выращивание цветочной рассады. Страница 95 из 174

Вы здесь

5202 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 5 часов 57 минут назад
Россия
: 3084

Я, конечно, не специалист. Но залежи черного торфа в Пермском крае имеются, там уже давно нет никаких болот. То есть они когда-то там были, но очень давно и высохли сами по себе, растительные остатки давно разложились. В принципе у нас народ сами ездят и копают. А вот на видео для добычи верхового торфа болото предварительно осушают, затем что бы достать еще недоразложившуюся органику. То есть без предварительного осушения болота верховой торф не получить в принципе, а низинный может лежать на сухой поверхности, без всякого слоя верхнего торфа - знай только нагребай.
Если твой торфяной источник - результат мелиорации, т.е. осушения, то соответственно торф там неразложившийся еще до конца. Потому и приходится тебе выбирать и копать тот что на твой взгляд по чернее, то есть побольше разложился, он менее кислотный, но все равно от земли отличается (более рыжий). По видимому он несколько другие механические свойства имеет чем Пермский низинный торф. Я уже писала, что от чернозема его не отличишь, в нем процентов 25 глины голубой. А еще он жутко уплотняется от поливов.
Для торфа нет стандарта, он всегда разный в разных местах. Нам просто меньше повезло, у нас низинный торф фуевый, от его использования я отказалась в раз и навсегда.

Заходил: 3 часа 25 минут назад
Россия
: д. Ново
: 35017
"Callisto" пишет:

соответственно торф там неразложившийся еще до конца.

не-не-не!!!! не! я знаю неразложившийся торф. мой как раз разложившийся. однородное такое пшено, без инородных примесей. другое дело, что в глубине бурта попадаются очаги такого рыжего "пшена" а вот то, что хоть год полежало на поверхности, окисляется до черного цвета. ням! торф этот не добывали в том смысле, его сгребли в кучи вылежаться, что б потом на поля. но так и не увезли. вот если попаду, я нафоткаю, ты всё поймёшь.

умница-красавица-рукодельница-хозяюшка-доброесердце-золотыеруки-красотанеземная!

Заходил: 5 часов 57 минут назад
Россия
: 3084

Ну, в принципе, теперь все поняла. Ну значит торф там низинный, разложившийся.

Заходил: 3 часа 25 минут назад
Россия
: д. Ново
: 35017
"Callisto" пишет:

Ну, в принципе, теперь все поняла. Ну значит торф там низинный, разложившийся.

так-то верховой у нас и не попадается. я его только в виде торфбрикетов втдела yes3

умница-красавица-рукодельница-хозяюшка-доброесердце-золотыеруки-красотанеземная!

Заходил: 37 минут 52 секунды назад
РФ
: Урюпинск, столица провинции!
: 1198

Очень люблю Делосперму это как портулак но длинные листья трубочкой но цветок не как у портлака, а малый алый но цветет весь сезон на фоне ярко зеленной листвы. хорошо зимует в горшке на подоконике но вытягивается но весной приходит в норму! Может кто имел опыт его черенковать как долго он укореняется! Имею вегетативный куст хочу размножить! Этой зимой хорошо перезимовала виола самосев в грунте! Активно пошли в росм губастики но тоже самосев в горшке который я внес в теплицу!! А вот лобулярия месяц прошол а она микроскопическая и плохо растет чего то ждет может температуры!

Мой теска Владимир Ильич! Не, тезка не звучит, на языке оригинала звучит приятнее!

Заходил: 3 часа 23 минуты назад
Россия
: 180 км от МКАД
: 1311

По вегетативке - у меня в том году была такая. Заявлена была как ампель. По виду - ампель. Для клиентов - кодовое слово - "билайн". Себе не оставлял, так что не знаю... нагнул меня поставщик или нет. Но не похожа была она на кустовуху.

Алексей

Заходил: 1 месяц 1 неделя назад
: краснодар
: 1336

Не вся вегетативка- это ампели. В черенкованной петунии есть сорта, заявленные как ампели, полуампели ( table), а также кустовые или пряморастущие. Растут последние кустом, только гораздо более крупным, чем наши кустовые из семян. Я поначалу тоже так попалась, теперь перед заказом вегетативки внимательно читаю характеристики каждого сорта.

Заходил: 3 часа 23 минуты назад
Россия
: 180 км от МКАД
: 1311

Наталья - теперь то и я в курсе. В прошлом году я этого не знал. Узнал только копаясь в каталогах и по форумам.
Но реально - был вид ампельной. Некоторые - теперь понимаю были реально кустовухами .

Алексей

Заходил: 2 года 1 месяц назад
восток украины
: 75

очень нужен совет. чувствую, что снова меня настигает неизвестная беда.
в январе сеяла помидоры, перец, синие и огурцы. от такой бяки не спасло ничего. выжили только перец и синие.
вопрос ко всем - что это может быть??? распикированы около недели назад. в общем ящике стояли темно-зеленые толстячки. после пикировки не опрыскивала, полив с гуматом. больше не удобряла. грунт домашний - земля дерновая лесная, торф, песок, немного перегноя. пролито превикуром.
что делать????? на что похоже??

Файлы: 
  • imgp2715.jpg
  • imgp2710.jpg
  • imgp2713.jpg
  • imgp2709.jpg
  • imgp2712.jpg
  • imgp2714.jpg
  • imgp2711.jpg
  • imgp2706.jpg
Заходил: 3 часа 11 минут назад
Украина
: 12957
"светлана 3.3.3." пишет:

на что похоже?

scratch_one-s_head Хлороз, фитотоксичность...Сильно кислая почва, низкая температура в зоне корневой, как результат последняя плохо работает, попадание какого то препарата при поливе на листья, (смывать надо чистой водой)...чрезмерная влажность субстрата.

Заходил: 1 час 36 минут назад
Россия
: Екатеринбург
: 3466

Такое же у себя вижу, если растения дотянулись ближе к лампе. Или в солнечный день подсветку не выключила. Такие листочки "умирают". Если серединка цела, то рост продолжается. Но товарного вида уже нет.

Заходил: 17 часов 28 минут назад
Россия
: Волгоград
: 428
"светлана 3.3.3." пишет:

пролито превикуром.

Я сеяла петунию Игл в кассеты, так вот 5 кассет пролила превикур+бенорад перед посевом за сутки, 1 кассету не протравливала. В обработанных кассетах всходы появились, но были слабые и желтели так же, в итоге осталось в кассете по 5-7 штук, а та кассета которая не обработанная взошла и растет отлично - зеленая. грешу на превикур (может передозировка?)

Аня

восток украины
Владимир Г пишет:
"светлана 3.3.3." пишет:

на что похоже?

scratch_one-s_head Хлороз, фитотоксичность...Сильно кислая почва, низкая температура в зоне корневой, как результат последняя плохо работает, попадание какого то препарата при поливе на листья, (смывать надо чистой водой)...чрезмерная влажность субстрата.

вот из всего перечисленного может быть - перелив. но поливаю только после подсыхания грунта, долго сохнет....
кислая почва - что делать?(лесная земля - иголки, думаю они могли перекислить)
хлороз - сталкиваюсь первый раз - пролить хелатными удобрениями? железный купорос пойдет? (это то, что могу купить быстрее всего - рядом)
фитотоксичность????? что делать?

очень большое спасибо за помощь

восток украины
Авита пишет:
"светлана 3.3.3." пишет:

пролито превикуром.

Я сеяла петунию Игл в кассеты, так вот 5 кассет пролила превикур+бенорад перед посевом за сутки, 1 кассету не протравливала. В обработанных кассетах всходы появились, но были слабые и желтели так же, в итоге осталось в кассете по 5-7 штук, а та кассета которая не обработанная взошла и растет отлично - зеленая. грешу на превикур (может передозировка?)

а подскажите, если передозировка(но вроде не должно, хотя все мы люди, все ошибаемся). спасти можно??? как???

спасибо

Заходил: 17 часов 28 минут назад
Россия
: Волгоград
: 428
"светлана 3.3.3." пишет:

Если только в свежий грунт пересадить, тем более если кислый и долго сохнет, может быть есть смысл более легкий грунт сделать.

Аня

Заходил: 3 часа 11 минут назад
Украина
: 12957
"светлана 3.3.3." пишет:

кислая почва - что делать?

Перевалка.

"светлана 3.3.3." пишет:

пролить хелатными удобрениями?

Да, но в меру.

"светлана 3.3.3." пишет:

фитотоксичность????? что делать?

Не применять по листу то что не положено, если случайно попало -смывать. а так ждать новый лист.
Но в вашем случае скорей всего кислый грунт и перелив.

восток украины

спасибо огромное.

Заходил: 1 месяц 2 недели назад
: 13

Подскажите пожалуйста чем подкармливать питунию для лучшего роста и в какой грунт следует ее пересаживать

Заходил: 11 часов 4 минуты назад
Россия
: Ростовская область
: 30

Был в командировке 4 дня, приехал а петуния потянулась bang Особенно ультра ред стар на первом фото. В прошлое воскресенье перенес из отапливаемой в балаган вроде думал что света больше будет и не потянутся, а они поперли так что расставить не успел в ящиках от грибов по 35 штук а деревянных 43. Что теперь делать подскажите.

Файлы: 
  • img0047a.jpg
  • img0049a.jpg
  • img0045a.jpg
  • img0048a.jpg
  • img0046a.jpg
  • img0051a.jpg
  • img0050a.jpg
Заходил: 4 месяца 3 недели назад
Казахстан
: Устье Каменных гор
: 628

Николай, сколько времени у Вас до продаж? Как продаете - оптом или в розницу?
От этого многое зависит...

Наташа

Заходил: 11 часов 4 минуты назад
Россия
: Ростовская область
: 30

С 23 апреля на рынок планировал выходить, только розница.

Заходил: 9 часов 5 минут назад
Россия
: Брянск
: 447
ppp194 - Николай пишет:

С 23 апреля на рынок планировал выходить, только розница.

Николай, расставляй ее скорее. За две недели они еще успеют в себя придти. А самые вытянувшиеся я бы прищипнул, они успеют боковые к маю нарастить и зацвести.

ЛПХ "Свети-Цвет" https://vk.com/club72916977

Заходил: 5 часов 58 минут назад
Россия
: юг Пермского края
: 316
"ppp194 - Николай" пишет:

а они поперли так что расставить не успел в ящиках от грибов по 35 штук а деревянных 43.

Одна из причин ... не обрезаю ободок у стаканов , хоть немного больше света ...

Ирина ,

Заходил: 1 день 15 часов назад
Россия
: Пермский край
: 418

А сколько у вас виола стоит?

Заходил: 3 года 3 недели назад
Россия
: Канск
: 116

сортовая виола с зкс - 50 руб. простые с ящика 15.

Заходил: 4 недели 1 день назад
: 902

кокосовый субтртракт в кирпичах по 4-5 кг кто нибудь пробывал в него сеять

Иду с закрытыми глазами и улыбкой до ушей, на встречу будущему счастью, через поле из граблей.

35р за кг

Файлы: 
  • foto0104.jpg

Иду с закрытыми глазами и улыбкой до ушей, на встречу будущему счастью, через поле из граблей.

Заходил: 6 часов 35 минут назад
: Свердл.обл.
: 1283

В чистый чтоли? Это верная смерть. Во-первых промыть, Во-вторых перемешать с грунтом. А вообще время есть, поэксперементируй!

Cheroin пишет:

В чистый чтоли? Это верная смерть. Во-первых промыть, Во-вторых перемешать с грунтом. А вообще время есть, поэксперементируй!

спасибо

Заходил: 5 часов 58 минут назад
Россия
: юг Пермского края
: 316
алексей DRUGow пишет:

кто нибудь пробывал в него сеять

а зачем в него сеять? в кокосе таком совсем нет питательных веществ

Ирина ,

Страницы