Вы здесь

Клуб любителей ВЕГЕТАТИВОК.. Страница 199 из 223

Перейти к полной версии/Вернуться
6691 сообщение
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

При использовании корневина ВАЖНО помнить и знать,что он содержит питательные вещества – азот, калий и фосфор в качестве вспомогательных элементов.Сколько там напихано этих вспомогательных элементов-история умалчивает.НО-для уничтожения вредоносных бактерий и грибка нужно применять другие вещества, так как применение корневина ограничивается стимуляцией каллюса. Корневин как стимулятор роста корней применяют с фунгицидами, потому что под действием влажности споры размножаются быстрее.Предпочтительнее всё таки использовать гетероауксин на спирту,по Небытову. smile3

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785

Кроме талька нет в корневине других питательных веществ. dont .

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991

Мне понравилось проливать алирином собственной закваски. По рецепту И. Русских на картофельном отваре, главное найти правильную закваску. А то раз сделала, а там выросла красивая такая изумрудная плэсень.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

Кроме талька нет в корневине других питательных веществ.

Есть.
витамин С – аскорбиновая кислота – антиоксидант, блокирует влияние разрушительной микрофлоры; нейтрализует окислительное действие свободных радикалов; влияет на формирование соцветий и плодов;
витамины группы В (тиамин) – водорастворимое соединение, реанимирует растение, положительно воздействует на циркуляцию сока, не накапливается, не причиняет вреда; продуцирует энергию из углеводов на клеточном уровне;
кислород насыщает почвенную среду, способствует наращиванию зеленой массы;
азот необходим для обменных процессов, обеспечивает все процессы питания;
калий – важный элемент питания, регулирует белковый и углеводный обмен;
фосфор – источник энергии, воздействует на обменные процессы, стимулирует рост мощной корневой системы; ускоряет всхожесть, влияет на цветение и плодоношение; необходим для усвоения магния;
марганец (перманганат калия) – природный антисептик, активизирует действие ферментов, дезинфицирует почву, обеззараживает посадочный материал; особенно необходим для комнатных растений;
молибден – металлокомпонент множества ферментов, обеспечивает углеводный, фосфорный, азотный обмен, необходим для выработки хлорофилла, синтезирует витаминную подкормку; влияет на качество плода (увеличивает содержание белка, сахара и витаминов в плодах).

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785

Есть официальный перечень пестицидов разрешенных к применению,там в составе нет витаминов и т.д. Они и не нужны от слова совсем,в черенки всего этого навалом для простого укоренения. Вон лоси на одних осиновых черенках по тонне весу набирают и бегемоты на черенках не худеют. super

РФ Сибирь
20.11.2014 - 04:22
: 554

Кто хорошо знаком с петунией Аморе Квин ов Хартс - скажите пожалуйста, у нее рисунок четкий всегда или может меняться? На моей распустился цветок почти полностью малиновый, только два желтых штриха. Это норма для нее или нет?

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
Marica пишет:

Кто хорошо знаком с петунией Аморе Квин ов Хартс - скажите пожалуйста, у нее рисунок четкий всегда или может меняться? На моей распустился цветок почти полностью малиновый, только два желтых штриха. Это норма для нее или нет?

Норма даже без штриха когда света мало.

РФ Сибирь
20.11.2014 - 04:22
: 554

Норма даже без штриха когда света мало.

Спасибо.

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725

Всем привет! Удачи в 8-мартовских продажах!
Про гетероауксин снова спрошу

Virginia пишет:

Пойду в магнит за чекушкой

Нифига, не растворяется, осадок остался. И подогревала, и ...
Почитала состав, вот:
695 г/кг 1-Н-индолил-3-этановой кислоты
Это что за зверь?, или то же самое, что и индолил-масляная?

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991

Индолил уксусная гетероауксин. Я на Али купила порошок индолил масляную, сделала гель, теперь переживаю угадала ли с концентрацией. Что там китаезы насыпали.... С таблетками гетероауксина была бомбезная штука этот самопальный гель.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991

Светлана, а что не попробовала аптечный муравьиный спирт? Стоит копейки, растворяет хорошо.

Россия
: Ростов на Дону
24.01.2018 - 15:27
: 749

[quote=jell]

Прокатывает аптечный СПИРТОВОЙ раствор хлоргексидина.Спрашивай именно СПИРТОВОЙ,для наружного употребления-НЕ ВОДНЫЙ-для внутреннего.
Россия
: центр России
19.11.2014 - 22:59
: 143

На вегетке появляются вот такие пятна по листу,что это может быть?

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Вербенка пишет:

На вегетке появляются вот такие пятна по листу,что это может быть?

Недостаток магния.

Россия
: Ленинградская область
22.11.2016 - 14:00
: 86

Я опять к вам за помощью. Маточник остика свой, нормально развивается, а вот, что с черенками. Который на фото один укоренился еще в декабре и ни живет и не умирает, что не так делаю.( сидят в PH 6/6)
Вопрос №2. Поняв, что проблемы с петунией в кислотности грунта, купила PH метр и ортофосфорную кислоту. Полила петунии 10гр на 10л, показывает PH около 7, а до этого сдавала в лаборатории PH 6.6. Вопрос: какой PH метр самый надежный? и как часто можно поливать с ортофосфорной?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Вижу работу ретардов.Чем работали-тормозили?

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1697
Ольга Александрова пишет:

Я опять к вам за помощью. Маточник остика свой, нормально развивается, а вот, что с черенками. Который на фото один укоренился еще в декабре и ни живет и не умирает, что не так делаю.( сидят в PH 6/6)

Вопрос №2. Поняв, что проблемы с петунией в кислотности грунта, купила PH метр и ортофосфорную кислоту. Полила петунии 10гр на 10л, показывает PH около 7, а до этого сдавала в лаборатории PH 6.6. Вопрос: какой PH метр самый надежный? и как часто можно поливать с ортофосфорной?

Извините конечно но ваша беда ,что вы рано купили PH метр и ортофосфорную кислоту ,при том обилии нормального торфа в Ленинградской области и если тем более есть анализ лаборатории то и при такой PH укоренение прошло бы нормально и последующее развитие постарайтесь без необходимости не применять кислоту ,вы же не уверены что прибор отградуирован правильно и показания правильные ,а вы скорее всего вообще загнали торф в кислую реакцию и по этому такой результат ,попробуйте все это сделать просто в торфе и посмотреть результат и вы увидите ,где произошел сбой .Все эти приборы и кислоты нужны в основном не в вашем регионе ,а где нет нормальной воды и почва засолена или много лет в эксплуатации (защитный грунт ) .Просто если вам интересно пробуйте выращивать в нескольких грунтах и сравнивать результат .и оставлять растения Контроль ,без всех добавок .

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
alexanderxp пишет:

вы скорее всего вообще загнали торф в кислую реакцию и по этому такой результат

Думаю,что такой результат от передоза Алара или подобного препа.

Россия
: Ленинградская область
22.11.2016 - 14:00
: 86
alexanderxp пишет:

Ольга Александрова пишет:

Я опять к вам за помощью. Маточник остика свой, нормально развивается, а вот, что с черенками. Который на фото один укоренился еще в декабре и ни живет и не умирает, что не так делаю.( сидят в PH 6/6)


Вопрос №2. Поняв, что проблемы с петунией в кислотности грунта, купила PH метр и ортофосфорную кислоту. Полила петунии 10гр на 10л, показывает PH около 7, а до этого сдавала в лаборатории PH 6.6. Вопрос: какой PH метр самый надежный? и как часто можно поливать с ортофосфорной?

Извините конечно но ваша беда ,что вы рано купили PH метр и ортофосфорную кислоту ,при том обилии нормального торфа в Ленинградской области и если тем более есть анализ лаборатории то и при такой PH укоренение прошло бы нормально и последующее развитие постарайтесь без необходимости не применять кислоту ,вы же не уверены что прибор отградуирован правильно и показания правильные ,а вы скорее всего вообще загнали торф в кислую реакцию и по этому такой результат ,попробуйте все это сделать просто в торфе и посмотреть результат и вы увидите ,где произошел сбой .Все эти приборы и кислоты нужны в основном не в вашем регионе ,а где нет нормальной воды и почва засолена или много лет в эксплуатации (защитный грунт ) .Просто если вам интересно пробуйте выращивать в нескольких грунтах и сравнивать результат .и оставлять растения Контроль ,без всех добавок .

В том то и дело, что вот это чудо растет в 6.6. И черенки тоже в нем же, без подкисления. А вот фото петунии, посажены в один день в PH 6/6, 5 января!!! После полива ортофосфорной вроде ожила чуть. Но лист крутит, прям беда. Может это быть вирус какой? Петунька посеяная 16 февраля в такой же состав и пересаженная в классман 5 марта выглядит бодрее. Вот она и была посеяна в контроль мой\покупной. не было тогда у меня классмана(((. Надо наверное посеять эксперимента ради еще и в него.

Россия
: Ленинградская область
22.11.2016 - 14:00
: 86

Вот эта петунь посажена в один день, в один грунт, в одном месте и тд и тп- что ей надо bang Первый раз такое вижу, но конечно сеяла я всегда в покупной, но сильно не выбирала, какой под рукой был. Но и сеяла то штук 500 всего, а тут посеяла 3000 и капец!!!

Россия
: Ленинградская область
22.11.2016 - 14:00
: 86
jell пишет:

alexanderxp пишет:

вы скорее всего вообще загнали торф в кислую реакцию и по этому такой результат

Думаю,что такой результат от передоза Алара или подобного препа.

Не применяла ничего из ретор!!!

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1697
Ольга Александрова пишет:

Вот эта петунь посажена в один день, в один грунт, в одном месте и тд и тп- что ей надо [изображение] Первый раз такое вижу, но конечно сеяла я всегда в покупной, но сильно не выбирала, какой под рукой был. Но и сеяла то штук 500 всего, а тут посеяла 3000 и капец!!!

Вопрос торф был проф упаковка или для населения в мелкой упаковке ,то нельзя исключить бу. торф или гербицид не до конца разложился ,по некоторым фото как бы после гербицидное действие.Или когда на предприятии разрабатывали торф то по сорнякам сверху прошлись неизвестно каким гербицидом,вместо того что бы снять верхний слой .,может и семена пришли зараженными.У меня тоже есть часть черенков у которых листья свернулись внутрь в трубочку .Один гибрид в кассете и есть нормальные растения есть и с листьями в трубку .Посмотрел на ваши черенки есть как и мои ,вы не помните может быть вы использовали не очень зрелые черенки (это светлые ,очень тонкие и сочные черенки с очень нежными листьями и светлым ,сочным ломким стеблем ) ,то по моим наблюдениям именно эти черенки и быстро сохнут и сворачиваются в трубочку и напоминают иглы ,нужно немного подождать и когда подрастут отстричь им голову и часть листьев ,если новые листья нормальные то значит не вирус и может быть нехваткой микроэлементов .

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785

В новый торф песку речного и вермикулита побольше и пикировать,должны расти начать.

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785

Про молодые невызревшие черенки это точно замечено. Может на юге, где солнце поактивнее,можно и одни верхушечки с одним листиком укоренить,у меня так не получается,не хватает ему питательных веществ для укоренения и роста. Теперь стричь не тороплюсь с новых растений. А со старых маточников 100% укореняются.

Россия
: Ленинградская область
22.11.2016 - 14:00
: 86

[quote

Вопрос торф был проф упаковка или для населения в мелкой упаковке ,то нельзя исключить бу. торф или гербицид не до конца разложился ,по некоторым фото как бы после гербицидное действие.Или когда на предприятии разрабатывали торф то по сорнякам сверху прошлись неизвестно каким гербицидом,вместо того что бы снять верхний слой .,может и семена пришли зараженными.У меня тоже есть часть черенков у которых листья свернулись внутрь в трубочку .Один гибрид в кассете и есть нормальные растения есть и с листьями в трубку .Посмотрел на ваши черенки есть как и мои ,вы не помните может быть вы использовали не очень зрелые черенки (это светлые ,очень тонкие и сочные черенки с очень нежными листьями и светлым ,сочным ломким стеблем ) ,то по моим наблюдениям именно эти черенки и быстро сохнут и сворачиваются в трубочку и напоминают иглы ,нужно немного подождать и когда подрастут отстричь им голову и часть листьев ,если новые листья нормальные то значит не вирус и может быть нехваткой микроэлементов .

[/quote]
Торф с торфопредприятия навалом привезли. Беру не первый год у них. они в лесу,полей рядом нет. Пошла песок речной добывать.
А что делать с такой красивой петунькой??? мое мнение,что после ортофосорной листья частично развернулись.

Россия
: Ростов на Дону
24.01.2018 - 15:27
: 749
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

Про молодые невызревшие черенки это точно замечено. Может на юге, где солнце поактивнее,можно и одни верхушечки с одним листиком укоренить,у меня так не получается,не хватает ему питательных веществ для укоренения и роста. Теперь стричь не тороплюсь с новых растений. А со старых маточников 100% укореняются.

Я только молоденькие макушки и ставлю, обычно 100% укореняются и растёт хорошо. В последний раз жара была в кассетах выпад штук по 10-15, они у меня и варились и жарились, думала все пропадет, а в ящике 100% и намного быстрее, там почти 400 шт и ни одного выпада. Когда ящик ставила про корневин забыла, вспомнила на половине, разницы ни какой.

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785

Тут один год был разговор про размер черенка,типа оптимальный чуть ли 2 см. Вот я пробовал с вновь прибывших такие черенки резать у меня не очень результат получался. Сейчас с осенних маточников любые укореняются,те,что в январе пришли похуже. А с февральской партии смотрю мелочь вся загибается,а махровые,у них черенки толще уже прирост дают с пазух.
А даёт корневин эффект или нет для петунии фиг его знает. Я делал кашицу из корневина,чтоб прилипал лучше,остатки этой кашицы высохли и застекленели. Выкинуть стало жалко,я этот комок в воду положил,он как был камок,так и остался,алебастр туда сыпят наверное. scratch_one-s_head

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

алебастр туда сыпят наверное

Что бы черенки стояли как пуговицы.
По моему опыту-корневин ни о чём.Небытовский работает. smile3

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1697
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

Тут один год был разговор про размер черенка,типа оптимальный чуть ли 2 см. Вот я пробовал с вновь прибывших такие черенки резать у меня не очень результат получался. Сейчас с осенних маточников любые укореняются,те,что в январе пришли похуже. А с февральской партии смотрю мелочь вся загибается,а махровые,у них черенки толще уже прирост дают с пазух.

А даёт корневин эффект или нет для петунии фиг его знает. Я делал кашицу из корневина,чтоб прилипал лучше,остатки этой кашицы высохли и застекленели. Выкинуть стало жалко,я этот комок в воду положил,он как был камок,так и остался,алебастр туда сыпят наверное. [изображение]

Про черенок 2-3 см ,это неудобно с ним работать ,делаю сантиметра 4-5 и убираю листья оставляю листа 3 на верхушке и при черенковке заглубляю в кассету оставляя в верху сантиметр полтора,можно вообще до листьев заглубить но не желательно могут запреть листья , и черенок получается компактным ,да и как черенок укоренился не вянет и показались корни ставлю в поддон от кассеты с разведенным ССС .И потом на стеллаж .

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Что с черенками?Болячка или водный баланс нарушен?