Вы здесь

А мы уезжаем в горы на Алтай ,присоединяйтесь ..... Страница 4 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
101 сообщение
Russia
: Дубна, Московская область
03.03.2011 - 18:01
: 164
vaguda пишет:

Во-первых наш Горный прежде посмотреть надо, потом пожить с месяцок, а потом уж и вычеркивать.

Исключительно верное замечание. Жителю большого города в горах прижиться еще труднее, чем в селе на равнине. И клещи в списке трудностей будут стоять далеко от начала. Элементарно может быть организм не готов к длительному пребыванию на высоте даже 1-1.5 км. По прежней работе часто с этим сталкивался. Был даже анекдотический случай вроде в 1989-м. Я работал на базе МГУ в ущелье Адылсу на Центральном Кавказе (2.5 км) и однажды к нам забрели экскурсанты - спортивные молодые ребята, юношеская сборная СССР по футболу. Сыграли с ними 5x5 и выиграли с небольшим отрывом. Мы их реально загоняли... Через 2 недели эти же 5 человек (принципиальные попались!) по окончании сборов поднялись к нам и устроили матч-реванш. Мы продули всухую с баскетбольным счетом, я так даже до мяча ни разу не дотронулся laugh
Вообще надо быть очень осторожным с крутыми переключениями местностей, климатов, Природы, образа жизни.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

В продолжение к вышесказанному. Ну а если прижился - то потом если уезжаешь, все одно обратно в горы тянуть будет как пресловутого волка в лес.
Одна из моих зарисовок:

Россия
: Горный Алтай, Новосибирск
29.04.2010 - 18:37
: 73

Скажите, пожалуйста.
А у нас в стране разве есть места, пригодные для комфортного проживания человека, но при этом - еще без клещей?
Я про такие уже давно не слышал...

Кстати, вспомнил давний факт из своей биографии.
Еще в самом начале девяностых довелось поработать в США, в загородной местности. Так там висели везде плакатики про клещей (типа бойтесь и остерегайтесь).
А мне тогда еще и невдомек было - о чем это таком там речь идет.
Это потом уже, в России, вспомнил задним числом про те плакатики, когда у нас клещей тоже стало много везде.

Россия
: Воронеж
23.02.2011 - 16:09
: 15

Здравствуйте. Уже несколько лет вынашиваем планы переезда куда-нибудь из европейской части России, думали про Сибирь, но как-то именно с этого форума попали в головокружительный мир Горного Алтая. С тех самых пор, прошёл без малого год, но мысль о переезде день ото дня всё явственнее лезет в голову. Тяжело срываться с обжитых мест, ведь и жильё есть, и бизнес, и сила привычки держит крепко. Но вот в этом году, задались целью найти участок для строительства будущего дома, объездили некоторую часть Воронежской области и всё что-то не то. Поняли, что снится он Алтай, и манит к себе. В этом году летом решились-таки ехать на разведку.
В связи с этим хочу спросить, не подскажет ли кто-нибудь, как и где можно было бы снять жильё, чтобы, во-первых, пожить там какое-то время, почувствовать так сказать энергию тех мест, в идеальном варианте - перезимовать.
Жаль, что ветка совсем замолчала, но может быть кто-нибудь всё же отзовётся.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Отзовусь я. Сами перебираюсь выше в горы. Смотрите по карте - Алтайский край, Чарышский район. Возникнут вопросы - отвечу.

Россия
: Воронеж
23.02.2011 - 16:09
: 15

Спасибо, vaguda. А Вы там были, как там с ценами на недвижимость, продукты и предметы первой необходимости? Лично мне бы хотелось поселиться в районе с более-менее мягким климатом (насколько это возможно) и, конечно, чтобы она, красотища Алтайская, была перед глазами. Как там с погодой?

Россия
: Горный Алтай, Новосибирск
29.04.2010 - 18:37
: 73

Погода там разная... :)

Насчет снять дом и пожить некоторое время - вариант неплохой.
Но он реален только зимой (с осени до весны), и вполне недорог - от 2 до 5 т.р. в месяц. Не считая расходов на дрова, свет и пр.
На лето обычно все свободные жилые "емкости" используют под туристов, поэтому дом летом снять трудно надолго. Местным такие жильцы не выгодны летом.

Россия
: Новосибирск
04.02.2013 - 13:09
: 17

Всем добрый день! Веточка чего-то совсем угасла! Товарищи переехавшие в Шебалинский район, поделитесь впечатлениями о жизни после переезда. Интересует погода по сравнению с Новосибирском, как общая обстановка? Интересно всё. В сентябре 2022 едем, будем рады встретится лично и переговорить, очень всё интересно.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Ого, тему подняли через десять лет!

Россия
: Новосибирск
04.02.2013 - 13:09
: 17

Жалко, интересная веточка была! С удовольствием пообщаюсь с переехавшими!