Вы здесь

Клуб любителей ВЕГЕТАТИВОК.. Страница 11 из 223

Перейти к полной версии/Вернуться
6691 сообщение
Россия
: центр России
19.11.2014 - 22:59
: 143
Alex40 пишет:

с чего Вы взяли что это вирус?

клинику вируса видели...? вот так и было.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Alex40 пишет:

Я конечно не видел этих растений, но с чего Вы взяли что это вирус?

Сходила сфоткала только что те, что на карантине.

Черемуха пишет:

В октябре с экспериментами закончила...выставила на ночь в снег...

Вот и я сейчас подумала, может в топку этих двух. )))) Фанфаре белую конечно жалко, но я 2 заказала, второй норм, так что могу и в топку... scratch_one-s_head
Ваш вердикт, уважаемые специалисты. Жечь или не жечь? laugh

Вложение
img6389.jpg
img6390.jpg
Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Natalia01 пишет:

Фанфаре белую конечно жалко, но я 2 заказала, второй норм, так что могу и в топку..

вот точно так Наташ и было. С марта плясала около них..так жалко было...весь сезон их крючило...

BNW
Россия
: Саратовская обл.
30.01.2016 - 17:39
: 763
Alex40 пишет:

Не признак ли это передоза ретардантами? Возможно на этом фоне и дохнут черенки, когда накладывается пересылка и изменение условий содержания? Плюсом МР?

Я тоже больше к этому склоняюсь. Слишком захимичены черенки. От других поизводителей у растений таких «отходняков» нет. Чуть акклиматизировались и пошли в рост.

Россия
: центр России
19.11.2014 - 22:59
: 143
Natalia01 пишет:
Alex40 пишет:

Я конечно не видел этих растений, но с чего Вы взяли что это вирус?

Сходила сфоткала только что те, что на карантине.

Черемуха пишет:

В октябре с экспериментами закончила...выставила на ночь в снег...

Вот и я сейчас подумала, может в топку этих двух. )))) Фанфаре белую конечно жалко, но я 2 заказала, второй норм, так что могу и в топку... scratch_one-s_head
Ваш вердикт, уважаемые специалисты. Жечь или не жечь? laugh

Я думаю это вирус!!!и та же фанфаре Вайт...и тоже так же мучалась и не росла....наверно выкинуть,что бы не терять ни место ,ни время...

Россия
: Алтайский край
15.01.2012 - 19:54
: 180

У меня на Тумбелине Мелиссы такая фигня была (лист пупырышками) в прошлом году и в этом. Причем на росте и цветении это никак не отразилось. На другие растюхи не перешло-стоят рядом, листочками касаются.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Natalia01 пишет:

frosik пишет:

Ерунда. Вирусные могут жить точно также, как и остальные. Причем иногда его практически не видно, если хороший агрофон.

Тогда как лучше поступить? Всё пройти фармайодом перед черенкованием? Или лучше здоровые ветки рубануть и обработать уже после, когда корни дадут?

Не знаю. Не лечит ни один препарат вирусы.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Вербенка пишет:

.наверно выкинуть,что бы не терять ни место ,ни время...

А главное, чтобы не заразить других. Достаточно пару трипсиков, чтобы они разнесли эту дрянь по всем черенкам..

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Страсти-то какие. shok Пойду жечь этих двух и травить всю живность для профилактики. А фармайод, насколько я знаю, не лечит, а сдерживает распространение. Читала, что на огурцах очень даже помогает от табачной мозаики и прочих вирусяк, и сдерживает распространение грибов, и даче личинок вредителей.
Всё же сделаю профилактику им перед черенкованием, чтобы ручками случайно не разнести заразу или ещё кого.

: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 691
Natalia01 пишет:

Страсти-то какие.

Да уж, страсти. Теоретически, можно вырастить многа-многа цветочков и все потерять из-за вируса?

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
ololosha пишет:
Natalia01 пишет:

Страсти-то какие.

Да уж, страсти. Теоретически, можно вырастить многа-многа цветочков и все потерять из-за вируса?

В том то и дело..их можно не потерять(большинство при хорошем агрофоне прекрасно растут и цветут)...но распространить по максимуму на всех, реально..
А если учесть, что мы продаем...то масштабы понятны..
Если вижу вирус, уничтожаю. Да, попадаю на деньги. Но не буду разносить его. И самой не хотелось бы купить такого.
Был один подопытный. Лист чистый, цветок вирусный. Стоял на задворках, где нет вообще никаких цветов..Вообщем за лето и нарос и цвел, но чем не обрабатывала, вирус так и остался. Осенью сожгла вместе с комом грунта..

: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 691

Как вариант не иметь проблем, выращивать только из семян, торговать май-июнь, потом отдыхать и тратить денюжки - это мой прошлогодний вариант, а осенью влезла в черенки и несколько маточников затащила в дом. Теперь страшно, что на них и в них сидит. Одного или нескольких уничтожить не жалко, а если вся теплица поражена?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Так вроде в грунте и на высохших растениях вирус не живет? Говорили, что он с соком переносится? Прощу прощения tomato

BNW
Россия
: Саратовская обл.
30.01.2016 - 17:39
: 763

Если смотреть на выставленные выше фотографии, то такие у меня получаются и из семян. В прошлый сезон так крючило много бальзаминов, несколько дебонейров и софистик.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Анива пишет:

в грунте и на высохших растениях вирус не живет?

живет. спит. ждёт.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

и на семенных тоже бывает вирус,если семена заражённые

: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 691
jell пишет:

и на семенных тоже бывает вирус,если семена заражённые

а известных брендовых семенах типа фирмы саката, рийк цваан и тыды могут быть зараженные семена?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

И на старуху бывает проруха. smile3 Но только как исключение.Крайне редко-там контроль,аналилизы,пробы и все лабораторные манипуляции. smile3
Волков боятся-в лес не ходить.Не одно,так другое вылезет.Не надо бояться,надо сеять.Фермерские помогут проблемы решить. smile3

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Анива пишет:

Так вроде в грунте и на высохших растениях вирус не живет?

leoflora пишет:

живет. спит. ждёт.

Не живёт и не спит. И тем более не ждёт. Жизнедеятельность вируса, подразумевает наличие живого организма, на котором вирус будет жить. Спят и ждут всевозможные грибковые инфекции. Вот они могут годами ждать благоприятных для них условий.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
frosik пишет:

Не знаю. Не лечит ни один препарат вирусы.

Ну, я тебе показывал процесс лечения вирусного Рим Мадженты рибавирином. Но цена лечения такая, что дешевле купить нового Мадженту.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Дядя Слава пишет:

Не живёт и не спит. И тем более не ждёт.

Вирусы не могут самостоятельно размножаться и осуществлять обмен веществ. В соответствии с этим у них различают две жизненные формы: покоящаяся внеклеточная -вирион и активно репродуцирующаяся внутриклеточная - веге­тативная. Вирионы демонстрируют отменную жизнеспособность. В частности, они выдерживают давление до 6000 атм и переносят высокие дозы радиации, однако погибают при высокой температуре, облучении ультрафиолетовыми лучами, а также воздействии кислот и дезинфицирующих веществ.
и не надо мне тут рушить моё представление о биологии dont

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
leoflora пишет:

и не надо мне тут рушить моё представление о биологии

Может, единичные вирусы и действительно такие живучие. Но основная масса без наличия живого носителя, всё таки. не живёт. Иначе мы уже давно передохли бы от какого-нибудь СПИДа. Ну, или гриппа.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Дядя Слава пишет:
leoflora пишет:

и не надо мне тут рушить моё представление о биологии

Может, единичные вирусы и действительно такие живучие. Но основная масса без наличия живого носителя, всё таки. не живёт. Иначе мы уже давно передохли бы от какого-нибудь СПИДа. Ну, или гриппа.

Ну-ну....

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
leoflora пишет:

погибают при высокой температуре, облучении ультрафиолетовыми лучами, а также воздействии кислот и дезинфицирующих веществ.

То, что искала! thank_you mail

jell пишет:

Волков боятся-в лес не ходить.Не одно,так другое вылезет.Не надо бояться,надо сеять.Фермерские помогут проблемы решить. smile3

100%, а дальше как карта ляжет. У меня бывает так, всё вроде как предусмотрел, профилактику сделал, условия создал, а Бог не дал! И не растет... А в другой раз всё то же самое с теми же семенами сделал и растет, цветет и пахнет...

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Дядя Слава пишет:

frosik пишет:

Не знаю. Не лечит ни один препарат вирусы.

Ну, я тебе показывал процесс лечения вирусного Рим Мадженты рибавирином.

И что, рецидивов не было? Я согласна, что можно подлечить. Это как вирус герпеса. Имуннка хорошая, его нет, ослабла - вылез...

Natalia01 пишет:
leoflora пишет:

погибают при высокой температуре, облучении ультрафиолетовыми лучами

То, что искала! thank_you mail

И как раз этим можно объяснить, что летом вроде здоровое растение...

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Natalia01 пишет:

всё вроде как предусмотрел, профилактику сделал, условия создал, а Бог не дал!

бывает...как то выставила наверное неделю назад "из под солнца" горшки по виду умершие,пообещала им вслух- отправить в "цветочный ад" (компост по людски) ну и закрутилась..Сейчас поливаю,глянула на "смертников" а они в пазухах зазеленели dntknw Пришлось помиловать...

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Черемуха пишет:
Natalia01 пишет:

всё вроде как предусмотрел, профилактику сделал, условия создал, а Бог не дал!

бывает...как то выставила наверное неделю назад "из под солнца" горшки по виду умершие,пообещала им вслух- отправить в "цветочный ад" (компост по людски) ну и закрутилась..Сейчас поливаю,глянула на "смертников" а они в пазухах зазеленели dntknw Пришлось помиловать...

пойду угрожать плюшкам и черной вербене yes2

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634
leoflora пишет:

черной вербене

засвети,что за зверь

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
leoflora пишет:

черной вербене

замерзла что ли? laugh

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Черемуха пишет:
leoflora пишет:

черной вербене

замерзла что ли? laugh

неа, но у неё та хрень, что листья подсыхают...
а фотку не уверена, что найду... такая чернильно-фиолетовая, бархатная. если на солнце, то отливает фиолетовым, а в тени черная... фамилию не знаю, сперла в садовом центре.