выращивание цветочной рассады. Страница 164 из 174

Вы здесь

5202 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 3 дня 4 часа назад
: МО
: 59

Эхинацея-многолетник. По-моему ей плевать на температуру. Точно не хватает питания.

Заходил: 14 часов 48 минут назад
Россия
: Ивановская область
: 8167
Оника пишет:

Эхинацея-многолетник. По-моему ей плевать на температуру. Точно не хватает питания.

Катарику может и холодно, но нехватка фосфора видна...

Галя я.....

Кто-нибудь пользовался грунтом от Пельгорского (Добрый помощник и Моррис Грин)?

Может кому пригодится. Лет 7 пользовались грунтом от Пельгорского (моррис грин) и все устраивало. Потом решили съэкономить и заказали там же моррис грин и добрый помощник(он был дешевле).Моррис грин был качественным,а добрый помощник-нет.На томатах отмирала точка роста,листья стали фиолетовые,очень ломкие,у петунии серебрились листья,куст не развивался,цветы были неправильной формы и их выворачивало на бок. В прошлом сезоне купили только Моррис 65л биогрунт(такой всегда брали) и Моррис биогрунт 13л. Начали посевную 13л. Все устраивало. Когда пачки закончились вовсю шла пикировка.Продолжили 65л. Заходила в теплицу,все приглядовалась,появились знакомые симптомы. Помидоры стали фиолетовые! Но не все.Всю голову сломала,вывернула интернет.Недостаток фосфора и может грунт был очень кислым.Побежала смотреть партии на упаковках. Они были разные.Какой плохой,какой хороший? Больше там не берем.

До сих пор в поисках хорошего грунта. В этом сезоне заказали через знакомую(занимается озеленением) грунт поставляемый в питомники.Пришел в обычных мешках. Когда я открыла мешок кричала ура! Структура была на высоте,был добавлен вермикулит,флагопит .Грунт состоял из торфа,вермикулита,флагопита,компоста на основе лошадиного навоза.Теперь понимаю что грунт заражен личинками грибного комарика.С кислотностью тоже непонятно,сегодня проверяла краснокочанной капустой,раствор стал сине-зеленым(щелочь).Вода правда у меня жесткая.Вот гадаю. Завтра поедем покупать pH метр.От комарика пролила Актарой как здесь советовали.

Вот меня распирает!!! Просто хочется головой об стенку биться! Везде обман!!! В семенах-пересорт, препараты-левые,грунты дорогущие и всегда лотерея.Но жить без рассады не могу!!!!!

россия
: ставрополь
: 1798
Оника пишет:

у петунии серебрились листья,куст не развивался,цветы были неправильной формы и их выворачивало на бок.

Трипс - полная картина, грунт ни при чем.

Наталья

Заходил: 1 час 11 минут назад
Россия
: Ивангород
: 5060

Согласна с Татой...
Фото бы увидеть для полноты картины.

tata1975 пишет:
Оника пишет:

у петунии серебрились листья,куст не развивался,цветы были неправильной формы и их выворачивало на бок.

Трипс - полная картина, грунт ни при чем.

Трипса не было,точно грунт. Трипс был бы на всей. Четко видела та что пикировалась в добрый помощник-страдала.

Россия

Так он мог быть в добром помощнике...Тоже помогал...

Нет фото. Я описала вроде подробно.

И еще.Плохой грунт был жутко вонючим

Россия

Чем подванивал?Примерно?

jell пишет:

Чем подванивал?Примерно?

Аммиаком.Какай-то химией.Не плесенью.

Оника пишет:
jell пишет:

Чем подванивал?Примерно?

Аммиаком.Какай-то химией.Не плесенью.

Особенно когда грунт кипяточком польешь

Россия

Мокрый не долго стоял?

jell пишет:

Мокрый не долго стоял?

В смысле? Заказываем по осени, зимой замерзает, весной не плавает, перелива никогда нет.

Фиг с ним с грунтом. Причину искать не хочу. Забыла как страшный сон, тогда конечно был стресс.

[quote=Оника]С кислотностью тоже непонятно,сегодня проверяла краснокочанной капустой,раствор стал сине-зеленым(щелочь).Вода правда у меня жесткая.Вот гадаю. Завтра поедем покупать pH метр.
Лакмус и тестр показали pH 6,5. Одна проблема отпала.

Заходил: 1 час 5 минут назад
Россия
: Удмуртия
: 2630

[quote=Оника]Фиг с ним с грунтом. Причину искать не хочу.
shok
а на хрен девочки искали для Вас причину?????????
пипец какой-то

А у меня в душе уже Весна - Сидит, смеется, ножками болтает.От счастья тихо сердце замирает, И верю я — немножко до тепла! Осталось лишь дождаться настоящей - Такой веселой и такой пьянящей…

Россия
marina130574 пишет:

пипец какой-то

Да нормально,баба с возу... smile3 И выводы на будующее...

Россия
: Геленджик
: 1120

А у меня на окошке на подоконнике (над батареей) всходы сальвии и кататантусов сверху выборочно темнеют и гниют! shok Это ещё что за напасть такая? Сняла плёнку, думала может слишком влажно им, нет, ещё больше резко потемнели и скукожились, за полдня, и стволик в верхней части стал полупрозрачно-коричневым. Завтра если ещё так будет, сфоткаю.
Я вот очень хочу разобраться и избежать в будущем! Посевы превикуром проливала. Может фундиком брызнуть?

Россия

Слава советовал фитолавином 2 мл на 1 литр под корень.

россия
Natalia01 пишет:

на подоконнике

Наташ - не подмерзли они у тебя?

Наталья

Заходил: 3 дня 8 часов назад
Россия
: краснодарский край темрюкский район
: 133

Наташа у меня тоже с катарантусами в одном ящике такая беда была,опрыскала максимом 2 мл на 1 литр воды прошло (девочки посоветовали)У себя я поняла ,что это влажность высокая. huh

винка

marina130574][quote=Оника пишет:

Фиг с ним с грунтом. Причину искать не хочу.
shok
а на хрен девочки искали для Вас причину?????????
пипец какой-то

Я причину искать не просила. Написала о грунте чтоб другие не попали. victory

россия
Оника пишет:

о грунте

О трипсах hi

Наталья

Россия
: Геленджик
: 1120
tata1975 пишет:
Natalia01 пишет:

на подоконнике

Наташ - не подмерзли они у тебя?

Точно нет, над батареей, подоконник деревянный теплый, окно закрыто, меньше 17 град воздух быть не мог, даже при сильном ветре и морозе. Обычно под плёнкой там +22..+25.

винка пишет:

такая беда была,опрыскала максимом 2 мл на 1 литр воды прошло (девочки посоветовали)У себя я поняла ,что это влажность высокая. huh

Максима нет, я плёнку сняла постепенно, сняла с подоконника, думаю, что конденсат с плёнки дал такой эффект вместе с солнцем, и та самая влажность...

tata1975 пишет:
Оника пишет:

о грунте

О трипсах hi

Листья на петуниях серебрились равномерно. Как будто так генетикой заложено. Повреждений листьев я не видела. Всходы помидоров так и оставались в семядолях, только у некоторых вылезали первые скрюченные настоящие листья, при пикировке здоровых томатов в этот грунт вскоре жилки листьев становились фиолетовые,дальше отмирала точка роста,они становились очень ломкими,желтели,корни в стаканах почти не наростали. Всходы огурцов также оставались в семядолях ,со временем превращаясь в наждачную бумагу. cry НО Тата и другим на этом форуме большое спасибо. roma Вы поменяли мое отношение к вредителям.Почитала форум и как люди попадают. Раньше к вредителям относилась спокойно. Думала подумаешь какая нибудь гусеница проползет. Муж говорит пора бы от вредителей обработать.А я да,завтра завтра. Теперь понимаю что агротехника должна быть четкой. В питомниках же все отработано и все мероприятия проводятся вовремя. Вообще мне всегда страшно обрабатывать чем то рассаду по листу. Теплица же,солнце,а вдруг какой ожег. На данный момент солнышко не светит,а вдруг выйдет. В этом году впервые задумалась о кислотности грунта и проводила тесты. Ведь давно занимаюсь рассадой и почему не делала это раньше. Век живи-век учись.

Заходил: 22 часа 22 минуты назад
: Краснодарский край
: 56

Подскажите когда сажать георгину что бы оно зацвела к маю? или подскажите где прочитать СПАСИБО

Страницы