Вы здесь

Посадка картофеля в нарезанные с осени грядки.. Страница 7 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться


214 сообщений
Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453

Хотелось бы на будущий год попробовать такую технологию https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/73806?page=1#com..., вручную, хотя бы несколько соток. Никто, случаем, не пробовал таким образом выращивать?
Насколько я понял надо:
1. Сделать гряды.
2. Посадить картофель на глубину 2-х диаметров (?)
3. Накрыть его пленкой, которую затем присыпать по краям.
4. Как взойдет, прорезать пленку в местах всхода.
5. Ждать урожая).
Какую пленку лучше использовать? Без окучивания урожай вероятно будет меньше? Как под пленкой с сорняками и живностью (муравьи, слизни...)?

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

Здравствуйте всем

Так что насчет выращивания картофеля под пленкой?

украина
: умань
11.09.2011 - 22:35
: 63

Смотрел недавно о посадке картошки под соломой, в принципе результаты есть неплохие хотя есть и трудности свои. У меня вопрос, может кто то занимается таким способом выращивания, очень интересно и еще можно ли его механизировать хоть как-то?

Россия
: Красноярский край, Шушенское
08.05.2011 - 19:53
: 109

Да, да! Есть такая технология под выращивание ранней продукции и не только:
После уборки картофеля - внесение органики или мин удобрений это РАЗ, потом вспашка глубиной 10 см. это ДВА, и нарезаем культиватором борозды это ТРИ. Рано весной сеем - ЧЕТЫРЕ.

Россия
: Курская область
14.09.2009 - 14:17
: 171
Манчестер Юнайтед пишет:

Все верно. Можно совместить Глифосат с Гезагардом. Все до всходов. Гезагард(Прометрин) в дозе 1литр/га.

МЮ, подскажите это вы гезагард добавляете при опрыскивании глифосатом за 2-3 дня до всходов? Проростки не повреждаются от гезагарда?

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

в прошлом году выращивал под агрилом 60 , садил в рядки как и обычно ,но не в борозду , а ложил картофель на землю ,предварительно про фрезованую спошником, и приокучивал, Получились рядки с междурядьем .70-75 см. Укрывной материал шириной около трех метров , честно не помню , но это не ринципиально, потомучто накрывали сразу несколько рядов , на сколько хвотало , лижбы агрил был натянут , чтобы между гребнями оставалась воздушная подушка , тогда тепло накопленное днем будет дольше сохронятся ночью. А когда появятся всходы пленку переукрывали на один рядок меньше , что бы пленка была свободно , ботва картофеля спокойно держит и поднимает в течении роста агрил, под ним саздается парниковый эфект, Одновременно делаем прополку, снимали агрил окончательно почти перед цветением, Эфект хороший , но все в ручную , около 20 соток , сдавали по 30-21руб за кг,

: Красноярск
19.10.2011 - 09:58
: 17
костик пишет:

в прошлом году выращивал под агрилом 60 , садил в рядки как и обычно ,но не в борозду , а ложил картофель на землю ,предварительно про фрезованую спошником, и приокучивал, ,

Константин, а картофель проращивали перед посадкой? А по дате, когда садили?

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

Если когото заинтересует моя технология:,металлопластиковые трубки 16мм проложены по бороздам в гребнях нарезанные с осени,подключенные к тому же котлу(мощности хватает).Картофель отборный пророщенный сорт Агата и Уральский сувенир высаживается в конце апреля прямо на трубки,укрывается 60 агрилом.как только взойдет полностью окучивается формируется гребень,ставятся дуги укрывается и прикапывается агрилом и топиться топиться пока не наступит тепло.Дальше открывается и закрывается только при угрозе заморозков,причем вконце мая у нас бывает до -4,тогда сверху поперёк дуг укладывается ещё слой агрила(один слой не выдерживает).Вот так достаётся первая картошка,но это того стоит.

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

На счет туннельных укрытий: думаю всё же проще из пластиковых ненапорных труб 16мм,легче воткнуть в землю чем 20мм,растояние между дугами не более 1,5метров с обвязкой по верху полипропиленовым шпагатом который закреплять по краям ряда на колах,для того чтобы во время дождя 60 агрил не расплющил дуги.Сами дуги длиной около 2метров,чтобы арка получилась высотой 0,6-0,7метров.Накрываю полотнищем агрила шириной 3,3м сразу два туннеля по краям прикапывая землёй.Длина тоннеля не более 30метров,так чтобы два человека взяв за края могли накрыть его агрилом при угрозе заморозка.Картофель достаю на проращивание в середине марта,высаживаю в конце апреля, перед этим в начале апреля раскидываю по снегу золу и угольную пыль.Начинаю продавать молодой картофель в конце июня начиная со150руб за кг.Перед продажей мою до чиста .сначала в бетономешалке потом мойкой высокого давления.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

я считаю, что не надо под агрил дуги. просто расстелить и всё. картофелю расти он не помешает. я например зелень так и выращивал.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457

"

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

Когда даже под одинарным слоем агрила60 по дугам подмерзают верхушки картофеля тогда как? вот и прикрываю при угрозе заморозка поперёк рядов агрилом30,создаю воздушную подушку,ведь это Сибирь.

Украина
: Київ. обл.
01.01.2011 - 14:59
: 153

Отмечусь ya

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

тоже sad

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922

Манчестер Юнайтею, привтствую. У меня вопрос такой. Купил семена от производителей супер элиту с Мерместинных культур. Скажи пожалуйста, что можно сделать на земле, которая еще не вспахана с осень. Был на нем подсолнечник. Если вспахать весной, пройтись окучником и засеять сажалкой, будет ли уражай. Поле можно орощать(рядом канал и помпой можно поливать) Площадь засева 10га. Сто мне надо подготовить и какими удобрениями удобрить? Что после посева надо оприскивать я тут прочитал. Помогите разобраться пожалуйста.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Сажаю картошку 1га, сорт киви, голубизна.От сорняка бороную и ежами прохожу вроде нормально.В прошлом году много картошки испоганил проволочник.Раньше был ,но очень мало.Скажите как правильно пользоваться престижем ,семена можно опрыскивать или замачивать.Может посадить два гектара пусть гадина подавится(шутка.)

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922

Мужики, мой вопрос ко всем, не только Мачестеру. Подскажите, кто знает

31.01.2009 - 14:01
: 6676
"Баки" пишет:

Мужики, мой вопрос ко всем, не только Мачестеру. Подскажите, кто знает

Баки, я на своем примере напишу, тем более не все выписывают журнал"Настоящий хозяин". Это моя статья в этом журнале. Но я хотел не только акцентировать ваше внимание на сам продукт, ZEBA, но и о том, как я готовлюсь к получению урожая, отбору проб и т.д.

Весной, компанией»Кемтура»(Chemtura), мне был предоставлен, новый на рынке России, продукт, с торговым названием»ZEBA».
ZEBA представляет собой уникальный патентованный продукт, на основе крахмала, выпускаемый в виде гранул. Он абсорбирует количество воды, превышающее в 500 раз, его собственную массу и обеспечивает максимальную доступность влаги для растений. Раньше, на этом принципе, в Южной Америке, предпринимались попытки в засушливых районах внедрить подобную технологию, правда на основе синтетических полиакрилатов и производных полиакриламидов(РАМ). Эти синтетические полимеры не способны легко высвобождать воду, как вышеназванный препарат. В нашем случае, продукт ZEBA, экологически чист, так как его основа-крахмал, что в дальнейшем способствует поглощению, его микроорганизмами, тем самым обогащая почву.
Предшественником у посадок картофеля, был сидеральный пар, а именно горчица белая. В середине августа, в цветение культуры, было внесено N50кг, растения измельчены и задискованы в два следа, с помощью дисковых орудий БДГ-4. По мере появления сорняков, поле было снова задисковано и вспахано. То есть дальнейшая технология, подразумевала собой обработку, по типу полу пар. В начале ноября, была произведен отбор проб на дальнейшую диагностику минерального питания растений. Оценка состояния измерений показала,pH 6,79(близкая к нейтральной), электропроводность Fe 0,34(среднее), N-NO3 46(очень высокое), P2O5 67,2(низкое), К2О 96,0(очень низкое). Соответственно, при очень высоком значении азота, необходимо было выбрать удобрение с более низким содержанием азота и соответственно более высоким содержанием двух других элементов питания. Диаммофоска 10:26:26 из доступных на нашем рынке была выбрана, как основное удобрение. Также диагностика показала, что при средней электропроводности, которая влияет на растворимость солей, будет необходима некорневая( листовая) подкорка, в период вегетации, где имеется сбалансированный комплекс микроэлементов. В течении трех лет применял препараты серии Нутривант Плюс и Келкат Микс-Кальций, поэтому, заранее были заказаны эти продукты, которые находятся в хелатной форме и представляют собой очень удобную препаративную форму.
Хелатированный кальций(Са) 3%
Хелатированное железо(Fe) 2,3%
Железо(Fe) (хелат DTPA) 1,9%
Хелатированный марганец(Mn) 2,6%
Хелатированный цинк(Zn) 0.55%
Хелатированная медь(Сu) 0,55
Водорастворимый бор(В) 0,55%
Водорастворимый молибден(Мо) 0,15%
В хозяйстве выращивается три сорта картофеля. Это Импала, Ред Скарлет и Латона. Из всех перечисленных сортов, Латона является самым засухоусточивым. Самым капризным, является Ред Скарлет. Его и выбрали в качестве экспериментируемого. Семенной материал был второй репродукции.Компания Кемтура(Chemtura), предоставила свой продукт, ровно на один гектар, что было удобно, в качестве эксперимента и сравнения с обычной технологией. Норма внесения у ZEBA 7,9-11,2 кг. В нашем случае было 10,5 кг. Внесение предусматривает равномерное размещение вокруг семян. Поэтому вручную(узкое место), пришлось перемешивать с мин.удобрениями. Затем загружалось все в туковые ящики картофелесажалки компании Grimme. Норма высадки семенного материала была 55 тысяч штук на гектар Семена массой 50-60 граммов. Полевая всхожесть 90%. Норма внесения удобрений, была 800 кг в физическом весе. Удобрение диаммофоска(10:26:26).В рабочем растворе, при протравливании помимо инсекто-фунгицида Престиж(1л/га),были Эль1(1,4мл/т)+Райкат Старт(500мл/т). Сначала был посажен опытный участок с препаратом ZEBA, затем один гектар, как контрольный. Далее шла массовая посадка. К этому времени, уже были высажены Импала и Латона.
С 16 мая по 27 июня выпало 5 мм осадков. По ночам температура не превышала 8-10 градусов, днем 14-16. То есть в самой ранней стадии, многие овощи испытывали погодно климатические напряжения, в виде засухи и низкой температуры. Через две недели после посадки, поля окучили с помощью вертикальной фрезы с принудительными гидрофицированными катками. Одновременно опрыскивали гербицидом Гезагард, против двудольных и некоторых злаковых(3л/га). Хотя в дальнейшем гербициды не предусматривались(поле было парующее, после сидерата), но через некоторое время, пришлось работать грамминицидом Пантера(1л/га), против куриного проса. С этим сорняком гербицид справляется очень легко.
Первая обработка посадок картофеля была проведена фунгицидом Танос(0,6кг/га)+ Нутривант Плюс(2кг/га), в фазу активного роста вегетативной массы, примерно за две недели до начала смыкания рядов, затем работали препаратом Реглон Супер(2,5 кг/га). Остальные обработки шли с интервалом в 10 дней, это Абига Пик(3 кг/га) и последний, заключительный, был Полирам(2кг/га). В некоторых хозяйствах применяют заключительным фунгицидом, препарат Ширлан, но по своим качествам, Полирам не уступает, а в цене выигрываем. Как раз на фазу бутонизация-цветение, пришлись основные осадки. При контрольных подкопах, в среднем на кусту, было по 12-14 клубней. Визуально, отличий не было. В начале клубнеобразования на обоих участках также применяли Келкат Микс Кальций 0,4кг/га.
Второй год, как с юга пришел очень скверный вредитель-озимая совка. Бабочка, через трещины в почве, проникает к подземной части картофеля, откладывая там яйца, после чего вылупившие гусеницы, начинают наносить вред будущему урожаю. Лет бабочки, начинается примерно во время цветения, поэтому не дожидаясь факта появления, который может агроном и пропустить, были выставлены специальные ловушки компании»BASF». Вместо феромонов, наливали обыкновенное вишневое варенье. В течении дня, при объезде полей, проверялись ловушки. Как только появилась первая бабочка, в ночь посадки обработали инсектицидом системного действия Би58(1л/га), далее через неделю профилактически, Децис Профи(0,045кг/га). Борьба с личинками колорадского жука, включала в себя две обработки. Первая, примерно перед началом бутонизации Актарой(0,06кг/га), последующая по мере массового появления второй волны, инсектицидом Регент(0,025кг/га). В течении всей вегетации, против распространителей вирусных заболеваний, коим является в основном тля, работал препаратом Децис Профи(0,04 кг/га). Примерно за две недели до начала уборки, при появлении первых признаков, естественного отмирания ботвы, применяли десикант Реглон Супер(2л/га).
На опытном участке, визуальных отличий от контрольного участка не было. То есть по цвету листьев, размеру куста, количеству основных стеблей, все было одинаково. Решили, что из за жаркого старта, ZEBA, себя не показал. Но когда началась именно уборка, то заметили выравненность клубней, где применялся абсорбент. То есть мелких клубней, практически не было. На контроле, после прохода комбайна»De Wulf», очень много мелкого картофеля летело с задней горки комбайна. Много привозили на сортировальный пункт. На контроле урожайность была 364 ц/га(вместе с мелким картофелем), на участке, где применялся абсорбент ZEBA, урожайность была 397ц/га, то есть на 33 ц/га больше и без всяких мелких клубней. Возможно для тех, кто занимается животноводством, мелкий отсев играет роль, в виде корма скоту. Но для тех, кто заинтересован только в растениеводстве, это хороший показатель. Тем более на богаре. Конечно при переизбытке картофеля, который наблюдался в уходящем году некоторым может показаться, что это не высокий показатель, но возможно в засушливом 2010 году, данный продукт мог бы в какой то мере увеличить урожайность в зонах, где была введена ЧС(чрезвычайная ситуация)из за аномальной жары и засухи.

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922
Манчестер Юнайтед][quote="Баки" пишет:

Мужики, мой вопрос ко всем, не только Мачестеру. Подскажите, кто знает

России, продукт, с торговым названием»ZEBA».
ZEBA представляет собой уникальный патентованный продукт, на основе крахмала, выпускаемый в виде гранул. Он абсорбирует количество воды, превышающее в 500 раз,

МЮ, что мне сделать на будущий год я почти все знаю, что незнаю набираюсь опыта тут. Засухи я не боюсь, влаги хватает. Полив я имел в виду, если вдруг засуха. А землю эту, куда собираюсь сажать картошку я купил и на нем был подсолнечник. Я имею в виду, стоит сажать картошку на весенней вспашке или мне лучше арендовать другое поле( хотя это накладно, 20% надо отдавать хозяину от полученного уражая). Вот я и прошу помощи у Бывалых, может выйдет урожай с весенне вспашки. Может я не хорошо изясняюсь, но суть вы поняли. И если можно, то что и как мне надо будет добавлять на поле(удобрения, химикаты и т.д.) Что мне нужно подготавливать вот сейчас начать? В этом помощи прошу.

Ert
21.01.2011 - 22:26
: 252
Баки пишет:

Что мне нужно подготавливать вот сейчас начать? В этом помощи прошу.

Баки, а не проще обсудить этот вопрос с местным агрономом?
Такой хорошо знает особенности региона, климат, тонкости картофельного дела. .
Здесь "Бывалые Акулы бизнеса" конкуренту, в шутку, могут такого насоветовать
0_0 костей не соберёшь laugh

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Баки" пишет:

выйдет урожай с весенне вспашки

а почему не выйти ему? я в 7 случаях из 3 пашу весной.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Баки" пишет:

выйдет урожай с весенне вспашки

а почему не выйти ему? я в 7 случаях из 3 пашу весной.

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922
Ert пишет:
Баки пишет:

Что мне нужно подготавливать вот сейчас начать? В этом помощи прошу.

Баки, а не проще обсудить этот вопрос с местным агрономом?
Такой хорошо знает особенности региона, климат, тонкости картофельного дела. .
Здесь "Бывалые Акулы бизнеса" конкуренту, в шутку, могут такого насоветовать
0_0 костей не соберёшь laugh

Ert, спасибо за отклик. Видимо доброй души человек.Дай тебе БОГ!!! Так то оно так. Н вся беда в том, что аграномы бывалые давно ушли от нас, а молодежь ничего незнаю. Есть тут одно место у нас, где сажают картошку до сотни га и удабрения туда бухают свише тонны и по этому картошка крупная и очень сильно чернеет. Одним словом химическая. Вот и хотел начать картофелеводством. Я всего лишь хотел узнать разницу осенней и весенней вспашкой. И если большая разница, что мне нужно подготовить к посеву на весенней вспашке. А к осени я подготовлю другое поле и как советует Манчестер наверное засажу горчицей и пролискую, а потом вспашу и сделаю грядки ближе к холодам. А весной, как все порядочные картофелеводи посажу весной. К этому времени наверное ума наберусь и будет толк. Пока на рынке привозная картошка, местной почти нет, если не принесут на рынок мешок картошки со своего огорода. Думаю к осени будет у меня свой Бизон( готовлюсь его сделать да и не один) Все зависит от Всевышнего.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Картофелеводные партизаны ,престижем не пользуетесь? подскажите как правильно.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Геннадий99" пишет:

подскажите как правильно.

замачивать клубни не надо. раствор должен просто покрыть поверхность клубня.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Большое спасибо Посторонним В.за спокойный и понятный ответ. Я на с с ылочку заходил по престижу все нашел.До сего года я химией не пользовался, редко даже жука травил.Как то удачно все было, но в этом году придется применять.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Информация для Баки.Набери на компьютере обработка почвы под посадку картошки , там много всего полезного,и еще извени конечно но поверхностно хотябы надо знать что чего.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"Манчестер Юнайтед" пишет:

примерно за две недели до начала смыкания рядов, затем работали препаратом Реглон Супер(2,5 кг/га).

Видимо опечатка... Так как Вы, Александр, планируете - будете дальше использовать Зеба или нет?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

мои впечатления по теме:
пожалуй, эта технология не для моих почв. весной, пока гребни были влажными, в поле было невозможно еще въехать, а когда поле подсохло - гребни превратились в сплошной монолит. я побоялся, что сажалка будет как тот мужик из ютуба стенать "ломай меня, ломай меня полностью!". разровнял всё чизелем и нарезал заново.

Россия
: Тамбовская губерния. Борисоглебский уезд.
23.07.2011 - 19:22
: 143

Интересно, как ведет себя эта технология на черноземе? Не получится ли, что после зимы, и трамбовки снегом, эти гряды в самом деле станут бетонными? Гребень ведь должен быть из мульчированной почвы. Буквально, пуховый.