Вы здесь

Теплица для цветочной рассады. Страница 31 из 165

Перейти к полной версии/Вернуться
4943 сообщения
россия
: московская область город луховицы
01.12.2011 - 14:57
: 197
"Анива" пишет:

осенней постройке вегетария

Думаю вегетарий надо пристраивать к стене дома,тогда стена будет акоммулировать тепло,в любом другом случае ничего не выиграете,да еще недостаток освещения около стены зимой будет чувствительным.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
natashakazakova пишет:
"Анива" пишет:

осенней постройке вегетария

Думаю вегетарий надо пристраивать к стене дома,тогда стена будет акоммулировать тепло,в любом другом случае ничего не выиграете,да еще недостаток освещения около стены зимой будет чувствительным.

Смотря из чего стена. У меня из пенобетона, так ни фига не аккомулирует. Конечно же, теплее, чем во всех других случаях, но кирпич или бетон однозначно были бы лучше. Поэтому я свою северную стену обшила алюминивыми пластинами. Пусть хоть свет отражает! А вот высокие гряды ступенями сделала из кирпича, это реально лучше, чем у меня были раньше из плоского шифера. Кирпич вечером теплый допоздна уже сейчас, в феврале.

Украина
: Одесса
24.02.2013 - 00:59
: 71

По фундаменту пока решил делать так: ленту углубить до 60см, ширина ленты так и остаётся 40см, надземная часть 20 см в высоту. Материал - самодельный керамзитобетон. На такой объём ленты, планирую где-то 8 метров кубических керамзита в составе раствора. На дно ленты - строительный целлофан для гидроизоляции лёгкой. Каждые 1,5м по периметру, замуровываю шпильку 16 мм, для крепления деревянной рамы - основы будущего каркаса.
С укладкой ЭППС (цветной пенопласт, экструдированный пенополистирол) пока повременю. Если появится необходимость дополнительного утепления, всегда смогу отрыть фундамент снаружи, траншейкой, и прикрепить этот ЭППС, на клей, под сетку и заштукатурить надземную часть.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Елена,а какой кирпич? Что-то нифига не греется;((

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

Обычный полуторный. Толщина стенки 1/2. Жалко, что фотки на Фермер у меня не прикрепляются. Выдает "Ошибка сценария"

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Тогда уточню : дырчатый, красный?В черный красить не пробовали и крошится ли он? Это я думаю, из чего дорожки забубенить. Досками закрывать землю не хочется, печной полнотелый что-то не очень, а другого нет. Может, бетонную плитку.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
lula пишет:

...печной полнотелый что-то не очень, а другого нет. Может, бетонную плитку.

У моего друга весь двор замощён кирпичом полнотелым (где-то добыл 3 года назад б/у бесплатный). Уложен на песочную подсыпку, лежит ровненько и даже Камаз во двор иногда заезжает, полёт нормальный. (Грунты в основе не пучинистые)

россия
: московская область город луховицы
01.12.2011 - 14:57
: 197
"Big Fish" пишет:

замуровываю шпильку 16 мм, для крепления деревянной рамы

А каркас будет деревянный или металл.

"Big Fish" пишет:

С укладкой ЭППС (цветной пенопласт, экструдированный пенополистирол) пока повременю.

А вот это вы зря,потом будете по новой фундамент копать,себя надо жалеть.А лишнего тепла не бывает.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

kyssa, именно так и не получилось (на песок, б\у кирпич на дорожках крошится за сезон, потом зарастает в момент). А в теплице нагрузка еще больше.

Украина
: Одесса
24.02.2013 - 00:59
: 71

Ну всё, утром заливаю фундамент. ЭППС всё-таки купил, 40 мм, уже засунул его в ленту.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
lula пишет:

kyssa, именно так и не получилось (на песок, б\у кирпич на дорожках крошится за сезон, потом зарастает в момент). А в теплице нагрузка еще больше.

Ну тогда не пойдёт, конечно. Перезвонила товарищу, спросила про кирпич во дворе, сказал, что это б/у ещё с советских построек. Видимо качество было на порядок выше нынешнего, а может дело в несущем грунте. Тогда бетон надо. Или заливать, или в виде толстой тротуарной плитки.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
lula пишет:

Тогда уточню : дырчатый, красный?В черный красить не пробовали и крошится ли он? Это я думаю, из чего дорожки забубенить. Досками закрывать землю не хочется, печной полнотелый что-то не очень, а другого нет. Может, бетонную плитку.

Слегка вечером соврамши. Одинарный полнотелый. Не крошится, ему пока всего 2 года. В черный красить не хочу, по эстетическим соображениям. У меня дорожки в теплице засыпаны крупным песком, у нас это называется "дресва". Это чтобы всегда сухо было и босиком я люблю ходить. А кирпичом - дорого получается.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
lula пишет:

Тогда уточню : дырчатый, красный?В черный красить не пробовали и крошится ли он? Это я думаю, из чего дорожки забубенить. Досками закрывать землю не хочется, печной полнотелый что-то не очень, а другого нет. Может, бетонную плитку.

Всем доброго дня! roma
Юля, у нас в теплице дорожка засыпана дресьвой, а сверху застелена б/у черной транспортерной лентой - очень удобно, и подмести можно, и шлангом пролить в жару, не скользко, босиком приятно ходить, только не в самую жару lol , нагревается. У нас видела объявление о продажи некондиции тратуарной плитки, кирпичи стоят от 9руб.за шт., непонятно на сколько его хватит, уж лучше тогда плитку.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559

Дорожки в теплице можно засыпать гравием, песком, шлаком, накрайняк строительным мусором, кирпичём боем (он копейки стоит). А вот тратуарную плитку только в оранжерею или в зимний сад.

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432

Мы прошлым летом все дорожки в огороде уложили тротуарной плиткой. Мне очень нравится. И вид красивый, и из шланга можно полить, и подмести. Укладывали на песок. А сейчас везде еще снег лежит, а дорожки из плитки почти оттаяли.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Спасиб за мысли всем. С дресьвой тоже извращались на улице, получилась очередная ж...Во-первых, прилипает к подошвам, во-вторых-зарастает, с гербицидами общий язык не найден. Что ж, значит, бетон.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
lula пишет:

Спасиб за мысли всем. С дресьвой тоже извращались на улице, получилась очередная ж...Во-первых, прилипает к подошвам, во-вторых-зарастает, с гербицидами общий язык не найден. Что ж, значит, бетон.

А мы у матушки в огороде дорожки между грядками застелили старыми ковровыми настилами, дорожками и т.д., где не хватило своего "добра" притащили от друзей, помойки в городе тоже иногда выручают lol Вот не смейтесь, но получился очень бюджетный вариант, но трава сквозь них не растет, подмести - без проблем, босиком ходить очень даже приятно, даже в жару, на пару лет точно хватает, за это время у матушки накапливается на новые дорожки. Соседи сначала смеялись, а теперь тоже повытаскивали свой "синтетический хлам". А еще у нас есть такой мобильный коврик, который мы таскаем туда-сюда, где травень повыросла, на пару недель стелим его, потом в др. место, так и гуляет по участку laugh

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"Светлана с Урала" пишет:

А мы у матушки в огороде дорожки между грядками застелили старыми ковровыми настилами, дорожками

Это же сколько под ними живности скапливается. У меня в теплице тряпка под стелажом завалялась, так вот когда удосужился её поднять, ужаснулся. Под ней мокрицы, пауки и каких только бикарасин не бегало, брр. А под кусок плёнки уж метровый заполз. Когда я его увидел меня чуть кондратий не хлопнул. С тех пор стараюсь не каких лишних тряпок и плёнок в теплици не держать.

россия
: московская область город луховицы
01.12.2011 - 14:57
: 197
"копатыч 56" пишет:

Это же сколько под ними живности скапливается.

А какой прекрасный рассадник для грибов и гнилей.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
natashakazakova пишет:
"копатыч 56" пишет:

Это же сколько под ними живности скапливается.

А какой прекрасный рассадник для грибов и гнилей.

Ой, ну не сгущайте красок, у нас на участке этого добра не больше, чем у всех face Во-первых, эти дорожки на улице, а не в теплице, поэтому они проветриваются, даже лучше чем деревянные мостки, во-вторых, как я писала, коврики эти синтетические, "стекловата", натуральные персидские ковры как-то не попадались laugh Если вы считаете, что под тряпками скапливается всякая гадость, то почему все пользуются укрывным, и не только в ОГ, но и в теплицах, а еще черным нетканным материалом? Забыла написать, коврики мы стелим ворсом вниз, вверх рогожкой, так удобнее их подметать. Не, я не призываю всех снимать годами нажитое добро со стен и т.д., просто поделилась тем, что попробовали, нам понравилось yes3 Всем успехов!!!!

россия
: московская область город луховицы
01.12.2011 - 14:57
: 197
"Светлана с Урала" пишет:

Во-первых, эти дорожки на улице,

Изначально разговор зашел про дорожки в теплице.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

У меня пол в двух теплицах засыпан сантиметров на 20 опилками. Мне понравилось, хочу и дорожки по огороду, и остальные теплицы засыпать. У знакомых в огороде все межки и тропки просыпаны- чистота, красота. Кстати, в теплице с опилками ощутимо теплее.

Украина
: Одесса
24.02.2013 - 00:59
: 71

А по плёнке для теплиц кто-нибудь в курсе какая из продаваемых на Украине самая приличная? Для круглогодичного использования ?

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Алла Никитина, а то,что теплица с севера- постоянно досвечивать? И топить днем нужно?
Почему докапываюсь до всех- идет бесконечный процесс доведения до ума, ни один день не похож на другой, и никак не могу сообразить, что лучше- светить или топить.

Россия
: Ростовская область
22.12.2011 - 08:38
: 93

Теплица с восточной стороны дома. Северную вообще стенку надо бы сделать глухой, то есть утеплить и обклеить фольгой. У меня работает круглый год.Зимой топлю, сейчас по утрам выключаю, у нас тепло, с 11 часов открываю 1 окно-солнце. У лампы рефлакс по 400ватт. Зимой света по любому не хватит. Теплица заглублена и отопление начинается на уровне стеллажей.

Один стеллаж, уже писала, сделаю по принципу теплых полов, там 15 кв метров, если кассеты 144, помещается 95 шт- одновременно 13.5 тыс рассады. Если накрыть пленкой, можно меньше топить ночью весь объем теплицы.

Будут вопросы- спрашивайте.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Алла Никитина,последнее уточнение: с какой уличной температуры теплица прогревается днем сама? При солнечной и пасмурной погоде.

Россия
: Ростовская область
22.12.2011 - 08:38
: 93
"lula" пишет:

с какой уличной температуры теплица прогревается днем сама? При солнечной и пасмурной погоде.

Если честно не знаю, что сказать. Теплица, как продолжение дома. Давно не задумывалась на эту тему. Вот сейчас на улице уже темно, на улице плюс 5, газ пока не включали. Я так скажу- теплица пристроенная к дому экономия 50% на отоплении. Осень, весна- тепло в дом из теплицы, зимой просто греют друг друга. К сожалению я не могу сказать точный расход газа. Но если приблизительно-дом с рассадной 140м кв, еще дом 60 кв, и основная теплица 320 кв м за декабрь (минус 18-20) газа нагорело на 15 тыс руб.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Алла, спасибо, mail вполне исчерпывающе.

"Алла Никитина" пишет:

Вот сейчас на улице уже темно, на улице плюс 5

счастливыыые.

Украина
: Одесса
24.02.2013 - 00:59
: 71

Всем привет!
Фундамент залит, застыл. Сейчас собираем каркас.

Alex32
Big Fish пишет:

Всем привет!
Фундамент залит, застыл. Сейчас собираем каркас.

Супер!
Везет, у вас уже тепло.