выращивание цветочной рассады. Страница 99 из 174

Вы здесь

5202 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 5 месяцев 4 недели назад
Россия
: Самарская область
: 394
leoflora пишет:

у меня как раз вся вуду

И у меня именно вуду.

Заходил: 10 месяцев 2 недели назад
Украина
: 112

На западной Украине особо чтят могильі умерших родственников.И вот уже третий год православньіе батюшки ведут работу по натуральному убранству кладбищ,тоесть,без искусственньіх цветов,так как сжигание их каждьій год загрязняет воздух очень вредньіми веществами.В связи с таким ростановкой- нужен совет форумчан-какие цветьі и растения можно предложить покупателям.Земля в основном песчаная,местность открьітая солнцу.У меня есть маргаритка трех цветов, многолетняя,фиалка белая и синяя,виола простая как у бабок(чтоб дешевле) и флокс шиловидньій двух цветов(зовут его ковриком).Украшают или цветами,или хвойниками.

Так будет не всегда.

Заходил: 6 месяцев 2 недели назад
Россия
: Челябинск
: 1433
Tatjana везде цветьі пишет:

можно предложить

Очитки, молодила.
Еще стараются подбирать, чтоб к родительскому цвело: барвинок, примулы, ландыши, но у нас кладбища в лесках.
И, кстати, наоборот, переходят на искусственные.

Пеларгонии в Челябинске. @pelargonik

Россия
: Ивангород
: 5060

Может быть,звучит цинично-но это реальность жизни.В рассаде у меня отдельный раздел-кладбищенская тема...Каждый день,собираясь на рынок,берём несколько ящичков этой темы.У нас берут очитки,бегоньки низкие вечноцветущие-их берут больше всего,розбегонии,бархатцы низкие,петуньки,хосты карликовые,флоксы шиловидные и всё,что низенькое.Люди меняют цветы на могилках в течении сезона на свеженькие.Не так,что весной посадил и до осени.Спрос на эту тему даже в августе...

Заходил: 2 часа 13 минут назад
Россия
: Нытвенский район Пермский край
: 316

За околицей моей деревни - городское кладбище. Ежегодные поминальные дни раздражают тем, что продавцы искусственных цветов заполоняют не только рыночек в центре города, но и остаются ночевать у ограды кладбища. И вся "цветочная" дико-оранжевая и ядовито-розовая масса сначала покрывает могилы, а потом переполняет мусорные ящики...
С прошлого лета тема "цветы на кладбище" стала моей по семейным обстоятельствам. И заинтересовала. Пришлось почитать разные сайты - но их очень немного, в основном идет реклама искусственных сооружений на могилах.
Но всё же создала на своем рабочем столе папку на эту тему.

И сейчас перепечатаю оттуда такой вот перечень, который дан в официальном документе - Рекомендации о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации МДК 11-01.2002 (рекомендованы протоколом НТС Госстроя РФ от 25.12.2001 N 01-НС-22/1):

Цветочное оформление

Цветы-летники для оформления подъездов, зоны торжественно-траурных церемониалов и главных аллей:

Агератум........Лобелия
Астры............Левкой
Алиссум........Настурция
Антирринум..Пиретрум
Бегония ........Петуния
Вербена........Портулак
Гвоздика Шабо..........Табак
Горошек душистый...Тагетес
Георгины летние.......Флоксы
Календула..................Циния
Канны

Цветы-многолетники для оформления аллей вдоль колумбарных стен и мест захоронения:

Гайлардия.........Люпин
Дельфиниум......Пионы
Ирисы................Поповник
Кореопсис..........Рудбекия
Лихнис................Спаржа
Лилейник............Флоксы

Ковровые цветы для оформления партерных цветников и мест захоронения:

Альтернантера.......Сантолина
Гнафалиум.............Седум
Ирезине

Растения, сопутствующие ковровым:

Бегония семперфлоренс....Гелиотроп
Герань

Россия

И еще немного: вот эта мысль мне нравится - и с эстетической точки зрения, и с позиции "мелкого" цветовода-любителя:

"Искусственных цветов православная ( да и любая другая) церковь не приемлет ни в храмах, ни на кладбищах".

Россия
Наталья-В пишет:

Спасибо,очень полезная информация.Сохраняю,как памятку.Некоторые клиенты приходят за цветами на могилку,впервые столкнувшись с тем,что и у них теперь есть место памяти,которое требует ухода,просят совета.А толком посоветовать что то трудно.А тут всё чётко и понятно.

Россия

- и вам спасибо за добрые слова!
Я рада, что наконец-то и от меня есть польза на форуме, потому что практический опыт по выращиванию и продаже цветочной рассады я полностью получила именно здесь, а своего чего-то, о чем можно рассказать, нет. И вообще: почти 4 года я - очень прилежная ученица наших замечательных и доброжелательных "ассов"-форумчан, всё давно законспектировано, разложено по папкам и темам. Пора дипломную работу писать... mail

Аватар пользователя marianapavalachi
Заходил: 21 час 50 минут назад
Молдавия
: Молдавия
: 553
Наталья-В пишет:

спасибо очень полезная информация air_kiss

Мариана

Украина
Наталья-В пишет:

За околицей моей деревни - городское кладбище. Ежегодные поминальные дни раздражают тем, что продавцы искусственных цветов заполоняют не только рыночек в центре города, но и остаются ночевать у ограды кладбища. И вся "цветочная" дико-оранжевая и ядовито-розовая масса сначала покрывает могилы, а потом переполняет мусорные ящики...
С прошлого лета тема "цветы на кладбище" стала моей по семейным обстоятельствам. И заинтересовала. Пришлось почитать разные сайты - но их очень немного, в основном идет реклама искусственных сооружений на могилах.
у.Но всё же создала на своем рабочем столе папку на эту тем

И сейчас перепечатаю оттуда такой вот перечень, который дан в официальном документе - Рекомендации о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации МДК 11-01.2002 (рекомендованы протоколом НТС Госстроя РФ от 25.12.2001 N 01-НС-22/1):

Цветочное оформление

Цветы-летники для оформления подъездов, зоны торжественно-траурных церемониалов и главных аллей:

Агератум........Лобелия
Астры............Левкой
Алиссум........Настурция
Антирринум..Пиретрум
Бегония ........Петуния
Вербена........Портулак
Гвоздика Шабо..........Табак
Горошек душистый...Тагетес
Георгины летние.......Флоксы
Календула..................Циния
Канны

Цветы-многолетники для оформления аллей вдоль колумбарных стен и мест захоронения:

Гайлардия.........Люпин
Дельфиниум......Пионы
Ирисы................Поповник
Кореопсис..........Рудбекия
Лихнис................Спаржа
Лилейник............Флоксы

Ковровые цветы для оформления партерных цветников и мест захоронения:

Альтернантера.......Сантолина
Гнафалиум.............Седум
Ирезине

Растения, сопутствующие ковровым:

Бегония семперфлоренс....Гелиотроп
Герань

Так будет не всегда.

Украина

Спасибо за такую подробную информацию.Взяла все на вооружение.Главное что многое из перечисленного у меня есть просто я не думала что можно его тоже предлагать.

Так будет не всегда.

Заходил: 1 год 5 месяцев назад
Россия
: Самара
: 47

Скажите пожалуйста, очень сильно переживаю ,заказала через интернет семена петунии не придет ли какой нибудь мусор и не обманут ли?кто нибудь пользовался?

Заходил: 4 часа 8 минут назад
РФ
: Приморье
: 662

Я такой магазин не знала,спасибо за наводку.Думаю не должны,работают с крупными фасовками.

Лена

Заходил: 2 дня 19 часов назад
Беларусь
: Минская обл.
: 434

Уважаемые завсегдатаи темы!В двух словах,если не трудно,подскажите,зимовку маточнико вегетативки(вербены,бакопа,калибрахое)-мне в доме на стелажике с подсветкой при температуре 20--22 удастся сохранить?Я раньше вегетативно размножаемой рассадой не занимался,решил попробовать.Уже кое что даже почеренковал.

Евгений.
https://picasaweb.google.com/115511049223773884957 -мои фотоальбомы.

Заходил: 4 месяца 3 недели назад
Казахстан
: Устье Каменных гор
: 628

Если нет возможности снизить температуру, то лучше сразу начните черенковать свои маточники. На всякий случай. Молодые черенки перезимуют легче.

Наташа

Заходил: 4 часа 17 минут назад
: Свердл.обл.
: 1283

Укорененные черенки калибр у меня стоят под лампами на стеллаже темп 25 , перевалила в горшочки 0.5 растут хорошо. Бакопе под лампой не понравилось,поставила на холодный подоконник

Россия
Небытов пишет:

подскажите,зимовку маточнико вегетативки

Какой размер маточников?Если совсем молоденькие,то при такой температуре с очень хорошей подсветкой сохраните,если огромные кусты-куда ж их тащить?И надо быть готовым и во все оружии-с маточниками всякая гадость домой едет...И бактериальная и вирусная и насекомые всякие-разные...Лучше и практичнее для квартиры-начеренковать-уже ноябрь,вполне можно.Подсветка окупается-эти кусты потом в кашпухи,на ранние продажи и с них же черенки-это процесс бесконечный.У меня первые года не получилось сохранять взрослые кусты дома-больше не пробую,всё висит в подъезде при температуре 10 градусов с подсветкой-свечу с 13 до 21-так много,потому что мне всё кажется,что света маловато-компенсирую временем досветки.Черенки с холодка толстенькие,зелёненькие,укоренять одно удовольствие.Черенки из квартиры -бледно зелёные,подвытянутые,при укоренение могут загнить ни с того ни с сего...
Для себя сделала выводы-или найти прохладное место для зимовки маточников,или домой нести начеренкованные растения-адаптируются и до весны дотянут.Ну и всегда страх присутствует-а вдруг маточник погибнет?Поэтому дубли в виде черенков держу дома-хотя это глупо-сколько с этого череночка нарежешь?Несерьёзное количество...Разве только сорт сохранить...
А так,всё что маточникам сейчас нужно-это холод,голод и покой...

Беларусь

Спасибо большое за мнения!Буду думать:

дубли в виде черенков держу дома-хотя это глупо-сколько с этого череночка нарежешь?Несерьёзное количество...Разве только сорт сохранить...

Может,если будет время и желание,сооружу для больших на неотапливаемой веранде что-то по типу термошкафа с подсветкой и подогревом.А мелочь помещу на стеллаж в комнате.А пока и те и другие находятся в теплице.

Евгений.

Аватар пользователя Наталья Косинец
: воронеж
: 5005

херасе shok ,извините,мелочь.

Беларусь

Ну,в 7см горшках-это я про эти выразился мелочь.А 2-5-7 литровые горшки-это,между прочим,не самые большие.Вот есть у меня петунии,в двухведерных горшках-вот их бы сохранить было бы интересно!Обрезал в начале осени,сейчас отросли,загустели,зацветают по-новой.

Евгений.

Аватар пользователя Наталья Косинец
: воронеж
: 5005

Я сохраняла на самом холодном подоконнике при минимальном поливе, буквально ложкой поливала.

Заходил: 9 месяцев 5 часов назад
РОССИЯ
: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛ,
: 63

А можно про флоксы шиловидные поподробнее?Именно для продажи.Как правильно размножать,зимовать в горшках,или прикопаными в грунт,в каком объёме и как выглядят при продаже?Нравятся эти флоксы,а не получаются никак.

Заходил: 1 день 21 час назад
Россия
: Киров
: 1780
Небытов пишет:

в двухведерных горшках-вот их бы сохранить было бы интересно!Обрезал в начале осени,сейчас отросли,загустели,зацветают по-новой.

Насколько будет возможно, держите в теплице..А на веранде зимой какая у вас температура?

Лариса

Беларусь
frosik пишет:
Небытов пишет:

в двухведерных горшках-вот их бы сохранить было бы интересно!Обрезал в начале осени,сейчас отросли,загустели,зацветают по-новой.

Насколько будет возможно, держите в теплице..А на веранде зимой какая у вас температура?

Градусов на 8-10 зимой выше,чем на улице.А если крепкий восточный ветер,то разбежка и того ниже.

Наталья Косинец пишет:

Я сохраняла на самом холодном подоконнике при минимальном поливе, буквально ложкой поливала.

мне подоконников маловато будет,однозначно.

Евгений.

Беларусь
minta09 пишет:

А можно про флоксы шиловидные поподробнее?Именно для продажи.Как правильно размножать,зимовать в горшках,или прикопаными в грунт,в каком объёме и как выглядят при продаже?Нравятся эти флоксы,а не получаются никак.

Флоксы я массово не размножал,так для себя только-черенкуются довольно легко-по несколько черенков в стаканчик с рыхлым субстратом,хорошо полить-и в тень.Если в середине лета зачеренковать,то к зиме будут хорошие шапки.У нас на рынке торгуют свежевыкопанными,завернутыми в кусок пленки,цветущие,в горшках не видел.

Евгений.

Заходил: 1 день 21 час назад
Россия
: Киров
: 1780
Небытов пишет:

Градусов на 8-10 зимой выше,чем на улице.А если крепкий восточный ветер,то разбежка и того ниже.

Если минуса не бывает, то все отлично там будет зимовать. главное с поливом аккуратно. Как вариант подвал с подсветкой.

Лариса

Беларусь

В том-то и дело,что минус бывает, на веранде.А в погребе сыро-в прошлом году опустил туда датуру-покрылась плесенью и сгнила.Так что мелочь будет зимовать на стеллаже в квартире,крупняк-нигде,или в пенопластовом шкафчике на веранде,если сделаю.
А пока занимаюсь заготовкой грунта.Вчера с братом ездили на боолото,привезли пару кубов,завтра поедем еще.

Файлы: 
  • dsf2510.jpg

Евгений.

Заходил: 4 месяца 3 недели назад
Казахстан
: Устье Каменных гор
: 628

Хорошо вам.... болота у вас))) а у нас - степь да степь круго-о-ом.
А веранду в морозы не думали ветродуйкой погреть? Кратковременное понижение температуры не страшно.
У нас (опять же) cry в минус 40 веранду не прогреть))

Наташа

Заходил: 1 месяц 2 дня назад
Россия
: Саратов
: 437

У нас тоже нет торфа. В прошлом году купила в упаковке 300 литров торф и добавила к лесной земле. В горшках все зеленело. Может торф плохой, или я технологию приготовления грунта нарушила. Может добавить что-нибудь надо. Не подскажете?

Наталья

Заходил: 23 часа 40 минут назад
Украина
: 322
elka11 пишет:

У нас тоже нет торфа. В прошлом году купила в упаковке 300 литров торф и добавила к лесной земле. В горшках все зеленело. Может торф плохой, или я технологию приготовления грунта нарушила. Может добавить что-нибудь надо. Не подскажете?

У меня тоже в стаканах землесмесь зеленеет. Поначалу напрягало, потом стала меньше поливать и проблема ушла сама собой. Думаю что проблема не в торфе и не в грунте, а в том что стаканы подолгу не просыхают smile3
А насчет добавить - разве что речного песочка, чтоб быстрее просыхали.
Я вот учидила в этом сезоне - грамулечку добавила древесной золы и было мне счастье crycry

"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."
Натали

Страницы