Вы здесь

Клуб любителей ВЕГЕТАТИВОК.. Страница 163 из 223

Перейти к полной версии/Вернуться
6691 сообщение
Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484

-

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Стаська пишет:

Подскажите, пожалуйста, кто растил Бонни, петуния вегетативка от Селекты, мелкоцветная,какой куст получается? веточки жесткие или тонкие?

Она не мелкоцветковая. Цветок обычный, средний. Куст - шапка, не ампель. Большая шапка.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Natalia01 пишет:

Дядя Слава пишет:

Черемуха пишет:

.Потом вытаскиваю в свет и тепло

Достаточно в тепло. Свет клубни не видят. Свет нужен уже когда первые почки проклюнутся. Причём тепло - тоже не показатель. У меня зимуют в тепле, но среди зимы проснуться не пытаются.

Я хочу к георгинкам вернуться. Их зимой храним и черенкуем вместе с петуниями и вербеной, и прочей всячиной? Т.е.ночью +10 им норм? И по субстрату вопрос - нейтральный торф или кислого добавляем? Никаких хитростей с охлаждением нет?

Не, не так. Всё наоборот. Им тепло надо. +10 достаточно, но расти будут медленно. Для них идеально ночью 15. Днём 25. Охлаждать не надо. Греть и греть. Кислый грунт не любят.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Ирам пишет:

Если начеренкованы уже под осень, то да, клубень не нарастёт и зиму придется как-то тянуть его в зеленом виде.

А вот ни фига не так. С точностью до наоборот. Вот черенки укоренённые месяц назад. Они уже начали закладывать клубень. И мы сейчас при высадке, этот клубень у них отнимаем. Иначе, они в спячку уйдут. А мне надо чтобы не ушли.

Вложение
img4416.jpg
img4417.jpg
Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Natalia01 пишет:

А на 8 марта с осенних черенков можно вырастить? или много хочу?

А я чем занимаюсь?

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Баба Капа пишет:

Таня Ozera пишет:

Девочки! Спасибо огромное за советы, хоть немного прояснилось. [изображение][изображение][изображение] Буду пробовать. А то до сих пор только с Фигаро имела дело и то всё подмывало попробовать почеренковать и сохранить, теперь будет где разгуляться. [изображение] Гелери вы вообще заманчиво так описали,прям потираю ручки ожидаючи. Лишь бы не крякнулись по дороге.

Геллери не крякнутся, они приходят клубнем [изображение]

У меня на декабрь в заказе Гэллери в черенках. Их из голландий везут при температуре +1. Чтобы не крякнули, ни в коем случае нельзя сразу в +20. В холодную плюсовую теплицу и медленно нагревать. Это, кстати, касается всех зимних черенков, не только георгин. А то, каждый год одна и та же тема в обсуждениях. Пришли черенки из ЕТК. Через три дня выпад 50%. А то и больше.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1990
Дядя Слава пишет:

В холодную плюсовую теплицу и медленно нагревать.

Вон оно что!!! Я бы точно в тёплое тепло занесла. Спасибо за ликбез.

Уточню, алгоритм, а то я с бронепоезда. Сразу включаем подсветку, постепенное повышение температуры в течение примерно 5-8 часов. И только после того, как температура поднимется до 18-22 градуса, обработка антистрессом (у меня Спидфол Кальмаг), фунгицидами (у меня на выбор фундазол, абигапик, превикур, престиж, топаз, думаю, лучше фундазол - он от серой, а один раз не смертельно в смысле фитотоксичности), на следующий день инсектоакарицидами? Фууух! У вас есть план, мистер Фикс? wacko2

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Таня Ozera пишет:

постепенное повышение температуры в течение примерно 5-8 часов.

В течение недели.

: МО, Чеховский р-н, д. Мерлеево.
24.07.2014 - 14:37
: 1049

Добрый день! Отмечусь.

Россия
: Приморский край
19.11.2011 - 14:41
: 3720
Дядя Слава пишет:

при высадке, этот клубень у них отнимаем

можно и я спрошу: клубень при перевалки в больший объем удаляем? совсем? т.е. разрушив ком отщипываем? извините за тупизм, мне просто не понятно: высаживая клубни для летнего цветения, мы же их оставляем, почему же здесь черенок уйдет в спячку? или я не правильно вас поняла.... хочу научиться черенкованию и выращиванию георгин, пытаюсь вникнуть во все тонкости.

Вложение
img4417.jpg
Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1990
Дядя Слава пишет:

В течение недели.

Что-то я баюс. А обрабатывать сразу, в этом холоде?

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Сэмми пишет:

можно и я спрошу: клубень при перевалки в больший объем удаляем? совсем? т.е. разрушив ком отщипываем?

Да, удаляем. Надо прервать программу растения подготовки к зиме. Ком рушить не приходится. Клубень всегда на поверхности.

Ирам пишет:

и ты хочешь сказать, что вот такой клубень, если его заложить на хранение, способен выдержать зимнюю спячку и не усохнет?

Я хочу сказать, что я не хочу хранить клубни. Я хочу чтобы эти георгинки начали расти уже сейчас. Меня не устраивают сроки зацветания тех георгин, которые я сохраняю клубнями. Они зацветают летом, а мне надо не позже апреля. А если повезёт, то к 8-му марта.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Слава, значит при моих условиях (ночью +8...+10), с выламыванием клубня я к 8 марта не сделаю? Но для ранних продаж в апреле можно успеть?

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3386
Дядя Слава пишет:

Ирам пишет:

и ты хочешь сказать, что вот такой клубень, если его заложить на хранение, способен выдержать зимнюю спячку и не усохнет?

Я хочу сказать, что я не хочу хранить клубни. Я хочу чтобы эти георгинки начали расти уже сейчас. Меня не устраивают сроки зацветания тех георгин, которые я сохраняю клубнями. Они зацветают летом, а мне надо не позже апреля. А если повезёт, то к 8-му марта.

А.....не обратила внимание, что у нас климат разный, ответила как для нас, северян. У нас раньше июня в ог георгины не высадишь, поэтому проще хранить зимой в клубнях и где то с февраля- марта вытаскивать на черенкование. Горшечка как раз к концу мая-нач. июня зацветает. А высокие и тем позже черенковать надо, а то когда их начинают покупать они уже лошадками становятся.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Natalia01 пишет:

Слава, значит при моих условиях (ночью +8...+10), с выламыванием клубня я к 8 марта не сделаю? Но для ранних продаж в апреле можно успеть?

Наташ, надо было черенковать немного раньше.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

У меня их вообще ещё нет. Я знаю, в конце сентября черенкуем. Я про то, что надо ли мне оно вообще с моими условиями? Пока не поздно убрать из заказа, если раньше июня не получу цветок.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Natalia01 пишет:

У меня их вообще ещё нет. Я знаю, в конце сентября черенкуем. Я про то, что надо ли мне оно вообще с моими условиями? Пока не поздно убрать из заказа, если раньше июня не получу цветок.

А ты в клубнях заказала?

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Ирам пишет:

Дядя Слава пишет:

Ирам пишет:

и ты хочешь сказать, что вот такой клубень, если его заложить на хранение, способен выдержать зимнюю спячку и не усохнет?

Я хочу сказать, что я не хочу хранить клубни. Я хочу чтобы эти георгинки начали расти уже сейчас. Меня не устраивают сроки зацветания тех георгин, которые я сохраняю клубнями. Они зацветают летом, а мне надо не позже апреля. А если повезёт, то к 8-му марта.

А.....не обратила внимание, что у нас климат разный, ответила как для нас, северян. У нас раньше июня в ог георгины не высадишь, поэтому проще хранить зимой в клубнях и где то с февраля- марта вытаскивать на черенкование. Горшечка как раз к концу мая-нач. июня зацветает. А высокие и тем позже черенковать надо, а то когда их начинают покупать они уже лошадками становятся.

А у нас ещё сложнее получается. У нас георгины в спячку поздно уходят. У меня маточники до сих пор цветут. А свою паузу они по любому выдержат. В результате, клубни начинают проклёвываться в апреле, а некоторые вообще в мае.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3386
Дядя Слава пишет:

А у нас ещё сложнее получается. У нас георгины в спячку поздно уходят. У меня маточники до сих пор цветут. А свою паузу они по любому выдержат. В результате, клубни начинают проклёвываться в апреле, а некоторые вообще в мае.

Вот у каждого свои проблемы. А у нас проблема чтобы клубень спячку перенос и не усох во время хранения. Если клубни толстые, вызревшие, то и проблем нет. А те, которые слабенькие, в основном не выдерживают. Вот сейчас клубни поделила, подписала. Завтра парафинить буду, мне так больше нравится хранить.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Ирам пишет:

Дядя Слава пишет:

А у нас ещё сложнее получается. У нас георгины в спячку поздно уходят. У меня маточники до сих пор цветут. А свою паузу они по любому выдержат. В результате, клубни начинают проклёвываться в апреле, а некоторые вообще в мае.

Вот у каждого свои проблемы. А у нас проблема чтобы клубень спячку перенос и не усох во время хранения. Если клубни толстые, вызревшие, то и проблем нет. А те, которые слабенькие, в основном не выдерживают. Вот сейчас клубни поделила, подписала. Завтра парафинить буду, мне так больше нравится хранить.

А я свои просто в горшках храню, в которых они росли. Выживают даже самые слабые. И никаких трудозатрат. Закинул под стеллаж и забыл до весны.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Ирам пишет:

Дядя Слава пишет:

Закинул под стеллаж и забыл до весны.

Ага....только у вас весна начинается с января [изображение]

Проехали.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Дядя Слава пишет:

А ты в клубнях заказала?

Да, на весну. Но в планах было черить в сентябре-октябре для продаж ранней весной всё, что вырастет за лето.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Natalia01 пишет:

Дядя Слава пишет:

А ты в клубнях заказала?

Да, на весну. Но в планах было черить в сентябре-октябре для продаж ранней весной всё, что вырастет за лето.

Ну, нормальный, длинный план. Я Гэллери в черенках заказал. Не помню точно, но, вроде, восемь расцветок. Хочу освежить свои. Обещали декабрь.

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

Дядя Слава, а не подскажете можно ли флороном обрабатывать георгины,черенки укорененные, что бы лучше кустились, или лучше просто прищипывать?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Нам и нашим половинкам посвящается

Вложение
screenshot9.png
Россия
: Воронежская область
16.11.2015 - 10:34
: 102

Отмечусь.

: Томск
28.01.2016 - 15:59
: 258

Девчата или мальчики, подскажите название петунии(вегет).Очень нужно.

Вложение
dscf81241.jpg
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

Вот все у меня получается, кроме пеларгоний. Не любят они меня....

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725

А где на форуме про георгины побольше почитать? Хочу в ЕТК прикупить черенками XXL , Maggiore, Gallery. Сказали, будут в свободном доступе.

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725

Хотя... Dalina Maxi больше подходит для горшков, чем Maggiore.
Кто-нибудь пробовал?