окучиваю как только взошёл картофель (засыпал полностю) второй раз как отрастёт больше 5см (засыпал опять) и как отрастёт опять приблизительно больше 5см. обрабатываю зенкором.Чистота поля 85-90%(кое-где может появиться пырей и вьюнок)- поможет ли титус? В зависимости от погодных условий если влажно то окучиваю ещё раз перед смыканием рядов если сушь то только рыхлю долотами до 20см.
Кто подскажет что делать с вюнком (чем обрабатывать и в какой фазе) .

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
"Лёнь" пишет:

Кто подскажет что делать с вюнком (чем обрабатывать и в какой фазе)

Вьюнок это беда, и бороться с ней нужно всеми подручными средствами. Нет я не поол а при каком интересе тема "нарезанные с осени рядки? Уж давайте определимся :? или гребни или вьюнок? Мне вот ни то не дщругое нахре н не нужно( с осени) Да и с весны тоже как бы...

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878
"ЮrА" пишет:

Нет я не поол а при каком интересе тема "нарезанные с осени рядки? Уж давайте определимся :? или гребни или вьюнок?

с одной стороны правильно. сколько тем было погублено. но с другой стороны главное от темы картофеля не отошли. среди нас фермеров много людей которые ждут молодежь, что бы задать вопрос.

"ЮrА" пишет:

Вьюнок это беда, и бороться с ней нужно всеми подручными средствами.

с вьюноком нужно бороться осенью. вьюнок озимой сорняк и единственный гербицид это глюфастаты. я смог только так убрать. я вот думаю при нарезке гребень с осени, посадить картофель. и поле не трогать. а вот как вьюнок появился, а картофель еще не взошел и долбануть глюфастатом. а потом окучивать.

"Лёнь" пишет:

(кое-где может появиться пырей и вьюнок)- поможет ли титус?

Титус вьюнок только приглушить на время. с пыреем тоже самое но более эффективно. считаю самое лучше это смесь гербицидов титус+зенкор. соседи применяют гезагард, а если втроя волна то смесь титус зенкор. все в минимальных дозах.

Россия
: Челябинск
19.03.2011 - 18:39
: 4

как то не похоже, я как начальный агроном посчитал, на 1 гектар нужно 2,8-3 тонны семян... Это уже около 80-90 тысяч рублей, + солярка+ удобрение и др затраты.....

Россия
: samara
05.02.2010 - 18:12
: 262
"Alex111" пишет:

как то не похоже, я как начальный агроном посчитал, на 1 гектар нужно 2,8-3 тонны семян... Это уже около 80-90 тысяч рублей, + солярка+ удобрение и др затраты.....

Согласен надо иметь в этом году свои семена , я их продаю 15000 руб тн , фирменные говорят доходят до 80 -100 тыс тн , их никогда не отбить на картофеле.

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

писал FreeAzat

мне такой же вопрос задает мой тракторист, так я в трактор почти ноль(по сравнением с ним), цитирию его слова "я не одного картофеловода не видел, чтоб он разбогател"
Скажите своему трактористу , что есть люди в Красноярском крае кто на кортофеле разбогател, конечно не до алигарха но до 1000000 руб . в год берет. А прошлый год вообще рекордный , и садит не более 10 га.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
"костик" пишет:

я не одного картофеловода не видел, чтоб он разбогател

У нас в деревне есть один фермер. Он один за 4 года купил всю технику для картофеля ( комбайн гримме, окучник гримме, сажалку, плуг оборотный 2 новых трактора, сортировщик) и он все 4 года показывает стабильный результат. Вся техника куплена за наличку, кроме первого трактора. И в этом году купил джип; не знаю почему, но у наших фермеров считается круто, если он на джипе ))

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

Michey пишет:. И в этом году купил джип; не знаю почему, но у наших фермеров считается круто, если он на джипе )) Джип может для кого то это и круто , но для меня это просто удобно. И на поле можно подъехать и на рыбалку , а главное зимой по деревне можно спокойно ездить , ведь дороги не чистят ( кроме центральной). А о комфорте по сравнению с УАЗиком я промолчу. Ради того и работаем что бы на себе и на детях не экономить.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
"костик" пишет:

Джип может для кого то это и круто , но для меня это просто удобно.

Я на 9-ке езжу, зато не жалко.

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

М.Ю. хотелось бы узнать твое мнение , по поводу того что мне вчера сказали . Мол у нас лучше садить не голландские сорта , а местной селекции . Голландские интенсивной селекции и требуют многого , мол мы не сможем дать им столько сколько им надо. А наши не требуют такого ухода , более устойчивы к болячкам. Да и мол мы не знаем полную технологию голландцев и не кто не знает кроме них , они не кому не говорят (секрет ).

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

И еще один вопрос . Хочу научится сам выращивать семена картофеля супер элиту. Может кто подскажет где можно поискать информацию и технологию.?