выращивание цветочной рассады. Страница 94 из 174

Вы здесь

5202 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 6 месяцев 3 недели назад
: N.vtym
: 48

наталья ч. а как на счет подсветки? или достаточно в теплице света? Сколько времени проходит от посадки семечка до расцветания?
Живем в Тюмени, так что рассаду держим дома, так как теплица затапливается только в середине марта. Поэтому спрашиваю про свет, так как у нас даже в теплице стоит подстветка. Торговать выходит в середине мая и конечно все цветы уже цветут. Поэтому важно знать примерно сколько времени от посадки до цветения.

Заходил: 1 месяц 1 неделя назад
: краснодар
: 1336

Теплицу подсвечиваем до 11 вечера примерно до конца марта. У нас другой климат, солнца всегда много, поэтому Вы корректируйте подсветку по вашим условиям.
От всходов до цветения портулака 2-2,5 месяца весной.

Заходил: 6 месяцев 3 недели назад
: N.vtym
: 48

наталья ч. спасибо за подробные ответы

Заходил: 1 месяц 2 недели назад
: 13

Здравствуйте все. Я только начинаю и поэтому прошу совета. Есть возможность взять укорененные черенки петуний,сульфиний и др. Зацветут ли они к маю и что для этого надо

Заходил: 3 года 4 месяца назад
: 1

у меня зацветают , я их просто перевалила в ёмкость побольше, и уже начала от них черенковать. Черенки пришли месяц назад

Аватар пользователя Наталья Косинец
Заходил: 1 час 38 минут назад
: воронеж
: 5004
Юлия32 пишет:

Здравствуйте все. Я только начинаю и поэтому прошу совета. Есть возможность взять укорененные черенки петуний,сульфиний и др. Зацветут ли они к маю и что для этого надо

Во время роста удалять все бутоны,пока нужные плети не нарастут,вовремя переваливать, подкармливать.

Заходил: 3 года 3 недели назад
Россия
: Канск
: 116

Наталья, скажите, а отрывать бутоны нужно только у вегетативки? с семенными тоже желательно так поступать?

До продаж еще месяц ,поэтому щиплю,незнаю может из семян и ненадо.А вегетативку точно знаю-надо.

Заходил: 2 года 3 недели назад
восток украины
: 75

помогите советом, очень прошу.
ситуация такова - на улице минус, теплица не отапливаемая(решилась на рассажу внезапно - поэтому все до конца не продумано). места под "солнцем" в доме на все не хватит. отсюда вопрос - могут ли ростюхи перебиться пару дней в плюсовой температуре без хорошего освещения(или вообще без света)

Заходил: 2 часа 53 минуты назад
Россия
: 3081

Пару дней смогут, дольше нежелательно.

Заходил: 1 неделя 6 дней назад
Россия
: СПб
: 773

Светлана, пишите ваш регион, как можно что-то советовать не зная где вы выращиваете растюхи. У меня, так сказать, почти север, отапливаемая теплица битком, хоть на голову ставь, хочу сейчас пошустрами весеннюю запустить с двойной пленкой и эл.батареей.

Ирина

Заходил: 1 день 1 час назад
Россия
: Ростовская область
: 30

Как считаете нужно ли удалять все бутоны и цветы с ампельной или уже поздно?

И второй вопрос у бархатцев уже появился бутон, а сами еще маленькие, вырастут ли?Может удобрить азотным?

Файлы: 
  • img0038a.jpg
  • img0039a.jpg
  • img0040a.jpg
  • img0041a.jpg
  • img0044a.jpg
  • img0042a.jpg
  • img0043a.jpg

Я бы удалила, до продаж еще есть время ,зеленка подрастет ,а без бутонов зелень лучще наростает.Бархатцы стоят такие же. dntknw

Россия

Спасибо.

Россия

Николай, вашим петуниям не нравится грунт. Они сами мелкие и усиленно цветут - это означает плохие условия жизни. Хлороз тоже об этом говорит.
И еще я не совсем поняла, а где на фото у вас ампельные?

Россия
: Екатеринбург
: 3456

Моим петунькам тоже не нравится грунт. В этом сезоне получился черезчур плотным. И еще им не нравится погода. 3 недели без солнца. За все время после выноса в теплицу было 3-4 солнечных дня, когда температура поднималась выше +25. А в остальное время ночью +7, днем +11-16. Петуньки совсем не хотят расти. А те, которые дома подросли до переезда, в таком же состоянии, как и у Николая. Цветут, а сами крошки. Чем я могу им помочь? На ближайшие 2 недели прогноз обещает такой же кошмар. Без солнца и тепла. Сегодня за ночь выпало 10 см снега, еле до птичника добралась.
Азот исключаем. Есть монофосфат калия, сульфат магния, какие-то микроэлементы в пакетиках. Феровита в нашим магазинах нет, с прошлого сезона спрашиваю.
Даже просушить не получается толком. За все время поливала только 2 раза.

Заходил: 1 неделя 3 часа назад
Россия
: Ростовская обл.
: 622

Я ампельникам не даю цвести,пока не перевалю в конечный продажный объем,а это кашпо 5л,тех.горшок 5л,2л,05л.Разные сроки посевов,разная ценовая категория,да и в горшках расставить особо не куда,щипаю не только цветочек,но точку роста, что бы не соприкасались,только гуще становятся,время еще есть.За то как зацветут!!!!!

Nika

Россия
Callisto пишет:

Николай, вашим петуниям не нравится грунт. Они сами мелкие и усиленно цветут - это означает плохие условия жизни. Хлороз тоже об этом говорит.
И еще я не совсем поняла, а где на фото у вас ампельные?

Это все ампельные.

А вот по лечению хлороза вопрос - можно ли после полива селитрой (2 ложки на 10 л.) обработать феравитом сразу или стоит разделить эти процедуры?

Россия
"ppp194 - Николай" пишет:

Это все ампельные.

Точно не все. В особенности те что на первых двух фото желтая с бордовым - ампельной петунии такой пока нет в природе, только вегетативка кустовая.
Что касается остальных, то это какие-то очень странные ампельные петунии, потому что растут вверх. Но может это черенки от ампельников. Ну да ладно, эт не моё дело.
Мое дело вот что рассказать вам с Еленой. Грунт у вас влажный и холодный, корневая у петуний не развивается. От того и такие результаты. У меня такая же хрень была в прошлом году, хватила ума растить петунии на низинном торфе в смеси с терравитой - получилась отвратительная дрянь. Исправить ситуацию подкормками по листу не удалось, по-этому, столкнись я с этой проблемой нынче, пролила бы корнеростом, комплексное с микроэлементами по листу, и обязательно в тепло на просушку. Лена, я севернее тебя на 300 км живу, солнца у нас примерно столько же, то есть - по великим праздникам, НО в этом году в теплице держу тепло 25 градусов даже в пасмурную погоду. Ночью всегда выше 15. Петунии растут хорошо, и тьфу, тьфу - ни одна пока не захлорозила. Жаль муж телефон реквизировал, а то бы я фотки скинула.

Россия
: д. Ново
: 34925
"Callisto" пишет:

ампельной петунии такой пока нет в природе, только вегетативка кустовая.

есть. вегетативка, да. литлтуния. она скорее трейлинг, но и не вполне кустовая. моя подохла.

умница-красавица-рукодельница-хозяюшка-доброесердце-золотыеруки-красотанеземная!

Россия
"Callisto" пишет:

хватила ума растить петунии на низинном торфе

всегда-всегда в торфе ращу. и на мой вкус, дрянь, это все эти "фиалки" разве это торф? мусор какой-то. правда мой торф гуртованный, результат мелиорации. стараюсь брать черный, окислившийся, но по сравнению с перегноем всё одно он рыжий. dntknw

умница-красавица-рукодельница-хозяюшка-доброесердце-золотыеруки-красотанеземная!

Россия

У нас низинный торф похож на жирный чернозем. Отличить можно только по вкраплениям голубой глины. Очень влажный, абсолютно не питательный, корни в ём гниют, стебли гниют, в общем помучилась я с ним. У нас его дачникам под видом чернозема продают.
Насчет "Фиалок" - не знаю, не пробовала, поверю на слово. Нынче все сажу в Агробалт-С - пока ни одна петуния не захлорозила, слава Богу, все прет как на дрожжах. Результатом я довольна, не зря деньги и нервы тратила на покупку торфа.

Россия

Любаша, у тебя торф верховой, а не низинный. Это, как говориться, две большие разницы.

Россия
"leoflora" пишет:

есть. вегетативка, да. литлтуния

Есть еще и грандифлора по размеру цветка Куин Би от Дюммен - кустовуха, и на фото скорее всего она. Или её сестры близнецы (желтая звезда или еще что)

Россия
"Callisto" пишет:

Любаша, у тебя торф верховой, а не низинный. Это, как говориться, две большие разницы.

да? низинный неразложившийся? путаю постоянно laugh

Россия

Точно не все. В особенности те что на первых двух фото желтая с бордовым - ампельной петунии такой пока нет в природе, только вегетативка кустовая.
Что касается остальных, то это какие-то очень странные ампельные петунии, потому что растут вверх. Но может это черенки от ампельников. Ну да ладно, эт не моё дело.

Это точно ампельные, черенки из проверенного места.

По земле у меня тоже "Агробалт С" с черноземом 50/50. Думаю захварали потому что перелил и ночью температура не выше +10, а бывает и +5.

Николай,сурфинии ооочень любят тепло.

Россия
"ppp194 - Николай" пишет:

Ну тогда вам проще, остается прогреть петунии, и они пойдут в рост.

Россия
"leoflora" пишет:

да? низинный неразложившийся? путаю постоянно

Нет, я имела ввиду - результат мелиорации - это верховой торф,он рыжий. Есть такое видео по добыче торфа, кому интересно гляньте.

П.С. ЕС за невсхожие семена мне деньги вернули, я такого даже не ожидала. Мелочь, а приятно.

Россия
"Callisto" пишет:

результат мелиорации - это верховой торф,он рыжий.

насколько я понимаю, торф делится по месту добычи, а не по способу dntknw

Страницы