Вы здесь

Грунт для выращивания растений. Страница 20 из 71

Перейти к полной версии/Вернуться
2112 сообщений
: Красноярск
07.11.2014 - 16:06
: 527

у меня тоже тера вита из зеленой пачки с плесенью( она же из синего пакета- нормальный грунт.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
frosik пишет:

Дождевые черви не питаются живой органикой..Перепахать могут, д

Может быть,но в погибшем горшке петунии нашла червяка и сразу определила его во враги. Тем более что погибшие маточники хризантемы так же после проверяла и там тоже были черви в корнях. Может в грунте они молодцы- но в горшке -вредители. Это мое личное мнение. dntknw

Россия
: Пермский край
13.01.2011 - 15:32
: 1143

Когда-то прочитала, что вольно или невольно дождевые черви повреждают корни, растение угнетено, поэтому хуже растет (речь шла о комнатных цветах). И было даже предложение: если хотите сделать бонсаи, то заведите в горшке дождевых червей: они буду сдерживать рост деревца или кустика.

А вот как избавиться от них в рассаде, если горшки с дренажными дырками стоят на земле? dntknw Я с этим прошлым летом столкнулась.
Хотя...
Выход есть, даже два: или ставить всё на плотный материал, чтобы черви снизу из земли не пробрались, - или побыстрее продать.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
Наталья-В пишет:

А вот как избавиться от них в рассаде, если горшки с дренажными дырками стоят на земле?

Ну это вы зря так делаете, лучше столы сделайте (можно разборные), и работать удобно и из земли разные бяки не лазят. Я даже пустые ящики стараюсь на полках держать. А дождевых червей во время посадки, пикировки, можно руками выбрать. Ведь не лопатой грунт насыпаем, и червяк всяко побольше кошмарика.

андрей34
копатыч 56 пишет:

Ну это вы зря так делаете, лучше столы сделайте (можно разборные), и работать удобно и из земли разные бяки не лазят. Я даже пустые ящики стараюсь на полках держать.

А я планировал часть рассады на земле держать. А чем это ещё чревато, кроме дождевых червяков?

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
андрей34 пишет:

А чем это ещё чревато, кроме дождевых червяков?

Страшнее дождевых - нематоды разные, да и грибковые заразы... dntknw

Россия
: Пермский край
13.01.2011 - 15:32
: 1143
копатыч 56 пишет:

лучше столы сделайте (можно разборные), и работать удобно и из земли разные бяки не лазят.

Спасибо!
Интересно, почему сама не додумалась???
У нас ведь рядом сразу две пилорамы: обрезь сколько хочешь за недорого бери. А там есть вполне приличные доски - хоть каждый сезон новые столы сколачивай!

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
андрей34 пишет:

А я планировал часть рассады на земле держать. А чем это ещё чревато, кроме дождевых червяков?

Во первых холоднее, а во вторых не знаю как у вас, а у меня в земле какая только гадость не живет. Я вообще когда высаживаю помидоры на лето в землю, то без Землина не сажаю, сожрут.

Наталья-В пишет:

У нас ведь рядом сразу две пилорамы: обрезь сколько хочешь за недорого бери. А там есть вполне приличные доски - хоть каждый сезон новые столы сколачивай!

А если есть шуроповерт и лобзик, то работа превращается в удовольствие. Я себе с пилорамы тоже постоянно нормальные обрезки вожу, а доски с транспортных компаний, у них от обрешётки груза много остается. Гвозди повыдергивал и нормальная доска.

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
андрей34 пишет:

А чем это ещё чревато

Радикулитом laugh

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Любопытник пишет:

андрей34 пишет:
А чем это ещё чревато, кроме дождевых червяков?

Страшнее дождевых - нематоды разные, да и грибковые заразы...

Особо чревато нашествием слизней! Года три назад сильно на них потратилась! Петуния у них видимо деликатес. На землю уложила просто доски ,без каких либо подставок. Воткнула дуги и накрыла. Первые несколько дней все было хорошо и к сожалению в рыночных бегах на несколько дырок в листьях внимания не обратила, а потом! Видимо со всей округи собрались и за пару ночей погрызли почти 2 тыс петуний. Особенно нижние листочки, поэтому я быстренько их оборвала и увезла часть на рынок. Вид был не очень ,но терпимо. И вот ведь поднять бы все это хозяйство на подставки,так нет же , не сообразила, за что и поплатилась.Короче продавала эту партию в июне уже,когда все оклемалось-наросло, цена естественно была никакая. Теперь все на столах временных, лучше день потрачу на их сооружение, чем пить пузырь валерьянки попеременно с пустырником.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Черемуха пишет:

Особо чревато нашествием слизней! На землю уложила просто доски ...

Чем и создали идеальные условия для них...

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
frosik пишет:

Чем и создали идеальные условия для них...

yes3 Умная мысля приходит опосля. Думала-идеальная поляна с зеленой травкой между клумб,это ведь куча места пропадает и давай квартиры строить для слизней.Еще радовалась затее. bang

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

В прошлом году купила рулон геотекстиля. На улице стакашки-кассеты выставляла на него. Очень удобно. До этого- просто на землю, или на старую пленку. От червей вредительства не видела, хотя по емкостям они попрописались, понятное дело. Мама картоном и рубероидом хотела дорожки выстелить- я не дала для слизней Гранд Отель строить.

Россия
: ЯМАЛ- Воронежская область
22.10.2013 - 22:14
: 1773

полезная тема! сажусь изучать.

андрей34
Анива пишет:

купила рулон геотекстиля.

По-моему - это очень хорошо. Корни не прорастают, вредители не пролезут, а подпитка влаги с почвы есть. Примерно цена по чём?

Украина
18.10.2014 - 08:51
: 112

Терра Вита попалась хорошая,росло все прекрасно.А вот намешанная мною земля хороша была только для петуний,все другии цветы пожелали чего-то по проще.Пересаживала в грунт из низинного и верхового торфа в равных частях+одна часть земли из огорода.Пока все нормально.

: Красноярск
07.11.2014 - 16:06
: 527

с грунтом в этом году катастрофически везет, с посадочным определилась, а вот с землей, которую машинами брали - засада. набиты смесью перегной плюс земля 1 к 1 все кассеты и горшки, половина ящиков. начала пикировать, грунт тяжелый после полива, растения стоят в одной поре и не растут... время есть. в распоряжении есть торф - кислотность 2,5, подскажите пожалуйста сколько доломитки добавить для раскисления, максимум, что могу позволить - намешать треть торфа и чуть больше трети по количеству земли и перегноя. Мягко говоря, я в таком ШОКЕ. Читала же, что проверять грунт надо до массового выращивания, но, как говорится, не доходит через голову, через другое место так дойдет ,что на всю жизнь запомнишь.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
frosik пишет:

Дождевые черви не питаются живой органикой..Перепахать могут, да...

только они этого не знают. особенно, когда неживая органика закончилась. сожрут и не поморщатся.

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Ксения,ты чтоли вытряхивать весь грунт будешь и снова набивать?Советую пролить Байкалом раза 2-3,только температуру бы град25. Про доломитку пока не скажу,где-то инфа есть но порыться нужно.

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Вот откопала ;на ведро торфа 0.5 стакана доломитки.Смешать и проверить кислотность лакмусовой бумажкой.

Callisto

Как, сразу проверить? В Росторфинвесте мне говорили, что раскисление 2 недели идет.

: Красноярск
07.11.2014 - 16:06
: 527

я как представлю перенабивку, так меня подтрясывать начинает. Что даст байкал? поддержать 25 могу, днем и так хорошо, ночью дуйку смогу поставить. Спасибо за рецепт. Я как думаю сделать, раскислить торф и в емкости 1/3 замещать им, пальчиком перемешивая, ящики можно перенабить полностью.

: Красноярск
07.11.2014 - 16:06
: 527

по лету сажала в этот грунт более - менее большие растения вегетативки петунии, росли, не загнулись, не так чтобы пышно, но мне не особо до них дело было, поливала только. сейчас ампели в 2 литрах растут, не так быстро как должны бы и как бы мне хотелось, не хлорозят.

Беларусь
: Минская обл.
09.12.2011 - 21:03
: 438
Xeniy@1 пишет:

с грунтом в этом году катастрофически везет, с посадочным определилась, а вот с землей, которую машинами брали - засада. набиты смесью перегной плюс земля 1 к 1 все кассеты и горшки, половина ящиков. начала пикировать, грунт тяжелый после полива, растения стоят в одной поре и не растут... время есть. в распоряжении есть торф - кислотность 2,5, подскажите пожалуйста сколько доломитки добавить для раскисления, максимум, что могу позволить - намешать треть торфа и чуть больше трети по количеству земли и перегноя. Мягко говоря, я в таком ШОКЕ. Читала же, что проверять грунт надо до массового выращивания, но, как говорится, не доходит через голову, через другое место так дойдет ,что на всю жизнь запомнишь.

Наверно ошиблись с бумагой лакмусовой,или еще в чем,ибо,к примеру,лимонный сок имеет Рh 2,2-2-4,а торф-я изучал этот вопрос,4.И прибор мой китайский так показывает.И на эту кислотность надо 8 кг на куб доломитки,ну,или 80 грамм на ведро.Но,это на чистый торф,при добавлегии перегноя и земли доломиьку надо пропорционально уменьшать.

: Красноярск
07.11.2014 - 16:06
: 527

Это на пачке указана кислотность 2,5. Торф покупной из ленинградской области.

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Байкал насыщает грунт микроорганизмами,которые переработают органику и структурируют грунт,помогут раст. усвоить пит в-ва. Конечно это не все так быстро .Но у тебя ж там тысчи стаканов и подмешивать торф wacko2 Но эт чисто мое мнение.

: Красноярск
07.11.2014 - 16:06
: 527

агробалт для пикировки - можно чистый использовать?

: Красноярск
07.11.2014 - 16:06
: 527

девушки, мужчины, кто использует агробалт для пикировки, подскажите, пожалуйста, какой лучше взять: "Агробалт-С", нейтрализ. с удобрениями, с перлитом 10%, глиной фракция 0-10 или агробалт нейтрализованный с удобрениями с фракцией покрупнее? (решила все-таки перебивать нафиг()

Callisto

Я все пикирую в тот что "С" фр. 0-20. Но вроде с глиной и перлитом еще лучше должно быть.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Callisto пишет:

Я все пикирую в тот что "С"

И у меня "С",я чего то и не смотрела другие. У нас кто занимается, все берут его.