Вы здесь

выращивание цветочной рассады. Страница 18 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6236 сообщений
РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373
zzzzz пишет:

Девочки!Поздравляю Вас всех с Жаворонками!Весеннего всем настроения и вот Вам букетик wink -Ловите!Я таких в теме про выгонку накидала,смотрите!А этот -для Ларисы,а скромненький яблоневый цвет-для Божьей Коровки,и всем-всем добра и удачи!С уважением,Снежана.

Яблоневый Цвет - Шик!!!! Саката?

29.12.2009 - 18:40
: 91

Снежана, спасибо roma Это телепатия??? В последние 3 дня глаз не могу отвести от Ваших примул. Коплю знания для посева этих цветочков летом- осенью( для мартовского цветения).

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

А я сегодня первый раз поливала в огороде, представляете?! В прошлом году первый полив пришелся на 10 апреля, а в этом году во как рано!Четыре дня дул очень сильный ветер при температуре +10, а земля у нас песок. Вот и высохла так, что верхний слой потрескался. Начинается лето - вечный полив.

Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183
zzzzz пишет:

Лариса,откуда те десятки тысяч корней берутся и без астр/я их даже не сеяла/-cей по ящикам,один ящик-1000-500 растений,пикируй,рассаживай по горшкам-стаканам,200 гр сгодятся,у меня ещё и 100гр в ходу.У меня 65 таких ящиков,не считая многолетки,примул,виол,гераней,фуксий,ампельных петуний...Желаю чтобы ты наверстала свои 'аппетиты'!Сегодня рассаживала из этих ящиков по стаканам:кальцеолярия Сансет,пентас,бегония Лотто .

Снежана, на последней фотке у вас торчат колбочки от дражированных семян. Расскажите зачем.

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330
Божья коровка пишет:

zzzzz good good good
Дымка, удачи!!! Я сегодна тоже новоселье справила!!!

Божья коровка, а вот этот агрегат, что на фото, какую температуру держит? Т.е. сколько на улице и сколько в теплице?

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Я тоже купила 300шт стаканчиков и еду домой счастливая....А потом читаю-люди по 8000 покупают,и то потому что больше в машину не вошло... scratch_one-s_head Тогда поехала сегодня и купила 2 раза по 1000шт бархатцы,и в цветных упаковках еще лежат... Еду и сердце от страха заходится-справлюсь? Заехала земли купить. Хотела купить торф и по рецепту Бигги сделать грунт. Дома разглядела что купила грунт универсальный для цветов для проф использования! Мешки у них одинаковые цветом! Тока вес 50 и80 кг!Фирма Русский торф.Так вот на нем написано,что всего в нем достаточно для рассады,и 2 мес их кормить больше ничем не надо! Правда?
И еще. А сейчас можно же семена на будущий год покупать? Или лучше по осени,что бы свежие были? А то даже петунию сакатовскую видела в профупаковке.

россия
: г.киров
18.03.2010 - 20:32
: 25

сегодня тоже купил сатаканы 0.2 за 26 коп 1 шткупил 1000 шт думаю хватит распикировал бархатцы и цынии всех больше распикировал перцев 500 стаканов

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Rich55!Наташа,это 'границы'разделяющие один сорт от другого-бегония всегдацветущая Лотто с зелёным листом,а по краю бегония с красным листом,а на переднем плане петуния lol Бывает из экономии посадочного места ящик делят несколько видов растений или сортов.А вообще-то я перед посевной составляю план,что и куда.Ящики нумерую и сорта под буквами'а','б','в' и т.д.На каждый день у меня своя программа,удобно и нет путаницы по срокам и сортам.Всё чётко-вот сегодня рассаживала бархатцы Антигуа-ящик один ,а расцветки поделены ампулками-еллоу и оранж.Рассадила один цвет-записала выход,таким способом легко просчитать процент всхожести и заложить в себестоимость.Считать люблю,я и/п ,но по др. профилю.Цветы-это моё увлечение,переросшее в маленький бизнес. mail

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
inira пишет:

Я тоже купила 300шт стаканчиков и еду домой счастливая....А потом читаю-люди по 8000 покупают,и то потому что больше в машину не вошло... scratch_one-s_head Тогда поехала сегодня и купила 2 раза по 1000шт бархатцы,и в цветных упаковках еще лежат... Еду и сердце от страха заходится-справлюсь? Заехала земли купить. Хотела купить торф и по рецепту Бигги сделать грунт. Дома разглядела что купила грунт универсальный для цветов для проф использования! Мешки у них одинаковые цветом! Тока вес 50 и80 кг!Фирма Русский торф.Так вот на нем написано,что всего в нем достаточно для рассады,и 2 мес их кормить больше ничем не надо! Правда?
И еще. А сейчас можно же семена на будущий год покупать? Или лучше по осени,что бы свежие были? А то даже петунию сакатовскую видела в профупаковке.

Вы в старом городе на оптовке в 'Эко-Астре'грунт брали у Андрея ?80 и 50 литров! а не кг такой вес не осилить.Мешайте покупную землю с речным песком,меньше сохнуть будет hi А что вы по стаканчикам рассаживать будете?Вот и конкурент ! Не торопитесь семена закупать,сначала осмотритесь и ассортимент прикиньте на листочке,очень много новинок,рынок всё покажет wink

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Снежаночка! а что это за грунт? смотрю-смотрю,не пойму... dntknw
тьфу-тьфу,пусть растут растишки,хорошенькие все такие!!!!!!!!!!! roma

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Ань,ты уже поливала,только же снег сошел,или у вас по другому???но ведь рядом! scratch_one-s_head

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Да,простите,50 литров а не кг. Снежан,все проще-грунт брала в Хозяйском. Мне с работы удобно.По стаканчикам буду рассаживать бархатцы и виолки,посаженые в феврале-начале марта.Может чуть перца.Петуньки я в этом году посадила только для себя. А так все просто в ящики рассаживать буду.Ну до слова -конкурент мне еще расти и расти. Да и уезжаем мы из Тольятти(ягодного) в Шигоны. Там Сызрань ближе.Вот и переживаю-в апреле переезд-как все это перевозить?

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Лена, снег сошел у нас давно. Был сильный ветер несколько дней и верхний слой земли совсем высох. Побоялась, что семена не взойдут (я под зиму кинула салаты, морковку и многолетки цветы). Пришлось дождичек сделать.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Dusya-как вы догадались?! hi

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
elena-sheri пишет:

Снежаночка! а что это за грунт? смотрю-смотрю,не пойму... dntknw
тьфу-тьфу,пусть растут растишки,хорошенькие все такие!!!!!!!!!!! roma

Елена-грунт покупная Фаско для ваших любимых раст-й +вермикулит,хорошо перемешать и набить этой смесью ящики для посева.Поверху все семена припыляю тонкой фракцией вермикулита,даже семена петунии-на прорастание не влияет,он лёгкий и пропускает свет,нужный для прорастания.Никакой ч. ножки и плесени-вермикулит хороший сорбент и как-то улучшает структуру почвы,в такой смеси растишки м. находиться достаточно долгое время,если завал в работе.Он не дорогой,в инструкции много полезных свойств описано.Вот наглядный пример,при посеве бархатцев- смешала пок. грунт +речной песок а вермикулит не добавила-о чём в последствии очень пожалела-грунт получился тяжёлым,быстро сохнет и растения плохо дышат.Поливаешь-бесполезно,.вода просачивается не намокая ,приходиться опускать весь ящик в ванну с водой и давать вдоволь напиться .Елена,а ещё я вчера что сотворила:переросшие пикировки петунии сорт кустовой простой Мираж/но расцветка оч. красивая/-взяла и ножницами весь ящик почикала ,оболванила им все верхушки,пролила монофосфатом,может выживут и закустяться,а попозже я и их рассажу?М.б. кто-то так делал?Вот эксперемент проведу и проверю!Сегодня бездельничаю вынужденно-стаканчики закончились cry и речной песок не натаскали,а кругом снег тает и об авто не м. быть и речи,разве что только вплавь? dntknw

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
inira пишет:

Да,простите,50 литров а не кг. Снежан,все проще-грунт брала в Хозяйском. Мне с работы удобно.По стаканчикам буду рассаживать бархатцы и виолки,посаженые в феврале-начале марта.Может чуть перца.Петуньки я в этом году посадила только для себя. А так все просто в ящики рассаживать буду.Ну до слова -конкурент мне еще расти и расти. Да и уезжаем мы из Тольятти(ягодного) в Шигоны. Там Сызрань ближе.Вот и переживаю-в апреле переезд-как все это перевозить?

Ирина!Шигоны-места красивые рядом Малячкино-знатные луковые места.А ещё Усолье с прекрасными песчаными пляжами-зона отдыха и Правительственная Дача.Довелось мне побывать в домике Рыбака ,где Ельцин отдыхал-красота,прям тебе русские Альпы!Климат мягкий и полезней обжигающего южного солнышка.И зачем вам этот город с его азотно-туковым заводом,все окрестности серой провонял!Ирочка-послушайте доброго совета-раз у вас переезд,то не заморачивайтесь вы с посевами.Рядом Сызрань-а это неофициальная 'столица' рассады,многие со всей обл. и Ульяновской обл. приезжают-тарятся оптом и в розницу,цены дешевле в два раза и многие наладили неплохой бизнес по перепродаже,я сама капусту сдавала по 20 руб за десяток.А розовоплодные томаты?... super выбор по ассортименту не слишком велик ,но петунии-виолы вы найдёте в избытке!А если повезёт то и цветочные новинки,но в основном упор на овощеводство,народ старой закалки. dntknw А вот в Самаре-там просто цветочный рай,там всем красоту подавай! Но я сама педпочитаю цветы,ранние огурцы и томаты-покупаю. roma Снежана.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373
zzzzz пишет:

Dusya-как вы догадались?! hi

В смысле?
Про Сакату? Я просто уточняю blush2 Тоже хочу smile3

29.12.2009 - 18:40
: 91

quote]
Божья коровка, а вот этот агрегат, что на фото, какую температуру держит? Т.е. сколько на улице и сколько в теплице?[/quote]

Этот агрегат на 2 КВ . Теплица 6 на 3 м. Вчера ночью было -7, в теплице +5.Но земля промороженная и дырки в теплице есть, ведь неделю назад поставили и ждем тепла для доделки scratch_one-s_head
Но, нисмотря на снег за окном и всякие недоделки, в теплице весна!

Файлы:
efoto_albom2010_447_0.jpg
efoto_albom2010_447.jpg

дымка

Алиска, ответила на ваше личное, извините что не сразу, комп глючил по-сташному.
И кто тут меня с цветами проводил в теплицу? Не тут-то было. Топили-топили, топили-топили, внутри - минус ночью. Оказывается усох конек и перетянул на себя торцевую стропилу, которая отошла от кирпичного фронтона сантиметров на 5. Пока конопатили, пока опять топили, в общем 4 дня потратили. На ящики смотреть больно, все перерастает, сейчас каждая минута на счету. Домашним на сегодня дала поручение, чтобы хоть еду в теплицу приносили.
Дуся, насчет кассет отвечу за себя: дорого. Во-вторых людям подавай каждую штучку в индивидуальной упаковке. Согласна, в кассетах удобнее. Вот если бы стаканчики делали немного другой формы, пониже и донышко пошире, поустойчивее были бы, тогда при такой цене - красота!

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

тишина! Все трудятся - вопросов больше нет?

РФ
: Краснодарский край
19.03.2010 - 08:43
: 115
elena-sheri пишет:

тишина! Все трудятся - вопросов больше нет?

Может кто подскажет какое лучше удобрение на первой стадии для укоренных черенков, посаженных в горшочки - чтобы быстрее корни росли - горшочек заполняли? Вчера опрыскала витамином В, сегодня буду янтарной кислотой брызгать, где то прочитала что можно монофосфат калия, нужно ли на этой стадии?И как часто можно кормить по листьям?

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
дымка пишет:

Вот если бы стаканчики делали немного другой формы, пониже и донышко пошире, поустойчивее были бы, тогда при такой цене - красота!

Унас с стаканчиками проще, на рынке можно купить вот такие, специально для рассады, в диаметре 9см, обьём 250мл и не высокие.
Файлы:
dsc02573.jpg

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

можноудобрить кальцевой селитрой .хорошо для корневой.по листу просто чередую с корневой подкормкой,иногда просто брызгаю слабенькой марганцовкой.
Файлы:
dsc04698.jpg
dsc04616_2.jpg
1ba8f9da188511.jpg

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281
elena-sheri пишет:

тишина! Все трудятся - вопросов больше нет?

Вопросов море на самом деле!!! Но ведь занятых людей от дела отрывать не комильфо...
Вот стаканчики... Люди покупают и сажают... А я по городу пустые пластиковые бутылки собираю... Потому что здесь стаканчики от 1 р до 4 р за штуку... Не захочешь и стаканчиков... А по Москвам кататься некогда... Ребенка дошираком кормлю и ролтоном, чтоб какая-то тара образовалась...

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
Нелл пишет:
elena-sheri пишет:

тишина! Все трудятся - вопросов больше нет?

Может кто подскажет какое лучше удобрение на первой стадии для укоренных черенков, посаженных в горшочки - чтобы быстрее корни росли - горшочек заполняли? Вчера опрыскала витамином В, сегодня буду янтарной кислотой брызгать, где то прочитала что можно монофосфат калия, нужно ли на этой стадии?И как часто можно кормить по листьям?

Нелл!Монофосфат калия!- good Корни очистить от родной среды,распрямить закрученные по кругу,расправить,а грунт покупной обязательно смешать с речным песком -И !!!-не добавлять в грунт никаких долгоиграющих удобрений!-проверено wink /витамины тоже на пользу не пошли/ thank_you Монофосфат калия разводить как и кемиру и как акварины-спичечный коробок на ведро/10 литров/воды поливать поверху смачивая грунт в горшках.Потом как корни пойдут-кормить акваринами разводить так-же.Поливать по листу обильно.Чередовать с обычными поливами.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Внешние признаки недостатка элемента питания.АЗОТ-формируются мелкие и жёлтые листья.Листья бледно-зелёные.Часть их,а также плодов и ягод ,опадает.ФОСФОР-листья преобретают тусклый,тёмно-зелёный цвет,затем фиолетовый оттенок,с нижней стороны листа вдоль жилок появляется пурпурно-красный цвет.При засыхании листья чернеют.КАЛИЙ-по краям листьев появляется бледно-жёлтая кайма,затем ярко-жёлтая.В середине листа образуются бурые пятна.Края листьев закручиваются к низу.Кайма становится буро-коричневой и рассыпается.Морщинистость листьев.КАЛЬЦИЙ-растения превращаются в карлики,старые листья остаются зелёными,стебли древесневеют. ЖЕЛЕЗО-растения заболевают хлорозом-формируются светло-жёлтые или белые листья Поражается верхушечный побег.МАГНИЙ-хлороз появляется на нижних листьях в виде коричневых пятен .Зелёная окраска исчезает и листья преобретают пёстроту окраски ,буреют и опадают.Края листьев м. б. красными,фиолетовыми. МЕДЬ-хлороз и побеление листьев ,опрыскивание раствором медного купороса из расчёта 1гр на 10 л воды. БОР-отмирание верхушечных листьев и почек.Отсутствие цветения.Опадание завязей.Прежде всего это наблюдается на дерново-подзолистых и торфяных почвах.Некорневая подкормка раствором борной кислоты из расчёта 2 гр на 10 л воды/Краткий справочник овощевода и садовода/

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

zzzzz
Спасибо огромное! Очень полезная информация,Спасибо что находите время все так подробно описывать,Я занимаюсь не первый год выращиванием рассады и вообще люблю землю,но так не хватало этого форума,этих людей.Книг много,но весной так не хватает времени и сил штудировать все. Просто здорово, что все мы здесь собрались! Спасибо и за вопросы и за ОТВЕТЫ!!!Особенно нашим ЗНАТОКАМ!!!!!!!!!!!

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
elena-sheri пишет:

zzzzz
Спасибо огромное! Очень полезная информация,Спасибо что находите время все так подробно описывать,Я занимаюсь не первый год выращиванием рассады и вообще люблю землю,но так не хватало этого форума,этих людей.Книг много,но весной так не хватает времени и сил штудировать все. Просто здорово, что все мы здесь собрались! Спасибо и за вопросы и за ОТВЕТЫ!!!Особенно нашим ЗНАТОКАМ!!!!!!!!!!!

Леночка,спасибо вам всем!!!У меня всё валится из рук-мамочку/свекровь/сегодня в хоспис отвозили...она у меня всю жизнь в земле-труженица,так на этой земле ... труд-то физический и ящики как натаскаешь,-девочки простите что о грустном,только вот находишь в себе силы как отдушина-форум этот цветочный!И цветочки радуют,от кашпо с цветущей минитунией такой шикарный аромат,стоишь как зачарованная и этот парфюм-аромат вдыхаешь,такое отдохновение!

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Снежана! Очень тебе сочувствую! Сама пережила это! Действительно: всё из рук валится! Но надо жить дальше! И ты права- наработаешься, натаскаешься, и спать хочется, но всё равно идёшь к компьютеру посмотреть: что на форуме новенького! Тут такая добрая аура! Спасибо всем! Хоть и не первый год цветами занимаюсь, но столько нового узнала для себя, а уж что про новичков говорить! Я думаю они со мной согласятся- этот форум для них просто кладезь знаний. Все кто может и расскажут, и покажут на фото, и поддержат, и ...

Кто-то в этой теме или в соседней спрашивал про укоренение герани. Я сажаю сразу в почву, в корневин не макаю(т.к. если с ним переборщить, то он наоборот задерживает образование корней). То, что пожелтели листочки-нормально, иногда почти все отпадают, это не страшно. Главное-не залить, иначе черенок загниёт. И ещё: когда листок уже пожелтел, но черешок от него ещё зелёный, я отрываю сам листок, но черешок оставляю! Он даёт черенку ещё немного питания, а потом сам отпадёт(или сами потом сухой уберёте). Я и на взрослых растениях так делаю, если листья желтеют: во-первых - питание, а во- вторых - при отрыве листа можно повредить спящую почку в пазухе этого листа.

________________
Валентина

дымка

Добрый день, друзья!
Результат 4-хдневного каторжного труда: 4250 стаканов с распикированной петунией, 24 ящика с посевами львинного зева, портулака, астры и мирабилиса.
От петунии не ожидала такого, должно было быть 4 тыс, видимо семян положили с запасом и при хорошей всхожести такие вот бонусы...
Лариса, сорри, давно хотела ответить про статицу, но голова как решето сейчас. Она у меня бедолага все время по остаточному принципу, прошла все тесты на живучесть. На продажу: по 1шт в стаканы 0,2. На срезку: с посевного ящика или грядки сразу в ОГ. Делаю борозду, обильно заливаю водой, через 20см втыкаю статицу, сверху присыпаю сухой землей. Болеет, сбрасывает первые листочки, но быстро восстанавливается. Корень у нее стержнем, бывает очень длиный, я его укорачиваю.