Вы здесь

Посадка картофеля в нарезанные с осени грядки.. Страница 3 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться


214 сообщений
Россия
: Орел
19.10.2009 - 22:20
: 41

Здравствуйте, Манчестер! Как вы относитесь к разведению новых сортов из семечек рассадой? Есть ли в этом смысл?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Алексей,привет. Ни мне, ни вам новый сорт вывести не удастся. Я пробовал выращивать рассадой из помидоринки. Дешевле купить. Если все описывать, как все это надо делать, получится научный труд. Пока занимайтесь улучшением качества ваших полей и повышением плодородия. А семенами пусть занимаются те, кому положено. Вы производитель товарного картофеля. Поэтому с рассадой не стоит наверное замарачиваться.

Россия
: Орел
19.10.2009 - 22:20
: 41

Наверное соглашусь с вами, заманчиво, конечно, за 100 рублей получить мешок семенной картошки элитного класса, но нужны условия, отдельные технологии и пр. Есть еще вопросы: мелочь в качестве сидерата может принести какую-то пользу или же это только культивирование болезней? горчицу надо измельчать куном или можно цепями?

: Мордовия
10.04.2009 - 14:26
: 286

Манчестер здравствуйте, при посадке в гряды на какую глубину сажаете, если формировать гряду сразу, т.е. без окучивания, сажать на глубину 20 см, какие могут быть последствия.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Я сажаю на глубину-6см. Это от центра клубня до вершины вашей грядки. Смысл в 20 см? Во первых очень много потратит клубень энергии для прорастания. На глубине в 20 см, довольно низкая температура для роста. Фотосинтез начнется поздно, как следствие, все приведет к снижению урожая. Далее, залегание плодоносящих корней будет в другом горизонте, получите гемор при уборке. Если это комбайн или копалка, то очень большое количество земли придется пропустить, через сепарирующие органы, а также появится шанс, получить много резанного картофеля.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Привет Алексей!!! Манчестер, как всегда прав... получить новый сорт хоть чего, это очень крапотливая и очень дорогая работа, выращивание картофеля рассадой, для получения семян, это тоже очень дорогое удовольствие и требует очень больших предварительных вложений и научной базы.
Лучше основательно займитесь подготовкой земли, могу привести свой отрицательный пример... в этом году пожадничал и высадил картофель, а вообще надо было в следующем году высаживать.. урожай конечно получил хороший.. но блин сорняк задолбал... надо было ещё год подождать и довести дело до логического завершения.. хорошё хоть участок небольшёй...

Россия
: Орел
19.10.2009 - 22:20
: 41

Здравствуйте, Николай Николаевич! Таких отрицательных примеров, как ваш, по стране тысячи (сам из-за жадности с тяпкой пробегал половину лета). Не всегда и не у всех есть возможность выходить сразу на качественно новый уровень производства. Меня, допустим, ограничивает только отсутсятвие элементарных знай и техники(боремся за то и за другое), а кому-то надо кредиты выплачивать... Вот и сажают ребята с расчетом на авось... Авось и вырастает sad

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

Алексей я не успел осенью выжить всё гербицидом но думаю это сделать ранней весной. у меня такой вопрос через какое время после обрабатывания гебрицыдом можно начинать сажать картофель?

Россия
: Орел
19.10.2009 - 22:20
: 41

К сожалению, я не силен в этих вопросах, но Манчестер на счет этого говорит, что обрабатыает после посадки, пока еще не вылезли росты. Посмотри внимательно на форуме, по моему там есть даже названия гербицидов.
А что кроме картошки планируешь сажать?
P.S. Ничего, что на "ты"? Я вижу, что мы с тобой ровестники good

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

да конечно на ты ! Сажать буду ещё и зерновые наверно если средств хватит, даст Бог все будет хорошо.

Россия
: Орел
19.10.2009 - 22:20
: 41

А как с техникой? Имеется или будешь нанимать?

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

в прошлом месяце купил Синтай 220 + навесное плуг 2х корпусный производство Винница, фрезу Китай, сейчас ищу выбираю хорошую сожалку, копалку, опрыскиватель.

Россия
: Орел
19.10.2009 - 22:20
: 41

Опрыскиватель самому можно сделать очень просто, проблема только в том, чтоб найти подходящую емкость.
Скажи вот что - грядки нарезал под осень или решил оставить до весны? По своему опыту скажу, что если нарезать дня за 3 до посадки, всходит быстрее и урожай лучше wink

Россия
: Орел
19.10.2009 - 22:20
: 41

Добрый вечер, Манчестер. Если я правильно понял, то вы выращиваете и реализуете семенной картофель. Что у Вас можно приобрести и по какой цене? Какой минимальный объем? Интересует в первую очередь картофель первой репродукции.

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

Алексей грядки буду весной нарезать а по поводу опрыскивателя я считаю что это морока, его собрать ерунда не трудно а вот какую систему туда поставить чтоб контролировать опрыскивание это уже надо думать, я нашел они неплохой немецкий на 300 литров стоит 600 евро я думаю буду брать его.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Алексей, написал тебе на почту.

Россия
: Орел
19.10.2009 - 22:20
: 41

Все понятно, спасибо. Надеюсь, что в будущем стану одним из ваших клиентов, а пока придется довольствоваться советами, за которые отдельное человеческое спасибо smile3

: Мордовия
10.04.2009 - 14:26
: 286

Спасибо за ответ, а смысл, ищу технологию как можно меньше затрат, т. е. меньше выездов техники на поле, убирается операция окучивания.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
Манчестер Юнайтед пишет:

Алексей, написал тебе на почту.

Манчестер напиши и мне в личьку)))))
И если не трудно дай координаты, собираюсь сьездить в Мичуринск можэт и к тебе заскочу.

Незабудка

Здравствуйте, очень понравился сайт, много полезной информации. У меня вопрос по сорту картофеля "Ласунок", который, судя по описанию, "совершенно не поражается колорадским жуком". Этой весной поддалась рекламе, заказала клубни, посадила, дождалась всходов. Поначалу жуков, действительно, не было(обгладывали соседскую картошку, которая была посажена намного раньше). Я со спокойной душой уехала на недельку, а когда вернулась, даже растерялась как-то. Вместо красивых зелёных кустиков стояли объеденные стебельки! cry В связи с этим вопрос: кто-нибудь этот сорт выращивал? Каковы результаты? Или это очередной обман типа вьющейся клубники laugh

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Паслёновых, которых не ест колорадский жук, не существует.

Незабудка

Жаль, а я так надеялась...

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Видел картошку которую жук не трогает да и нет на ней его совсем. Спрашивал говарят что геные инженеры добавили к ней ген скарпиона вот он и шугается её.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Не скорпион был взят, а геном медузы.

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

Скоро будем как в поганой Америке кушать генно-модифицированные продукты.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
Манчестер Юнайтед пишет:

Не скорпион был взят, а геном медузы.

За что купил за то продал.))) Но не одного жука не видел.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

У меня возник вопрос. нужен ли окучник типа КОН 2,8. есть ли есть гребнеоброзователь. в этом году обошелся без окучника. хотя многие советовали пройтись окучником после гребнеоброзования, чтобы убрать сорняки на междурядьях. например в одном хозяйстве после гребнеоброзования используют окучник для внесение азота, перед цветением. а если нужен какой брать?

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Культиватор для междурядной обработки почвы КОН-2,8
Предназначен для нарезки гребней, довсходовой и послевсходовой обработки междурядий 4-х рядных посадок картофеля с одновременным боронованием и окучиванием, боронования по всходам, окучивания или культивации, подкормки растений сыпучими минеральными удобрениями.

По заявке покупателя культиватор комплектуется следующим:

* подкормочное приспособление для внесения сыпучих минеральных удобрений,
* комплект роторов к окучнику,
* комплект лап плоскорежущих односторонних (правых, левых),
* комплект стрельчатых лап,
* борона сетчатая БС-3.

Обеспечивает качественное рыхление почвы в междурядьях на заданную глубину с уничтожением сорняков, паралелограммная подвеска секций рабочих органов обеспечивает копирование рельефа почвы, шины атмосферного давления и обрезиненные катки культиватора обеспечивают их самоочистку от налипшей грязи, предусмотрен вариант использования культиватора для сплошной культивации с использованием лап стрельчатых

Агрегатируется с тракторами тягового класса 1.4.

Производительность за 1 час основного времени, га/ч
2

Рабочая скорость движения на основных операциях, км/час,до
10

Рабочая ширина захвата, м
2,8

Ширина междурядий, см

70

Глубина обработки почвы, см 
5-6

Глубина заделки удобрений, см
до 16

Норма высева, кг/га
30-700

Масса, кг
260

Масса с подкормочным приспособлением
440

Масса с подкормочным приспособлением и комплектом роторов
660

ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ, мм, в рабочем положении

 

Длина/ширина/высота
2450/3200/1620

Файлы:
kon2_8.jpg

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Окучник чизельный ОЧ-2,8
Предназначен для нарезки гребней, довсходовой и послевсходовой обработки междурядий 4-х рядных посадок картофеля с одновременным боронованием по всходам и окучиванием.

По заявке покупателя культиватор комплектуется следующим:

* комплект роторов к окучнику,
* борона сетчатая БС-3.

Обеспечивает качественное рыхление почвы в междурядьях с уничтожением сорняков, шины атмосферного давления обеспечивают их самоочистку от налипшей грязи.

Окучник агрегатируется с тракторами тягового класса 1,4.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Производительность, га/час 2,2
Рабочая скорость движения, км/час, до 8
Рабочая ширина захвата, м 2,8
Глубина обработки почвы,см до 12-17
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ, мм в рабочем положении:
длина(с бороной)/ширина/высота 1300/3200/1400
Масса, кг 300

Файлы:
och2_8.gif

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Прошла откровенная, бесплатная, реклама.

Посадка картофеля, в нарезаные с осени грядки, является наиболее перспективным способом выращивания картофеля.
Именно при этом методе наиболее эффективно. как капельное орошение. так и другие методы экономного полива и внесения удобрений.
Именно этот метод может позволить освоить технологию, сбора двух уружаев картофеля в год в центральной полосе России.
Разумеется, для освоения этой технологии, требуется непростая подготовка почвы, но просто сброс рекламы своих, хоть и не плохих????? машин, не является частью достаточно важной темы.