Вы здесь

Клуб любителей ВЕГЕТАТИВОК.. Страница 9 из 223

Перейти к полной версии/Вернуться
6691 сообщение
Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
frosik пишет:

Перечеренковать и помочь чем нить попытаться... Радифарм, Мегафол(Циркон, Эпин)..

Кстати многие в личке и в ОК писали ,что так и делали.Постепенно приучали к разнице температур,прыскали антистрессами,в общем спрашивали заранее советы опытных и следовали рекомендациям...Все мимо

: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 691
Черемуха пишет:

.А может просто сказывается осень? природа на покой уходит...вот ничего и не растет.

Тоже так подумала, плюс осеннего опыта с черенками у меня ноль и условия не идеальные, но тут и опытные пишут о том, что не могут реанимировать...

BNW
Россия
: Саратовская обл.
30.01.2016 - 17:39
: 763
frosik пишет:

У Вас же под боком ИМ есть, вроде хорошие отзывы читала.

Направьте, пожалуйста. Можно в личку.

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521
Черемуха пишет:

.А может просто сказывается осень?

Свои черенковала даже позже - совсем другая песня...

Россия
: Урал
16.12.2012 - 08:36
: 836

.........

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

У меня опыта черенкования- как воробей капнул.
Первый опыт закупки черов был вообще печальный- привезла отличные, и все передохли. Как я поняла потом- другой грунт и другой полив, корневая не развилась.
В сентябре сделала партию черенков, укореняемость вышла почти 100%. Что не распродала, пересадила себе пару недель назад. Результат не радует- МОИ черенки с ПРЕКРАСНОЙ корневой, в том же грунте, в той же теплице- не растут. Сняла с них черенки, чтоб уж хоть что-то. Пока место есть- не выбрасываю, наблюдаю. Трепанацию не делала, чтоб на корневую посмотреть. Вот как дохнуть начнут, тогда.
Да, еще не кормила- ждала, чтоб акклиматизировались в новой "квартире"

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Анива пишет:

пересадила себе пару недель назад. Результат не радует- МОИ черенки с ПРЕКРАСНОЙ корневой, в том же грунте, в той же теплице- не растут. "

Свет, ну объем наверное осваивают. И зачем сейчас рост, пусть спят..

Россия
: Москва
30.10.2016 - 23:42
: 647

Изначально не стала писать, что получила от Юрия Владимировича Мезина, он их точно кормит Аларом. На вид были не подморожены, грунт 50 на 50 перлит и грунт агробалт.
Руки свои кривыми не считаю,т.к. мои черенки стоят живее всех живых черенковала 7 дней назад ТТТ, Табл вайт и Пикассо пинк, на 5 день частично уже дали корни, у меня правда не промышленный масштаб.
Просто с таким сталкиваюсь впервые и не могу этому дать объяснение.

Россия
: Москва
30.10.2016 - 23:42
: 647
Alex40 пишет:

С первого взгляда - черенки подморожены. Может их вытащили из теплицы незакаленными, и при транспортировке они приморозились? Не?

Так температура то на улице была плюсовая, упаковка блистер + картонная коробка, вряд ли подмерзли.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
frosik пишет:

объем наверное осваивают. И зачем сейчас рост, пусть спят.

Умом понимаю, но dntknw
Замечу- те, самые первые черенки, брала 3 года назад, у другого человека. Это чтоб не пошло мое лыко в чужую строку. И претензий к своему поставщику нет НИКАКИХ, он наоборот, каждый день звонил, учил уму-разуму. И до сих пор с ним постоянно советуюсь.

Россия
: Москва
30.10.2016 - 23:42
: 647
lexxa пишет:

А если у него спросить чем он кормит, и потихоньку отучать черы от такого питания.

Я ему написала, но ответа так и не получила, не хочет общаться и это грустно, у меня с Серпуховым видимо не складывается, в прошлом году от Коржовой еле получила черенки, да всё не то что заказывала, прислала лишь бы прислать, 50 % того что у меня уже было, но как не странно её росли и выпад был максимум 10%.

BNW
Россия
: Саратовская обл.
30.01.2016 - 17:39
: 763
Татьана74 пишет:

сохранению маточников зимой

Мне кажется, что это немного другое. Причем здесь маточники. Я считаю, что проданный черенок должен быть здоров и продолжать развиваться дальше в предложенном (покупном профессиональном) грунте.

Татьана74 пишет:

промахи и неопытность

Могли быть когда получила первую посылку черенков года 2 назад. Пришли страшненькие. Долго были в пути. Думала крякнут. Ан нет! После пересадки пошли в рост. Без ОСОБЫХ плясок, промывок и пр.
С черенкованием тоже особых проблем нет. Так что...

Самая большая
: Южный Урал
26.11.2014 - 16:15
: 451

Выбрал самых задохлых четыре черенка вербен, аккуратно вынул из стаканов. У одного были видны несколько молодых белых корешков. Нарушать ком не стал, аккуратно поставил на место, а вот остальные разобрал. Как были корешки при получении, так и остались, только потемнели. Светлых совсем немного, а молодых вовсе нет. Прополоскал всё это хозяйство и пересадил в свежий грунт. Остальные, не разобранные, пролили Радифармом. Да, вытряхивал и петушку одну - видны были несколько молодых былых корешка, тоже трогать не стал, пролили все Радифармом и пока оставили в покое. Посмотрим что получится. Сделал, кстати, и фотки, да забыл фотоаппарат в теплице, а возвращаться за ним не стал, завтра фотки покажу.

: Ростовская область
27.12.2012 - 16:52
: 70

От Юрия черенки получила 26 октября . Из 36 шт. пропало 5 . Остальные развиваются по разному.

Вложение
s5006843.jpg
s5006844.jpg
Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Елена О пишет:

Вот то что получила это на след. день фото.

Как-то грустно они выглядят. Лист деформированный. Междоузлия сжаты. Я эту фигню называю "огуречная болезнь". Не знаю её точного названия, но симптомы именно такие. Сжимаются междоузлия, деформируется лист, на обратной стороне листа "жирные" пятнышки. Это какая-то грибковая зараза. Натощак не лечится. Приходится с бубном плясать. А в режиме черенка, всё очень сложно. Тяжёлая противогрибковая "артиллерия" больной черенок добьёт.

frosik пишет:
ololosha пишет:

а что можно сделать с еще живыми черенками? перечеренковать?

Перечеренковать и помочь чем нить попытаться... Радифарм, Мегафол(Циркон, Эпин)..

ololosha пишет:

Это все относится и к черенкам, которые мы продаем весной? Нельзя увлекаться химией, чтоб у покупателей не возникло подобных проблем?

Мое мнение, нельзя. А главное, незачем..
Посадите себя на витамины и стимуляторы имунки пожизненно, долго ли проживете?

BNW пишет:

Теперь есть выбор - заказывать еще раз у него и плясать, промывать, отправлять в плавание или заказывать в другом месте.

У Вас же под боком ИМ есть, вроде хорошие отзывы читала.

Вот, абсолютно полностью согласен с Ларисой. Надо попытаться снять черенок со всех проблемных. Да и со здоровых тоже. И попытаться реанимировать. Реанимировать, кстати, желательно по-листу.

Lelyk пишет:

По сути, мы черенкуем в беднейшем грунте, практически стерильном, и растение голодное. Оно распускает корешки в поисках пищи и как только растение попадает в питательный грунт, оно тут же начинает активно питаться наращивая корневую.

Именно так. При укоренении, черенок не получает никакого питания, да оно ему и не нужно. Не знаю, как кто, мои черенки никакого питания до высадки, не получают. Из химии, черенки видят только янтарку и феррилен и то, только по необходимости - в том случае, если черенки ещё на укоренении начали подхлораживать.

Черемуха пишет:

А может просто сказывается осень? природа на покой уходит...вот ничего и не растет.

Какая осень в теплице? Наоборот всё просыпается - вторая весна.

frosik пишет:

У Вас же под боком ИМ есть, вроде хорошие отзывы читала.

Ну, он же у них "весенний". Навскидку, дочернее предприятие Егорьевского. А хочется черенки сейчас, чтобы размножиться.

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634
Дядя Слава пишет:

янтарку и феррилен

по листу?

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311
Дядя Слава пишет:

янтарку

Концентрацию подскажите.

РФ
: Марий Эл
19.01.2016 - 10:26
: 225

Добрый вечер уважаемые форумчане! Второй год читаю форум, и вот решила вылезти из кустов... Рассады на продажу сажаю совсем мало и в основном для души. В этом году так же заболела вегетативкой. Весной обзавелась петуньками и калибрами, биденсом и вербенками. В октябре так же заказала немножко у Юрия. Черенки пришли отличные, но так же засохли как здесь выше описывали. Но я все списываю на свои кривые ручки, условия, ( они у меня дома, теплицы отапливаемой нет) да и ещё, примерно в такие же сроки я черенковала и свои вегетативки в торфяные таблетки. Ничем не обрабатывала, черенки были отличные, корни были видны... А после того как я их пересадили в больший объём, они точно так же все засохли один в один. Особенно калиброшки, в таблетках были красавицы, с нормальными корнями, а после пересадки на второй день начали засыхать. Возможно грунт не тот(Питер пит250 л мешок) но некоторые кустики сидят и нормально растут в нем.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Мне черенки Славы очень нравятся, на них будто написано, "не химичили". Сразу прижились и пошли в рост, совсем не привыкали к условиям и грунту. Чуть покормлю, так сразу отзываются. Очень довольна. Так что записываем секреты))
Критика черенков Юрия обоснована, абсолютно не вижу ничего обидного. Это для любого производителя стимул к работе над ошибками. Думаю, исправится. Здоровая конкуренция обязывает.
Может это был эксперимент какой-то с новым препаратом, который не очень удался. scratch_one-s_head

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Мои от Юрия сейчас такие.

Вложение
img6376.jpg
РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Тоже приобретала черенки у Славы. Выпад минимальный, хорошо тронулись в рост, не перестоявшие. Теперь только от меня зависит, сохраню или нет.

: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 691

Светлана, а в каких условиях они у вас стоят? Мои под люмками на подоконнике, +18, влажность 40. Какие условия были бы идеальными?

РФ
: Самарская область
21.12.2014 - 18:54
: 283
frosik пишет:

У Вас же под боком ИМ есть, вроде хорошие отзывы читала.

Подскажите ,пожалуйста, тоже координаты thank_you

Россия
: Москва
30.10.2016 - 23:42
: 647

Дядя Слава, спасибо что смогли определить, что это болезнь. За девочек у кого всё сложилось с его черенками рада, видимо попались здоровые экземпляры. Правда закрался у меня один вопрос, зачем он их фоткает, перед тем как отсылает, чтобы ему претензию не предъявляли, но я и не стла этого делать всё равно бесполезно, если человек даже не хочет ответить на вопрос, как за ними нужно ухаживать, когда придут черенки.
Я свои тоже проливала Радифармом и опрыскивала Мегафолом , но увы, после того как большая часть пропала, опрыскала оставшиеся Супертрайвом, всё равно уже терять нечего.
Кто может подсказать, где можно приобрести черенки петунии Биколор каберне и Расберри бласт, заказывала у него из-за них, алиссума Принцесс и бакопы. Живы пока петуньки Фанфары.

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

Я бы тоже хотела узнать, где для меня(Ленинградская область) можно поближе заказать розничные черенки? Я пока для себя, сначала научиться нужно, а там будет видно))
Если у кого-то есть координаты, или кто-то сам имеет возможность продать- пожалуйста, напишите мне в личку.
СПАСИБО!!

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
ololosha пишет:

в каких условиях они у вас стоят?

В теплице. Т-ра 12-18, без подсветки. Полив умеренный, водой температуры теплицы. При пересадке давала Радифарм. Потом только вода. Первая перевалка в 0.5, вторая- от 1.5 до 3 литров.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Natalia01 пишет:

Мои от Юрия сейчас такие.

Наташ, хорошенькие. good С калиброшками аккуратней, не залей..сыровато..И выглядела нижние листья на петуниях есть со следами трипса..но может потравила уже..

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
marina130574 пишет:

по листу?

Черенки на укоренении по листу.

Alex40 пишет:

Концентрацию подскажите.

На 10л воды 5 таблеток 0.1г янтарки и чайную ложку с горкой феррилена.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Natalia01 пишет:

Мне черенки Славы очень нравятся,

Анива пишет:

Тоже приобретала черенки у Славы.

Ну, я, это, раскланялся в реверансе.

Natalia01 пишет:

на них будто написано, "не химичили".

А назачем? Химия денег стоит.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Natalia01 пишет:

сейчас такие.

Снимай с них черенки. У тебя макушки жирнее, чем основания. Красивого куста не будет.