Вы здесь

А мы уезжаем в горы на Алтай ,присоединяйтесь ....

Перейти к полной версии/Вернуться
101 сообщение
Россия
: новосибирск
29.10.2009 - 19:14
: 38

Здравствуйте, мы из Новосибирска. Мы часто ездили в Горный Алтай туристами .Нам очень понравился Шебалинский район :мягкий климат ,красивая природа ,небольшая удаленность . Шесть лет назад купили участок в селе Камлак ,с ветхим домиком.За три года построили небольшую усадьбу:баню с мансардным этажом, небольшой домик на два этажа и два летних домика. Хочу сказать что даже с небольшим достатком смогли себе это позволить. Зимой живем в Новосибирске ,а весной с мая на даче.Принимаем туристов ,отдыхаем ,благоустраиваем усадьбу.Все нас устраивает ,но участок маловат ,нет возможностей расширить.В Камлаке очень много приезжих,спрос на землю большой и цены поднялись в разы.Поэтому мы купили себе сельхозземлю ,в этом году начнем строиться . После завершения планируем переехать .Планируем заниматься :турбизнесом ,пчеловодством и скотоводством.
Начали строиться на новом участке в Онгудайском районе !
Следующий сезон уже будем на новом ,большом участке !
Фото чуть позже.


Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

На землях сельхозназначения можно строиться?

Россия
: новосибирск
29.10.2009 - 19:14
: 38

Сельхозземли есть разных категорий ,мы купили для личного подсобного хозяйства .Почитайте Ст.81 земельного кодекса РФ.

украина
: город
15.05.2009 - 20:22
: 47

Дааааа...места у Вас заповедные...я бы из такой красоты не смог уехать, разве что на полноценное обмен...Видел Вашу усадьбу на сайте агентства....класссс...удачных Вам продаж...извините, а не подскажите, какой у Вас сейчас коридор цен на с/х землю...интересует учаток 15-20...не нужно рядом блага цивилизации, наоборот, чем глуше, тем лучше, не обязательно для зерновых, а для себя, т.е. заросший или неровный...мой друг бредит Алтайским краем, и меня туда зовет, а мне кажется, что холдновато у Вас, хоть и зимы настоящие...не знаю...я, пока, к Краснодарскому краю склоняюсь...не хотим заниматься каким то "крутым бизнесом на земле", а просто жить

Россия
: новосибирск
29.10.2009 - 19:14
: 38

Уважаемый А .В. большая просьба не путать Алтайский Край с Республикой Алтай ,это огромная разница .Посмотрите по карте .В нашем Шебалинском районе цены на сельхозземлю еще приемлимые :в стороне от цивилизации можно найти прекрасный участок от 60 до 200т.руб за ГА. Правда мы искали около года и оформляли свой участок полтора года ,но поверьте это того стоит .

украина
: город
15.05.2009 - 20:22
: 47

Анастасия 13, я дико извиняюсь, вроде бы в школе по географии четверки были, но такой нюанс пропустил.Воистину, век живи, век учись.Ну, у Вас, я так понял природа покрасивее.Интересует вообще горный район, не подскажите, какие ещё районы у Вас с горами и такой же природой, и, желательно туристов поменьше.Оно по планете Земля в Гугле видно, где горы, но природу то не рассмотришь! А за цену, что Вы озвучили, земля уже выделенная?Или тоже надо год побегать?

Россия
: новосибирск
29.10.2009 - 19:14
: 38

Добрый день Алексей Викторович .Горы здесь у нас во всех районах,но микроклимат разный . Алтай вообще очень разный .Самый мягкий климат в Майминском ,Чемальском и Шебалинских районах ,дальше уровень выше и ночи холодные .Майминский и Чемальский районы все в турбазах ,поэтому мы и выбрали Шебалинский район , будем строиться у села Мыюта (Кошачья гора ) Посмотрите про районы на сайте turistka.ru . По вопросу о ценах :да пока можно купить недорого и выделенную. Будут вопросы пишите.
Файлы:
_036_1.jpg
039_0_0.jpg
040_1_0.jpg

Россия
: Новосибирск
01.04.2010 - 15:01
: 1

Анастасия, добрый день!

Немного поездил по Алтаю в прошлом году, присматривал себе землю для летнего отдыха, а возможно и перезда на ПМЖ.

Хотелось, чтобы климат был помягче, присутствовала цивилизация (сотовая связь, дороги и пр.), но в то же время возможность некоторой уединенности. По климату больше всего понравился Чемальский район, но там что то уж очень много людей, а цены вообще запредельные.

Поэтому пока склоняюсь к Шебалинскому району, так как в остальных районах климат показался гораздо холодней.  Но пока не могу найти предложений по продаже.

Посоветуйте, где могут быть предложения по продаже, и какие сейчас примерно цены на сельхозземлю в более менее приличных местах.Я хочу купить именно сельхозземлю, несколько гектар (хотя бы один), не хочу жить посреди деревни.

украина
: город
15.05.2009 - 20:22
: 47

Анастасия, добрый день.Большое спасибо за ответ.Да вопросов то куча, боюсь надоесть Вам! Во первых, интересует какая у Вас среднегодовая температура, количество осадков. Что растет у Вас из овощей и ягод или деревьев (садовых, не диких) Чем вообще люди занимаются по району, не все же туристическим бизнесом и рыбалкой с охотой!? Т.е. животноводство, садоводство или что то еще? Да, посмотрел на сайтах, Шебалинский район действительно по красоте не уступает другим, а цены более реальные и приближенные к действительности!!!

Россия
: новосибирск
29.10.2009 - 19:14
: 38

Добрый день Алексей Викторович.По среднегодовой темтературе информации у меня нет,климат в районе умерннно -континентальный , зимы довольно холодные (до 30градусов) ,летом жарко до 40градусов, осадков от 600до 1000мм в год. Растет здесь почти все:слива,жимолость,груши,яблони ,и др. У месных не принято выращивать сад , алтайци -скотоводы.Русские иногда выращивают ,но не все .Зато рядом с нашей усадьбой в Камлаке Горно Алтайский Бот.Сад СО РАН. Шлю фотки.Местные много занимаются скотоводством :КРС и овцеводство .Объективно этим заниматься выгодно :сена готовят совсем не много,а весь скот зимой пасется ,табунует , потому-что снега совсем мало.Здесь даже есть яки (по месному сарлык ) очень красивое животное. Коняшки здесь очень недорогие и есть монголы и алтайци -месные породы (наш друг тоже из Новосибирска уже купил 3 коняшки,нас агитирует). Привозят и верблюдов из южных районов ,можно купить.Выгодно заниматься пчеловодством :спрос но горный мед большой у туристов ,цены высокие и огромное разнотравие.Мы тоже надеюсь будем заниматься. А Вы интересно ,чем бы хотели занятся?Пишите .Р.S. Не могу отправить фотки .Пошлю Вам на Е-майл.
Файлы:
dsc02688.jpg

украина
: город
15.05.2009 - 20:22
: 47

Анастасия, здравствуйте.
Спасибо, что находите время на такие посты.Очень приятно и такой большой плюс алтайцам roma !!!!Если у Вас там все такие, то даже и думать не надо о месте переезда.Моя почта a14021986@mail.ru буду очень благодарен за фото. fotku
Коняшками Вы меня добили.Но...все равно будем ехать посмотреть.Если Вы не против, давайте перейдем на переписку по почте, а то получается как бы личная переписка, а выставляем на всеобщее обозрение.Как то дискомфорт легкий.По крайней мере у меня.Там и отвечу на все Ваши вопросы, а Вы подкорректируете, в чем я ошибаюсь. mail
П.С. а пчел я боюсь страшно!!! blush2

украина
: город
15.05.2009 - 20:22
: 47

=

Россия
: новосибирск
29.10.2009 - 19:14
: 38

Здравствуйте Сергей.Да Вы правы ,среди деревни жить не очень комфортно ;участки как правило маленькие , а месные любят выпить . Я думаю Вам надо поискать землю немного в стороне от трассы , но не далеко , чтобы дорога была в любой сезон.Нам помог найти участок тоже приезжий , он общается с администрацией района . По ценам ,я думаю на речке ,недалеко от трассы будет от 250 до 400 т.р. ,но участки как правило большие ,меньше 3 Га найти трудно. Мы сами продаем участок 5 Га (покупали для себя, потом нашли другой),недалеко от села Кумалыр,на речке Кысмаин примерно в 1 км от трассы.Дорога вроде более менее нормальная.Но лучше об этом Вам пообщатся с мужем, если хотите пришлю Вам его е-майл.Пишите.

Россия
: г. Тольятти, Самарская обл.
02.04.2010 - 11:21
: 7

Анастасия 13, добрый день. Подскажите пожалуйста, от того места где вы живете, есть школа, или добираться далеко?

Россия
: Нефтекамск
05.04.2010 - 14:19
: 11

Здравствуйте Анастасия 13!Мы молодая семья,со здоровой долей авантюризма и большим желанием изменить свою жизнь, прочитав ваше письмо очень заинтересовались.В данны момент обдумываем варианты и возможности переезда и строительства собственного дома. хотелось бы узнать поподробнее :есть ли рядом с вами школа,что есть из коммуникаций какие дороги,можно ли купить не большой участок (соток 30).

Россия
: новосибирск
29.10.2009 - 19:14
: 38

Добрый день Светлана. Да конечно и в Камлаке ,где у нас дача и в селе Мыюта ,где будем строится, есть школы.Будут вопросы пишите.Настя.

россия
: новосибирск
06.04.2010 - 10:48
: 1

Да,нам тоже очень нравится горный алтай,часто ездим туда отдыхать,а точнее в шебалинский район. очень нравится климат,в дальнейшем планируем приобрести землю,построиться и переехать на ПМЖ....... Скажите пожалуйста как у вас там с телефонной связью,возможно ли там иметь доступ к интернету и установить станционарный телефон? Очень буду ждать ответа!!!!!!!!!

Россия
: г. Тольятти, Самарская обл.
02.04.2010 - 11:21
: 7

Анастасия, здравствуйте. Давайте по-порядку.
1. Адрес сайта-агенства где можно увидеть вашу усадьбу.
2. Вы указали цену 60-200 тас.рублей за 1 га. Насколько это возможно сделать сейчас и куда обращаться.
3. Коммуникации: свет, газ, вода. Что есть рядом.
4. Наличие школ, садика, магазинов. Как далеко находятся.
5. У вас усадьба срубовая? Если да, то сколько вам это стоило. Очень большой интерес к этому делу. Спасибо.

Россия
: новосибирск
29.10.2009 - 19:14
: 38

добрый день Анна Александровна . Конечно школы есть почти во всех селах .(кроме совсем уж маленьких) Из коммуникаций только ЛЭП, газа нет .Большая часть сел района стоит на федеральной трассе м52,в другие села дороги тоже хорошие.В разных селах цены очень сильно отличаются ,больших участков почти нет потому что здесь не принято ничего садить кроме картошки.(хотя вырастить можно и вишни и груши !)но думаю если хорошо поискать ,то можно найти.Будут вопросы пишите.Настя.

Россия
: новосибирск
29.10.2009 - 19:14
: 38

Здравствуйте Светлана, отвечаю на ваши вопросы.
1.Усадьбу можно увидеть в разделе предложение;коттеджи,дома; регион Алтай, если нужна более подробная информация пишите на e-mail
2.По участкам можете обратиться: gudvin-68@mail.ru - Юрий; bo99@ngs.ru - Борис.
3. ЛЭП есть практически на всех участках, газ только в баллонах, грунтовые воды близко, много родников сделать скажину не проблема.
4.школы, садики и магазины есть во всех селах
5. да у нас баня из лиственницы, а домик из сосны; сейчас один куб кругляка примерно 2000р.( нам недавно предлагали готовый сруб 6*8 за 70тысяч)
Будут вопросы пишите.

Россия
: Нефтекамск
05.04.2010 - 14:19
: 11

Добрый вечер Настя!К нашему сожелению мы небыли на Алтае,но очень бы хотелось!! поэтому вопросов очень и очень много, и по вашим отзывам пытаемся представить  жизнь в этом далеком от  нас крае.Как там со связью, есть ли больницы?Выходили в раздел продаж зем.участков а вы не продаете участок меньшей площ. н-р 1га?на новом месте где вы строитесь какая площадь участка? нет ли в этом районе котеджных поселков где можно купить участок соток 10 для ИЖС?с нетерпением ждем вашего ответа

Россия
: г. Тольятти, Самарская обл.
02.04.2010 - 11:21
: 7

Спасибо за подробный ответ!!!

Россия
: новосибирск
29.10.2009 - 19:14
: 38

Добрый день Анна Александровна. По поводу связи :сотовая связь почти везде ,а в селе можно совсем не дорого поставить стационарный телефон .В небольших селах есть медпункты, а в Шебалино (райцентр , 9 км. от с.Мыюта ,где мы будем строиться) и поликлиника и новая большая больница. ( мужу даже там делали операцию 2 года назад) По поводу земли Вам лучше пообщатся с мужем , вроде есть один участок 1 Га , но восновном большие . Наш участок на окраине Мыюты 4 ГА (между горой и речкой Сема ) Котеджных поселков в районе нет. А если не секрет, чем сами планируете заниматься ? Пишите.Настя.

Россия
: Нефтекамск
05.04.2010 - 14:19
: 11

Спасибо Настя за подробные ответы!Думаем сначала попробовать обосноваться а потом война план покажет,трудностей мы не боимся,все можно попробовать,все интересно!мы семья со среднем достатком,и попробовать начать свой небольшой бизнес было бы здорово так как здесь у нас это не реально!и какая примерная цена за га?а можно там купить участок со старым домом как вы сделали?летом много комаров и мошек? hi

Россия
: новосибирск
29.10.2009 - 19:14
: 38

Добый день Анна Александровна .Цена на сельхозземлю сильно отличается от расположения .Чем ближе к трассе ,речке и селу -тем дороже . Цены примерно от 60 т.р.до 450 т. р. за 1 ГА . ( по 60 будет очень далеко от трассы ,далеко от ЛЭП и от речки и возможно недооформлены документы) Участки в селах почти все маленькие ( до 18 соток) и цены тоже очень разные. В Камлаке цены очень высокие ,уже несколько гостиниц и турбаз ,очень много приезжих..В других селах можно найти участок с развалюшкой от 250 т.р. ( восновном в алтайских селах ,где мало или нет русских и нет приезжих)Просто сможите ли Вы там жить и чем будете заниматься? Кстати мы покупали в Камлаке такой домик ,что и зайти туда боялись ,думали рухнет !Комаров и мошек здесь нет вообще ,это же горы. Без больших вложений заниматься можно только турбизнесом , и нужен участок от 1 ГА,в красивом месте ,недалеко от трассы . Если у Вас серьезные планы ,приезжайте к нам летом ,поможем. Пишите .Настя.

Россия
: СПб
17.02.2010 - 12:22
: 630

Здравствуйте, Анастасия! Скажите, пожалуйста, а как в Горном Алтае с клещевым энцефалитом? Может что-то слышали, что-то знаете?

Россия
: Нефтекамск
05.04.2010 - 14:19
: 11

Спасибо Настя за приглашение будем думать thank_you ,и что находите время так подробно отвечать.Там где строитесь будете жить и зимой? зимы очень холодные?отопление наверно печное да?сейчас наверно тяжело найти участок недалеко от трассы и в красивом месте раз много приезжих, и что многие занимаются турбизнесом?Аня

Россия
: новосибирск
29.10.2009 - 19:14
: 38

Добрый день Анна Александровна. Мы строится будем серьезно и основательно ,поэтому 1,5 - 2,5 года ,потом и переедем . Топят здесь дровами (лиственница,береза) А мы будем ставить современный котел ( и на дровах и электро.) Если у вас серьезные планы ,то участок найти можно .У мужа много связей в нашем районе. Пишите .Настя.

Россия
: новосибирск
29.10.2009 - 19:14
: 38

Здравствуйте, клещи весной есть ,собственно,как и везде, но не продолжительное время.Про клещевой энцефалит на Алтае ничего сказать не могу, есть наверное просто не слышали.Если честно то за несколько лет на Алтае я лично с клещами не сталкивалась, видимо не съедобная.

Россия
: новосибирск
29.10.2009 - 19:14
: 38

День добрый Анетта. Сотовая связь уже практически везде есть.Стационарный телефон установить не проблема ,примерно 3 т.р. Инет провели во все школы ,мы в этом году будем договариваться подключится .А пока через сотовый ,скорость оч.маленькая!Настя.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Анастасия 13 пишет:

Здравствуйте, клещи весной есть ,собственно,как и везде, но не продолжительное время.Про клещевой энцефалит на Алтае ничего сказать не могу, есть наверное просто не слышали.Если честно то за несколько лет на Алтае я лично с клещами не сталкивалась, видимо не съедобная.

Извините, но вмешаюсь.
Сам 37 лет живу на Алтае. Ситуация с энцефалитом с каждым годом все хуже. Это не значит, что надо боятся и в лес не ходить, просто факты есть факты и надо их знать.
Клещ активен на равнине в основном в мае-июне, в предгорьях и горах вплоть до сентября (смотря какой год). Живущим в сельской местности рядом с лестными массивами или часто находящимся в лесу рекомендуется вакцинация. Можно и застраховаться - в случае укуса колоть уколы будут бесплатно.
Сам страхуюсь ежегодно, только один раз воспользовался страховкой. Но я в лесу бываю не так много - в основном,если на природе, то на воде. А вот матушку каждый год один да укусит. Но она никогда не прививалась и не страховалась - жива до сих пор. Еще одни знакомые, те в предгорьях живут - не менее трех за сезон получают (не считая не присосавшихся) и тоже ничего (они хоть и привиты, но ежели заразный клещ кусанул - один фиг почувствуешь).
С другой стороны есть несколько знакомых, которые пострадали от энцефалитного укуса, вплоть до очень печальных последствий (инвалидность).
Так что, мое имхо: боятся не нужно, но опасаться и принимать меры обязательно нужно.