Вы здесь

выращивание цветочной рассады. Страница 205 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6236 сообщений
Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212
Natalia01 пишет:

Кто как борется с бактериозами? Думала у меня рамуляриоз, был единично на виоле, но после обработок ушёл, а вот эта бяка осталась! Наверное, это бактериальная пятнистость! На одном сорте только.

Были обработки: фундазол, топаз, хорус, медь. Но не проходит, высыпают новые точки и лист увядает. Похоже выкину эту кассету, Инспаер Делюкс деним...

Уже опустила руки, ищу фитоплазмин.

Мля. У меня тоже самое и пошел тем же путем, только еще свитч немного давал в корень а по листу потом попозже делал хорус с актофитом. Сегодня делал луну. Наверное надо стрептомицином пройтись.

Россия
: Приморский край
19.11.2011 - 14:41
: 3720
Таня Ozera пишет:

А у кого нибудь был опыт Престижем по вегетативной части растений?

я им обычно работаю под корень, по листу возможно можно, но всё окрасится в красный цвет, оно вам надо?! Можно обработать Танреком, Командором, Биотлином, у них один химический компонент - имедаклоприд, зато следов не оставляют, но для трипса разводить надо в пять раз больше чем для колорадского. И еще, в этом году убедилась на собственном опыте, все препараты не работают, если температура ниже 20*, у меня содержатся маточники при 10-15*, все обработки были нулевыми, только расход химии... Фуфанон тоже хорошо работает 3мл на 1л

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634
Virginia пишет:

Ну вот что они делают для компактных кустиков?

алар - 3 раза

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725

Правда? И это за месяц? Вот уж не думала...
Спасибо!

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Virginia пишет:

Правда? И это за месяц? Вот уж не думала...

Спасибо!

С интервалом 2 недели.

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725
Анива пишет:

Virginia пишет:

Правда? И это за месяц? Вот уж не думала...


Спасибо!

С интервалом 2 недели.

thank_you

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1990
Сэмми пишет:

И еще, в этом году убедилась на собственном опыте, все препараты не работают, если температура ниже 20*,

Вот верно, вербена что в трипсе стояла у холодной стенки. Все остальные вроде нормально. Там к актаре ещё был Масаи, он тоже как инсектицид работает, а видать в холоде сработали вхолостую. В большей части теплицы тепло. Вот я сейчас думаю, я же поставила эти кусты в теплую часть, вот трипсы у меня наверное опять разбежались. wacko2

Сэмми пишет:

я им обычно работаю под корень, по листу возможно можно, но всё окрасится в красный цвет, оно вам надо?! Можно обработать Танреком, Командором, Биотлином, у них один химический компонент - имедаклоприд, зато следов не оставляют, но для трипса разводить надо в пять раз больше чем для колорадского.

Да я спрашивала от безысходности. Химию заказала, пока не пришла. А этот бушует. Из доступного актара, Масаи, Теппеки и Проклейм. Ещё есть Циперил. Фитоверм тоже сейчас бесполезен. Престижем у меня муж семена арбуза обрабатывает, потом ведро несмываемо-красное. Людмила, спасибо roma за обстоятельный ответ. Ира, тебе тоже roma за совет по актаре. Всех со Старым Новым годом!

ДНР
: Донецк
21.03.2013 - 20:52
: 1215

поставила замачиваться последние 2 плошчки основного посева - первый раз взяла недражированные семена - ну что могу сказать - "посолить, притрусить с бумажки" так и не решилась) - разложить зубочисткой их по рядочкам по 200шт в плошку реально вполне при нормальном зрении - мама моя их не видит - у меня времени занимает ну на пару мин больше чем дражированные - главное что бы никто не отвлекал - пока смотришь в плошку все норм - отвела взгляд фиг найдешь где остановилась - всходят пока без заметной сразу разницы с дражированными - окончательно подсчитаю при пикировке
так что если кто боиться эту пыль брать - глаза бояться руки делают) все реально yes2

ДНР
: Донецк
21.03.2013 - 20:52
: 1215

химию докупала взяла пару ампул атлета на попробовать - герани в феврале тянутся у меня зоналки вечно пока столы заняты палетами петунией
сижу репу чешу
а нафига взяла)
при 15-18 градусах на осенью рассаженных хоть малейший эффект будет? дозировку по инструкции?

Россия
: Краснодарский край, Абинский р-н
05.05.2010 - 12:48
: 1029
alinochka пишет:

химию докупала взяла пару ампул атлета на попробовать - герани в феврале тянутся у меня зоналки вечно пока столы заняты палетами петунией

сижу репу чешу

а нафига взяла)

при 15-18 градусах на осенью рассаженных хоть малейший эффект будет? дозировку по инструкции?

В овощной ветке очень не рекомендуют атлетом пользоваться, мне он тоже не понравился: рассада «корявая» вышла.

Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212
ksuficus пишет:

alinochka пишет:

химию докупала взяла пару ампул атлета на попробовать - герани в феврале тянутся у меня зоналки вечно пока столы заняты палетами петунией


сижу репу чешу


а нафига взяла)


при 15-18 градусах на осенью рассаженных хоть малейший эффект будет? дозировку по инструкции?

В овощной ветке очень не рекомендуют атлетом пользоваться, мне он тоже не понравился: рассада «корявая» вышла.

Большинство из тех с кем лично общаюсь пользуются. Мне лично понравился. Результат супер. Только если после где то подпалит и будут точечки (ЕСЛИ),то желательно фунгом задуть. Я так делал. А вам виднее что для вас лучше. Все яд,главное доза

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1990
ksuficus пишет:

В овощной ветке очень не рекомендуют атлетом пользоваться, мне он тоже не понравился: рассада «корявая» вышла.

Всю жизнь и ТУРом и Атлетом, что суть одно - ССС пользовались. Просто по цветам доза ниже рекомендуемой. На больших черенках даже от овощной дозы 1 мл на литр всё нормально, на сеянцах нужно меньше, если память не изменяет 0.4-0.7 мл на литр. Кто-то недавно писал под корень 1 мл на литр, всегда на овощах так поливали. Эритемы (те самые точечки) от Атлета не заметила. Да, речь о пеларгонии, на петунии не пробовала, но при обработке герани слегка попадало о распылителя, так тоже никаких негативных последствий.

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945
alinochka пишет:

поставила замачиваться последние 2 плошчки основного посева - первый раз взяла недражированные семена - ну что могу сказать - "посолить, притрусить с бумажки" так и не решилась) - разложить зубочисткой их по рядочкам по 200шт в плошку реально вполне при нормальном зрении - мама моя их не видит - у меня времени занимает ну на пару мин больше чем дражированные - главное что бы никто не отвлекал - пока смотришь в плошку все норм - отвела взгляд фиг найдешь где остановилась - всходят пока без заметной сразу разницы с дражированными - окончательно подсчитаю при пикировке

так что если кто боиться эту пыль брать - глаза бояться руки делают) все реально [изображение]

Как то давно описывали про домашнее дражирование семян- ссыпаешь необходимое количество семян в емкость без углов. Мочишь самый кончик пальца и равномерно перемешивая перекатывая пальцем , равномерно слегка увлажняешь семена. Потом добавляешь натертый в пыль мел, совсем немного, и так же пальцем семена мешаешь катаешь по мелу. Потом просеиваешь через ситечко мелкое. мел уходит, семена остаются. Главное много воды не взять, а то разведешь грязь вместо драже.Вся процедура занимает пару минут. И все семена отлично видны на фоне грунта .

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1990
ayavera пишет:

Вся процедура занимает пару минут. И все семена отлично видны на фоне грунта .

Люба, а ты так делала? А то описано заманчиво, а как на практике? Дорогие семена не затеряются в меле? А то просею тысячник через сито)))

Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1787
alinochka пишет:

химию докупала взяла пару ампул атлета на попробовать - герани в феврале тянутся у меня зоналки вечно пока столы заняты палетами петунией

сижу репу чешу

а нафига взяла)

при 15-18 градусах на осенью рассаженных хоть малейший эффект будет? дозировку по инструкции?

Использовала Атлет на остиках из пакетиков, а потом и на самосборе. Получалось нормально. У соседки были палкастые, а мои пушистые, как с профсемян. Рецепт как на помидорах, распылением. И главное, чтобы рассада была влажная и накормленная(я кормила монофосфатом).

ДНР
: Донецк
21.03.2013 - 20:52
: 1215
ayavera пишет:

Как то давно описывали про домашнее дражирование семян- ссыпаешь необходимое количество семян в емкость без углов. Мочишь самый кончик пальца и равномерно перемешивая перекатывая пальцем , равномерно слегка увлажняешь семена. Потом добавляешь натертый в пыль мел, совсем немного, и так же пальцем семена мешаешь катаешь по мелу. Потом просеиваешь через ситечко мелкое. мел уходит, семена остаются. Главное много воды не взять, а то разведешь грязь вместо драже.Вся процедура занимает пару минут. И все семена отлично видны на фоне грунта .

во я дурында - точно - писали - мне же и писали когда я тут металась бралать нежрражированные или нет - я еще летом семян насобирала с ампелей тренироваться - и забыла зачем насобирала! ну склеротичка совсем уже - они так в теплице и лежат надо мела купить пка до пикировки не дошло есть время потренироваться

Россия
: г. Октябрьск Самарская область
10.04.2011 - 11:23
: 635
alinochka пишет:

поставила замачиваться последние 2 плошчки основного посева - первый раз взяла недражированные семена - ну что могу сказать - "посолить, притрусить с бумажки" так и не решилась) - разложить зубочисткой их по рядочкам по 200шт в плошку реально вполне при нормальном зрении - мама моя их не видит - у меня времени занимает ну на пару мин больше чем дражированные - главное что бы никто не отвлекал - пока смотришь в плошку все норм - отвела взгляд фиг найдешь где остановилась - всходят пока без заметной сразу разницы с дражированными - окончательно подсчитаю при пикировке

так что если кто боиться эту пыль брать - глаза бояться руки делают) все реально [изображение]

Толченого мелу чуть припылить семена перед раскладкой прям в пакетике и не мучить глаза, и так после Дната слепнешь

Россия
: Краснодар
28.04.2016 - 10:15
: 2019
Стаська пишет:

Толченого мелу чуть припылить семена перед раскладкой прям в пакетике

Шпатлевка не? А мука? За мелом надо ехать, лень.

Россия
: Приморский край
16.03.2018 - 09:57
: 91
ОЛИВИЯ1 пишет:

Стаська пишет:

Толченого мелу чуть припылить семена перед раскладкой прям в пакетике

Шпатлевка не? А мука? За мелом надо ехать, лень.

Только не мука dont она плесенью покрывается.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Если что-детская присыпка тоже сгодится. Спасибо, Любушка, напомнила. Недавно монарда раскладывала, плюнула, стала сыпать!!!! А присыпочка рядом лежала.

Россия
: краснодарский край
23.11.2015 - 13:07
: 518

Добрый вечер всем! Обычно я люблю для цветов кашпо с хорошим обьемом, а тут подарили кашпо 8 на 20. wacko2 И кого туда можно посадить без ущерба для красоты. Девчонки подскажите. scratch_one-s_head thank_you

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
ЖаннаВладимировна пишет:

Добрый вечер всем! Обычно я люблю для цветов кашпо с хорошим обьемом, а тут подарили кашпо 8 на 20. [изображение] И кого туда можно посадить без ущерба для красоты. Девчонки подскажите. [изображение][изображение]

Суккуленты с камешками

Россия
: краснодарский край
23.11.2015 - 13:07
: 518

Наташ, нет у меня суккулентов. blush2 Есть бакопа, вербена, биденс,лобелия.Может лобелию попробовать. scratch_one-s_head

Россия
: краснодарский край темрюкский район
28.12.2016 - 18:44
: 1128
ЖаннаВладимировна пишет:

Наташ, нет у меня суккулентов. [изображение] Есть бакопа, вербена, биденс,лобелия.Может лобелию попробовать. [изображение]

Лобелии такое кашпо пойдет... yes3

Россия
: краснодарский край
23.11.2015 - 13:07
: 518
винка пишет:

ЖаннаВладимировна пишет:

Наташ, нет у меня суккулентов. [изображение] Есть бакопа, вербена, биденс,лобелия.Может лобелию попробовать. [изображение]

Лобелии такое кашпо пойдет... [изображение]

thank_you roma

Россия
: г. Октябрьск Самарская область
10.04.2011 - 11:23
: 635
ОЛИВИЯ1 пишет:

Стаська пишет:

Толченого мелу чуть припылить семена перед раскладкой прям в пакетике

Шпатлевка не? А мука? За мелом надо ехать, лень.

Я глюконат кальция таблетку растолкла smile3

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945
Таня Ozera пишет:

ayavera пишет:

Вся процедура занимает пару минут. И все семена отлично видны на фоне грунта .

Люба, а ты так делала? А то описано заманчиво, а как на практике? Дорогие семена не затеряются в меле? А то просею тысячник через сито)))

Конечно делала. Сегодня так надражировала весь Эспрессо гранде- прислали семенами. Неудобно дражировать , когда семян мало. А когда много, то хорошо. Главное много не взять на палец воды. И мало то же плохо. Чтоб блюдечко былло в середине не влажное, а сыровато, как и семена. Потом пальцем собираешь их в серединку блюдца , но чтоб семена были влажные, но не мокрые, потом левой рукой в ситечко насыпаешь мел и через ситечко посыпаешь мелом, а пальцем правой руки, на котором прилеплено куча семян, а остальные собраны в середине блюдечка катаешь как удобно- по часовой стрелке семена в мелу. И катаешь их не особо надавливая, как бусинки в блюдечке. И последнее время стало получаться, что семена как бы дражированные свободно катаются, а мел как бы спресовывается на дне блюдечка и я просто ссыпаю семена в другое блюдце. Сегодня подсушила, и ссыпала назад в ампулы уже готовые. Не знаю не испортила ли тем, что намочила а потом опять ссыпала в ампулу, но не думаю, влаги было мало и мел ее тут же забрал. Сейчас пойду сфоткаю одну расцветку петунии.

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945

.Вот в каждом блюдечке чуть больше чем по 400 штук. Они хот и мелкие получаются, но зубочисткой отлично берутся и видны на побрызганом торфе отлично.

Вложение
p1270124.jpg
p1270125.jpg
Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1990
ayavera пишет:

Потом пальцем собираешь их в серединку блюдца , но чтоб семена были влажные, но не мокрые, потом левой рукой в ситечко насыпаешь мел и через ситечко посыпаешь мелом, а пальцем правой руки, на котором прилеплено куча семян, а остальные собраны в середине блюдечка катаешь как удобно- по часовой стрелке семена в мелу. И катаешь их не особо надавливая, как бусинки в блюдечке.

Читаю и чувствую как ты меня гипнотизируешь.))))) Магический ритуал. Завтра попробую, а то тоже набрала чернушки. У меня муж ее с песком мешает и солит, но всё равно часто получается. На меня ругается когда видит такие семена.))) А раньше ведь всё зубочисткой сеяли. Но тогда и объемы другие были.

Россия
: Москва
27.01.2017 - 16:53
: 132
Natalia01 пишет:

Кто как борется с бактериозами? Думала у меня рамуляриоз, был единично на виоле, но после обработок ушёл, а вот эта бяка осталась! Наверное, это бактериальная пятнистость! На одном сорте только.
Были обработки: фундазол, топаз, хорус, медь. Но не проходит, высыпают новые точки и лист увядает. Похоже выкину эту кассету, Инспаер Делюкс деним...
Уже опустила руки, ищу фитоплазмин.

вот тут его можно приобрести https://www.yaeco.ru/zashhita-rastenij/fungicidy-ot-boleznej/fitoplazmin