Вы здесь

Клуб любителей ВЕГЕТАТИВОК.. Страница 10 из 223

Перейти к полной версии/Вернуться
6691 сообщение
Россия
: Саратовская область
31.03.2010 - 10:23
: 386

Я тоже покупала осенью черенки у Юрия, из первой партии половина погибла, тоже привяли и как то сдохли сразу, особенно калибрахоа. Фуксии уже месяца полтора в одной поре . Листики мелкие мелкие и корешков в рюмочке новых очень мало. Из второй посылки почти все живо, но растет плохо. Он мен писал, что обрабатывает черенки средством, какое он Баргузином и сказал, что если им обрабатывать растения могут до весны стоять зелеными пышными и не расти. Может они все обработаны этим препаратом и поэтому не растут. Но действие должно закончиться и они все же должны пойти в рост. Я свои тоже брызгала Эпином и поливала с корневином. Растут вроде бы, но оооочень медленно. А покупала тоже с надеждой размножить. Свои то прут на глазах, а те мучаются стоят. На фото свои. Юрины скидывала на днях да удалила. А фотик разряжен.

Вложение
image2pipnnf6.jpg
imagel4oyvy002.jpg
imageka3q67uu.jpg
Россия
: Саратовская обл.
10.01.2011 - 19:10
: 270
BNW пишет:
frosik пишет:

У Вас же под боком ИМ есть, вроде хорошие отзывы читала.

Направьте, пожалуйста. Можно в личку.

А можно пожалуйста и мне тоже в личку.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
frosik пишет:
Natalia01 пишет:

Мои от Юрия сейчас такие.

Наташ, хорошенькие. good С калиброшками аккуратней, не залей..сыровато..И выглядела нижние листья на петуниях есть со следами трипса..но может потравила уже..

Потравила, когда было тепло, но всё время на страже.
Это фотки после полива через день, а поливаю по 50мл с комплексным удобрением , раз в неделю, а если пасмурно, то раз в 2 недели, когда уже лист мягким ставится. Влажность же высокая в теплице, маленькие ещё, надолго хватает... Петуньки уже начали пить побольше..

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Дядя Слава пишет:
Natalia01 пишет:

сейчас такие.

Снимай с них черенки. У тебя макушки жирнее, чем основания. Красивого куста не будет.

Так уже :) Штук 25 сняла, на этой неделе 90ая кассета по планам, буду стричь конкретно, почти под корень, а то штамбики стоят... Вот мои 6 вегетативных первенцев, уже сняла верхушку. blush2
Даже уже с ваших сняла 18 штук, и ещё на неделе наполовину постригу))) Бакопы и биденсы тянутся ппц, аларом прошла... Второе фото черенков от Славы:) У одной петуньки лист посинел, в одну ночь +5 было, думаю от холода.

Вложение
img6388.jpg
img6387.jpg
Россия
: Владимирская обл.
17.10.2016 - 18:51
: 126

хочу вставить и свои 5 копеек,раз уж развилась такая тема
заказывала у Юрия Мезина 2 раза этой осенью...пересылка составила одни сутки и без морозов на улице!!!..алиссум сразу был на вид не адекват,хотя и с пышной кроной,но как бы с прихваченными листиками,начинающими сохнуть с краев...на бакопах и лобелиях беловатый налет...обрабатывала сразу после получения фитоспорином и через день топазом...сняла с них сразу черы..но .бесполезняк...всё погибло...уцелело наверное процентов 30 из 2 -х заказов,но прошёл уже месяц,а видимого роста у них как не было,так и нет...а хотелось бы размножить вообще то!!??
и хочу отметить,что погибших в 1-м заказе повторила во 2-м....результат абсолютно такой же на тех же позициях!!!...при всех плясках и готовности бороться с инфекциями сохратить не удалось!!!
не знаю,но может быть у него обработка какая-нибудь "жесткая" идёт непосредственно перед отправкой!?....потому что посадка у меня его черенков идёт в агробалт с перлитом...а что, придумано что то другое!??...сначала думала тоже на свои кривые...но теперь,как то уж сомневаюсь
условия для чер созданы на мой взгляд идеальные....отдельная комната,с центральным отоплением и подсветкой почти сутки...всё растет и пахнет в таких условиях......заказ черенков,это просто желание расширить коллекцию,а в результате развитие комплекса,что не смогла сохранить и размножить полученное на вид вроде бы живое и здоровое!!! где истина в этой ситуации!!??

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Sветлик пишет:

заказ черенков,это просто желание расширить коллекцию,а в результате развитие комплекса,что не смогла сохранить и размножить полученное на вид вроде бы живое и здоровое!!! где истина в этой ситуации!!??

Не комплексуйте, попробуйте заказать черенки других поставщиков, и всё обязательно рано или поздно получится.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Sветлик пишет:

условия идеальные....отдельная комната,с центральным отоплением и подсветкой почти сутки..

Ну откуда они идеальные? С теплицы в центральное отопление..

Россия
: Владимирская обл.
17.10.2016 - 18:51
: 126

[/quote]
Ну откуда они идеальные? С теплицы в центральное отопление..[/quote]
и в этом может быть причина их гибели и неизлечимых болезней?тогда вопрос что надо было сделать?или что надо сделать сейчас, чтобы остальное не гибло,а росло? dread

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Мне кажется всем, кто дома держит маточники, как минимум нужно рядом с рассадой иметь увлажнитель воздуха. У меня так обычно, пока держу дома что-то, никаких потерь.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Sветлик пишет:

и в этом может быть причина их гибели и неизлечимых болезней?тогда вопрос что надо было сделать?или что надо сделать сейчас, чтобы остальное не гибло,а росло? dread

Я не могу ответить на Ваши вопросы, потому что не знаю ни состояния, ни причин гибели. Но то, что резкое изменение условий в худшую сторону дает сильнейший стресс, 100%.
Лучший вариант, когда нет большого опыта, покупка черенков или подрощенных растений весной.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Natalia01 пишет:

Мне кажется всем, кто дома держит маточники, как минимум нужно рядом с рассадой иметь увлажнитель воздуха. У меня так обычно, пока держу дома что-то, никаких потерь.

Наташ, дело в том, что в теплице в любое время лучшие условия, чем дома. И изменение этих условий в самое неблагоприятное время в худшую сторону, плюс если растения нездоровы, дает очень плохой результат. Иногда даже перенося растение свое из теплицы домой, оно страдает..А тут..пересылка, новые условия, новая агротехника..ну и результат..

Россия
: Владимирская обл.
17.10.2016 - 18:51
: 126
frosik][quote=Sветлик пишет:

Но то, что резкое изменение условий в худшую сторону дает сильнейший стресс, 100%.

Ларис,получается домашние условия(стабильная температура и влажность) намного хуже,чем условия в теплице осенью-зимой???да ладно? shok

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Sветлик][quote=frosik пишет:
Sветлик пишет:

Но то, что резкое изменение условий в худшую сторону дает сильнейший стресс, 100%.

Ларис,получается домашние условия(стабильная температура и влажность) намного хуже,чем условия в теплице осенью-зимой???да ладно? shok

Стабильность не нужна растениям, им для крепкого здоровья нужны перепады температур днём и ночью хотя бы в 7 град. Дома это сложно сделать, краники батарей перекрывать 2 раза в день, окна открывать -закрывать? Дом прогрет, пока комната остынет полночи пройдёт, а в теплице с заходом солнца за час холодает.
И рассеянный солнечный свет необходим, лампы - не солнце...

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Sветлик пишет:

,получается домашние условия(стабильная температура и влажность) намного хуже,чем условия в теплице осенью-зимой???да ладно?

Намного.Несравнимо хуже.

Россия
: Владимирская обл.
17.10.2016 - 18:51
: 126

а в чем проблема то....болезни в тепле быстрее развиваются?а на счет рассеянного солнечного света...так у нас его уже второй месяц нет совсем huh и акромя ламп ничего не светит!!!
и если плохи так комнатные условия,тогда почему у меня растут и пытаются даже цвести(просто срезаю на черенки)маточники и укоренённые черы привезённые в середине октября из теплицы?...вроде тоже изменились условия.а однако же потерь нет
девы! вы меня агрессивно,пожалуйста не воспринимайте!!! просто я осталась без работы и если я к весне адекватно к рынку не подготовлюсь,то пойду по этапу,что очень не хотса cry cry
поэтому прошу и настаиваю на выяснении моих или чужих ошибок tomato

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023

Попробую изложить своё субъективное мнение. Все, кто столкнулся с проблемой черенков, независимо друг от друга использовали один и тот же сценарий. И у всех получился примерно один и тот же результат. Черенки ЗАСОХЛИ. Именно засохли. Попробую предположить почему это произошло. Думаю, что растения изначально были не совсем здоровы. А противогрибковая "терапия" их реально добила. При некоторых грибковых инфекциях, при обработке фунгицидами, поражённые листья отмирают. Для взрослых растений, да и не очень взрослых, это безболезненно - больные листья отмерли, новые молодые наросли. Для черенка на стадии пересадки это смертельно. НЕЛЬЗЯ пользоваться фунгицидами до тех пор, пока растение не тронется в рост. И не только фунгицидами. Удобрениями тоже. Вообще какие-нибудь действия по отношению к растению в стадии пересадки, можно производить только после того, как растение прижилось на новом месте. А если есть желание подстраховаться от инфекций, лучше обработать грунт перед высадкой. Например, превикуром. Да даже обычным фундазолом. Моё мнение: надо обеспечить растениям максимально щадящие условия. Температура не высокая, но и не холодно - градусов 18-20. Влажность высокая. Химией не пользоваться, удобрениями тоже. Грунт на начальной стадии, всё-таки, максимально лёгкий.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Sветлик пишет:

я осталась без работы и если я к весне адекватно к рынку не подготовлюсь,то пойду по этапу,что очень не хотса

Я думаю, надо кроме попытки самостоятельно готовиться к рынку, подстраховаться и заказать черенки где-нибудь в ЕТК. Надо понимать, там примерно сейчас надо предоплату внести. Ларису Фросик спроси - она в теме должна быть.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3386

Ну...многие и без вегетативки находят чем торговать на рынке. Я, например, тоже пришла к этому не сразу. А сначала все из семян и ампели в том числе. Кстати, ампельная семенная петуния совсем не хуже чем вегетативная. Я до сих пор, хотя имею достаточно всяких сортов и петунии, и калибры, готовлю кашпо из семенной петунии.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Думаю, если девушка пришла сюда за советом, то неплохо было бы немного рассказать о себе- что умеет, что имеет, что желает получить.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Sветлик пишет:

а на счет рассеянного солнечного света...так у нас его уже второй месяц нет совсем ...
и если плохи так комнатные условия,тогда почему у меня растут и пытаются даже цвести(просто срезаю на черенки)маточники и укоренённые черы привезённые в середине октября из теплицы?

Даже в пасмурную погоду растения в теплице получают УФ. У "чужих" черенков сразу миллион стрессов. Кормим не так, поливаем не так, перевозка, условия содержания..все разом на них ..
Свои же, меняется место, условия, но уход прежний, потому что знаешь в чем растет, сколько полить, как подкормить..Не зря же говорят купленные в магазине растения пересадить в свой грунт..
Чтоб не пролететь, я бы посеяла кустовых петуний, они всегда продаются. Ни разу ни одной не осталось.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Дядя Слава пишет:

подстраховаться и заказать черенки где-нибудь в ЕТК. Надо понимать, там примерно сейчас надо предоплату внести. Ларису Фросик спроси - она в теме должна быть.

Да, в этом году кое какие позиции даже в миксе есть. Но сейчас уже заказ наверное на конец апреля или начало, не помню..Но там всегда можно весной найти что то на свободке.

Россия
: центр России
19.11.2014 - 22:59
: 143

Напишу и я...брала там же черенки....в конце зимы прошлого года .тот же сценарий((( и ещё моё мнение,поражены они вирусом..лист крутит,белесоватые крапины...калибра хуже всего,и что характерно, вроде растёт ,пересадила в кашпо,прошло немного времени,исчез тургор и кирдык, самый живучий оказался Лавендер фанфаре...красавец и устойчив видать ко всем болячкам...
Что то не так мы в нашей цепочке продавец - покупатель делаем..

Россия
: Москва
30.10.2016 - 23:42
: 647
Natalia01 пишет:

Мне кажется всем, кто дома держит маточники, как минимум нужно рядом с рассадой иметь увлажнитель воздуха. У меня так обычно, пока держу дома что-то, никаких потерь.

Наталья, так пишем о черенках, не о маточниках, да и думаю их дома единицы держат. Вот я нарезала черенков в августе, укоренила и взяла их домой, сейчас с них сняла черенки, укоренились, а кустик с которого срезала выкинула, просто у меня нет столько места, чтобы всё держать, сейчас эти кустики подрастут я с них ещё сниму черенки. У меня всегда практически молодые кустики. Бывает МР появится, но я её быстро вылечиваю, да и была за 4 года всего 1 раз ТТТ.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Я насчёт вируса не согласна (правда я начинающий в этом деле, просто предположения). Вирусные сдохли бы без лечения. И пришли они изначально с нормальным листом, а крутить его сильно начинает именно при привыкании к новым условиям.
Я сделала как написал Слава по интуиции.
Поначалу просто перевалила в чистый торф и поставила в самый дальний угол теплицы отдельно от всех растюх на карантин, ничем не обрабатывала, потому что видно было, что черы были хорошо залиты чем-то белым (именно залиты, это не мучнистая роса). Даже корневином не поливала. Стояли они так неделю, потом обнаружила на одной петуньке следы трипса на нижних листах, как раз стояло тепло 25 градусов, обработала фитовермом, через неделю ещё инта-виром, чтобы наверняка. Растения пошли в рост, я переставила их под лампу и обработала коллоидной серой (через 2 недели от получения). Это всё.
Фармайод так и не пошёл в ход, хотя всё время порывалась, но останавливало то, что новые листочки тронулись в рост нормальными и с каждым днём растение выглядело всё живее.
Вирусные вели бы себя по-другому, мне кажется. Поэтому у меня ощущение, что это именно была акклиматизация такая.
Начала подкармливать комплексом спустя 3 недели после получения.
Только 2 штуки ещё растут на карантине с "курчавым" листом, их всё же фармайодом пройду.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Natalia01 пишет:

Вирусные сдохли бы без лечения.

Ерунда. Вирусные могут жить точно также, как и остальные. Причем иногда его практически не видно, если хороший агрофон.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
frosik пишет:

Ерунда. Вирусные могут жить точно также, как и остальные. Причем иногда его практически не видно, если хороший агрофон.

Тогда как лучше поступить? Всё пройти фармайодом перед черенкованием? Или лучше здоровые ветки рубануть и обработать уже после, когда корни дадут?

Россия
: центр России
19.11.2014 - 22:59
: 143
Natalia01 пишет:

(правда я начинающий в этом деле, просто предположения)

Вот это ключевое слово....

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Я конечно не видел этих растений, но с чего Вы взяли что это вирус?

Вербенка пишет:

поражены они вирусом..лист крутит,белесоватые крапины..

Не признак ли это передоза ретардантами? Возможно на этом фоне и дохнут черенки, когда накладывается пересылка и изменение условий содержания? Плюсом МР?

Россия
: Владимирская обл.
17.10.2016 - 18:51
: 126

да,по ходу всё-таки причина кроется в изменение условий содержания+ осенне-зимний период,когда растения и так ослаблены...думаю в летнее время всё будет происходить более благоприятно

спасибо всем за советы roma

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
frosik пишет:

Ерунда. Вирусные могут жить точно также, как и остальные. Причем иногда его практически не видно, если хороший агрофон.

согласна...в октябре заморозила фанфаре белую и салмон..специально...потому что все лето бегала с ними и жалела.то место сменю,то подкормки.....Кустики выросли до 15 см ,но больше ни-ни....все думала что пойдут новые приросты и будут нормальными...В октябре с экспериментами закончила...выставила на ночь в снег...