Вы здесь

Грунт для выращивания растений. Страница 16 из 71

Перейти к полной версии/Вернуться
2112 сообщений
Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
Alex40 пишет:

Копатыч - какие опилки используешь? Ель, сосна, - или береза? - или дуб - бук? (без шуток... - могу разных набрать - они в достатке, разные.) Свежие? Лежалые?
Да - посоветовали пролить кучу эту байкалом, или ср-вом для выгребных ям... Еще не вдавался в подробности (просто мысль подкинули).

У нас кроме сосны, ничего не найдешь. Поэтому я добавляю свежие сосновые опилки в хорошо перегнивший навоз, и проливаю мочевиной, в начале лета. В основном чтобы поднять кислотность. Для твоего случая, когда надо поднять кислотность и снизить азот, я думаю что нужны хвойные опилки. И что бы грунт не замерз, его нужно будет подогревать дополнительно. Что бы микропроцесы шли.

36
Россия
: Краснодарский край гор.Лабинск
06.11.2009 - 14:47
: 117

Дубовые и буковые опилки не надо .Они очень долго перегнивают несколько лет.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

ОК!
Спасибо за советы.
Куча эта врят-ли замерзнет. Насыпал большой бурт - прихватило только края - на стыке с грунтом.
Переработка - на мой взгляд недостаточная. Масса выглядит как мелко измельченное сено, перемешанное с полу перепревшим навозом. Запах аммиака отсутствует вообще. Зато присутствует запах молока. Видимо идет (пока) молочнокислое брожение. Чуть полежит - думаю процессы брожения изменятся. Куча рыхлая, как свежие опилки. Плотность - 0,6-0,8. Ходишь - проваливаешься.

андрей34
Alex40 пишет:

Переработка - на мой взгляд недостаточная.

Меня удивила Рн. Кстати, посоветуйте Рн-метр. Какой купить: чтобы непосредственно мерять землю или водную вытяжку. Или лучше не заморачиваться, а лакмусовой бумажкой измерять вытяжку.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
андрей34 пишет:

Меня удивила Рн.

Ни чего удивительного, Ph перегнившего навоза 7-8. То есть он щелочной и его нужно подкислять, для петуний. Опилки с этим должны справиться.

андрей34

Удивляюсь. Действительно, Рн перегноя из навоза = 8 (по справочникам). У нас Рн почвы = 8 - 8,5. За многолетнее внесение гигантских доз полуперегнившего навоза овечьего и КРС (до 70 т на 30 соток). Навоз очень высокосоломистый. Итог - Рн = 6,5 - 7. Растения испытывают недостаток азота(понятно почему) - добавляю мин. подкормки азотом.
Без подкормок на огурцах показывала лаборатория нитратов - 0. Все ну о-о-очень удивились, а я побежал кормить.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

С наступающим, удачи
Дед Мороз с овечкой картинки~Новогодние картинки анимашки

Беларусь
: Минская обл.
09.12.2011 - 21:03
: 438

На моем самопальном грунте растут то ли мхи мелкие,то ли водоросли зеленые,которые потом корку на поверхности при высыхании образуют.Хотя,петуниям,вроде,это совсем не мешает-растут хорошо.Кто что по этому поводу демает?
Сам предположил,что кисловат грунт,но после замера из этой партиии оказался нормальным.

Вложение
dsf6092.jpg
dsf6068.jpg
Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559

Это зеленый мох, образуется из за высокой влажности. А с сеянцами по другому нельзя, поэтому ждем когда хорошо укоренятся и осторожно подсушиваем. Или распикировываем. Петуниям этот зеленый мох мешает, но деваться не куда. Что бы не было мха нужно ограничить полив, но за сеянцами следить в четыре глаза.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Есть ли у кого нибудь опыт работы с субстратами Северторф? Как он по качеству?

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Евгений - что за модель рН метра?

Россия
: центр России
19.11.2014 - 22:59
: 143
Alex40 пишет:

Есть ли у кого нибудь опыт работы с субстратами Северторф? Как он по качеству?

Сею только в него...пока довольна.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Сеете, или выращиваете рассаду?
Подмешиваете к нему глину, перегной? Думаю его брать, или все же агробалт?

Беларусь
: Минская обл.
09.12.2011 - 21:03
: 438
копатыч 56 пишет:

Это зеленый мох, образуется из за высокой влажности. А с сеянцами по другому нельзя, поэтому ждем когда хорошо укоренятся и осторожно подсушиваем. Или распикировываем. Петуниям этот зеленый мох мешает, но деваться не куда. Что бы не было мха нужно ограничить полив, но за сеянцами следить в четыре глаза.

Саша,спасибо,трохи успокоил.

Alex40 пишет:

Евгений - что за модель рН метра?

А фиг его знает-коробку выбросил,а нам самом приборе ничего не написано.Из Китая летом выписал,за 27 долларов.Измеряет кислотность,освещеннность,влажность и температуру.При этом влажность и освещенность весьма условно-типа норм.-выс.-низк.Pн с шагом аж в 0,5.Но,вроде.правильно.Чистый торф показывал 4,0.

Россия
: центр России
19.11.2014 - 22:59
: 143
Alex40 пишет:

Сеете, или выращиваете рассаду?
Подмешиваете к нему глину, перегной? Думаю его брать, или все же агробалт?

Покупаю и Агробалт и Северторф...во второй добавляю перегной и землю с огорода ,короче говоря ,делаю смесь и пикирую,наполняю кашпо.А в Северторф, в основном сею и для черенкования он хорош...мелкая фракция.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Я сажаю в Агробалт -С ,но приходится смешивать с огородной землей почти пополам.Уж какой то он сильно "мшанистый".Натертого сфагнума так много ,что сколько не поливай, поверхность кажется сухой. Так и залить все не долго.А вот подруге нравится-она в эту землю стрептокарпусы сеет.

Сердце Центрального Казахстана
20.12.2011 - 07:17
: 245

Подскажите, в Терра Вите разве должен быть в составе керамзит? Что-то я второй мешок открываю, немного, но попадается..., раньше вроде не было....

андрей34
Ленюся пишет:

Подскажите, в Терра Вите разве должен быть в составе керамзит? Что-то я второй мешок открываю, немного, но попадается..., раньше вроде не было....

Керамзит??? Мне раз попался. Я понял, что туда добавлен вторичный грунт из теплиц. Жулики.

Сердце Центрального Казахстана
20.12.2011 - 07:17
: 245

А я смотрю, что она немного не такая механически, структура от прошлогодней явно отличается, а еще и керамзит попался.....эх....точнее не назовешь - жулики.

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Я вчера тоже упаковку открыла Терры цветочной-совершенная гадость,как пыль тоже подумала,что добавили тепличный отработанный. Вроде раньше не грешили. Я затарилась-200л. Еще универсальный не открывала,надо будет занести проверить. Сезон открывается радужными перспективами в виде комарика и еще чего типа клеща и белокрылки. scratch_one-s_head

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Ленюся пишет:

Подскажите, в Терра Вите разве должен быть в составе керамзит?

Там не керамзит, а известь для раскисления. Мне тоже показалось побольше , чем в прошлом году.
Но вот сегодня пошли всходы,на третий день. Так что все пока нормуль.

андрей34 пишет:

Я понял, что туда добавлен вторичный грунт из теплиц. Жулики.

Не пугайте народ, Андрей. Хороший субстрат)

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Про гадости все знают,а запарить грунт для посевов слабо...Конешно...Лучше потом- бороть не перебороть и в конце концов пересеять...когда уже поздновато...а потом не успеть продать...а потом все плохие...

андрей34
urri пишет:

Там не керамзит, а известь для раскисления.

В Терра Виту добавлен ещё перлит, но керамзит - есть керамзит. Его с известью и перлитом спутать трудно.

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628
jell пишет:

Про гадости все знают,а запарить грунт для посевов слабо...

Я запариваю ))) по крайней мере черной ноги не боюсь))
а комары, гады, летают в этом году...

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2907

А мне терра вита нормальная попалась сперлитом.правда мешки по 25 л.

Сердце Центрального Казахстана
20.12.2011 - 07:17
: 245
андрей34 пишет:
urri пишет:

Там не керамзит, а известь для раскисления.

В Терра Виту добавлен ещё перлит, но керамзит - есть керамзит. Его с известью и перлитом спутать трудно.

Это точно, нормальный такой крупненький керамзит и не один штук, поэтому и обратила внимание. Кстати следующий мешок оказался совсем приличным-без керамзита и визуально, и механически отличается от предыдущих двух..... бум надеется, что остальные мешки тоже без добавок....

Россия
: юг Пермского края
17.12.2013 - 17:27
: 319

А я сегодня кокосовый брикет на 7 литров кипятком залила , так там... чуть ли не поленья обнаружила -куски твёрдой коры 1,5 на 2,5-3 см... сначала выбирала,а потом плюнула и так и смешала со своим грунтом (для петунии в 0,5 л.)

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

А у меня чего то с прошлого года остался от 10 л кокосового брикета кусок ,принесла со склада своего ,а он по отколотому краю весь покрыт плесенью.Кипятком его полить, пропадет эта зараза или чем обработать? Жаба душит выкидывать.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Черемуха пишет:

пропадет эта зараза

пропадёт,только после кипятка укутать-что бы подольше горячий был.Кокос вообще полезно вымочить и потом отжать.Как у вас в кокосе всё растёт-не понимаю...Я с ним распрощалась...Обиделась на него...У меня в нём всё прекрасно взошло и очень благополучно издохло...Стала искать причины...Вычитала что надо вымачивать не меньше суток от солей,потом отжимать и потом сеять.На такие подвиги не способна,тем более что в торфе всё растёт без проблем. smile3

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
jell пишет:

Как у вас в кокосе всё растёт

Я подмешиваю к торфу. Накупила как то много,где то и чего то начиталась.Черенковала в него хризантемы,теперь перешла на мох, а от кокоса потихоньку избавляться стала.