Вы здесь

Грунт для выращивания растений. Страница 65 из 71

Перейти к полной версии/Вернуться
2112 сообщений
Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Natalia01 пишет:

Аналогично. [изображение][изображение]

Жена, в начале нашей рассадной замороченности, тоже хотела пропаривать... А че, печка топится, поставил ведерко и порядок...
Да только плесень в том, пропареном, грунте допекала. Да и не предстааляю, как большой объем пропаривать... Да и зачем? От сорняков реально это не помагает, уничтожить микрофлору грунта, вполне реально. Только при посевах в нем изначально поселяются не полезные жители, а разные грибы, гнили и им подобные. В этом случае, лечить растения, землю, и, один хрен, дергать проросшие сорняки...

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552

А я перегной + опилки + мочевина, просеиваю проливаю и накрываю пленкой. В июне, а в августе еще раз проливаю. Все лето грунт перегнивает, семена сорняков то же перегнивают. В местах(в коробе) где грунт быстрее подсыхает, там наверное семена остаются. Потому что немного сорняков все же попадаются.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20922
копатыч 56 пишет:

семена сорняков то же перегнивают.

Что то с трудом верится, в утробе коровы не перегнивают....

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
urri пишет:

Что то с трудом верится, в утробе коровы не перегнивают...

Ну наверное не успевают. Я так думаю если семена сорняков 4 месяца в сырости и тепле пролежат, они должны потерять всхожесть.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
копатыч 56 пишет:

urri пишет:

Что то с трудом верится, в утробе коровы не перегнивают...

Ну наверное не успевают. Я так думаю если семена сорняков 4 месяца в сырости и тепле пролежат, они должны потерять всхожесть.

Извините но большинство вроде деревенские жители ,а вы попробуйте накормите свою скотину цельной пшеницей и посмотрите она в целом виде к вам вернется в качестве навоза поэтому кормят дробленкой лучше усваивается,но не забываем что сорняк в перегное и в навозе к нам приходит с подстилкой в виде соломы ,а не в том что корова ест сорняки ,и сорняки сохраняют всхожесть десятки лет.А на поле в грунте на 1 га содержится до 60 кг сорняков.Солидные производители торфа снимают часть с поверхности ,а потом уже работают с торфом который не содержит сорняков .Так ,что выбор за вами.Вы молоды у вас много сил и энтузиазма ,есть время для прополки можно мешать и перегной и грунт с поля и т.д. У меня дешевая рассада т.к. деревня и то пользуюсь только ТПС с дорогой доставкой из Новосибирска,отказался от мягких китайских стаканов в пользу нормальных квадратных и круглых (жестких).Мягких набивается за день намного меньше т.е получается выгоднее более дорогие стаканы ,прополка тоже время и деньги.Все равно Вы придете к торфу и к нормальным стаканам.

Россия
: Черноземье
16.11.2015 - 23:05
: 64
alexanderxp пишет:

У меня дешевая рассада т.к. деревня и то пользуюсь только ТПС с дорогой доставкой из Новосибирска,отказался от мягких китайских стаканов в пользу нормальных квадратных и круглых (жестких).Мягких набивается за день намного меньше т.е получается выгоднее более дорогие стаканы ,прополка тоже время и деньги.Все равно Вы придете к торфу и к нормальным стаканам.

super полностью поддерживаю!!

ДНР
: Донецк
21.03.2013 - 20:52
: 1215

имхо - пропаривать грут только в одном случае имеет смысл - если он заведомо с личинкой комарика а альтернативы нет - бвло такое в 2104 - или просто в землю сеять огородную без торфа - или бороться - ну не было другого торфа нигде в городе - в микроволновке посевные плошки увлажненные на 10 мин ставили - вонищщща - потом проливали триходермином - посевы всходили значительно хуже все равно обычного - но комарика прибили

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387
alexanderxp пишет:

Все равно Вы придете к торфу и к нормальным стаканам.

super

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20922
alinochka пишет:

пропаривать грут только в одном случае имеет смысл - если он заведомо с личинкой комарика а альтернативы нет

Я уже как то писал свое имхо, повторюсь. Ваш кошмарик зимует у вас в теплицах в стаканах - ящиках, где вы черенкуете. Потому что такой проблемы как комарик нету у овощеводов, хоть в покупном грунте, хоть с поля , хоть с леса. Так что комарика вы душите там где его нет.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20922
копатыч 56 пишет:

Я так думаю если семена сорняков 4 месяца в сырости и тепле пролежат, они должны потерять всхожесть.

Они десяток лет в грунте лежат и всходят, а вы 4 месяца )

: самара
13.11.2014 - 16:10
: 37
Олег 78 пишет:

Температурой, хоть высокой, хоть низкой, не убить семена сорняков!

Спорить не буду, но травы пока в этой земле нет. Если только месяц для всходов сорняков мало, пока буду наблюдать.

: самара
13.11.2014 - 16:10
: 37
alexanderxp пишет:

.Все равно Вы придете к торфу и к нормальным стаканам.

Может вы правы, но пока для меня это самый оптимальный способ приготовление грунта

: самара
13.11.2014 - 16:10
: 37

Уважаемые форумчане !!!! спасибо вам за ответы и огромное спасибо ,тем кто ответил по существу !

: самара
13.11.2014 - 16:10
: 37
копатыч 56 пишет:

Ну наверное не успевают. Я так думаю если семена сорняков 4 месяца в сырости и тепле пролежат, они должны потерять всхожесть.

Согласна , процесс гниения никто не отменял .

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
urri пишет:

Они десяток лет в грунте лежат и всходят, а вы 4 месяца )

В моем способе семена сорняков погибают процентов на 90. Раз я использовал просто хорошо перегнивший перегной( согласен тавтология), без моей подготовки. Так сорняков было очень много. А после подготовки совсем мало. Перегной один и тот же. А так выбор у каждого свой. Если кто то приспособился к торфу, то я ни кого не переубеждаю. У меня с торфом дружбы не получилось. Может на подсознании жаба душила из за его дороговизны. Ну в общем не нравиться мне торф.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20922

Я перегной боюсь. Слишком много на кон ставится . Лучше переплатить и спать спокойно. ИМХО конечно. Я сею в чистый , переваливаю в мешанку с лесной землей.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552

А я торф боюсь. Раньше я даже не знал про грибных комариков. Пока с торфом их не развел. То же ИМХО.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
alexanderxp пишет:

что сорняк в перегное и в навозе к нам приходит с подстилкой в виде соломы

Не в соломе дело... А в сене. В самой соломе откуда семена сорняков? Разве немного зерна попадёт. А вот сено... Корова, пока ест, растаскивает его по всей стайке, а если на улице тюк дербанит, так по всему огороду растащит. Если сено с нормальных покосов, еще терпимо. А ежели неудобицы скашивают с разнотравьем, то пипец... Уся флора полезет!

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Олег 78 пишет:

Если сено с нормальных покосов, еще терпимо. А ежели неудобицы скашивают с разнотравьем, то пипец..

если с нормальных покосов полоть что ли приятнее? laugh у меня с перегноя прет лебеда постоянно- я точно корову ей не кормила и на покосах не сею dntknw а она прет и прет..Я хоть и в торф сажаю,но на всякие овощные пока перегной полным ходом с маленькой добавкой агробалта ,поэтому прополки достают

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Не, это если свежак под фрезеровку в огород, дрянь всякая не лезет. А если просто в куче лето навоз пролежал, так лебеда первым делом на ней растёт, по осени насеет семок, а потом... в горшках и кассетах сплошняком всходит. У меня соседи "чудные"... Три года вааще огород не сажали, сорняки растут в мой рост стеной... Нынче, по весне привезли перегной с птичника... Стена вдвое плотней стала, и в полтора раза выше... Задолбали эти раздолбаи, на днях буду основание под теплицу ставить, так прям по забору северную стенку поставлю!

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20922
Олег 78 пишет:

, так прям по забору

Низзя, поругаетесь с ними, нажалуются, будете теплицу сносить. Я так понимаю, основание планируется бетонное .

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Знаю, что низзя... А что делать, ругаться они никуда не пойдут, и против ничего не скажут. На всякий пожарный расписку возьму, а основание... Трубы забитые, к ним куски уголка на сварку, брус, по низу оцинковка ( см 10 в землю, чеб дрянь от них всякая не лезла),

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
Олег 78 пишет:

alexanderxp пишет:

что сорняк в перегное и в навозе к нам приходит с подстилкой в виде соломы

Не в соломе дело... А в сене. В самой соломе откуда семена сорняков? Разве немного зерна попадёт. А вот сено... Корова, пока ест, растаскивает его по всей стайке, а если на улице тюк дербанит, так по всему огороду растащит. Если сено с нормальных покосов, еще терпимо. А ежели неудобицы скашивают с разнотравьем, то пипец... Уся флора полезет!

После перестройки ,я лет 7 выращивал пшеницу даже если травишь гербицидами все равно остаются ,травишь от двудольных остаются злаковые и наоборот ,дорогими никто не травит,и если бы пшеница была чистой то нафига фотосепараторы,и всякие зерноочистительные машины.

ДНР
: Донецк
21.03.2013 - 20:52
: 1215
urri пишет:

alinochka пишет:

пропаривать грут только в одном случае имеет смысл - если он заведомо с личинкой комарика а альтернативы нет

Я уже как то писал свое имхо, повторюсь. Ваш кошмарик зимует у вас в теплицах в стаканах - ящиках, где вы черенкуете. Потому что такой проблемы как комарик нету у овощеводов, хоть в покупном грунте, хоть с поля , хоть с леса. Так что комарика вы душите там где его нет.

не знаю где зимует ваш кошмарик), а у меня посевная в доме оборудована комната - там нет никаких стаканов-ящиков с земли-торфа-сена с растениями-маточниками-черенками и т.д - кроме посевов в декабре-феврале - ни цветов ни запасов - в остальное время пустая нежилая комната с пустыми посевными плошками, где не открываются окна и очень жарко и сухо летом
у меня кошмарик на посевах только с землесмесью свежей может появиться - потому стараюсь перед основным посевом поставить плошечку землесмеси на проверку
вот в этой плошечке проверочной эти белые гадики и зашевелились - потому пропаривали торф тогда - а в стаканы в теплице уже без торфа смесь тогда делали и никакого кошмарика

: Уфа
12.03.2016 - 19:58
: 276

Подскажите пожалуйста, торф от северо-западной торфяной компании какого качества? В кипах который? По 250л. Для рассады пойдет, по сравнению с агробалтом хуже или лучше? Спасибо!

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387
Риммульчик пишет:

Подскажите пожалуйста, торф от северо-западной торфяной компании какого качества? В кипах который? По 250л. Для рассады пойдет, по сравнению с агробалтом хуже или лучше? Спасибо!

Давно брала, был хуже. Как сейчас не знаю, может исправились.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

А у меня сейчас стоит выбор между белорусской Двиной и синим Агробалтом. Каждый продавец хвалит своё и ругает конкурента. Кто что думает? У меня сейчас Двина, я довольна. Хочу для сравнения взять Агробалт и сама решить. Свои шишки - они как-то лучше всего проясняют. laugh

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387
Natalia01 пишет:

Свои шишки - они как-то лучше всего проясняют.

Вот это правильное решение.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1990

У меня Агробалт плесневеет. Ничем не проливала, по факту полила перекисью, всё исчезло. Вот ещё нашла в Леруа Мерлен продают Велторф 3000 литров, по-моему, 6300 с копейками. Кто нибудь связывался с такой махиной? И как качество самого грунта?

: Беларусь
28.11.2013 - 19:13
: 476

Я только Двиной пользуюсь. И сею тоже в нее. Только в горшки добавляю еще компост.