Вы здесь

Грунт для выращивания растений. Страница 68 из 71

Перейти к полной версии/Вернуться
2112 сообщений
Украина
: центр
23.12.2012 - 15:44
: 347
Владимир Вл пишет:

Кстати я тоже прикупил пару тюков тофа так сказать местного разлива, проверил лакмусом. действительно нейтральный, свежий, и визуально нни чем не хуже прибалтийских, а по цене на 200гривен дешевле[изображение]
[изображение]

пробував на сульф. через тиждень уже була різниця в хужу сторону. при пересиханні погано воду впитував. у вас в жовтих мішках був вродь мілафлора то кращий але ціна в рази дороже. думаю як що добавить змочувач та кормить то можна.

Россия
: Екатеринбург
16.02.2015 - 13:38
: 10
Niksik пишет:

Олег 78 пишет:

Вырастить конечно можно, только при пересадке ком держаться не будет. Это не понравится ни вам, ни вашим покупателям. Незнаю, как у вас, а у нас вчера снег лег, и походу уже до весны. Так что копать в лесу... Нифига не айс...


Выход напрашивается сам...

Получается, что теоретически можно, да?

Снег у нас сегодня после обеда насыпал . Поход отменяется.

Посоветуйте, что насыпать ещё в эту землю?

Купить магазинного грунта и смешать с этой?

В какой пропорции?

urri пишет:

Можно вырастить даже в воде, вопрос, какую ? ))))

Мне не надо на продажу. Мне надо себе и родственникам.

Думаете не стоит с этой землёй заморачиваться?

Если для себя (в смысле небольшой объем), то приготовить нетрудно. Например, так...

Прекрасный грунт получается на основе торфа и опила с органическими добавками (биогумус, Агровиткор, Исполин, Пикса и т.п.). Взять 2 части биогумуса, 3 части торфа, 2 части агровермикулита, 2 части лежалого опила. Затем на ведро подобной смеси добавить три горсти удобрения АгровитКор (или ¼ пакета Исполина или пакет Кормильца или пакет Богатыря или 4 горсти удобрения Пикса) и 20-30г Триходермина для защиты от болезней. Биогумус, кстати, можно готовить самим у себя на участке при определённых условиях чуть ли не круглый год.
Можно разбавить полученный грунт напополам плодородной землей с собственного огорода. Только выбирать почву нужно очень тщательно. Почва не должна быть заражена возбудителями болезней и вредителей, поэтому не стоит брать грунт из теплиц, в которых без болезней в той или иной степени обычно не обходится. На мой взгляд, идеально подходит грунт из под тыкв и кабачков, поскольку высаживают их на компосте (нередко и с добавлением свежей органики), что обеспечивает формирование под ними очень плодородной почвы. При этом ни тыквы, ни кабачки, как правило, не болеют, значит и в этом смысле все будет безопасно.

Неплохо к готовому грунту добавить еще гидрогель.

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725

Завтра закажу агроперлит, и сама задумалась: а без него нельзя обойтись?
Раньше без перлита цветы росли...
scratch_one-s_head

ДНР
: Донецк
21.03.2013 - 20:52
: 1213
Virginia пишет:

Завтра закажу агроперлит, и сама задумалась: а без него нельзя обойтись?

Раньше без перлита цветы росли...
[изображение]

если негде купить то вполне можно обойтись) ДАЖЕ кашпо сейчас без него приходится - и заметно это только на кашпо, И То не критично
шифт залипаеТ

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Я его беру только на черенкование и то не всегда...Есть в продаже -беру ,а нет и ладно...

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Предложили торфосубстрат с удобрением и нейтрализованный, жду название и производителя от посредника. Этот парень сказал, что каждый месяц хранения- минус единица от кислотности. Правда? Хотела просто нейтрализованный взять, для недорогого (полуфабрикаты ампелей, простушки, пр), кашпухи по прежнему в Агробалт.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Анива пишет:

Этот парень сказал, что каждый месяц хранения- минус единица от кислотности. Правда?

Что то новенькое.Они его где хранят?Утопленным в болоте?
Светлан,не знаю даже.Я для рассады цветов и овощей не выносящих кислятину беру торф Кеккила для капустных.Порой и год остатки торфа стоят,на следующий сезон туда сею-всё нормально.Ни килы,ни чёрной ножки.Тьфу,тьфу,тьфу.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
jell пишет:

Что то новенькое

Для меня тоже. Спросила его о том же, а так же сказала, что торф закупаю раз в год, и стоит он у меня потом по 8-10 месяцев, ждет своего часа.
Ответил, что его "выравнивают" до 5-6 единиц, и потом в результате химических процессов этот показатель меняется И тут я scratch_one-s_head

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
Анива пишет:

jell пишет:

Что то новенькое

Для меня тоже. Спросила его о том же, а так же сказала, что торф закупаю раз в год, и стоит он у меня потом по 8-10 месяцев, ждет своего часа.

Ответил, что его "выравнивают" до 5-6 единиц, и потом в результате химических процессов этот показатель меняется И тут я [изображение]

Скорее всего он только торгаш и не так понял производителя ,просто торф когда раскисляют то он в течении нескольких недель входит в норму.

Россия
: г. Липецк
07.10.2013 - 11:34
: 1943

если кто знает, поделитесь пожалуйста контактами где можно недорого купить перлит и вермикулит большими мешками

: МО
26.01.2017 - 12:43
: 884
flo24 пишет:

если кто знает, поделитесь пожалуйста контактами где можно недорого купить перлит и вермикулит большими мешками

Перлит в рассадном сервисе был. Я там хочу взять. И торф, тару...всё в куче. Очень удобно.

Россия
: Брянск
27.10.2009 - 19:23
: 501
Оника пишет:

flo24 пишет:

если кто знает, поделитесь пожалуйста контактами где можно недорого купить перлит и вермикулит большими мешками

Перлит в рассадном сервисе был. Я там хочу взять. И торф, тару...всё в куче. Очень удобно.

У них в ассортименте перлит и вермикулит появились?

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3386

Подскажите, какую лучше взять формулу удобрения для заправки субстрата. Есть 14-16-18+0,5Mg+Мэ и 12-14-23+2Mg+Мэ......Вся в раздумье.....но склоняюсь к первому варианту.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
Ирам пишет:

.но склоняюсь к первому варианту.

Ну если выбирать больше не из чего , то да.
Я беру 20-20-20 +.....

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
Ирам пишет:

Подскажите, какую лучше взять формулу удобрения для заправки субстрата. Есть 14-16-18+0,5Mg+Мэ и 12-14-23+2Mg+Мэ......Вся в раздумье.....но склоняюсь к первому варианту.

Извините но вы оба неправы для заправки субстрата не применяются водорастворимые удобрения ,а судя по формуле вы о них и пишете .Я не знаю о российских но импортные в частности PG MIX 12-14-24+2 ,PG MIX 14-16-18 имеют такую формулу и применяются для заправки грунта.А 20-20-20 я не видел вообще.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
alexanderxp пишет:

Извините но вы оба неправы для заправки субстрата не применяются водорастворимые удобрения

где можно почитать?
Никогда в субстратах не встречал наличия(визуально) кахих нибудь гранул, крошек , какими могли бы быть простые удобрения

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
Владимир Вл пишет:

alexanderxp пишет:

Извините но вы оба неправы для заправки субстрата не применяются водорастворимые удобрения

где можно почитать?

Никогда в субстратах не встречал наличия(визуально) кахих нибудь гранул, крошек , какими могли бы быть простые удобрения

Ну хотя бы откройте сайт http://www.pelgorskoe.ru/0/0/1/42 .Смотрите крупная фасовка (ТПС) ,я беру рецепт номер 7 ,раньше применяли пи-джи- микс. Сейчас Субстратдюнгер 14-16-18.Наверное дешевле.На несколько недель хватает заправки.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
alexanderxp пишет:

Извините но вы оба неправы для заправки субстрата не применяются водорастворимые удобрения

Извините , но приведенные вами удобрения применяются на заводе , где готовится субстрат. С предполагаемой датой применения через пол-года. Тут я согласен, можно и такие . А если заправил и через недельку сеять, то как тогда ?

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3386
alexanderxp пишет:

Извините но вы оба неправы для заправки субстрата не применяются водорастворимые удобрения ,а судя по формуле вы о них и пишете

Удобрения именно для заправки грунта при замешивании, у неё мелкая фракция. Буду брать у Буйского химического, а там предложение из 2х формул.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
alexanderxp пишет:

Ну хотя бы откройте сайт http://www.pelgorskoe.ru/0/0/1/42 .Смотрите крупная фасовка (ТПС) ,я беру рецепт номер 7 ,раньше применяли пи-джи- микс. Сейчас Субстратдюнгер 14-16-18.Наверное дешевле.На несколько недель хватает заправки.

конкретики-0. набор слов в этой ссылке http://www.pelgorskoe.ru/0/0/1/42
комплексного удобрения Субстратдюнгер
вот что выдает гуглhttps://www.google.com/search?q=%D0%A1%D1%83%D0%B1%D1%81%D1%82%D1%80%D0%...нихт ферштейн
ну а кемира-как известно это линейка водорастворимых удобрений ...
ну и Субстратдюнгер 14-16-18, как вы считаете кто тупее , я или гугл, он такого не видитhttps://www.google.com/search?biw=1280&bih=881&ei=iytdXav3OaeQrgS2zKXYCA...

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
urri пишет:

alexanderxp пишет:

Извините но вы оба неправы для заправки субстрата не применяются водорастворимые удобрения

Извините , но приведенные вами удобрения применяются на заводе , где готовится субстрат. С предполагаемой датой применения через пол-года. Тут я согласен, можно и такие . А если заправил и через недельку сеять, то как тогда ?

Я заправлял пи-джи- микс. Торф б.у и сразу в стаканы результат отличный ,без проблем .Даже у нас в Новосибирске я свободно покупал пи-джи-микс. А у вас вообще есть все. Отечественные удобрения применял ,но кроме дешевизны нет преимуществ ,работают хуже .Владимир ,да вы не умеете пользоваться гуглом ,а что вы скажете про удобрение Кемира (фертика ) Универсал-2 оно ,что водорастворимое ,а Осеннее .http://www.master-drel.ru/katalog/products/sadovaja-tehnika/udobrenija-i... .Прежде чем предъявлять, поищите .Я стараюсь не писать то о чем не имею представления и чем не пользовался. Да и на сайте много чего есть,ищите.Субстратдюнгер - это комплексное минеральное удобрение, содержащее комплекс микроэлементов. Удобрение имеет следующий состав макро- и микроэлементов: азот (N) 14 %, фосфор (P2O5) 16 %; калий (К2О) 18 %; магний (Mg) 1 %; бор (В) 0,03 %; медь (Сu) 0,15 %; железо (Fe) в хелатной форме 0,09 %; марганец (Mn) 0,16 %; молибден (Мо) 0,002 %; цинк (Zn) 0,04 %. Удобрение Субстратдюнгер производит компания COMPO (Германия). Удобрение зарегистрировано в Минсельхозе России и внесено в каталог разрешенных к применению агрохимикатов. Удобрение представляет собой кристаллическую соль, полностью растворимую в воде, используется для приготовления торфяных субстратов и грунтов. Благодаря сбалансированному составу макро- и микроэлементов, гарантирует оптимальное развитие, здоровый рост растений, а также обеспечивает равномерное плодородие почвы, что особенно важно для проращивания семян и выращивания

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725

Работаю с рассадой с 1999 года. Всегда мешаем хороший перегной, коровий, с черноземом, мы называем его "нерушенный" чернозем, он имеет структуру "крупки", т. е. не с огорода, пыль, а там берем, где не пахали. Слоем не больше 20 см.,обычно в тополях, но так, чтобы деревья не пострадали.
Торф добавлять начали лет 5-6 назад, для кашпо,с перлитом мешаем второй сезон.
Овощатину всю тоже с торфом сажаем, для цветов больше торфа.
Перегной-3
чернозем-4
Торф-3,5 +перлит (для цветов)
Считаю, что если у кого-то есть возможность найти бесплатно торф, чернозем, перегной, то эту возможность надо использовать. Тем более, что этот "самомес" буферный, и, да, правда, я на него еще ни разу не пожаловалась никому, даже себе.
Таких на "Фермере" много, не я одна.
На кассеты у меня "Классман", на черенки "Агробалт С", на все остальное "Агробалт Н"
.
Олег 78 пишет: Если есть хоть какая то возможность сделать смесь само
му, надо её использовать по максимуму.
Каждую весну завал сообщений: а вот плесень пошла, а грунт то покупной... растюхи погорели, х/з от чего, то ли от передозировки удобрях, толи от гербецидов применяемых при торфоразработке, то ПШ вааще не тот, что на упаковке накалякан... Ежегодные проблемы, "самодельщики" чего то про такое не пишут.

ПОДФЕРМЕРЕНОК пишет: Был я на трёх предприятиях, где производят грунт из торфа. 90% смесей делают с азофоской. Долгоиграющие импортные,добавляют только в дорогие грунты...

: МО
26.01.2017 - 12:43
: 884

Вставлю своих 5 копеек, ведь тогда этот разговор с Олегом подняла я. Всегда была против своей мешанины, но в этом году часть всё-таки замешала. На след. сезон. Мешала Агробалт С + земля из леса. У нас лет 15 назад чистили еловые посадки. Все ветки, в основном от берёз, сваливали в кучу. Сейчас это всё хорошо перегнило. Эту мешанину планирую под перец, помидоры, капусту и т. д. А вот для петунии, лобелии, бакопы и т. д. буду использовать торф + перлит. Думаю с сорняками в этой мешанине проблем не будет, удешевлю себестоимость, поливать реже. Эксперементирую!
Что хочу сказать про Агробалт С. Плесени у меня никогда не было, зеленел, да, что оочень раздражало. В последнее время многие жаловались на качество, отмечали что с удобрениями производитель жадничает. Я тоже заметила, как то не очень растёт в нём. В том году брала большую партию. Сезон прошёл в принципе нормально, качеством рассады осталась довольна, были конечно проблемы, но всё решалось. Так вот. Пять кип Агробалта остались не использованные, пролежали год, даже чуть больше. В этом месяце черенковала петунии. И о чудо! Укоренение отличное, черенки прут на глазах, цвет листьев хороший, а когда был свежий Агробалт, листья были тёмные такие, петунии постоянно показывали недостаток калия, рост был очень сдержанный, листья более мелкие, корневая слабая. Вот как так? Для себя решила закупать Агробалт впрок. И не зеленеет же. Наверное там какие то процессы происходят за год, он "созревает".
По поводу удобрений, в сед. сезоне планирую "налечь" на нитроаммофоску. У нас в продаже есть с микроэлементами.

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725

Когда грунт зеленеет, а лучше заранее, поливать раз в неделю с перекисью водорода для бассейнов, технической, 37%, 16 мл на 10 л. воды. Формула химическая H2O2
распадается на воду и кислород,
без остатка, аналог дождевой воды.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Оника пишет:

Пять кип Агробалта остались не использованные, пролежали год, даже чуть больше. В этом месяце черенковала петунии. И о чудо! Укоренение отличное, черенки прут на глазах, цвет листьев хороший, а когда был свежий Агробалт, листья были тёмные такие, петунии постоянно показывали недостаток калия, рост был очень сдержанный, листья более мелкие, корневая слабая. Вот как так? Для себя решила закупать Агробалт впрок. И не зеленеет же. Наверное там какие то процессы происходят за год, он "созревает".

все один в один... yes3

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Видимо раскислитель "разошелся" по торфу... У меня другая ситуация. Мой самонабраный торф содержит ударную дозу кальция, причём трудноусвояемого растениями, но тормозящего калий. По этому приходится подкислять поливную воду. Тогда выравнивается питание, но надо момент поймать, когда кальций нужно дать (это в основном, на долгосидящих в гошках цветах). Вот и пристально наблюдаю, как за младенцами...

андрей34
Олег 78 пишет:

Мой самонабраный торф содержит...

Ключевое слово.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Стесняюсь спросить—откуда в самонабранном торфе ударная доза кальция? shok

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Стесняюсь спросить—откуда в самонабранном торфе ударная доза кальция? [изображение]

Я уже говорил, Салаирский Кряж (одна из древнейших горных систем), где я живу состоит из известняковых пород. Еще и в километре от этого торфяного поля стоят печи известкового завода (сейчас уже не работающего). Так что, в наших краях, кислый грунт не найти...
Поискал Агробалт, где поближе продают... Нашел в Рубцовске, это 580 км в одну сторону. Подумал, что мне дешевле будет свозить торф на анализ в облцентр и навозить мешками на саоей газельке (2000 руб/бензин = 150 мешков торфа).

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Блин, у нас тоже рядом горы со щебнем. Наверное кто совсем рядом живёт—пьют задарма кальцинированную воду.