Вы здесь

Защита растений от вредителей. Страница 30 из 53

Перейти к полной версии/Вернуться
1562 сообщения
Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
Natalia01 пишет:

Каждый день все растения осматриваю, и сразу пальцем давлю.

Я так раньше делала, но чуть потеплей и все выходит из под контроля. Надоело, спасибо большое Славе и Андрею, они и подтолкнули на обработку по овощам. Сейчас вспоминаю как страшный сон. Стоят томаты (по сей день), а белокрылки нету! Опишу свою обработку огурцов, перца, томата от паутин. клеща, белокрылки и трипса? в теплице. Первая обработка Аполло 2мл+конфидор экстра 2г+усилитель Адью,Ж 2мл= на 5 л. воды. Обрабатывала тщательно огурцы и перец по томатом прошлась с нижней стороны листа. Через 2 часа была вторая обработка Спинтор 2мл+Теппеки 2гр+ АдьюЖ 2мл на 5л. воды, обработала тщательно томаты, стены в теплице и поверхностно по огурцам с перцем. После первого дня обработки, белокрылки не стало,но на 6-ой день обработку в той-же последовательности повторила.

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085

PS. Может кто-то посчитает, что я переборщила, но цель была конкретно под что то в том числе яиц, личинок и их стерилизация.

россия
: чебоксары
16.12.2013 - 17:47
: 111

Спасибо всем по совету про бишку,но обработать все равно придется,маточники в холодной теплице.Вот только противогаз не очень помогает,нужен специальный респиратор как у Таврии,а можете свои показать или у кого какой.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
про100 натали пишет:

только противогаз не очень помогает,

?Что то не то с противогазом,надо менять фильтрующие элементы.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500

Кто и где противогазы берет? И какой надо? Назрело приобретать....

Россия
: Саратов
23.09.2014 - 23:55
: 1165
Таврия пишет:

Вернулась с теплицы,все обработала Бишкой

Лен, а от чего обрабатывала? И какой дозой?

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659
elka11 пишет:

Лен, а от чего обрабатывала?

Не поверите,от гусениц.Какая-то мелкая гусенка сжирает,чем только не травила.Расход 2,5мл на 1 л воды

Украина
: Запорожская обл.
11.10.2013 - 23:36
: 1008
Таврия пишет:

Не поверите,от гусениц.Какая-то мелкая гусенка сжирает,чем только не травила.Расход 2,5мл на 1 л воды

Совка. У меня тоже полно. Травила Калипсо.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Совка вообще не мелкая. как поросята cen

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659

Гусеница очень мелкая,серенькая.

Украина
: Запорожская обл.
11.10.2013 - 23:36
: 1008
Таврия пишет:

Гусеница очень мелкая,серенькая.

Не, у меня зелененькая примерно 2см длинной.

leoflora пишет:

Совка вообще не мелкая. как поросята

Я ее в морду лица знаю хорошо, по помидорам и перчику. smile3

Россия
: Москва
30.10.2016 - 23:42
: 647

Подскажите пожалуйста это трипс, пересаживала пеларгонии и увидела этих насекомых, да не мало, раньше трипса в живую не видела. правда фото не очень. Какой препарат от него действенный.

Вложение
1.jpg
Россия
: Новосибирск
05.04.2015 - 15:14
: 173
Анива пишет:

Эфория бригаду из трипсов, клещей и белокрылки бьет?
Сколько времени после обработки Теппеки травит белокрылку? Т.е. если после обработки она еще порхает, через день, два, три, покушав невкусный листик она отдаст концы?

После обработки Теппеки все видимые особи сначала были как кантуженные, затем сдохли.
Сегодня третий день после обработки, утром снова увидела белокрылку (видимо вылупляется), но она не активная, если лист задеваю, она падала, а не взлетала как обычно, сейчас вечером живых снова не вижу.
Пока вывод, что препарат накапливается в растении и действует не один дель.
Продолжаю наблюдать.
Планирую повторную обработку через неделю.
Если интересно, напишу результат)

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Sветлан@ пишет:

Если интересно, напишу результат)

yes3

Sветлан@ пишет:

Планирую повторную обработку через неделю.

Тоже. Но дам что нибудь другое. Компот, что люди присоветуют.

РФ
: Северо-Запад
03.10.2011 - 21:09
: 359

Обработал маточники теппеки 2 раза с интервалом в неделю,все равно белокрылка летает.Через неделю еще разок пройдусь.

андрей34
wikk пишет:

Обработал маточники теппеки 2 раза с интервалом в неделю,все равно белокрылка летает.Через неделю еще разок пройдусь.

Резистентность Вашей популяции белокрылки к Теппеки? Какой тогда смысл повторять им же?

Россия
: Саратов
23.09.2014 - 23:55
: 1165
wikk пишет:

Обработал маточники теппеки 2 раза с интервалом в неделю,все равно белокрылка летает.Через неделю еще разок пройдусь.

Может теппеки не правильный? У меня после одной обработки - полгода спокойно было. Пока лето не наступило. С улицы наврное залетела. Опять обработала и нормально.

Россия
: Саратов
23.09.2014 - 23:55
: 1165
андрей34 пишет:

Резистентность Вашей популяции белокрылки к Теппеки

Андрюш, объясни пожалуйста, откуда у неё появилась резистентность? Это на будущее.- чтобы у моей не появилась. А то караул кричи.

андрей34
elka11 пишет:

откуда у неё появилась резистентность?

Практически на всех СЗ растений (вернее в инструкциях по их применению), пишут: во избежание резистентности необходимо препараты чередовать.
Как она возникает. Мы вносим яд (или лекарство, кому как приятнее читать) для уничтожения вредного объекта. Но нужно понимать, что всех вредителей или болезнь мы никогда одной обработкой не уничтожим. Всегда присутствует форма особи, не восприимчивые к яду.
Например: не действует на яйца, а только на имаго. Здесь вы спросите: а почему же я уничтожил всех одной обработкой, если данный яд не действует на яйца? Всё очень просто. Системный яд долго сохраняется в растении и вновь вылупляемые особи, покушав отравленный сок, погибают. Вам повезло.
Но очень часто происходит, что вновь отрождающиеся особи питаются соком, в котором недостаточная концентрация яда для их гибели. Так возникает резистентность. Следующее поколение можно убить более высокой концентрацией яда. Мы увеличиваем и увеличиваем концентрацию до тех пор, пока данный яд будет для вредителя безвреден.
Именно поэтому запомните аксиому: яды необходимо чередовать.
Пишут на некоторых препаратах (фитоверм например), что резистентности не вызывает. Читал я про опыты на промышленных площадках (в Краснодарском крае по-моему) по возникновению резистентности паутинного клеща к фитоверму. Привыкание к нему возникает тоже. Просто альтернативы ему для сдерживания популяции клеща в своих условиях на овощах не вижу.
Придумают наши алхимики ещё что-нибудь. laugh

Россия
: Саратов
23.09.2014 - 23:55
: 1165
андрей34 пишет:

Привыкание к нему возникает тоже. Просто альтернативы ему для сдерживания популяции клеща в своих условиях на овощах не вижу.
Придумают наши алхимики ещё что-нибудь. laugh

Значит ты увеличиваешь дозу? Или одной работаешь?

андрей34
elka11 пишет:

Значит ты увеличиваешь дозу? Или одной работаешь?

Пока не увеличиваю. Третий год на огурце в тёплое время работаю регулярно только им. В прошлом году кой-где пропархивала белокрылка. В этом году не замечал ни её, ни тли, ни совки, ни клеща. Только осенью, как захолодало, появилась тля и совка. Но про осень другой разговор.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

На улице белокрылки много, никогда не было, хожу всё прыскаю актарой. В теплице была малюсенькая и очень мало, а на улице кони летают! Слава Богу пасмурно стало и можно теплицу закрытой держать.
Побыстрей бы Слава уже начал черы отсылать, ТЕППЕКИ НАДО!.

РФ
: Иркутск
16.01.2014 - 16:39
: 281

Всем доброго времени суток!
Хочу сделать заказ на химию, но не могу решить по доставке, что надежнее Почта или Транспортная компания, в заказе будут жидкие препараты по 1 литру. Спасибо!

Россия
: Московская обл.
17.10.2017 - 15:18
: 531

Таня, СДЕК не рассматривали , у них достаточно быстро и тепло для зимней доставки(тариф до вас лучше посмотреть на ихнем сайте)

РФ
: Иркутск
16.01.2014 - 16:39
: 281
Свет-лан@ пишет:

Таня, СДЕК не рассматривали , у них достаточно быстро и тепло для зимней доставки(тариф до вас лучше посмотреть на ихнем сайте)

Спасибо Светлана! roma

: Барнаул
08.10.2017 - 15:40
: 347

добрый день, подскажите пож-та, что делать если переборщила с концентрацией жидкой актары? вместо 0,6 мл на 5 л, отвлеклась и полила раствором целой ампулы 1,2 мл на 5 л. Вот сижу и думаю: то ли быстрей поливать чистой водой то ли норм? это от тли ее мало, но не хотелось бы чтобы стало много. Земля кое где была влажная (бальзамины и эустома), а кое какие горшки остальные бальзамины сухая. Полив был не обильный. Как думаете, что предпринять? Спасибо.

: Барнаул
08.10.2017 - 15:40
: 347
Natalia01 пишет:

На улице белокрылки много, никогда не было, хожу всё прыскаю актарой. В теплице была малюсенькая и очень мало, а на улице кони летают!

я сейчас прочитала из интереса к своему вопросы, что актара от белокрылки малоэффективна(

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Амариллис пишет:

добрый день, подскажите пож-та, что делать если переборщила с концентрацией жидкой актары? вместо 0,6 мл на 5 л, отвлеклась и полила раствором целой ампулы 1,2 мл на 5 л. Вот сижу и думаю: то ли быстрей поливать чистой водой то ли норм?.

Ничего растениям не будет, не надо водой.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Амариллис пишет:

что делать если переборщила с концентрацией жидкой актары?

ничего не будет...да еще от жидкой.....вообще ничего....

РФ
: Северо-Запад
03.10.2011 - 21:09
: 359
elka11 пишет:
wikk пишет:

Обработал маточники теппеки 2 раза с интервалом в неделю,все равно белокрылка летает.Через неделю еще разок пройдусь.

Может теппеки не правильный? У меня после одной обработки - полгода спокойно было. Пока лето не наступило. С улицы наврное залетела. Опять обработала и нормально.

И с улицы залетела и маточники занесли с другой теплицы.Неделю порхала,сегодня смотрел,еще есть местами,но совсем вялая.Думаю скоро вся сдохнет.Теппеки работает.