Вы здесь

Ищем бескорыстных авантюристов на Урал. :). Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
127 сообщений
КВС
"Мираж" пишет:

Но хвосты-то им на кой леший отрезают?!

И хвосты и зубы можно не трогать.
Хвосты в основном на комплексах, где большая скученность поголовья, там им и купируют. А в домашних условиях никто им не режет.

А, что же Вы, Дмитрий Владимирович, за Лилианн отвечаете? smile3

Россия
: Свердловская-Краснодарский, Б.Глина
24.03.2009 - 11:07
: 135

А вот и солнечным днем, эта осень была оч. теплой, снимок сделан 31.10.10. На крышу уже купили ондулин и лес, с северной стороны нижние венцы поменяли. Печка, вы правы, завалилась на бок, пришлось ее выкинуть. Надо печника теперь искать. Осенью посадили жимолость 3 сорта, смородину, вишню.
А пос. наз. Подгарничный и до асфальта далеко, но дорога грунтовка хорошая, зимой чистят, вообщем нормально, но меня чет все время на юг тянет, хотя понимаю что пора уже осесть и не рыпаться, сама на себя злюсь, и мужу нервы треплю, а он у меня о пчелах мечтает.
Файлы:
047.jpg
007.jpg

КВС

У меня последние два года огромная тяга съездить к себе на Родину. А в этом году особенно.
Я в инете даже нашёл сайт своей деревни, где провёл детство. И даже нашёл одноклассника.
Так вот на этом сайте тоже выложены фото сегодняшней деревни. Впечатление удручающее. Может чуть позже, к вечеру скину фото, если конечно Дмитрий Владимирович позволит.
Ваще исторически, на Урале и за Уралом живут классные люди. Туда стремились не только авантюристы всех мастей, романтики и т.д. и туда ссылали не только "убивцев", но и в основном весь цвет русского народа.
Я вообще люблю Урал. Я даже после института уехал на Родину работать.

вот одна из фотографий с сайта.
Так выглядит аэропорт сегодня.
Файлы:
getimage1.jpg

: ХМАО, Советский
23.10.2010 - 12:38
: 195

Ничего себе... А я всю жизнь думал что Подгарничный это уже Краснотурьинский район! laugh Ну так разве ж это далеко от цивилизации? До Серова меньше 30-ти км, до Краснотурьинска меньше 20-ти... Это ж рядышком совсем! smile3 Мы когда в заповеднике работали в два раза дальше от города жили, и ничуть по этому поводу не расстраивались. У Вас, получается, в непосредственной близости аж два рынка сбыта! Это ж огромный плюсище. smile3
О югах не стоит жалеть. Критиковать не буду, но там своих минусов более чем достаточно. А Урал это хоть и не золотое дно в плане сельхоза, но зато стабильность.
У Вас сколько земли к домику прилагается? И ещё... Глина там есть печку ложить? А то там где мы жили, её не было нигде, сплошные каменюки. sad И на какой глубине вода? Знаете уже?

Валерий Сергеевич, а на фермах зачем хвосторезанием занимаются? Во избежание свинских инцестов? smile3
Фотографии скидывайте конечно! Чего ж я запрещать-то стал бы?!

P.S. Чего-то у меня ответы не всегда отправляются почему-то... sad Видать дофлудился, достал сервер. laugh

Россия
: Свердловская-Краснодарский, Б.Глина
24.03.2009 - 11:07
: 135

Ну да, мы и живем в Краснотурьинске. Рассаду цветочную в прошлом году ездили в Серов продавать и в Югорск, в Югорске торговля ГОРАААЗДО лучше, правда ехать дальше. Участок по документам 0,19 га. да рядом еще около 20 соток. В засушливое лето вода в колодце была метрах в 4. Скважины делают не более 7-8 метров, но та вода только для полива мутная верховодка. Для питья берут в ручье. Вот и думаем как быть с водой для питья, знакомая в Карпинске пробурила 30 метров, вода отличная, чистая. А вот в Подгарничном, вряд ли... Кстати, по наличию глины, муж говорит должна быть, надо у местных поспрашивать. А в Краснотурьинске карьер есть глиняный. Только печника нет cry

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155

А я в Серове в 1977г летом присягу давал в СА СССР как давно это было и страны уже такой нет и люди другие.

КВС
"Мираж" пишет:

а на фермах зачем хвосторезанием занимаются? Во избежание свинских инцестов?

Сколько случаев бывает, стоит свинье травмировать хвост, как все в клетке устремляются, что бы ухватить зубами за этот несчастный хвост. И тогда держись, в кровь изгрызут.

"Лилианна" пишет:

Ну да, мы и живем в Краснотурьинске.

У меня тетя живёт в Краснотурьинске, на улице Средняя.

Собственно фото тех мест очень много, нет смысла копировать их. В основном картина малоприглядная.
Хотя есть фото и охотников с трофеями. И фото природы.
Я бывал на форуме охотников, которые посещали родные мои места, называли те деревни, где я был или похоронены мои родственники. Причём буквально форум прошлого года, встречали заброшенную и Богом забытую избушку, где живёт один мужик. В тайге, на берегу реки.
Ваще, я зачитывался просто!
Файлы:
2.jpg
5.jpg
4.jpg
3.jpg
1.jpg

: ХМАО, Советский
23.10.2010 - 12:38
: 195
"Лилианна" пишет:

Рассаду цветочную в прошлом году ездили в Серов продавать и в Югорск, в Югорске торговля ГОРАААЗДО лучше, правда ехать дальше.

Конечно, тут же толком не растёт нифига. smile3 Хотя несколько лет назад я ухитрился вырастить кукурузу и почти все початки дозрели! Но это только один раз получилось. sad Почтвы безжизненные, (пески сплошные), лето короткое, поздние и ранние заморозки, удобрения на вес золота... Тут есть люди которые много чего не стандартного для Югры выращивают, но уж очень это здесь проблемно. sad

"Лилианна" пишет:

Вот и думаем как быть с водой для питья, знакомая в Карпинске пробурила 30 метров, вода отличная, чистая. А вот в Подгарничном, вряд ли...

Почему вряд ли? Если на 7-ми метрах верховодка, то на 30-ти как раз можно ожидать чистую. Только там грунт какой? Не скала ведь? А то уж очень дорогое бурение получается. :(

Если печника нет - то он и не нужен! smile3 Я ради спортивного интереса смотрел, в интернете вся необходимая информация есть. Так что если задаться этой целью, можно и самостоятельно абсолютно "профессиональную" печку сваять. Просто нужно задаться этой целью, а главное, быть поувереннее в своих силах, возможностях, и способностях. smile3

"sher" пишет:

А я в Серове в 1977г летом присягу давал в СА СССР

Это в какой части? "На горке", у Пивзавода, или на Сортировке? smile3 Там их ещё когда я там жил все ликвидировать начали, сейчас наверное вообще уже ничего не осталось. sad

"КВС" пишет:

Сколько случаев бывает, стоит свинье травмировать хвост, как все в клетке устремляются, что бы ухватить зубами за этот несчастный хвост. И тогда держись, в кровь изгрызут.

Фига се... shok Вот честное слово, и не знал и не ожидал. shok А это у них нормальное поведение, или аномальное?

"КВС" пишет:

В основном картина малоприглядная.

Это я, так понимаю, Гаринский район? А какой именно пункт? Вообще это по всей России такая картина... sad А уж когда я наткнулся на фотографии баз БЖРК - так это вообще... по-моему уже одни только эти базы говорят о национальной катастрофе. sad

КВС
"Мираж" пишет:

А это у них нормальное поведение

Самое, что не на есть нормальное lol

"Мираж" пишет:

Это я, так понимаю, Гаринский район? А какой именно пункт?

Ага, Гаринский.
Начинали сначала жить мои родители , в Сосьвинском районе, в самой Сосьве, а потом потихоньку перебирались все глубже и глубже. Сначала в Гари, а потом Пуксинка.
Ну, а Пуксинка, это ваще родные места!
В Ерёмино тётя с мужем похоронены, а такие деревни как Зыково, Пелым, и те что на Тавде стоят, с десяток раз были на лодке исхожены.
Сейчас вообще, к примеру Ерёмино, так несколько домов осталось, доживают свой век пенсионеры, я с одноклассником общаюсь, у него племянник на Пуксинке ещё живёт. А, Пуксинку всё собираются уж как лет 10 закрыть, да всё никак.

"Мираж" пишет:

Вообще это по всей России такая картина...

Согласен, что тут спорить.
Ладно вернёмся к Уралу, к тем местам. Сообщение с миром в летнее время, только по реке и не регулярное. Правда прилетает вертолёт, по экстренности и то ли два раза в неделю, и то если набирает пассажиров. Раньше же, в далёком безоблачном детстве, каждый день ходили белые пароходы.
А в зимнее время вообще проблема добраться до тех мест. Опять же, по воздуху, не регулярно, ну или пока зимник не пробьют.
Брошенных домов в посёлках море, живи не хочу. Только весь вопрос, что делать - то?
Я же не юродствую. Природа, рыбалка, охота. Но это как бы, самому что бы с голоду не умереть. Ну, а дальше что? Производства никакого.
Самому, что либо придумать, климат суров, отдалённость, взять тот же бензин, всегда проблемы с ним. Там же нет заправочных станций, для тех же лодочных моторов.
Мой одноклассник, разместил фото, своих трофеев huh Щуки, так щуки. На этих мелких речушках, хоть руками лови.
Да что говорить, грустно это всё и грустно быстрее всего оттого, что это осталось в прошлом.
Живут же там люди, и как бы никуда и не уезжают, а может и некуда.

Россия
: Свердловская-Краснодарский, Б.Глина
24.03.2009 - 11:07
: 135

Свиньи оч. даже кровожадные животные, видела как у соседей свиньи из загона вырвались во двор, где утки белые лазили, так эти свиньи разрывали уток на куски, кровищи было, мама дорогая, картина ужас, а свиньи вели себя как обезумевшие. Дело было на Кубани, и думаю комбикорма пятаки ели вволю.

: ХМАО, Советский
23.10.2010 - 12:38
: 195
"КВС" пишет:

Самое, что не на есть нормальное lol

Ну вот, теперь я знаю не только за баранов обзывают баранами, а козлов козлами, но и за что свиней обзывают свиньями. laugh

"КВС" пишет:

Я же не юродствую. Природа, рыбалка, охота. Но это как бы, самому что бы с голоду не умереть. Ну, а дальше что?

Вот именно, дальше ничего. Такая жизнь подходит либо тем кто решил полностью отказаться от цивилизации, либо тем кому некуда уехать. Но мы-то не из их числа. smile3 Пока цивилизация существует, (а я уверен что нифига ей не сделается), надо её достижениями пользоваться. Обменивая эти достижения на выращиваемую еду. smile3 Соответсвенно, в придётся располагаться в "зоне рентабельной досягаемости", но хоть контакты можно свести к минимуму, и то уже хорошо.

А все эти деревни типа Пуксинки, это что исторически? Ну понятно что на Тавде "зон" было много... Но деревни-то ведь и раньше существовали. Там чем население занималось? Ведь не только лес рубили и охотились?

"Лилианна" пишет:

эти свиньи разрывали уток на куски

Офигеть просто... А ЗАЧЕМ?! :-( Они жрут их что ли, или просто убивали?

И чем вы с мужем планируете заниматься кроме пчёлок? Насколько я понимаю, на первом этапе, да тем более без опыта, с одной только пасеки прожить не реально.

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155

На горке часть стояла. Сортировка там краснопогоники.
А ушедшее в прошлое свиней это дикие кабаны отсюда и кровопускание в природе когда голод припрёт никто ничем не брезгует.

КВС
"Мираж" пишет:

А все эти деревни типа Пуксинки, это что исторически? Ну понятно что на Тавде "зон" было много...

Вот, что и печально. Сама Пуксинка была создана в 50 -ых годах именно "под зону особого режима" и относилась или относится к Уралгулагу. Это самая северная зона Урала. Ну, а за сопутствующие деревни я не берусь говорить. Не знаю.
Знаю одно, что зон там не было.
Основное гражданское население работало на этих зонах или эти зоны кормили это гражданское население. В то время даже занимались животноводством. Мама, у меня была вет. врач, и обслуживала все эти близ лежащие деревни. В Пуксинке же была большая конюшня. ЗЭКа валили лес и лошади им в помощь были. А батя был мастер по деревообработке.
Вот собственно, как образовалась Пуксинка.

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155

Да в тех районах на сколько я помню земледелием только энтузиасты занимались.
Валерий Сергевич собствено чем заниматься каждый человек сам решает от того какую информацию имеет а она больше всего скудная у простого обывателя.
Сейчас правда есть интернет правда тоже с минусами.
Человек живёт хорошо если понимает свою самодостаточность.
Сбыт продукции самое тяжёлое дело и дорогостоящее отсюда и все косяки в жизни.

КВС
"sher" пишет:

Сбыт продукции самое тяжёлое дело и дорогостоящее отсюда и все косяки в жизни.

good

Рыбалка. Река Тавда.
Файлы:
1_0.jpg

КВС

Из той же серии

КВС

Это сама Пуксинка.
Фото с вертолёта.
Места живописные!
Файлы:
11.jpg

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155

Серия Ухх ты называется. good
Класс!!! dri Только пиво осталось подвезти

КВС

Дорога "жизни".
Файлы:
12.jpg

КВС

ну и напоследок ещё несколько фото и харош!

Какая же красота!
Файлы:
15.jpg
14.jpg
13.jpg

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155

Да Урал и горный Алтай это прекрасные места но только с С.Х. риск большой

КВС

Ну, а это более приземлённо.
На последней фото, клуб - очаг культуры. Ул. Первомайская. Всё бы и ничего. Но, вот чуть вправо на фото видна крыша дома. Вот тут был наш дом, мы там жили. А ещё чуть дальше уже и река Тавда!
Файлы:
17.jpg
16.jpg

КВС
"sher" пишет:

Да Урал и горный Алтай это прекрасные места но только с С.Х. риск большой

Да какое там с.х. если только промыслы и то я в этом деле слабо, что понимаю.
Возможно рыбалка, засолка рыбы на месте и потом реализация где - нибудь в Ё - бурге.
Да и это маловероятно. Быстрее всего летний или зимний отдых для кого - нибудь, та же рыбалка или охота.
Тут ещё не разместил узкоколейку. Заключёнными в тайгу проложена узкоколейка.............. и вот как паровозы доехали, так и остановились.
Помните, если смотрели фильм "Край", так вот ............почти тоже самое. Два паровоза заросли в тайге. Ща, поищу фото у меня их если не сотня, то десятки.
Ваще, щас на слезу прошибёт.

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155

С промыслом согласен вот только продукцию вывозить в цивилизацию для реализации в копейки выливается а вот если организовать турбизнес может и выйдет что накладно токо с нашими правителями. Природа то богатая там.

КВС

Сорри,...........вот эти два паровоза.
Файлы:
poezdka2010lvkpa_45.jpg
poezdka2010lvkpa_46.jpg

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155

Я б себе такой у дома бы поставил и сразу две проблемы решаются отопление жилья и электричества

: ХМАО, Советский
23.10.2010 - 12:38
: 195
"sher" пишет:

На горке часть стояла. Сортировка там краснопогоники.

Значит ПВО.. А краснопогонников с Сортировки убрали. Последние годы моего серовского жития, там базировались инженерные войска. По крайней мере, таи была куча инженерной техники.

"КВС" пишет:

Это самая северная зона Урала.

Вы имеете ввиду, Ураллага? Потому что "зоны" Ивдельлага находились на-а-амного севернее!

"sher" пишет:

Да в тех районах на сколько я помню земледелием только энтузиасты занимались.

Ну, наверное, вот так что б именно ЗЕМЛЕДЕЛИЕМ - в районах о которых говорит Валерий Сергеевич наверное вообще никто не занимался. Хотя в Серовском районе есть довольно много полей и колхозов, (наверное было, а не есть), но Гаринский район просто не под это был "заточен".

"КВС" пишет:

Рыбалка. Река Тавда.

Такие "селёдки" и в ХМАО водятся в немаленьком количестве. :)

"КВС" пишет:

Дорога "жизни".

Ага... Судя по трелёвочнику на пароме, лес-то там и посей день рубят... А как вывозят? По зимнику или паромом?

"sher" пишет:

Да Урал и горный Алтай это прекрасные места но только с С.Х. риск большой

Почему большой? В горном Алтае множество долин с роскошной травкой, и там прекрасно себя чувствуют всякие лошадки/овечки/коровки. И даже верблюдики. smile3 А Урал для сельхоза не пригоден только Северный. Ну Приполярный само собой... Другое дело, что урожаи там ниже чем в чернозёмных районах, да и то это я просто подозреваю, а данных таких у меня нет. Ну и теплолюбивые культуры там конечно не будут дозревать. Однако ту же самую кукурузу на силос, вполне можно выращивать, коль уж она до силосного состояния даже на песках ХМАО вырастает. Подсолнухи тоже. А уж про турнепсы и картошки и говорить нечего, все школьные годы нас в Серове гоняли "на картошку". smile3

"КВС" пишет:

Но, вот чуть вправо на фото видна крыша дома. Вот тут был наш дом, мы там жили.

В смысле, это его крыша, или он стоял на этом месте?

"КВС" пишет:

Возможно рыбалка, засолка рыбы на месте и потом реализация где - нибудь в Ё - бурге.

Доставка будет совершенно не рентабельной. sad

"КВС" пишет:

Быстрее всего летний или зимний отдых для кого - нибудь, та же рыбалка или охота.

Опять же сложности с заброской. Клиентов будет мало. sad

"sher" пишет:

Я б себе такой у дома бы поставил и сразу две проблемы решаются отопление жилья и электричества

И возникает сверхпроблема с котлонадзором. laugh

Валерий Сергеевич, а эти паровозы там до сих пор стоят? Неужто "доблестные черметчики" до них ещё не добрались?

КВС
"Мираж" пишет:

Валерий Сергеевич, а эти паровозы там до сих пор стоят? Неужто "доблестные черметчики" до них ещё не добрались?

Да, Дмитрий Владимирович, именно, до сих пор. Эти фото 2010 года. И там до сих пор действует узкоколейка, аж на 70 км. в тайгу. Как проложили её заключённые, потом вырубили весь лес в округе и она тут же потеряла свою актуальность. А сейчас по ней ездят местные жители на самодельных дрезинах, на охоту. В качестве двигателя используют бензопилу и ремённый привод. Конечно узкоколейка требует ремонта, шпалы уже во многих местах сгнили, но то что до сих пор функционирует это просто чудо.
Что касается "черметчиков",............... то главная причина, почему паровозы не тронуты и сама узкоколейка?
Посёлок окружают болота, в летнее время сообщение только речное, и наверно проблематично вывезти это "добро", да и зимой наверно. Ну и ещё наверно причина, не стоит оно тех затрат, на демонтаж, погрузку, транспортировку и разгрузку.
А вообще, узкоколейка это уже история! Я просто уверен, таких мест, где она осталась, наверно уже и нет.
вот ещё несколько фото для любителей "чермета"

Файлы:
poezdka2010lvkpa_50.jpg
poezdka2010lvkpa_51.jpg

: ХМАО, Советский
23.10.2010 - 12:38
: 195

Такую же узкоколейку, (Ивдельлаговскую), и тоже 70 с лишним км, которая шла из свердловской области в ХМАО, разобрали ещё в начале 2000-х. Хотя вывозить тоже было далеко и по болотам. Думаю их сохранность больше от местных жителей зависит, чем от растояний. Ещё узкоколейка одна живая есть, (и там даже составы ходят), это Алапаевская УЖД. Тоже натуральная "дорога жизни".

Туда бы туристов возить, (в том числе буржуев), в такие места и на такие объекты, а их режут и демонтируют... sad

КВС
"Мираж" пишет:

Туда бы туристов возить, (в том числе буржуев), в такие места и на такие объекты, а их режут и демонтируют...

"Мираж" пишет:

Думаю их сохранность больше от местных жителей зависит,

быстрее всего, да!

вот ещё тройка фото.
Файлы:
poezdka2010lvkpa_55.jpg
poezdka2010lvkpa_57.jpg
poezdka2010lvkpa_56.jpg