Вы здесь

выращивание цветочной рассады. Страница 99 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6236 сообщений
Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649
Наталья-В пишет:

Но всё же создала на своем рабочем столе папку на эту тему.

спасибо очень полезная информация air_kiss

Украина
18.10.2014 - 08:51
: 112
Наталья-В пишет:

За околицей моей деревни - городское кладбище. Ежегодные поминальные дни раздражают тем, что продавцы искусственных цветов заполоняют не только рыночек в центре города, но и остаются ночевать у ограды кладбища. И вся "цветочная" дико-оранжевая и ядовито-розовая масса сначала покрывает могилы, а потом переполняет мусорные ящики...
С прошлого лета тема "цветы на кладбище" стала моей по семейным обстоятельствам. И заинтересовала. Пришлось почитать разные сайты - но их очень немного, в основном идет реклама искусственных сооружений на могилах.
у.Но всё же создала на своем рабочем столе папку на эту тем

И сейчас перепечатаю оттуда такой вот перечень, который дан в официальном документе - Рекомендации о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации МДК 11-01.2002 (рекомендованы протоколом НТС Госстроя РФ от 25.12.2001 N 01-НС-22/1):

Цветочное оформление

Цветы-летники для оформления подъездов, зоны торжественно-траурных церемониалов и главных аллей:

Агератум........Лобелия
Астры............Левкой
Алиссум........Настурция
Антирринум..Пиретрум
Бегония ........Петуния
Вербена........Портулак
Гвоздика Шабо..........Табак
Горошек душистый...Тагетес
Георгины летние.......Флоксы
Календула..................Циния
Канны

Цветы-многолетники для оформления аллей вдоль колумбарных стен и мест захоронения:

Гайлардия.........Люпин
Дельфиниум......Пионы
Ирисы................Поповник
Кореопсис..........Рудбекия
Лихнис................Спаржа
Лилейник............Флоксы

Ковровые цветы для оформления партерных цветников и мест захоронения:

Альтернантера.......Сантолина
Гнафалиум.............Седум
Ирезине

Растения, сопутствующие ковровым:

Бегония семперфлоренс....Гелиотроп
Герань

Украина
18.10.2014 - 08:51
: 112

Спасибо за такую подробную информацию.Взяла все на вооружение.Главное что многое из перечисленного у меня есть просто я не думала что можно его тоже предлагать.

Россия
: Самара
01.11.2012 - 13:13
: 47

Скажите пожалуйста, очень сильно переживаю ,заказала через интернет семена петунии не придет ли какой нибудь мусор и не обманут ли?кто нибудь пользовался?

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659

Я такой магазин не знала,спасибо за наводку.Думаю не должны,работают с крупными фасовками.

Беларусь
: Минская обл.
09.12.2011 - 21:03
: 438

Уважаемые завсегдатаи темы!В двух словах,если не трудно,подскажите,зимовку маточнико вегетативки(вербены,бакопа,калибрахое)-мне в доме на стелажике с подсветкой при температуре 20--22 удастся сохранить?Я раньше вегетативно размножаемой рассадой не занимался,решил попробовать.Уже кое что даже почеренковал.

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Если нет возможности снизить температуру, то лучше сразу начните черенковать свои маточники. На всякий случай. Молодые черенки перезимуют легче.

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Укорененные черенки калибр у меня стоят под лампами на стеллаже темп 25 , перевалила в горшочки 0.5 растут хорошо. Бакопе под лампой не понравилось,поставила на холодный подоконник

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Небытов пишет:

подскажите,зимовку маточнико вегетативки

Какой размер маточников?Если совсем молоденькие,то при такой температуре с очень хорошей подсветкой сохраните,если огромные кусты-куда ж их тащить?И надо быть готовым и во все оружии-с маточниками всякая гадость домой едет...И бактериальная и вирусная и насекомые всякие-разные...Лучше и практичнее для квартиры-начеренковать-уже ноябрь,вполне можно.Подсветка окупается-эти кусты потом в кашпухи,на ранние продажи и с них же черенки-это процесс бесконечный.У меня первые года не получилось сохранять взрослые кусты дома-больше не пробую,всё висит в подъезде при температуре 10 градусов с подсветкой-свечу с 13 до 21-так много,потому что мне всё кажется,что света маловато-компенсирую временем досветки.Черенки с холодка толстенькие,зелёненькие,укоренять одно удовольствие.Черенки из квартиры -бледно зелёные,подвытянутые,при укоренение могут загнить ни с того ни с сего...
Для себя сделала выводы-или найти прохладное место для зимовки маточников,или домой нести начеренкованные растения-адаптируются и до весны дотянут.Ну и всегда страх присутствует-а вдруг маточник погибнет?Поэтому дубли в виде черенков держу дома-хотя это глупо-сколько с этого череночка нарежешь?Несерьёзное количество...Разве только сорт сохранить...
А так,всё что маточникам сейчас нужно-это холод,голод и покой...

Беларусь
: Минская обл.
09.12.2011 - 21:03
: 438

Спасибо большое за мнения!Буду думать:

дубли в виде черенков держу дома-хотя это глупо-сколько с этого череночка нарежешь?Несерьёзное количество...Разве только сорт сохранить...

Может,если будет время и желание,сооружу для больших на неотапливаемой веранде что-то по типу термошкафа с подсветкой и подогревом.А мелочь помещу на стеллаж в комнате.А пока и те и другие находятся в теплице.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

херасе shok ,извините,мелочь.

Беларусь
: Минская обл.
09.12.2011 - 21:03
: 438

Ну,в 7см горшках-это я про эти выразился мелочь.А 2-5-7 литровые горшки-это,между прочим,не самые большие.Вот есть у меня петунии,в двухведерных горшках-вот их бы сохранить было бы интересно!Обрезал в начале осени,сейчас отросли,загустели,зацветают по-новой.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Я сохраняла на самом холодном подоконнике при минимальном поливе, буквально ложкой поливала.

РОССИЯ
: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛ,
13.07.2009 - 19:45
: 63

А можно про флоксы шиловидные поподробнее?Именно для продажи.Как правильно размножать,зимовать в горшках,или прикопаными в грунт,в каком объёме и как выглядят при продаже?Нравятся эти флоксы,а не получаются никак.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Небытов пишет:

в двухведерных горшках-вот их бы сохранить было бы интересно!Обрезал в начале осени,сейчас отросли,загустели,зацветают по-новой.

Насколько будет возможно, держите в теплице..А на веранде зимой какая у вас температура?

Беларусь
: Минская обл.
09.12.2011 - 21:03
: 438
frosik пишет:
Небытов пишет:

в двухведерных горшках-вот их бы сохранить было бы интересно!Обрезал в начале осени,сейчас отросли,загустели,зацветают по-новой.

Насколько будет возможно, держите в теплице..А на веранде зимой какая у вас температура?

Градусов на 8-10 зимой выше,чем на улице.А если крепкий восточный ветер,то разбежка и того ниже.

Наталья Косинец пишет:

Я сохраняла на самом холодном подоконнике при минимальном поливе, буквально ложкой поливала.

мне подоконников маловато будет,однозначно.

Беларусь
: Минская обл.
09.12.2011 - 21:03
: 438
minta09 пишет:

А можно про флоксы шиловидные поподробнее?Именно для продажи.Как правильно размножать,зимовать в горшках,или прикопаными в грунт,в каком объёме и как выглядят при продаже?Нравятся эти флоксы,а не получаются никак.

Флоксы я массово не размножал,так для себя только-черенкуются довольно легко-по несколько черенков в стаканчик с рыхлым субстратом,хорошо полить-и в тень.Если в середине лета зачеренковать,то к зиме будут хорошие шапки.У нас на рынке торгуют свежевыкопанными,завернутыми в кусок пленки,цветущие,в горшках не видел.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Небытов пишет:

Градусов на 8-10 зимой выше,чем на улице.А если крепкий восточный ветер,то разбежка и того ниже.

Если минуса не бывает, то все отлично там будет зимовать. главное с поливом аккуратно. Как вариант подвал с подсветкой.

Беларусь
: Минская обл.
09.12.2011 - 21:03
: 438

В том-то и дело,что минус бывает, на веранде.А в погребе сыро-в прошлом году опустил туда датуру-покрылась плесенью и сгнила.Так что мелочь будет зимовать на стеллаже в квартире,крупняк-нигде,или в пенопластовом шкафчике на веранде,если сделаю.
А пока занимаюсь заготовкой грунта.Вчера с братом ездили на боолото,привезли пару кубов,завтра поедем еще.

Вложение
dsf2510.jpg
Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Хорошо вам.... болота у вас))) а у нас - степь да степь круго-о-ом.
А веранду в морозы не думали ветродуйкой погреть? Кратковременное понижение температуры не страшно.
У нас (опять же) cry в минус 40 веранду не прогреть))

Россия
: Саратов
23.09.2014 - 23:55
: 1165

У нас тоже нет торфа. В прошлом году купила в упаковке 300 литров торф и добавила к лесной земле. В горшках все зеленело. Может торф плохой, или я технологию приготовления грунта нарушила. Может добавить что-нибудь надо. Не подскажете?

Украина
17.12.2013 - 21:14
: 328
elka11 пишет:

У нас тоже нет торфа. В прошлом году купила в упаковке 300 литров торф и добавила к лесной земле. В горшках все зеленело. Может торф плохой, или я технологию приготовления грунта нарушила. Может добавить что-нибудь надо. Не подскажете?

У меня тоже в стаканах землесмесь зеленеет. Поначалу напрягало, потом стала меньше поливать и проблема ушла сама собой. Думаю что проблема не в торфе и не в грунте, а в том что стаканы подолгу не просыхают smile3
А насчет добавить - разве что речного песочка, чтоб быстрее просыхали.
Я вот учидила в этом сезоне - грамулечку добавила древесной золы и было мне счастье cry cry

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Если торф сверху зеленеет,припудрить доломиткой...

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Петуния может не обрадоваться доломитовой муке. Ей нравится покислее.

Россия
: Саратов
23.09.2014 - 23:55
: 1165

Спасибо зп совет. А по поводу золы, я слышала, что очень полезно добавлять золу.

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649
Swan пишет:

Я вот учидила в этом сезоне - грамулечку добавила древесной золы и было мне счастье

а что случилось при добавление золы , я думала добавить чуток dntknw

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649

уважаемые профи мне пришли только сейчас семена маргариток , есть смысл посеять сейчас dntknw , или опаздала, для цветение в май cry

Украина
17.12.2013 - 21:14
: 328
elka11 пишет:

А по поводу золы, я слышала, что очень полезно добавлять золу.

Петуниям не от золы стало плохо, а от повышенного pH. Внеся золу подняла уровень pH, а петуния слегка кислую любит. При более высоком перестает усваивать железо и другие элементы. Если добавить золу в кислый торф и этим ее раскислить, то петуниям еще как бы понравилось, а я в нейтральный положила и грунт стал щелочной и это петуниям не понравилось.
На ее восстановление ушло много сил и времени и на рынок она попала намного позже чем предполагалось.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Swan пишет:

Внеся золу подняла уровень pH

знаете, сколько надо вбухать золы, чтоб реально понизить кислотность? точно не чуть-чуть...

Украина
17.12.2013 - 21:14
: 328
leoflora пишет:

знаете, сколько надо вбухать золы, чтоб реально понизить кислотность? точно не чуть-чуть...

Ну она не на второй же день понизилась. Какой изначально был рН - не измеряла До первого бутона росла нормально, а потом селяви. В той же грунтосмеси, но уже без золы, остатки петунии сидели в стаканах до августа месяца, пока не выбросила, здравствовали и цвели, некоторые даже получше чем в ог.
рН воды, удобрений, грунта - со временем произошла хим реакция что и дало такой результат)))