Вы здесь

выращивание цветочной рассады. Страница 94 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6236 сообщений
восток украины
17.01.2014 - 21:47
: 75

помогите советом, очень прошу.
ситуация такова - на улице минус, теплица не отапливаемая(решилась на рассажу внезапно - поэтому все до конца не продумано). места под "солнцем" в доме на все не хватит. отсюда вопрос - могут ли ростюхи перебиться пару дней в плюсовой температуре без хорошего освещения(или вообще без света)

Callisto

Пару дней смогут, дольше нежелательно.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3386

Светлана, пишите ваш регион, как можно что-то советовать не зная где вы выращиваете растюхи. У меня, так сказать, почти север, отапливаемая теплица битком, хоть на голову ставь, хочу сейчас пошустрами весеннюю запустить с двойной пленкой и эл.батареей.

Россия
: Ростовская область
15.04.2013 - 21:00
: 30

Как считаете нужно ли удалять все бутоны и цветы с ампельной или уже поздно?

И второй вопрос у бархатцев уже появился бутон, а сами еще маленькие, вырастут ли?Может удобрить азотным?

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Я бы удалила, до продаж еще есть время ,зеленка подрастет ,а без бутонов зелень лучще наростает.Бархатцы стоят такие же. dntknw

Россия
: Ростовская область
15.04.2013 - 21:00
: 30

Спасибо.

Callisto

Николай, вашим петуниям не нравится грунт. Они сами мелкие и усиленно цветут - это означает плохие условия жизни. Хлороз тоже об этом говорит.
И еще я не совсем поняла, а где на фото у вас ампельные?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

Моим петунькам тоже не нравится грунт. В этом сезоне получился черезчур плотным. И еще им не нравится погода. 3 недели без солнца. За все время после выноса в теплицу было 3-4 солнечных дня, когда температура поднималась выше +25. А в остальное время ночью +7, днем +11-16. Петуньки совсем не хотят расти. А те, которые дома подросли до переезда, в таком же состоянии, как и у Николая. Цветут, а сами крошки. Чем я могу им помочь? На ближайшие 2 недели прогноз обещает такой же кошмар. Без солнца и тепла. Сегодня за ночь выпало 10 см снега, еле до птичника добралась.
Азот исключаем. Есть монофосфат калия, сульфат магния, какие-то микроэлементы в пакетиках. Феровита в нашим магазинах нет, с прошлого сезона спрашиваю.
Даже просушить не получается толком. За все время поливала только 2 раза.

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Я ампельникам не даю цвести,пока не перевалю в конечный продажный объем,а это кашпо 5л,тех.горшок 5л,2л,05л.Разные сроки посевов,разная ценовая категория,да и в горшках расставить особо не куда,щипаю не только цветочек,но точку роста, что бы не соприкасались,только гуще становятся,время еще есть.За то как зацветут!!!!!

Россия
: Ростовская область
15.04.2013 - 21:00
: 30
Callisto пишет:

Николай, вашим петуниям не нравится грунт. Они сами мелкие и усиленно цветут - это означает плохие условия жизни. Хлороз тоже об этом говорит.
И еще я не совсем поняла, а где на фото у вас ампельные?

Это все ампельные.

А вот по лечению хлороза вопрос - можно ли после полива селитрой (2 ложки на 10 л.) обработать феравитом сразу или стоит разделить эти процедуры?

Callisto
"ppp194 - Николай" пишет:

Это все ампельные.

Точно не все. В особенности те что на первых двух фото желтая с бордовым - ампельной петунии такой пока нет в природе, только вегетативка кустовая.
Что касается остальных, то это какие-то очень странные ампельные петунии, потому что растут вверх. Но может это черенки от ампельников. Ну да ладно, эт не моё дело.
Мое дело вот что рассказать вам с Еленой. Грунт у вас влажный и холодный, корневая у петуний не развивается. От того и такие результаты. У меня такая же хрень была в прошлом году, хватила ума растить петунии на низинном торфе в смеси с терравитой - получилась отвратительная дрянь. Исправить ситуацию подкормками по листу не удалось, по-этому, столкнись я с этой проблемой нынче, пролила бы корнеростом, комплексное с микроэлементами по листу, и обязательно в тепло на просушку. Лена, я севернее тебя на 300 км живу, солнца у нас примерно столько же, то есть - по великим праздникам, НО в этом году в теплице держу тепло 25 градусов даже в пасмурную погоду. Ночью всегда выше 15. Петунии растут хорошо, и тьфу, тьфу - ни одна пока не захлорозила. Жаль муж телефон реквизировал, а то бы я фотки скинула.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Callisto" пишет:

ампельной петунии такой пока нет в природе, только вегетативка кустовая.

есть. вегетативка, да. литлтуния. она скорее трейлинг, но и не вполне кустовая. моя подохла.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Callisto" пишет:

хватила ума растить петунии на низинном торфе

всегда-всегда в торфе ращу. и на мой вкус, дрянь, это все эти "фиалки" разве это торф? мусор какой-то. правда мой торф гуртованный, результат мелиорации. стараюсь брать черный, окислившийся, но по сравнению с перегноем всё одно он рыжий. dntknw

Callisto

У нас низинный торф похож на жирный чернозем. Отличить можно только по вкраплениям голубой глины. Очень влажный, абсолютно не питательный, корни в ём гниют, стебли гниют, в общем помучилась я с ним. У нас его дачникам под видом чернозема продают.
Насчет "Фиалок" - не знаю, не пробовала, поверю на слово. Нынче все сажу в Агробалт-С - пока ни одна петуния не захлорозила, слава Богу, все прет как на дрожжах. Результатом я довольна, не зря деньги и нервы тратила на покупку торфа.

Callisto

Любаша, у тебя торф верховой, а не низинный. Это, как говориться, две большие разницы.

Callisto
"leoflora" пишет:

есть. вегетативка, да. литлтуния

Есть еще и грандифлора по размеру цветка Куин Би от Дюммен - кустовуха, и на фото скорее всего она. Или её сестры близнецы (желтая звезда или еще что)

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Callisto" пишет:

Любаша, у тебя торф верховой, а не низинный. Это, как говориться, две большие разницы.

да? низинный неразложившийся? путаю постоянно laugh

Россия
: Ростовская область
15.04.2013 - 21:00
: 30

Точно не все. В особенности те что на первых двух фото желтая с бордовым - ампельной петунии такой пока нет в природе, только вегетативка кустовая.
Что касается остальных, то это какие-то очень странные ампельные петунии, потому что растут вверх. Но может это черенки от ампельников. Ну да ладно, эт не моё дело.

Это точно ампельные, черенки из проверенного места.

По земле у меня тоже "Агробалт С" с черноземом 50/50. Думаю захварали потому что перелил и ночью температура не выше +10, а бывает и +5.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Николай,сурфинии ооочень любят тепло.

Callisto
"ppp194 - Николай" пишет:

Ну тогда вам проще, остается прогреть петунии, и они пойдут в рост.

Callisto
"leoflora" пишет:

да? низинный неразложившийся? путаю постоянно

Нет, я имела ввиду - результат мелиорации - это верховой торф,он рыжий. Есть такое видео по добыче торфа, кому интересно гляньте.

П.С. ЕС за невсхожие семена мне деньги вернули, я такого даже не ожидала. Мелочь, а приятно.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Callisto" пишет:

результат мелиорации - это верховой торф,он рыжий.

насколько я понимаю, торф делится по месту добычи, а не по способу dntknw

Callisto

Я, конечно, не специалист. Но залежи черного торфа в Пермском крае имеются, там уже давно нет никаких болот. То есть они когда-то там были, но очень давно и высохли сами по себе, растительные остатки давно разложились. В принципе у нас народ сами ездят и копают. А вот на видео для добычи верхового торфа болото предварительно осушают, затем что бы достать еще недоразложившуюся органику. То есть без предварительного осушения болота верховой торф не получить в принципе, а низинный может лежать на сухой поверхности, без всякого слоя верхнего торфа - знай только нагребай.
Если твой торфяной источник - результат мелиорации, т.е. осушения, то соответственно торф там неразложившийся еще до конца. Потому и приходится тебе выбирать и копать тот что на твой взгляд по чернее, то есть побольше разложился, он менее кислотный, но все равно от земли отличается (более рыжий). По видимому он несколько другие механические свойства имеет чем Пермский низинный торф. Я уже писала, что от чернозема его не отличишь, в нем процентов 25 глины голубой. А еще он жутко уплотняется от поливов.
Для торфа нет стандарта, он всегда разный в разных местах. Нам просто меньше повезло, у нас низинный торф фуевый, от его использования я отказалась в раз и навсегда.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Callisto" пишет:

соответственно торф там неразложившийся еще до конца.

не-не-не!!!! не! я знаю неразложившийся торф. мой как раз разложившийся. однородное такое пшено, без инородных примесей. другое дело, что в глубине бурта попадаются очаги такого рыжего "пшена" а вот то, что хоть год полежало на поверхности, окисляется до черного цвета. ням! торф этот не добывали в том смысле, его сгребли в кучи вылежаться, что б потом на поля. но так и не увезли. вот если попаду, я нафоткаю, ты всё поймёшь.

Callisto

Ну, в принципе, теперь все поняла. Ну значит торф там низинный, разложившийся.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Callisto" пишет:

Ну, в принципе, теперь все поняла. Ну значит торф там низинный, разложившийся.

так-то верховой у нас и не попадается. я его только в виде торфбрикетов втдела yes3

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085

Очень люблю Делосперму это как портулак но длинные листья трубочкой но цветок не как у портлака, а малый алый но цветет весь сезон на фоне ярко зеленной листвы. хорошо зимует в горшке на подоконике но вытягивается но весной приходит в норму! Может кто имел опыт его черенковать как долго он укореняется! Имею вегетативный куст хочу размножить! Этой зимой хорошо перезимовала виола самосев в грунте! Активно пошли в росм губастики но тоже самосев в горшке который я внес в теплицу!! А вот лобулярия месяц прошол а она микроскопическая и плохо растет чего то ждет может температуры!

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

По вегетативке - у меня в том году была такая. Заявлена была как ампель. По виду - ампель. Для клиентов - кодовое слово - "билайн". Себе не оставлял, так что не знаю... нагнул меня поставщик или нет. Но не похожа была она на кустовуху.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Не вся вегетативка- это ампели. В черенкованной петунии есть сорта, заявленные как ампели, полуампели ( table), а также кустовые или пряморастущие. Растут последние кустом, только гораздо более крупным, чем наши кустовые из семян. Я поначалу тоже так попалась, теперь перед заказом вегетативки внимательно читаю характеристики каждого сорта.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Наталья - теперь то и я в курсе. В прошлом году я этого не знал. Узнал только копаясь в каталогах и по форумам.
Но реально - был вид ампельной. Некоторые - теперь понимаю были реально кустовухами .