Вы здесь

выращивание цветочной рассады. Страница 13 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6236 сообщений
Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Помогите определить где у дихондры м.б. семена dntknw дихондра Изумрудный Водопад,это одно растение из одного семечка,может я неправильно высадила,спец. разрезала стакан,чтобы показать .Где-то говорилось,что дихондру сеют из своих семян.
Файлы:
pict1966.jpg

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Дымка!Монарду выращивала ради очередной многолетки.У меня 2 сорта:сиреневая и огнено-красная.Это потом узнала,что она лечебная,медонос с душистыми листьями.Зимует легко без укрытия,но после спячки не сразу вылазит из земли,надо точно знать место зимовки монарды,чтобы случайно не перекопать.Легко сеется из своих семян,вот такая монарда в м. стаканчиках на переднем плане.А это её мощная корневая.
Файлы:
pict1976.jpg
pict1975.jpg

Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183

Здравствуйте, Посеяла астру. Когда взойдёт хочу распикировать в ящик. Подскажите у кого есть опыт какое расстояние должно быть между растениями.

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
дымка пишет:

Ира79, как махровые тюльпаны продались? Я никак не решусь на новинки, считаю своих покупателей очень консервативными - им бокал подавай. У меня пока Екатерина, Столыпин и Юрий Гагарин, выгонку пока не делаю - развожу.

Махровые очень трудно продавать, больше садить не буду. У нас тоже предпочтение крастным сортам. Немного бахромчатых и лилейных.

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281
дымка пишет:

Снежанна, просветите по монарде, вижу-опыт есть. Я бы его и не сажала, да семена подарили. Многолетний бывает?

Добавлю по монарде... ее еще называют "дикий бергамот", я осенью доцветающие головки срываю, сушу и в банку, где чай хранится. складываю... пакетики там пропитываются этим запахом, чай такой ароматный... Ну и щепотку-другую по пути в чашку сыпнуть... ОНА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЦЕЛЕБНАЯ, ЕЕ ЕЩЕ "ЗОЛОТАЯ МЯТА" НАЗЫВАЮТ. Но в отличие от бергамота не повышает давление, не действует возбуждающе на психику, а очень мяконько стимулирует... Она многолетняя, один раз посадил, потом только угощайся... Т.к. я цветоносы все всегда срезаю по окончании цветения у меня ничего не самосеется... Но ей уже 4 года, растет и пахнет... У меня самая светлая... Еще договорилась насчет красной, т.к они разные и по структуре и по свойствам...

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

мой колеус, выращиваю первый раз, очень нравится
Файлы:
_172.jpg

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Колеус хорош,крепенький такой,да и виола тоже good

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Спасибо, Снежана, рядышком с колеусом лобелия(просто плохо её видно на фото)

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281
zzzzz пишет:

dntknw а можно тогда к стевии медовой и физалис кондитерский добавить:земляничный,ананасный,сливовый джем,сахарный изюмчик... wiggle

Расскажите про физалис подробнее. плиз... Я его ращу. но до ягод он не доживает... срезаю на фонарики... В этом году еще лунария должна быть... Не забыть бы на следующий посеять scratch_one-s_head
А вот когда там ягоды образуются, как собирать, чего ждать, понятия не имею, хотя очень хочется его и для ягод на варенье повыращивать,.. Слышала, что целебен весьма... И его ведь мало вырастает? Во что тогда добавлять? Он с яблоками сочетается?

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281
Амадей пишет:

Лариса ,что за "зверь такой " грибная трава как растет ,чем сажать и как кушать?

Она так и называется, или еще ПАЖИТНИК,пряная приправа, ее в "хмели-сунели", "аджику", "карри" добавляют. Используются верхушки соцветий в высушенном и растертом виде.
Сажают семенами, вроде однолетняя. Очень ценна как сидерат, оздоравливает землю, защищает от всяких бяк, рекомендуется засеивать ею ВСЕ пустующие площади....
Светлана с Урала Светик, настурцию и правда можно всю есть как пряность, цветы в салатах овощных хороши в сочетании с фиолетовыми овощными хризантемами, но целебными свойствами обладают специальные сорта. А на пакетике так и пишут: "употребляется в пищу"

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Снежана! У зелёной дихондры семена в клубочке, как у свёклы. Поэтому у тебя такой пышный кустик и получился. Бывает до пяти всходов из одного семечка. Так что посадила ты всё правильно. Теперь весь этот кустик сажай в кашпо литра на 3 минимум. Я думаю- цвести ей ещё рановато но, если нужно, то семена найти просто: посмотри, нет ли в пазухах листьев мелких таких мохнатеньких цветочков! Они на тонких коротких стебельках должны висеть в пазухах почти каждого листа. Эти цветки очень мелкие и зеленоватые так что сразу их можешь и не увидеть. Если есть уже цветки, то семена с них собирай только тогда, когда коробочка станет сухой на ощупь, т.к. они плохо дозревают и если их сорвать не совсем зрелыми, то могут и не взойти. Я, чтобы побольше семян набрать всё лето свои дихондры щупаю. laugh И ещё: у зелёной дихондры семян завязывается почему- то намного меньше, чем у серебристой! Кстати, зелёную дихондру можно использовать и как почвопокровное растение где нибудь в полутени. Ей на земле даже больше чем в кашпо нравиться и листочки крупнее будут.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Лариса,физалис-это овощ, а который фонарики в пищу употреблять нельзя.Честно,я земляничный пробовала у подруги,она мастерица на всякие изыски,cтевию а ещё она какой-то необычный шпинат с красными ягодками выращивает,места у неё вдоволь,вот и старается,физалис она в джемы как желе добавляет.Лариса,а ты прям травница и про лечебные свойства знаешь?В журнале Н/Х тематика статей была про промышленное выращивание целебных трав,оказывается это очень прибыльное дело,целые поля под эти культуры засеивают,оч. интересно и познавательно,ты читала?Там расчёт ,прибыль на выход готовой продукции и т.п.У вас если с экологией всё в порядке,то конкурентов нет!

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Лариса! Физалисы бывают разные. Те, с которых фонарики срывают- это декоративные, хотя и их тоже есть можно, но они мелкие, на кусте их мало. А есть специальные сорта овощного физалиса(так его в магазине и спрашивайте)- этот физалис можно и солить, и варенье из него варить. Плоды у него большие, размером с крупную сливу. Есть ещё и земляничный физалис- у него плоды мелкие, сладкие(с земляничным привкусом) на кусте их очень много и сам куст раскидистый. Его можно сырым есть и вялить- будет как изюм! А варенье из него!

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Veilata!Огромное спасибо за подсказку,а я всё каких-то цветов жду необыкновенных!!! huh это как у какого-то комнатного растения/не помню название вроде каланхое?/ cемянные клубенёчки с обратной стороны листа? Утром срочно в теплицу для осмотра!У меня этой дихондры целый б.ящик рассажен,правда вся зелёная.А её черенковать можно,как вы думаете? roma

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Снежана! Дихондра и зелёная, и серебристая очень хорошо черенкуется . Я уже писала, что нарезала осенью черенков и поставила их в простую воду - почти все дали корни и прекрасно дожили до начала марта в этом стакане. А сейчас я их посадила в землю. Кроме того, можно вообще просто положить побег на почву и чуть присыпать или пришпилить к земле- укореняются прекрасно! Ведь это по своей природе ползучие растения.

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281
Veilata пишет:

Лариса! Физалисы бывают разные.

Ой девочки!!! Спасибки! thank_you
huh Век живи, век учись, что называется... И в голову не приходило.. laugh Видела же ж семена всяческие, а даже не глянула на оборот... dntknw
zzzzz Я не хочу в промышленных... У меня к травам отношение особое... Благодаря им сына без единой таблетки вырастила, с 8 лет простудными не болеет, юношеских прыщей знать не знал... Многого, конечно не знаю еще... Вникаю по мере необходимости... Но вот аптеку на грядке - это святое... По чу-чуть продаю, но с обязательными консультациями, чтобы вреда не было... Некоторые травы при передозе могут большие неприятности учинить...
У меня еще много чего растет, я не все перечислила... smile3
Чабрец, несколько видов шалфея, божье дерево (лимонная полынь), герани. монарды, тысячелистник... Еще чего-то, враз не упомнишь...
Чудеса всякие тоже обожаю, постоянно чего-то выкапываю и сажаю, не все растет, не всегда получается, но я стараюсь, благо место теперь позволяет...
Шпинат с ягодами у меня то ли не вырос. то ли выполола, то ли календула его забила... Попробую через рассаду в этом году... говорят очень интересен...
А календулой так вообще весь участок засажен, в этом году буду продавать, он сеется в огромных количествах..

Файлы:
_o_lete_v_noyabre.jpg

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Лариса! А я родом тоже из Тверской области- Максатихинский район! Но уже давно в Пензе живу.

дымка

Лариса, по физалису. Наряду с овощным существует еще декоративный. Именно такой у меня растет и благоденствует. Многолетник, высота 30см, листья красивой кожистой фактуры, стебель - темно-коричневый, цветы белые, фонарик крупный оранжевый. Ягода мелкая несъедобная. Расползается по типу пырея, детка может вылезти в полуметре от мамки. Может такой у вас, поэтому ягод не дожидаетесь. У овощного агротехника один в один как у томатов. Спелость я определяю просто прощупывая фонарик, стал мягче - готов.Фонарик - это как обертка у конфеты, ее выкидываем, ягода внутри - едим.

29.12.2009 - 18:40
: 91

Вот моя земляника, в дополнение к цветам. Посажено 8 сортов, но пока хорошо взошла только Александрия ( справа). Руяна ( слева) значительно хуже. Посеяла 5 февраля и не пикировала НЕКУДА bang .
А ещё я вырастила монстров. Вот на фото бальзаминчик Impatiens balsamine. Обещанная высота 40- 50 см. Мне хотелось такой милый кустик с камелиевидными махровыми цветочками, а тут... wacko2 wacko2 Взошло 60 шт, распикировала 20. И этот дурацкий гигант занимает огромную площадь, и ничего путного из него , похоже , не получится. А выбросить жалко.
Файлы:
efoto_albom2010_403.jpg
efoto_albom2010_407.jpg

: Урал
26.02.2010 - 18:07
: 72

Всем здравствуйте! Читаю форум давно, очень много полезной информации, и люди все доброжелательные,отзывчивые. Всем огромное спасибо.Очень много нового для себя почерпнула, хотя занимаюсь растениями очень давно, можно считать с детства, и сама даю консультации по выращиванию растений. Решила нынче последовать примеру, вырастить рассаду на продажу, залезла в инет, нашла вас и сижу здесь все свободное время.

Божья коровка Ваш бальзамин это бальзамин садовый он всегда высоконький, а вы наверное хотели бальзамин Валлера, он низкий кустистый, я его уже несколько лет около домика в саду выращиваю, цветет все лето ,никакие дожди не страшны, все спрашивают,что за цветок,а когда узнают, удивляются очень.

: Урал
26.02.2010 - 18:07
: 72

Вот мои бальзаминчики.Это весна прошлого года. Цветение ещё только начинаетсяНынче посадила их много, но припикировке перелила немного, и "нога" их покосила.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373
АроматЛ пишет:

мой колеус, выращиваю первый раз, очень нравится

А семена колеуса чьи?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
rich55 пишет:

Здравствуйте, Посеяла астру. Когда взойдёт хочу распикировать в ящик. Подскажите у кого есть опыт какое расстояние должно быть между растениями.

Наташ, оставь минимум 5 см. У меня в прошлом году если гуще , то тянулись и нижние листики некрупные были, стебель тонковат был. а те что на длину указательного пальца норм. У них корневая небольшая , поэтому не сплетутся.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Божья коровка пишет:

Вот моя земляника, в дополнение к цветам. Посажено 8 сортов, но пока хорошо взошла только Александрия ( справа). Руяна ( слева) значительно хуже. Посеяла 5 февраля и не пикировала НЕКУДА bang .

Божья коровка, ты больше не сей в большие горшки землянику и что бы то ни было пожалуйста. Чем меньше растение-тем меньше высота горшка, ящика. Рассадные кассеты самые мелкие 3 на 3 и это не даром. В больших емкостях, какая бы хорошая земля не была она закисает. Корни не успевают и просто не могут столько воды перелопатить. Нужно расчитать так чтоб к моменту пикировки в стадии 1 наст листа корни достигли дна. У петуний это 3 см. Если пикировать собираюсь позже 5 см. А корешки у земляники мелкие и нежные. Я мелкоплодную и др сеяла раньше . Тогда форума не было, инета тоже и читала я тогда газету Дачница. А там в основном пожилые люди пишут. И пикировала я их в скорлупки яичные . потом в таблетки сеяла-удобнее было.

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

ТМ"Семена Украины", почти все семена у меня от этой марки

Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183

Зульфия, спасибо за инфу по астрам. У меня с земляникой что-то не очень получается. Некоторые семена взошли и так и сидят малюсенькие. А что распикировалав стаканчики от йогурта по 2 шт тоже сидят, но выглядят плоховато.

Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183

Я заказала Рефлакс и светильник, через неделю должны прислать. smile3

дымка

Божья коровка, бальзамин вы рановато посадили. Я выращиваю impatiens Элизабет от Седек. Получаются даже красивее чем на картинке, цветы действительно камелиевидные, нежно-розовые крупные, высота примерно 25см. Продается стабильно.
А землянику мелкоплодную вы куда, для себя? У меня растет четвертый год Александрия и еще желтоплодная, сорт не помню. Пробовала продавать - плохо и кусты и ягода. Плодоносит раньше крупноплодной и без перерыва, аромат суперконцентрированный лесной земляники. Варенье не получается, ягоды просто растворяются, превращается в джем. В общем растет детям на радость, благо ухода минимум требует из-за отсутствия усов.
И примечание: куст с возрастом становится просто огромным, жалею что через 50см посадила, надо было через 70.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Божья Коровка!Всё отлично,это вы пока руку на сортах и культурах набиваете,а вот как во вкус войдёте!!! good только записывайте подробненько в ежедневник :что где когда.Представляю ваши аппетиты :wiggle:когда пустите в эксплуатацию свою теплицу pie

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319

От родителей досталась дача, а на ней очень много пионов, очень красивые. Проблема состоит в том, что я не знаю, как за ними ухаживать. Выкопали один куст, а там куча корней, мы их рассадили: получилось кустов 20, вроде принялись. Но соседка сказала, что они цвести не будут, т.к. выкапывали и рассаживали в августе. Корни у цветов были около 50 см, может больше. Может быть их надо делить? Подскажите пожалуйста, что мне делать и как с ними быть!
Файлы:
s1030774.jpg
s1030778.jpg