Вы здесь

Грунт для выращивания растений. Страница 70 из 71

Перейти к полной версии/Вернуться
2112 сообщений
: Нижегородская область
19.07.2020 - 17:36
: 9

Всем спасибо.
Уже есть ясность. Закажу 35-40кип. А там видно будет, всегда можно дозаказать.

Чем ближе сезон, тем сильнее нарастает легкий мандраж: справлюсь ли с поставленной перед собой задачей. Сама понимаю, что замахнулась через чур резко. В планах и цветы и рассада овощей и вегетка. Боюсь. Но сделаю все, что смогу. Спасибо за Ваш опыт и знания.

ЛНР
: Алчевск
06.06.2017 - 21:45
: 818
Игорь_Ира пишет:

Надо у Иры спросить

Спросил. Торф + перегной 1:1

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945
ВолкО пишет:

В теплице планируем сделать 1 проход и по бокам 3-х ярусные стеллажи шириной 1м, т.е. будет 6 плоскостей размером 1*12. Объем тары разный: от мелких кассет до горшков 3-5л

Грунт планирую только покупной. И теперь боюсь не угадать с количеством. Что посоветуете?

И ещё вопрос - знаю, что некоторые мешают разные грунты от Агробалта: С с Н и с садовой землей.

Что закупить в большем объеме, что в меньшем? От каких примерных пропорций отталкиваться?

А что никто не обратил внимание , при такой многоярусности там без подсветки ничего расти не будет. А когда тепло настанет, то и подсветка не поможет вместе с ретрами. Будут тонюсенькие полметровые палки вместо пушистой рассады. Если будут.

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945

Там вдобавок вообще нет условий для циркуляции воздуха это развитие кучи грибковых заболеваний и гнилей , а если еще и грунт месить с перегноем- мое воображение не может охватить всех проблем , что возникнут точно.

: Нижегородская область
19.07.2020 - 17:36
: 9
ayavera пишет:

а если еще и грунт месить с перегноем- мое воображение не может охватить всех проблем , что возникнут точно.

Перегной не планирую, только грунт Агробал С в перемешку с Агробалтом Н и Агробалтом Садовая земля. Подсветку планируем сделать. Основные рабочие стеллажи - второй и третий уровень. На первом уровне - холодостойкие культуры, н-р виолы.
Т.е, Вы считаете что для таких "этажей" слишком маленькая теплица и воздух будет застаиваться. Есть 2 бытовых вентилятора...

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
ВолкО пишет:

Т.е, Вы считаете что для таких "этажей" слишком маленькая теплица и воздух будет застаиваться. Есть 2 бытовых вентилятора...

Я так понимаю, две дачных арочных теплицы вместе. Низкая она очень. В морозные ночи ночевать будете у печки, с потеплением в апреле, торцевые двери не обеспечат должного проветривания. О стеллажах забудьте, только один ярус на земле.

: Нижегородская область
19.07.2020 - 17:36
: 9
Олег 78 пишет:

Я так понимаю, две дачных арочных теплицы вместе. Н

Нет. Я "Беседке" писала. Каркас теплицы муж варил сам из профильного железа. Размер 3м*12,5м. Высота боковых стоек 2м. Высота в коньке больше 3,5 м. Поликарбонат - 8-ка. Планируется 1 широкий проход и по бокам "3-х этажные " стеллажи. Высота третьего уровня -1,6м, второго - 0,9-0,95м, первого - 0,3-0,35м. от уровня земли.

: Нижегородская область
19.07.2020 - 17:36
: 9
Олег 78 пишет:

В морозные ночи ночевать будете у печки

Именно так и будет. Эта ситуация не пугает.

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945
ВолкО пишет:

Олег 78 пишет:

Я так понимаю, две дачных арочных теплицы вместе. Н

Нет. Я "Беседке" писала. Каркас теплицы муж варил сам из профильного железа. Размер 3м*12,5м. Высота боковых стоек 2м. Высота в коньке больше 3,5 м. Поликарбонат - 8-ка. Планируется 1 широкий проход и по бокам "3-х этажные " стеллажи. Высота третьего уровня -1,6м, второго - 0,9-0,95м, первого - 0,3-0,35м. от уровня земли.

Метров 5 ширины было бы то что надо. а в этой вторым ярусом можно вдоль стен сделать полки сантиметров 30 на высоте немного больше метра(1,20) над первым стеллажом ,да пару рядов по краю прохода на уровне чуть выше головы или подвесов или из досок около 12 см что то типа подвесных полок в один ряд ставить техгоршки . Но так, чтоб когда к полкам у стены тянуться , головой не цеплять. Думаю на большее эта теплица не способна. А промышленные вентиляторы - получится вообще торнадо.

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945
ВолкО пишет:

Олег 78 пишет:

В морозные ночи ночевать будете у печки

Именно так и будет. Эта ситуация не пугает.

а печка где стоять будет? от нее больше метра сильно тепло, жарко даже. рядом стелажи не сделать.

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945
ВолкО пишет:

Олег 78 пишет:

Я так понимаю, две дачных арочных теплицы вместе. Н

Нет. Я "Беседке" писала. Каркас теплицы муж варил сам из профильного железа. Размер 3м*12,5м. Высота боковых стоек 2м. Высота в коньке больше 3,5 м. Поликарбонат - 8-ка. Планируется 1 широкий проход и по бокам "3-х этажные " стеллажи. Высота третьего уровня -1,6м, второго - 0,9-0,95м, первого - 0,3-0,35м. от уровня земли.

С такой расстановкой труд и деньги на ветер. Может можно пока еще не поздно расширить теплицу?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
ayavera пишет:

Метров 5 ширины было бы то что надо

yes3
У каждого свой опыт. Вроде бы опыт- это всегда впрок. У меня есть арочные типа Дачницы, 3х14, По первости лепила стеллажи, подсветки, и пр. Потом многоярусность убрала, а растений лучшего качества и с меньшими телодвижениями получилось больше. При этом на каждую такую теплицу у меня стоит 2 невыключающихся вента+ вытяжки. Иначе тут же садится мучка. Отопление может и не сильно сушить возле себя, смотря как сделано.
При 3х метровой ширине у меня оптимально- проход 60 см, столы на уровне талии. Когда квартирный вопрос берет за горло, в проходе ставятся перевернутые ящики, на них ящики с растениями так, чтоб едва протиснуться. В это время уже солнца хватает, терпим. Очень неудобно, но увы- каждый год такая картина.
Двускатка шириной 4 метра- узковата. Люба права, 5-6 метров сам то. Стол посредине, два продольных прохода, - мне больше всего понравилось. Над средним столом пыталась сделать съемные полки, кашпо вешать, и бросила- обслуживать совсем неудобно.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3386
ВолкО пишет:

Перегной не планирую, только грунт Агробал С в перемешку с Агробалтом Н и Агробалтом Садовая земля.

Не понимаю, зачем Агробалт С мешать с Н и ещё садовую землю прибавлять. Я, конечно, не работала с садовой землей, но предполагаю, что тот же торф.

ДНР
: Донецк
21.03.2013 - 20:52
: 1215
Таня Ozera пишет:

alinochka пишет:

то виола 30% взойдет то 99 и перегноя не хватит,

Алина, а ты виолу в перегной и нормально? А то мой муж уверен, что нельзя. Сажала для опыта, растёт прекрасно, но переубедить так и не смогла. Заготавливает для неё землю из старого колхозного сада и точка.)))

я везде перегной добавляю) и ничего не жалуется - только посевная и черенок без - а уже в пикировку в палеты немного кладу - главное что бы перегоревший был хорошо, не свежий - большой объем 20%, виола и 25 за счет этого торф экономлю - у нас дорого в торф, да и не нравиться мне в торфе - свои плюсы есть, но потом стресс при пересадке в ОГ большой, мне не влом прополоть один раз, других проблем не вижу от грунта - этот вопрос много раз обсуждался - есть ярые приверженцы чисто торфа - основной плюс заведомо нет питание что дали что есть ненадо корректировать, меньше грунтовый гнилей, нет сорняков - минус в пересушке/заливе тут приловчиться надо что к торфу что к самомесу, больше кормить, хлорозит больше, стрес у покупартелей - в самомесе более живучая выходит как по мне - в общем каждому свое
а мешать не так тяжело - сито и бетономешалка - даже я спраляюсь, когда подсобник болеет, хотя конечно тяжело, потому выделяю деньги парень приходит мешает раз в неделю мне, так как не разорватьа самой все

: Нижегородская область
19.07.2020 - 17:36
: 9

Напугали меня. Я теперь вся в мыслях нехороших.
Попытаюсь разъяснить свою логику. Начну с последних сообщений:

Ирам пишет:

зачем Агробалт С мешать с Н и ещё садовую землю прибавлять

Об этом способе я вычитала в архиве в сообщениях от Дяди Славы. Само сообщение уже не найду.
Я почему-то решила, что Н - это кислый торф. Похоже, что это не так. Учту.

Анива пишет:

Двускатка шириной 4 метра- узковата. Люба права, 5-6 метров сам то. Стол посредине, два продольных прохода, - мне больше всего понравилось.

В июне, когда планировали эту теплицу муж наотрез отказался делать широкую (из своих мужских, финансовых и других соображений). Еле-еле уговорила сделать широкий проход. Договорились, что теплица будет 3 на 10. В процессе монтажа увеличили длину до 12,5. Сейчас в октябре и я, и он понимаем, что можно было сделать и пошире. Переделывать уже будем, бюджет не позволяет. Если все сложится более-менее удачно, то следующая теплица будет значительно шире, место под нее есть.

ayavera пишет:

а печка где стоять будет?

Муж планирует смонтировать её в центре, сместив немного в бок.

По поводу "этажей". Я рассуждаю как: второй этаж - основной. Сеять рассаду начну дома в декабре-январе. Что-то сумею распикировать в условиях квартиры. Печку планирую запустить в начале февраля. Объём распикированных растений в феврале вроде-бы должен быть не большим (всё, конечно, относительно). Все основные работы, подсветка будет проводится именно на втором этаже. Третий этаж в феврале можно и не застилать, т.е свет и пространство будет. В марте из-за нарастающих объемов придется застилать досками третий этаж и расставлять рассаду уже и там.
Первый этаж использовать по минимуму - для виолы + складировать грунты и т.п.
В апреле часть рассады могу вынести в 2 холодные теплицы, в них я летом выращиваю овощи.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3386
ВолкО пишет:

Об этом способе я вычитала в архиве в сообщениях от Дяди Славы. Само сообщение уже не найду.
Я почему-то решила, что Н - это кислый торф. Похоже, что это не так. Учту.

С кислым...да. И то надо смотреть для какого растения делаете замес. Есть те, кому нужно добавить кисленького, а некоторым это во вред. У меня для этих целей сделана таблица с рекомендованным рН грунта по тем растениям, которые выращиваю. Да и не мешало бы замер делать рН в мешках с торфом. Порой рН не соответствует заявленному.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1990
Ирам пишет:

меня для этих целей сделана таблица с рекомендованным рН грунта по тем растениям, которые выращиваю. Да и не мешало бы замер делать рН в мешках с торфом. Порой рН не соответствует заявленному.

Ирина, а в вашем блоге есть эта табличка? Многое, конечно, помню, но не все в голове удержишь. sos

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725

Про рН воды не забудьте! Мне приходится постоянно подкислять, (рН бывает до 8-8,5), иначе со временем любой грунт, даже кислый, защелачивается. У меня ортофосфорная к-та и электролит, у кого-то азотная. Воду контролируем для каждого полива.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3386
Таня Ozera пишет:

Ирам пишет:

меня для этих целей сделана таблица с рекомендованным рН грунта по тем растениям, которые выращиваю. Да и не мешало бы замер делать рН в мешках с торфом. Порой рН не соответствует заявленному.

Ирина, а в вашем блоге есть эта табличка? Многое, конечно, помню, но не все в голове удержишь. [изображение]

У меня нет блога. Это я сама в экселе сделала табличку. Выписала все растения, которые выращиваю и искала в инете данные в какой рН выращивать. Эту табличку распечатала и повесила на стену, где делаю замес. Долгими зимними вечерами можно заняться нужным делом и освежить память.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1990
Ирам пишет:

Долгими зимними вечерами можно заняться нужным делом и освежить память.

Мы тоже хотим долгими зимними вечерами. mail

Россия
: Москва
05.11.2020 - 16:28
: 3
Укропчик пишет:

Но есть проблемы с грунтом: на покупном в хороших масштабах разориться можно, поэтому хотелось бы самой что-то придумать. У нас негде достать торфа в приличных объемах, есть чернозем, перегной, солома, песок, опилки. Что еще можно использовать из доступных материалов для изготовления грунта? И каким образом его готовить? Если у кого-то есть проверенные рецепты, буду очень признательна!

Укропчик) Я готовлю грунт самостоятельно. Закую только торф, в небольших количествах. Низинный. И только в этой компании https://pochvogrunt.com/udobreniya/. У них недорого и pH в норме. При покупке торфа всегда проверяйте.
Грунт готовлю так. Смешиваю торф, навоз(перепревший), компост и песок в соотношении 0,5:0,5:1:1 соответственно. Осенью рыхлю землю (не перекапываю) и сверху на нее в качестве мульчи эту смесь. Весной опять рыхлю. Повторяю эту процедуру в среднем раз в 2 -3 года. В зависимости от состояния земли. Компост использую каждый год.

Россия
: Краснообск
03.02.2021 - 08:30
: 5

Добрый день! не подскажите где можно купить Агробалт, классман как физическое лицо? даже не ИП
нужно много...

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
VodaNSK пишет:

Добрый день! не подскажите где можно купить Агробалт, классман как физическое лицо? даже не ИП

нужно много...

В Садовых товарах в г.Краснообске находится за ГАИ .В теплицах у Геннадия.

Россия
: Краснообск
03.02.2021 - 08:30
: 5
alexanderxp пишет:

VodaNSK пишет:

Добрый день! не подскажите где можно купить Агробалт, классман как физическое лицо? даже не ИП


нужно много...

В Садовых товарах в г.Краснообске находится за ГАИ .В теплицах у Геннадия.

Там Пергольский и другие торфы... Они меня не устраивают...
Мне не обязательно Новосибирск, Краснообск... Мне нужно купить от производителя как физическое лицо.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3386

Позвоните на производство, они подскажут.

Россия
: Краснообск
03.02.2021 - 08:30
: 5
Ирам пишет:

Позвоните на производство, они подскажут.

На какое именно?
Мне в августе один менеджер по агробалту говорил одно... сейчас другой менеджер другое- физикам не отпускаем.
Поэтому и спрашиваю здесь.. может больше правды будет

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
VodaNSK пишет:

alexanderxp пишет:

VodaNSK пишет:

Добрый день! не подскажите где можно купить Агробалт, классман как физическое лицо? даже не ИП



нужно много...

В Садовых товарах в г.Краснообске находится за ГАИ .В теплицах у Геннадия.

Там Пергольский и другие торфы... Они меня не устраивают...

Мне не обязательно Новосибирск, Краснообск... Мне нужно купить от производителя как физическое лицо.

Ну тогда www.nordpulp.ru у них есть своя площадка по моему на ул Толмачевская 43.Где продавали Живую землю и др. производства Фарт. мне предлагали у них есть просроченный торф на поддонах 2-3 куба. по 3 тыс. поддон.

Россия
: Краснообск
03.02.2021 - 08:30
: 5

Спасибо вроде бы уже нашла. smile3
Фарт, пергольское, торф от Русской Торфяной компании в Краснообске - вот эти вообще не нужны.
Просроченный торф это круто конечно. Можно уточнить))) на взрослые растения отлично подойдет
Ссылка там у вас не кликабельная.. или я тормоз)

Россия
: Краснообск
03.02.2021 - 08:30
: 5

В Новосибирске вообще торфы подорожали... Те, которые стоили 1250, 1400 максимум... Сейчас уже цены дошли как у Агробалта 2000 тыс. Поэтому смысл покупать другие торфы уже точно не вижу

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
VodaNSK пишет:

Спасибо вроде бы уже нашла. [изображение]

Фарт, пергольское, торф от Русской Торфяной компании в Краснообске - вот эти вообще не нужны.

Просроченный торф это круто конечно. Можно уточнить))) на взрослые растения отлично подойдет

Ссылка там у вас не кликабельная.. или я тормоз)

Да не открывается попробуйте позвонить НОВОСИБИРСК
Geo 630052, г. Новосибирск, ул. Толмачевская, д. 43/4, офис 223.
TEL.jpg Отдел продаж: +7 (383) 303-17-00
Режим работы: Пн.-Пт.: 9.00-18.00
Сб.-Вс.: выходной