Грунт для выращивания растений. Страница 68 из 68

Вы здесь

2032 сообщения

Страницы

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Украина
: центр
: 228
Владимир Вл пишет:

Кстати я тоже прикупил пару тюков тофа так сказать местного разлива, проверил лакмусом. действительно нейтральный, свежий, и визуально нни чем не хуже прибалтийских, а по цене на 200гривен дешевле[изображение]
[изображение]

пробував на сульф. через тиждень уже була різниця в хужу сторону. при пересиханні погано воду впитував. у вас в жовтих мішках був вродь мілафлора то кращий але ціна в рази дороже. думаю як що добавить змочувач та кормить то можна.

Заходил: 7 месяцев 2 недели назад
Россия
: Екатеринбург
: 10
Niksik пишет:

Олег 78 пишет:

Вырастить конечно можно, только при пересадке ком держаться не будет. Это не понравится ни вам, ни вашим покупателям. Незнаю, как у вас, а у нас вчера снег лег, и походу уже до весны. Так что копать в лесу... Нифига не айс...

Выход напрашивается сам...

Получается, что теоретически можно, да?

Снег у нас сегодня после обеда насыпал . Поход отменяется.

Посоветуйте, что насыпать ещё в эту землю?

Купить магазинного грунта и смешать с этой?

В какой пропорции?

urri пишет:

Можно вырастить даже в воде, вопрос, какую ? ))))

Мне не надо на продажу. Мне надо себе и родственникам.

Думаете не стоит с этой землёй заморачиваться?

Если для себя (в смысле небольшой объем), то приготовить нетрудно. Например, так...

Прекрасный грунт получается на основе торфа и опила с органическими добавками (биогумус, Агровиткор, Исполин, Пикса и т.п.). Взять 2 части биогумуса, 3 части торфа, 2 части агровермикулита, 2 части лежалого опила. Затем на ведро подобной смеси добавить три горсти удобрения АгровитКор (или ¼ пакета Исполина или пакет Кормильца или пакет Богатыря или 4 горсти удобрения Пикса) и 20-30г Триходермина для защиты от болезней. Биогумус, кстати, можно готовить самим у себя на участке при определённых условиях чуть ли не круглый год.
Можно разбавить полученный грунт напополам плодородной землей с собственного огорода. Только выбирать почву нужно очень тщательно. Почва не должна быть заражена возбудителями болезней и вредителей, поэтому не стоит брать грунт из теплиц, в которых без болезней в той или иной степени обычно не обходится. На мой взгляд, идеально подходит грунт из под тыкв и кабачков, поскольку высаживают их на компосте (нередко и с добавлением свежей органики), что обеспечивает формирование под ними очень плодородной почвы. При этом ни тыквы, ни кабачки, как правило, не болеют, значит и в этом смысле все будет безопасно.

Неплохо к готовому грунту добавить еще гидрогель.

Россия
: Россошь
: 134

Завтра закажу агроперлит, и сама задумалась: а без него нельзя обойтись?
Раньше без перлита цветы росли...
scratch_one-s_head

Светлана

ДНР
: Донецк
: 793
Virginia пишет:

Завтра закажу агроперлит, и сама задумалась: а без него нельзя обойтись?

Раньше без перлита цветы росли...
[изображение]

если негде купить то вполне можно обойтись) ДАЖЕ кашпо сейчас без него приходится - и заметно это только на кашпо, И То не критично
шифт залипаеТ

Россия
: Иваново
: 15184

Я его беру только на черенкование и то не всегда...Есть в продаже -беру ,а нет и ладно...

Галя я....

РОССИЯ
: Воронеж
: 11707

Предложили торфосубстрат с удобрением и нейтрализованный, жду название и производителя от посредника. Этот парень сказал, что каждый месяц хранения- минус единица от кислотности. Правда? Хотела просто нейтрализованный взять, для недорогого (полуфабрикаты ампелей, простушки, пр), кашпухи по прежнему в Агробалт.

Заходил: 6 дней 1 час назад
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
: 9961
Анива пишет:

Этот парень сказал, что каждый месяц хранения- минус единица от кислотности. Правда?

Что то новенькое.Они его где хранят?Утопленным в болоте?
Светлан,не знаю даже.Я для рассады цветов и овощей не выносящих кислятину беру торф Кеккила для капустных.Порой и год остатки торфа стоят,на следующий сезон туда сею-всё нормально.Ни килы,ни чёрной ножки.Тьфу,тьфу,тьфу.

ОЧЕНЬ рекомендую СЗ с ЛЕРОЙ.Как в Греции-
есть ВСЁ!
https://fermer.ru/blog/19352
https://fermer.ru/blog/19352/sz-roz-na-osen-2017-g-240231
Стойкое ОЩУЩЕНИЕ что люблю модератора,и он отвечает взаимностью

РОССИЯ
: Воронеж
: 11707
jell пишет:

Что то новенькое

Для меня тоже. Спросила его о том же, а так же сказала, что торф закупаю раз в год, и стоит он у меня потом по 8-10 месяцев, ждет своего часа.
Ответил, что его "выравнивают" до 5-6 единиц, и потом в результате химических процессов этот показатель меняется И тут я scratch_one-s_head

Россия
: Алтай
: 701
Анива пишет:

jell пишет:

Что то новенькое

Для меня тоже. Спросила его о том же, а так же сказала, что торф закупаю раз в год, и стоит он у меня потом по 8-10 месяцев, ждет своего часа.

Ответил, что его "выравнивают" до 5-6 единиц, и потом в результате химических процессов этот показатель меняется И тут я [изображение]

Скорее всего он только торгаш и не так понял производителя ,просто торф когда раскисляют то он в течении нескольких недель входит в норму.

Россия
: г. Липецк
: 1714

если кто знает, поделитесь пожалуйста контактами где можно недорого купить перлит и вермикулит большими мешками

Наталья
ЛПХ Подгорное (цветы и куры)

Заходил: 12 часов 9 минут назад
: МО
: 569
flo24 пишет:

если кто знает, поделитесь пожалуйста контактами где можно недорого купить перлит и вермикулит большими мешками

Перлит в рассадном сервисе был. Я там хочу взять. И торф, тару...всё в куче. Очень удобно.

Заходил: 12 часов 21 минута назад
Россия
: Брянск
: 496
Оника пишет:

flo24 пишет:

Перлит в рассадном сервисе был. Я там хочу взять. И торф, тару...всё в куче. Очень удобно.

У них в ассортименте перлит и вермикулит появились?

Заходил: 8 часов 40 минут назад
Россия
: СПб
: 2538

Подскажите, какую лучше взять формулу удобрения для заправки субстрата. Есть 14-16-18+0,5Mg+Мэ и 12-14-23+2Mg+Мэ......Вся в раздумье.....но склоняюсь к первому варианту.

Ирина

Россия
: Волгоград
: 14088
Ирам пишет:

.но склоняюсь к первому варианту.

Ну если выбирать больше не из чего , то да.
Я беру 20-20-20 +.....

Ученье свет, а неученье- чуть свет и на работу )))

Россия
Ирам пишет:

Подскажите, какую лучше взять формулу удобрения для заправки субстрата. Есть 14-16-18+0,5Mg+Мэ и 12-14-23+2Mg+Мэ......Вся в раздумье.....но склоняюсь к первому варианту.

Извините но вы оба неправы для заправки субстрата не применяются водорастворимые удобрения ,а судя по формуле вы о них и пишете .Я не знаю о российских но импортные в частности PG MIX 12-14-24+2 ,PG MIX 14-16-18 имеют такую формулу и применяются для заправки грунта.А 20-20-20 я не видел вообще.

Заходил: 20 минут 57 секунд назад
Украина
: 17401
alexanderxp пишет:

Извините но вы оба неправы для заправки субстрата не применяются водорастворимые удобрения

где можно почитать?
Никогда в субстратах не встречал наличия(визуально) кахих нибудь гранул, крошек , какими могли бы быть простые удобрения

Растения растут для нас, а не мы живем что бы ухаживать за ними.

Россия
Владимир Вл пишет:

alexanderxp пишет:

Извините но вы оба неправы для заправки субстрата не применяются водорастворимые удобрения

где можно почитать?

Никогда в субстратах не встречал наличия(визуально) кахих нибудь гранул, крошек , какими могли бы быть простые удобрения

Ну хотя бы откройте сайт http://www.pelgorskoe.ru/0/0/1/42 .Смотрите крупная фасовка (ТПС) ,я беру рецепт номер 7 ,раньше применяли пи-джи- микс. Сейчас Субстратдюнгер 14-16-18.Наверное дешевле.На несколько недель хватает заправки.

Россия
: Волгоград
: 14088
alexanderxp пишет:

Извините , но приведенные вами удобрения применяются на заводе , где готовится субстрат. С предполагаемой датой применения через пол-года. Тут я согласен, можно и такие . А если заправил и через недельку сеять, то как тогда ?

Ученье свет, а неученье- чуть свет и на работу )))

Заходил: 8 часов 40 минут назад
Россия
: СПб
: 2538
alexanderxp пишет:

Извините но вы оба неправы для заправки субстрата не применяются водорастворимые удобрения ,а судя по формуле вы о них и пишете

Удобрения именно для заправки грунта при замешивании, у неё мелкая фракция. Буду брать у Буйского химического, а там предложение из 2х формул.

Ирина

Заходил: 20 минут 57 секунд назад
Украина
: 17401
alexanderxp пишет:

Ну хотя бы откройте сайт http://www.pelgorskoe.ru/0/0/1/42 .Смотрите крупная фасовка (ТПС) ,я беру рецепт номер 7 ,раньше применяли пи-джи- микс. Сейчас Субстратдюнгер 14-16-18.Наверное дешевле.На несколько недель хватает заправки.

конкретики-0. набор слов в этой ссылке http://www.pelgorskoe.ru/0/0/1/42
комплексного удобрения Субстратдюнгер
вот что выдает гуглhttps://www.google.com/search?q=%D0%A1%D1%83%D0%B1%D1%81%D1%82%D1%80%D0%...нихт ферштейн
ну а кемира-как известно это линейка водорастворимых удобрений ...
ну и Субстратдюнгер 14-16-18, как вы считаете кто тупее , я или гугл, он такого не видитhttps://www.google.com/search?biw=1280&bih=881&ei=iytdXav3OaeQrgS2zKXYCA...

Растения растут для нас, а не мы живем что бы ухаживать за ними.

Россия
urri пишет:

alexanderxp пишет:

Извините , но приведенные вами удобрения применяются на заводе , где готовится субстрат. С предполагаемой датой применения через пол-года. Тут я согласен, можно и такие . А если заправил и через недельку сеять, то как тогда ?

Я заправлял пи-джи- микс. Торф б.у и сразу в стаканы результат отличный ,без проблем .Даже у нас в Новосибирске я свободно покупал пи-джи-микс. А у вас вообще есть все. Отечественные удобрения применял ,но кроме дешевизны нет преимуществ ,работают хуже .Владимир ,да вы не умеете пользоваться гуглом ,а что вы скажете про удобрение Кемира (фертика ) Универсал-2 оно ,что водорастворимое ,а Осеннее .http://www.master-drel.ru/katalog/products/sadovaja-tehnika/udobrenija-i... .Прежде чем предъявлять, поищите .Я стараюсь не писать то о чем не имею представления и чем не пользовался. Да и на сайте много чего есть,ищите.Субстратдюнгер - это комплексное минеральное удобрение, содержащее комплекс микроэлементов. Удобрение имеет следующий состав макро- и микроэлементов: азот (N) 14 %, фосфор (P2O5) 16 %; калий (К2О) 18 %; магний (Mg) 1 %; бор (В) 0,03 %; медь (Сu) 0,15 %; железо (Fe) в хелатной форме 0,09 %; марганец (Mn) 0,16 %; молибден (Мо) 0,002 %; цинк (Zn) 0,04 %. Удобрение Субстратдюнгер производит компания COMPO (Германия). Удобрение зарегистрировано в Минсельхозе России и внесено в каталог разрешенных к применению агрохимикатов. Удобрение представляет собой кристаллическую соль, полностью растворимую в воде, используется для приготовления торфяных субстратов и грунтов. Благодаря сбалансированному составу макро- и микроэлементов, гарантирует оптимальное развитие, здоровый рост растений, а также обеспечивает равномерное плодородие почвы, что особенно важно для проращивания семян и выращивания

Страницы