Вы здесь

А мы уезжаем в горы на Алтай ,присоединяйтесь ..... Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
101 сообщение
Россия
: новосибирск
29.10.2009 - 19:14
: 38

Добрый день .Так вы живете в Республике Алтай или в Барнауле? Мы в Камлаке клещей видели только мае ,и в лесу .А летом или в сентябре ,слава богу нет.Да беречься конечно надо.

Россия
: СПб
17.02.2010 - 12:22
: 630

vaguda, спасибо огромное, что просветили! Я хоть сама из энцефалитных мест (Приморский край), но к стыду своему, знаю об этом только поверхностно, а вот страх - это да, его побороть трудно. Поэтому обращаю свои взоры на те субъекты РФ, где энцефалита нет. ТОлько вот вопрос, надолго ли? Я так поняла, что клещевой энцефалит с каждым годом завоевывает новые территории. В частности, раньше в Московской области его не было, а уже несколько лет, как появился (по крайней мере, так говорят в СМИ).

Автор, извините за отход от темы, но для меня это больной вопрос ( в свое время я узнала о существовании в своем же городе двоюродного брата 7 лет от роду в тот день, когда он умер от клещевого энцефалита - клещ укусил на даче).

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Анастасия 13 пишет:

Добрый день .Так вы живете в Республике Алтай или в Барнауле? Мы в Камлаке клещей видели только мае ,и в лесу .А летом или в сентябре ,слава богу нет.Да беречься конечно надо.

Вы, Анастасия, не думайте, что я как-то вам навредить пытаюсь. И людей от вашего места отпугиваю. Клещи есть, их много, в Горном куда больше чем под Барнаулом, не стоит вводить людей из других регионов в заблуждение. Разумеется клещи у вас по огороду не прыгают, но Горный ведь вашим огородом не ограничивается и пыльными улочками Калмака тоже. Сразу за деревней леса и луга.
Мой знакомый пасечник в прошлом году подцепил энцефалитного за Бийском валялся в реанимации, потом лечился пол-года и до сих пор последствия не прошли. У шофера, что возит нас по командировкам по тому же Горному стойкий страх, он вообще из машины не выходит, так как жена у него инвалидом стала. В прошлом году дикари городские в командировке в мае под Солонешном повыскакивали побегать на лужок, потом до темноты с себя клещуков снимали. Моя жена на Телецком в августе поймала клеща, хорошо, что не присосался. Я регулярно под Барнаулом их снимаю с себя на рыбалках в мае-июне.
Причем, заметте, я не говорю, что ой-ой-ой, в Горный ни шагу. Просто, еще разик: клещ есть, энцефалит есть, есть в последние годы и тиф, который передается клещами, знать об этом необходимо, не для того, что бы в Горный не ездить вообще, а для того, что бы быть предупрежденным. Май-июнь самые опасные месяцы, потом активность клеща спадает, но не пропадает полностью, по-этому вероятность встречи с ним хоть и малая, но остается весь летний сезон.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Акса пишет:

vaguda, спасибо огромное, что просветили! Я хоть сама из энцефалитных мест (Приморский край), но к стыду своему, знаю об этом только поверхностно, а вот страх - это да, его побороть трудно. Поэтому обращаю свои взоры на те субъекты РФ, где энцефалита нет. ТОлько вот вопрос, надолго ли? Я так поняла, что клещевой энцефалит с каждым годом завоевывает новые территории. В частности, раньше в Московской области его не было, а уже несколько лет, как появился (по крайней мере, так говорят в СМИ).

Автор, извините за отход от темы, но для меня это больной вопрос ( в свое время я узнала о существовании в своем же городе двоюродного брата 7 лет от роду в тот день, когда он умер от клещевого энцефалита - клещ укусил на даче).

Акса, ваши страхи вполне понятны. Ну если они настолько сильны, может лучше вообще не выбираться из города? Так в последнее время у нас и в городских скверах эти козявки встречаться стали.
Тут дело вот в чем. Энцифалитные клещи встречаются довольно редко. В основном кусаются просто клещи, они не заражены энцефалитом и вреда от их укуса не больше, чем от комариного. Другое дело, что фиг их различишь, какой он, энцефалитный или нет, так что если кусанул - надо меры принимать в любом случае.
Популяция клеща в нашем регионе возрастает, становиться ли больше от этого энцефалитных клещей - не думаю. И потом... ну боитесь вы сильно клещей, ну не ходите в лес в мае-июне, на родном дворе врят ли они у вас заведутся. Я вот в деревне половину лета провожу, не встречал такого, что б в деревне у себя кого-то кусанули. А вот папоротник ездят собирать, так полно клещуков хватают. Причем, большинство деревенских вообще на это никакого внимания не обращают. Кусали их и в прошлый год и в позапрошлый и никто не помер.

Россия
: г. Тольятти, Самарская обл.
02.04.2010 - 11:21
: 7

У нас в Тольятти ежегодно предупреждают о нежелательном походе в лес с мая по июнь, а в последние годы и в парки города. Так что я думаю это сейчас повсеместно.

Россия
: СПб
17.02.2010 - 12:22
: 630
vaguda пишет:

[
Акса, ваши страхи вполне понятны. Ну если они настолько сильны, может лучше вообще не выбираться из города? Так в последнее время у нас и в городских скверах эти козявки встречаться стали.
Тут дело вот в чем. Энцифалитные клещи встречаются довольно редко. В основном кусаются просто клещи, они не заражены энцефалитом и вреда от их укуса не больше, чем от комариного. Другое дело, что фиг их различишь, какой он, энцефалитный или нет, так что если кусанул - надо меры принимать в любом случае.
Популяция клеща в нашем регионе возрастает, становиться ли больше от этого энцефалитных клещей - не думаю. И потом... ну боитесь вы сильно клещей, ну не ходите в лес в мае-июне, на родном дворе врят ли они у вас заведутся. Я вот в деревне половину лета провожу, не встречал такого, что б в деревне у себя кого-то кусанули. А вот папоротник ездят собирать, так полно клещуков хватают. Причем, большинство деревенских вообще на это никакого внимания не обращают. Кусали их и в прошлый год и в позапрошлый и никто не помер.

Так вот я и думаю пока, выбираю регион, место. Просто жизнь в мегаполисах, где я последнее время работаю, и жизнью-то назвать трудно (работа, дорога и обессиленное тело). А для ребенка вообще - не то место, где можно существовать.

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155
Акса пишет:
vaguda пишет:

[
Акса, ваши страхи вполне понятны. Ну если они настолько сильны, может лучше вообще не выбираться из города? Так в последнее время у нас и в городских скверах эти козявки встречаться стали.
Тут дело вот в чем. Энцифалитные клещи встречаются довольно редко. В основном кусаются просто клещи, они не заражены энцефалитом и вреда от их укуса не больше, чем от комариного. Другое дело, что фиг их различишь, какой он, энцефалитный или нет, так что если кусанул - надо меры принимать в любом случае.
Популяция клеща в нашем регионе возрастает, становиться ли больше от этого энцефалитных клещей - не думаю. И потом... ну боитесь вы сильно клещей, ну не ходите в лес в мае-июне, на родном дворе врят ли они у вас заведутся. Я вот в деревне половину лета провожу, не встречал такого, что б в деревне у себя кого-то кусанули. А вот папоротник ездят собирать, так полно клещуков хватают. Причем, большинство деревенских вообще на это никакого внимания не обращают. Кусали их и в прошлый год и в позапрошлый и никто не помер.

Так вот я и думаю пока, выбираю регион, место. Просто жизнь в мегаполисах, где я последнее время работаю, и жизнью-то назвать трудно (работа, дорога и обессиленное тело). А для ребенка вообще - не то место, где можно существовать.

Наверное сложно обьяснить человеку уверившего себя
что это имено его коснётся такая зараза.
А вообще-то на земле и тем более вне городов существуют и другие угрозы типа змеи всякие тараканы и насекомые от укусов которых можно через небольшое время откинуть богу душу и они тоже любят тепло как и всё живое на свете.
Акса вам просто надо ограничить себя в посещении леса во время эпидемии о которой везде предпреждают.
К тому же в лес ходят только тогда когда что то человеку надо там веники в баньку, бересты и лыко надрать или по ягоды и грибы дрова на зиму.
Можно жить и в без лесной зоне такие тоже есть как пример Волгоградская, Ростовская, Саратовская области юг Воронежской и Белгородской оьластей.
Так что всё зависит от вас самой бояться и в лес не ходить или просто принимать меры безопасности не глядя на опасности.
Удачи вам и здоровья.

Россия
: СПб
17.02.2010 - 12:22
: 630

sher, спасибо Вам на добром слове! Все верно сказали, особенно насчет того, что если в голове засело - то это надолго, если не навсегда.

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155
Акса пишет:

sher, спасибо Вам на добром слове! Все верно сказали, особенно насчет того, что если в голове засело - то это надолго, если не навсегда.

Да не за то вам просто надо забыть и не думать про эти страшилки если самого себя нагонять то выходит из дома не надо выходить кирпич падает сверху и т.д. и т.п.
Так что всё от вас же и зависит а в лес лучше ходить в паре можно снять клеща вовремя

Россия
: Нефтекамск
05.04.2010 - 14:19
: 11

Добрый день Настя!Вы и в этом году будете жить на даче с мая?купив землю не в селении и построив небольшой дом для постоянного проживания как обстоит вопрос с пропиской какие могут возникнуть трудности и сколько времени это займет?говорите много приезжих в этом районе и чем в большинстве они занимаются? наверно много бумажной волокиты, разрешений там всяких от контролир.организаций если начинать заниматься турбизнесом. вы долго оформлялись?

Россия
: новосибирск
29.10.2009 - 19:14
: 38

Добрый день Анна Александровна .Да мы в мае уедем на дачу (уже сильно соскучились !) Строится и прописаться на сельхозземле для ЛПХ можно (муж узнал в администрации р-на ) В районе есть программа по развитию туризма и проблем больших не будет.Мы оформили ИП (сдача жилья внаем) все быстро и без проблем.Приезжие в основном отдыхают , туризмом изредка занимаются. Пишите. Настя.

Россия
: Нефтекамск
05.04.2010 - 14:19
: 11

Вы говорили близко грунтовые воды весной сильно топит и как сильно разливаются реки не опасно ли жить в такой близи?вы не знаете ваша местность на сколько над уровнем моря?дорогие ли строительные и отделочные материалы и где вы их закупаете?муж думает съездить посмотреть всё на месте, насколько это возможно или участки лучше смотреть летом.До Барнаула он едет поездом а потом как и на чем?

Россия
: новосибирск
29.10.2009 - 19:14
: 38

У нас в Камлаке участок на слиянии реки Сема и реки Тикула. Причем Тикула даже течет по участку. (она очень маленькая ,как ручеек!)Берега у речек довольно крутые и нас никогда не подтаптивало. В Камлаке высота около 450 м. ,ближе к Шебалино примерно 650 м.над ур.моря. Дерево недорогое,а цемент ,металл и кровля подороже -доставка то автотранспортом.Кое-что привозим из Новосибирска , что-то из Горно-Алтайска.Посмотреть лучше через месяц -полтора, хотя решать Вам.От Барнаула ходят автобусы до Г.Алтайска ,а от него по всей Республике.Пишите Настя. фото р.Сема ; наш родничек , мостик через р. Тикулу.
Файлы:
_021_6.jpg
_023_5.jpg
_025_2.jpg

Россия
: Нефтекамск
05.04.2010 - 14:19
: 11

Спасибо Настя за ответы и фото-красота,нечего сказать!!!Время идет нам просто надо решать либо начинать строиться здесь либо ехать,если будут варианты участков вы сможете узнать для нас подробнее.А какие у вас цены на продукты (хлеб,молоко,мясо)в разделе продажи участков агенством много предлагается в Мыюте наверно так много переплачиваешь,а можно напрямую купить или уже таких практически нет?

Россия
: новосибирск
29.10.2009 - 19:14
: 38

Продукты стоят недорого :мясо 100-150 р.,молоко 20 р. 1 литр(домашнее) хлеб 12 -16 р. Конечно можно поискать напрямую ,без агенств .Так вы еще не решили ,что искать -сельхозземлю ,или сараюшку в деревне ? Муж уезжает через неделю , а я приеду примерно 16- 23 мая , заезжайте , постараемся помочь. Я буду рада ,если поселитесь недалеко, будем общатся .Настя.

Россия
: Нефтекамск
05.04.2010 - 14:19
: 11

Добры день Настя!нет не решили надо ведь смотреть участки что приглянется.А как у вас там с местными отношения?читала в нете не больно они приезжих жалуют!!!конечно было бы хорошо иметь участок недолеко от людей знакомых и вплане общения и в плане безопасности и помощи друг другу!!смотрели участок в нете в урочище Барсуган 3га-понравилось!!!!!это далеко от вас??нет ли рядом с вами участка на продажу 1-3га по умеренной цене?моя почта apkarimova75@mail.ru -может будем общаться лично если вы не против.

Россия
: новосибирск
29.10.2009 - 19:14
: 38

Здравствуйте Анна, в селах Мыюта и Барлак(это недалеко от урочища Барсуган) приезжих вообще нет, а местные пьют,руских семей вообще мало поэтому приезжим селиться лучше компактнее.С местными стараемся вообще не общаться, да и в Камлаке много приезжих.Муж сказал, что на Барсугане вам необходимо будет получить разрешение и согласование по поводу подключения электроэнергии и ставить свой трансформатор. По поводу участка: участки есть, но лучше писать мужу gudvin-68@mail.ru Юрий .Пишите. Настя.

Россия
: г. Тольятти, Самарская обл.
02.04.2010 - 11:21
: 7

Если русских мало, тогда как учиться детям в школе? Выходит, что лучше земельный участок использовать как дачу, посезонно.....

Россия
: новосибирск
29.10.2009 - 19:14
: 38

В Мыюте школа приличная ,мы заходили. А в райцентре Шебалино (он от Мыюты около 9 км. )русских больше половины и школа большая и даже есть муз.школа. Мы наверно туда будем возить когда сыночек подрастет. А у вас детям сколько лет?

Россия
: Нефтекамск
05.04.2010 - 14:19
: 11

Здравствуйте Настя!говорите в Мыюте нет приезжих,а как сами там будете жить или вы будете с кем то строиться?а как этот район в плане сейсмичности?У вас весна уже наступила?

Россия
: г. Тольятти, Самарская обл.
02.04.2010 - 11:21
: 7

У меня двое детей. Старшей 12 лет, а маленькому 3,5 года. Дочь занимается танцами и рисованием, а сынулька в садик ходит. 9 км- это не расстояние, Мы вот дочь за 30 км возим в школу. Не стали переводит в сельскую, чтобы хотя бы начальную школу закончила в привычной обстановке. А кучковаться надо. В любом случае, приезжих мало где встречают хорошо. Я вот до сих пор вроде как "понаехали тут", а в России уже 13 лет живу.

Россия
: новосибирск
29.10.2009 - 19:14
: 38

День добрый Светлана.Здесь к приезжим относятся не плохо .туристы да и просто дачники все покупают : дрова ,молоко,мясо , зелень и т. п. , а работы здесь нет .К приезжим нанимаются на строительство , или помочь по участку. Конечно мы хотим найти себе хороших соседей,с кем можно будет комфортно общатся.Нашему сыночку 2 годика будет в июле . Так вы живете в селе? А муж ваш кем работает? Пишите. Настя.

Россия
: новосибирск
29.10.2009 - 19:14
: 38

Добрый день Анна. Муж очень хорошо ощается с главой администрации Мыюты, и мы там будем чувствовать себя хорошо. Но конечно хочется иметь рядом хороших соседей . Землетясения бывают намного дальше: на юго восток км .400 ,и очень редко.Мы пока в Нов-ке ,муж на днях уедет, а мы через 2 недельки. На Алтае весна всегда раньше,там уже в феврале солнышко летнее!Вы то когда собираетесь на Алтай? Настя.

Россия
: Нефтекамск
05.04.2010 - 14:19
: 11

Это здорово когда такая поддержка!!Согласна насчет соседей на все 100%,кроме нас есть еще заинтересованные?пока только муж может приехать посмотреть,хотя самой очень бы хотелось!!!

: Челябинск
13.03.2010 - 12:50
: 24

Офигеть!!!!!!! Красота то какая, липота!))))

Россия
: новосибирск
29.10.2009 - 19:14
: 38

Добрый день Анна. Да конечно ,есть две семьи ,собираются приехать, правда точно незнаю когда. Настя

Россия
: Нефтекамск
05.04.2010 - 14:19
: 11

Добрый день Настя!да,чем больше семей тем лучше своего рода поселение!!думаю тяжело людям с места срываться не всякие решаются,тем более если с детьми.

Россия
: г. Тольятти, Самарская обл.
02.04.2010 - 11:21
: 7

Я изначально хотела жить в своем доме, что называется -на земле. Появилась возможность, мы приобрели дом. Так что с сельским хозяйством знакомы хорошо. Из живности пока только куры, поскольку времени не очень много-работаем в городе, огород 12 соток, теплица. Ну а почему я выбрала ваши края, во-первых моя историческая родина: прародители по обоим линиям именно из этих мест, а во-вторых за такие деньги и столько хорошей земли при хорошем климате можно приобрести не везде. Да и ведь главное, чтобы душа лежала к новому месту. И в Новосибирске у меня сестра и племянница живут, как говориться сам Бог велел...

: Челябинск
13.03.2010 - 12:50
: 24

Недавно попалась песня Михаила Евдокимова-Алтай. Советую всем послушать.

Россия
: новосибирск
29.10.2009 - 19:14
: 38

Да жить на своей земле это здорово, сильно чувствуешь это в городе.Я в этом году хочу маленький огород разбить,а то в основном все покупаем, раньше не было возможности все-таки поздно приезжала да и больше цветами занималась. Покупать вроде недорого,но свое как-то приятнее..Кстати для меня Алтай тоже историческая родина.