Вы здесь

выращивание цветочной рассады. Страница 98 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6236 сообщений
: Беларусь
28.11.2013 - 19:13
: 476
leoflora пишет:

речь-то шла о приобретении новых кассет. или я не поняла?

Да, хочу закупиться новыми. Столы тоже надо бы под размер кассет делать. Поддоны под кассеты сразу не куплю, но, видимо, придется со временем. Я так понимаю, что поливать через поддоны удобнее.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
сАд и Я пишет:

Есть еще темно и светло-розовая,а у вас какой цвет?

ЕТК предлагает 8 расцветок

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Мюмла пишет:

Я так понимаю, что поливать через поддоны удобнее.

это да yes3 ну, так и не скачи, купи всех одного размера. на много мелких и мало крупных ячеек.

Россия
: Алтайский край
07.04.2011 - 09:39
: 67
сАд и Я пишет:

Очень понравилась диасция, не только мне но и покупателям,продавала цветущей по 300р. Не хватило, просили еще, а у меня закончилась. Хорошо черенкуется,наращивает отличную шапочку и непрерывно цвела.Жаль был один цвет оранжевый,но на след.год заказала три расцветки.На фото - скоро зацветет, и щипать обязательно ( для густоты).

Скажите, это вегетативка и имя ее можно? А в кашпо 1 кустик?

Украина
18.10.2014 - 08:51
: 112
Lonely-owl пишет:

Татьяна, добро пожаловать!
Как и всем новичкам совет: прежде всего прочитать архив по теме "Петуния и другие..."
Читается все это легко, как роман. Ответов у Вас будет больше, чем вопросов сейчас, когда дочитаете. Там и про грунт, и про семена, и про ассортимент... я, когда читала, завела себе тетрадку и все интересное туда себе записывала. Постепенно сложилась картинка и понимание)))

Спасибо большое

Украина
18.10.2014 - 08:51
: 112
Nika120 пишет:
Tatjana везде цветьі пишет:

семена каких цветов лучше заказьівать.

х расцветок,красную, белую, синюю,добавьте,что нибудь с прожилками то же из грандифлоры: розовые ,сиреневые,тысячники,даже если используете половину семян,то при хранении в холодильнике они сохраняют всхожесть на следующий год.Хоть и есть у вас опыт,но в доме выращивать ассортимент сокращается.Вербенку в миксе можно,алиссум попробовать,ампельные петунии Опера , Рамблины,Шок-шт по 5 разных расцветок,если готовы светить как положено .Можно попробовать Махровую петунию,ей в итоге 05 литра надо,может для начала и хватит,остальное попрубуйте по чуть чуть с любительских упаковок ,отработать свою технологию,Может кто ещё подскажет.Читать то ей всю зиму придется,а вот спится спокойнее,когда уже семена в холодильнике.

Доверюсь вашему опьіту.По другим цветам заказ уже сделала,а по петуниям ждала совета профи.И еще вопрос-у кого вьіросла дихондра такая как на картинке.У меня такая страшная.Может с агротехникой не то?Или с семенами?

Украина
18.10.2014 - 08:51
: 112

Извените меня за столь длинньіе цитатьі,только учусь.А вообще всем большое спасибо-ну-у-у очень полезньіе и дельньіе советьі.Хотя и чувствую себя большой незнайкой.Может еще профи дадите совет по вьібору асортимента других цветов?Большое спасибо.

: Юг Зап. Сибири.
19.01.2014 - 22:31
: 143
Фасолька пишет:

это вегетативка

Нет.Это из семян (Diamonte Coral Rose), всхожесть была не очень,но за счет череночков (щипала),получилось в итоге приличное количество.Приживаемость была 100%. В кашпо 1 растение. Если не секрет, вы где на Алтае?

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
Tatjana везде цветьі пишет:

дихондра такая как на картинке

У меня такая вырастает только на 2 год, если перезимует.Сейте пораньше, щипайте нещадно и будет красота.

: Юг Зап. Сибири.
19.01.2014 - 22:31
: 143
Cheroin пишет:

будет красота

Эта красота так затягивает всю поверхность,не отдерешь. А серебристая так не затягивает,но даже зацвела,меленькие бледно-желтые цветочки из пазух на плетях.

Вложение
sl700511.jpg
sl700510.jpg
: Беларусь
28.11.2013 - 19:13
: 476
leoflora пишет:
Мюмла пишет:

Я так понимаю, что поливать через поддоны удобнее.

это да yes3 ну, так и не скачи, купи всех одного размера. на много мелких и мало крупных ячеек.

Так и планирую. Но знаете, в Беларуси даже не нашла на 260. Придется из-за границы везти.Да и дешевле.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Мюмла пишет:

Придется из-за границы везти.Да и дешевле.

фсе ф польшу!!! за джеттой(вроде). и в Украине полно всего рассадного.

: Беларусь
28.11.2013 - 19:13
: 476

Ага.И в Украине, и в России. Пичалька: профсемена из Москвы. Кассеты из Польши. Хорошо, что хоть торф отечественный. cry

Украина
17.12.2013 - 21:14
: 328
сАд и Я пишет:

Очень понравилась диасция

В этом году купила черенок диасции на рынке. В 15 литровый горшок посадила по черенку диасцию, бакопу и потунию Plus Strauberry. Диасция (без единой прищипки) заняла весь объем горшка полностью задавив потунию, бакопа на издыхании дожила до сегодняшнего дня. Диасция довольно таки холодостойкая, -5 на улице перенесла без ущерба.
Выводы по диасции: растюха без проблемная, не болеет, ниче ее не жрет, черенок практически 100%, цветет беспрерывно до заморозков, в композициях агрессор smile3

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Swan пишет:

Выводы по диасции: растюха без проблемная, не болеет, ниче ее не жрет, черенок практически 100%, цветет беспрерывно до заморозков, в композициях агрессор

разве не прелесть? а фотку в студию?

Украина
17.12.2013 - 21:14
: 328

Могу предоставить только сегодняшнее фото - три дня назад сделала обрезку.

1

2

По поводу вербены. К концу сезона мучнистая ее добивает - делаю обрезку практически на пенек и молодняк потом выхаживаю.

3

4

5

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

один-в-один! и диасция, и вербена. может фитолавином обработать? scratch_one-s_head

Украина
17.12.2013 - 21:14
: 328

Я по старинке -фундазол, фитоспорин. Вербена серии Empress очень сильно подвержена мучнистой, а серия Voodoo Star вообще не болела, в сентябре только белокрылка ордой обсела.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

у меня как раз вся вуду. завтра сфоткаю.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

У меня диасций три цвета-белая-очень люблю белый цвет..,коралловая и грязно-розовая.Фото только коралловой-в подъезде начала немного тянутся и светлеть.

Вложение
stelefona174.jpg
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Недопонимаю про мучнистую на вербене...Налёта у вас не видно...У неё что,не характерная картина?Я строго профилактически обрабатываю всё топазом 3 раза за сезон-в начале,летом и перед зимовкой.Мучнистого налёта не видела,а усыхание,увядание-всегда.Причём,мне кажется,дело всегда в корневой...

Украина
17.12.2013 - 21:14
: 328
jell пишет:

Недопонимаю про мучнистую на вербене...

Черенковала месяц назад - потихоньку выбрасываю cry

1

2

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432
leoflora пишет:

у меня как раз вся вуду

И у меня именно вуду.

Украина
18.10.2014 - 08:51
: 112

На западной Украине особо чтят могильі умерших родственников.И вот уже третий год православньіе батюшки ведут работу по натуральному убранству кладбищ,тоесть,без искусственньіх цветов,так как сжигание их каждьій год загрязняет воздух очень вредньіми веществами.В связи с таким ростановкой- нужен совет форумчан-какие цветьі и растения можно предложить покупателям.Земля в основном песчаная,местность открьітая солнцу.У меня есть маргаритка трех цветов, многолетняя,фиалка белая и синяя,виола простая как у бабок(чтоб дешевле) и флокс шиловидньій двух цветов(зовут его ковриком).Украшают или цветами,или хвойниками.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
Tatjana везде цветьі пишет:

можно предложить

Очитки, молодила.
Еще стараются подбирать, чтоб к родительскому цвело: барвинок, примулы, ландыши, но у нас кладбища в лесках.
И, кстати, наоборот, переходят на искусственные.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Может быть,звучит цинично-но это реальность жизни.В рассаде у меня отдельный раздел-кладбищенская тема...Каждый день,собираясь на рынок,берём несколько ящичков этой темы.У нас берут очитки,бегоньки низкие вечноцветущие-их берут больше всего,розбегонии,бархатцы низкие,петуньки,хосты карликовые,флоксы шиловидные и всё,что низенькое.Люди меняют цветы на могилках в течении сезона на свеженькие.Не так,что весной посадил и до осени.Спрос на эту тему даже в августе...

Россия
: Пермский край
13.01.2011 - 15:32
: 1139

За околицей моей деревни - городское кладбище. Ежегодные поминальные дни раздражают тем, что продавцы искусственных цветов заполоняют не только рыночек в центре города, но и остаются ночевать у ограды кладбища. И вся "цветочная" дико-оранжевая и ядовито-розовая масса сначала покрывает могилы, а потом переполняет мусорные ящики...
С прошлого лета тема "цветы на кладбище" стала моей по семейным обстоятельствам. И заинтересовала. Пришлось почитать разные сайты - но их очень немного, в основном идет реклама искусственных сооружений на могилах.
Но всё же создала на своем рабочем столе папку на эту тему.

И сейчас перепечатаю оттуда такой вот перечень, который дан в официальном документе - Рекомендации о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации МДК 11-01.2002 (рекомендованы протоколом НТС Госстроя РФ от 25.12.2001 N 01-НС-22/1):

Цветочное оформление

Цветы-летники для оформления подъездов, зоны торжественно-траурных церемониалов и главных аллей:

Агератум........Лобелия
Астры............Левкой
Алиссум........Настурция
Антирринум..Пиретрум
Бегония ........Петуния
Вербена........Портулак
Гвоздика Шабо..........Табак
Горошек душистый...Тагетес
Георгины летние.......Флоксы
Календула..................Циния
Канны

Цветы-многолетники для оформления аллей вдоль колумбарных стен и мест захоронения:

Гайлардия.........Люпин
Дельфиниум......Пионы
Ирисы................Поповник
Кореопсис..........Рудбекия
Лихнис................Спаржа
Лилейник............Флоксы

Ковровые цветы для оформления партерных цветников и мест захоронения:

Альтернантера.......Сантолина
Гнафалиум.............Седум
Ирезине

Растения, сопутствующие ковровым:

Бегония семперфлоренс....Гелиотроп
Герань

Россия
: Пермский край
13.01.2011 - 15:32
: 1139

И еще немного: вот эта мысль мне нравится - и с эстетической точки зрения, и с позиции "мелкого" цветовода-любителя:

"Искусственных цветов православная ( да и любая другая) церковь не приемлет ни в храмах, ни на кладбищах".

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Наталья-В пишет:

Но всё же создала на своем рабочем столе папку на эту тему.

Спасибо,очень полезная информация.Сохраняю,как памятку.Некоторые клиенты приходят за цветами на могилку,впервые столкнувшись с тем,что и у них теперь есть место памяти,которое требует ухода,просят совета.А толком посоветовать что то трудно.А тут всё чётко и понятно.

Россия
: Пермский край
13.01.2011 - 15:32
: 1139

- и вам спасибо за добрые слова!
Я рада, что наконец-то и от меня есть польза на форуме, потому что практический опыт по выращиванию и продаже цветочной рассады я полностью получила именно здесь, а своего чего-то, о чем можно рассказать, нет. И вообще: почти 4 года я - очень прилежная ученица наших замечательных и доброжелательных "ассов"-форумчан, всё давно законспектировано, разложено по папкам и темам. Пора дипломную работу писать... mail