Вы здесь

Клуб любителей ВЕГЕТАТИВОК.. Страница 7 из 223

Перейти к полной версии/Вернуться
6691 сообщение
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Да,велокс-гибрид вербены и флокса.Похож на кустовую вербену.От флокса ничего там не вижу. smile3

Россия
: Владимирская обл.
17.10.2016 - 18:51
: 126

народ,вот объясните мне решение проблемы
при получении черенков от производителя вегетативки(не важно какого) проходит время на пересылку и какая я понимаю он(производитель) использует у себя проф.химию добивается профилактики и не проявления болезней,НО...посадочный материал проходя через доставку(пусть даже крайне кратковременную) попадает в крайне благоприятные условия для развития грибных заболеваний....и я получая черенки и увидев слегка поддернутые с потерянным тургором листики провожу сразу же профилактику фитоспорином...через 2-3 дня на них виден уже белый налёт...индефицирую мучнистую росу...обрабатываю топазом...в итоге выживают не все....заказываю еще раз и опять гибнут те же позиции,что и в первый раз,хотя я уже не жду и сразу при получении обрабатываю топазом(и потом еще прогнозом)
вопрос что я делаю не так? смену поставщика не предлагать!!! agree какую химию мне надо иметь в наличии,чтобы победить напасть сразу же?или типа смириться,т.к.выживает сильнейший? victory
и второй вопрос меня интересует та ситуация,когда Я уже выступая в роли продавца буду продавать весной рассаду вегетатики напрочь залитую для профилактики всякой заразы проф.препаратами...такая рассада сразу же не прищуриться у простых покупателей,нахватав всяких заболеваний по дороге и при посадке?...ведь они не будут замарачиваться с обработками как я

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

топаз не лечит,это профилактика.Ищите то,что искореняет мучку.Как один из вариантов,который использую я-сигнум.Простым покупателям продаю принципиально не напичканную рассаду,а просто укореннённые черенки со здоровых кустов-маточников.Взрослые сформированные ампеля напичканы по горлышко-что бы у клиента не было проблем с их содержанием,только водичку лей.
Для черенков маточники держу всё время с профилактическими обработками,что бы были здоровые и сильные.Дело это не дешёвое и трудозатратное,просто в подвал и до весны у меня не получается.
smile3

здесь препы для искоренения мучки.http://www.bayercropscience.ru/ru/blumeria-graminis.html

Россия
: Владимирская обл.
17.10.2016 - 18:51
: 126

про топаз согласна,но обрабатывала тем,что было,т.к. у меня этой проблемы не было и я оказалась к ней не готова...сигнум записала,спасиб thank_you
а вот про напичканных ампелей...ну удобрения в кашпо согласна,а на счёт обработок от болезней как ни пичкай,а ведь на весь сезон же все равно не хватит,хоть чем обработай dntknw

а по ссылке вопрос...ничего,что там препараты в основном для зерна предназначены...для нас они тоже подходят?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Хватит,если работать системниками-престиж,актара,маврик-на цветах не страшно использовать химию с большим СО-сроком ожидания,нам ведь их не кушать. smile3 Вот и выбирать системники с наиболее длительным действием.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Sветлик пишет:

для нас они тоже подходят?

Конечно подходят.

Россия
: Владимирская обл.
17.10.2016 - 18:51
: 126

поняла,спасибо!

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311
Sветлик пишет:

на весь сезон же все равно не хватит,хоть чем обработай dntknw

Вы слишком серьезно подходите к проблемме. Есть одно правило - если растению созданы благоприятные условия - оно не болеет... Как то так. (это применимо к открытому грунту). Теплица - ... это производственное помещение, где необходимо проводить обработки от болезней и вредителей постоянно.

Россия
: Владимирская обл.
17.10.2016 - 18:51
: 126

это я понимаю,Алексей...я провожу профилактику...но меня мучает вопрос, что я сделала не так получив новые черенки,которые в дороге ко мне уже проявили признаки мучнистой росы...ведь там в теплице у производителя они явно не раз проходили профилактику,но оказавшись в условиях пересылки,сразу же заболели...неужели так быстро это происходит?...и прям неужели сигнум с разбега сможет решить проблему?...было бы здорово! super

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Не знаю как с разбега.На своих видела мучнистую только на срезочных герберах-вылечила.Нет такой болячки на петуниях-профилактика наше всё. smile3

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Sветлик пишет:

в дороге ко мне уже проявили признаки мучнистой росы..

попали в неблагоприятные условия,и как любой ослабленный организм проявили признаки хронических заболеваний в острой форме. laugh

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Пересылка - не большое время для проявления признаков болезни. Скорее всего они уже были поражены до отправки.
Я не сталкивался ни разу с массовой гибелью черенков от МР. Регулярная обработка системниками поможет решить проблему. Когда у меня в теплице были маточники с МР - одна обработка (препарат не помню ) помогала снять симптомы, но не на долго - затем опять обработка. Нормализовалась ситуация, когда начало солнышко припекать - воздух в теплице стал сухой - мучнистая сдалась.

Россия
: Владимирская обл.
17.10.2016 - 18:51
: 126

из всего выше сказанного делаю вывод,что проведу обработку этих черенков и пусть выживет сильнейший и главное у себя потом постоянно держать руку на пульсе и не расслабляться,проводя профилактику yes3
всем спасибо! roma

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Sветлик пишет:

из всего выше сказанного делаю вывод

покупать здоровые черенки...

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311
jell пишет:

покупать здоровые черенки...

good

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
jell пишет:
Sветлик пишет:

из всего выше сказанного делаю вывод

покупать здоровые черенки...

И стараться зимой сушить воздух всеми доступными путями или хотя бы гонять. У меня после установки вентилятора, который круглосуточно молотит над печкой, стало мучнистой росы в разы меньше. Хотя в теплице ночью влажность 95%.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Вентиряторы тоже пашут,без них то одно,то другое.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Подскажите такую штуку:
- оставил я маточник Bicolor Black

вот такой петунии. Он просто обрезан - не свежечеренкованый. Сейчас на удивление он зацвел, но в расцветке полностью выпал желтый цвет. Это от недостатка освещения? Или может вирус какой???

Россия
: Саратовская область
31.03.2010 - 10:23
: 386

Скорее всего от освещения.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
mosy137 пишет:

Скорее всего от освещения.

У меня обрезанная семенная сине-белая звезда тоже осенью просто стала синей.
Видимо солнца надо им!

: Уфа
12.03.2016 - 19:58
: 276

освещения солнечного не хватает, полосатые все так делают)

РФ
: ТАМБОВСКАЯ ОБЛ.
05.02.2015 - 09:07
: 66

Летом забыла в теплице один горшок со стар джабиле, когда хватилась - все цветы были желтые, на звезду и намека не было. Тоже первая мысль - вирус. Начала искать информацию где-то вычитала, что при высокой температуре начинает доминировать желтый цвет, а при низкой - темный. И действительно, когда вынесла растюху на улицу - в течение недели опять начали распускаться звезды, а осенью, когда на улице совсем захолодало, в кашпухе у дома желтый цвет стал пропадать и цветочки постепенно темнели, пока совсем не замерзли cry

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634
золото инков пишет:

Чушь какая! Расщепление происходит только при семенном размножении, а при черенковании растение полностью повторяет родителя.Черенкуйте и никого не слушайте.

я им объясняла насчет этого, там все уперлись - это пипец какой-то,как она им там голову задурила..............удивляюсь

россия
: Елец
06.06.2016 - 15:48
: 1916

Ага я тоже эту дурь читала,они как под гипнозом некого не слышат или не хотят слышать кроме неё, хотя бы начальные классы биологии почитали, но это их право.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Там уже новая песня-препаратов у неё специальных нет....Растения,оказывается после отцветания надо посылать производителю,он там обработает секретной смесью,и тогда повторят.Эвона как... lol lol lol

Россия
: Москва
30.10.2016 - 23:42
: 647
Анива пишет:

Впервые об этом бальзаме на Форуме рассказал Евгений Небытов, и потому это чудодейственное зелье здесь окрестили его именем. Позже он попался на глаза в интернете. Сейчас под руками рецепта от Евгения нет, скопировала с Интернета, т.к. В личке несколько вопросов на эту тему. Думаю, Женя не обидится.

Светлана, спасибо большое за рецепт чудо бальзама, еле нашла снова эту тему, пока трудно здесь в поисках нужного, но да ладно надеюсь разберусь со временем.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311
Елена О пишет:

Светлана, спасибо большое за рецепт чудо бальзама, еле нашла снова эту тему, пока трудно здесь в поисках нужного, но да ладно надеюсь разберусь со временем.

Сверху есть зеленая полоска - слева вкладка "лента". Нажимаете на нее, и видите все темы, где Вы оставляли сообщения.

Россия
: Москва
30.10.2016 - 23:42
: 647

Уважаемые гуру, объясните мне пожалуйста, что происходит с черенками, заказала у человека, прислал на след. день, получила в ТК, принесла домой, пересадила их каждый в свой домик , корневая была отличная, поставила под подсветку, понимала что они росли в теплице и там климат влажный у меня дома сухой, опрыскивала 2-3 раза в день, но на второй день уже например у Алиссума листья сановились сухими и так постепенно почти все черенки петуний и вербен посохли. Задала ему вопрос и получила ответ вот он "Причин может быть несколько-рядом батарея,сухой воздух.растения при нехватке света,питания ,разницы температур берут все им нехватка щее из нижних листьев поэтому они и засыхают."
Далее написала ему что я их опрыскивала в день несколько раз, батареи рядом нет, подсветка отличная, температура 23-25 град. Больше ответа не получила, Заказывала не один раз черенки, но такого никогда не было.

Россия
: Москва
30.10.2016 - 23:42
: 647

Алексей спасибо, нашла теперь буду знать. Извините не в тему, где посмотреть как вставлять фото, у меня не получилось через добавить новый файл.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
Елена О пишет:

Уважаемые гуру, объясните мне пожалуйста, что происходит с черенками, заказала у человека, прислал на след. день, получила в ТК, принесла домой, пересадила их каждый в свой домик , корневая была отличная, поставила под подсветку, понимала что они росли в теплице и там климат влажный у меня дома сухой, опрыскивала 2-3 раза в день, но на второй день уже например у Алиссума листья сановились сухими и так постепенно почти все черенки петуний и вербен посохли. Задала ему вопрос и получила ответ вот он "Причин может быть несколько-рядом батарея,сухой воздух.растения при нехватке света,питания ,разницы температур берут все им нехватка щее из нижних листьев поэтому они и засыхают."
Далее написала ему что я их опрыскивала в день несколько раз, батареи рядом нет, подсветка отличная, температура 23-25 град. Больше ответа не получила, Заказывала не один раз черенки, но такого никогда не было.

Фото можете черенков сделать?