Вы здесь

Где работать и как найти себя?. Страница 5 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
190 сообщений
25.02.2010 - 23:19
: 210

И ещё, Лариса, я не "впрягаюсь" ни за кого. Слово - это оружие, и не зная как именно человек отреагирует на определения типа "стрёхнутая" и прочие неологизмы из Вашего лексикона, лучше ими не пользоваться. ИМХО

larissimo

а я думаю, что здесь наоборот, неуместно пользоваться специальными словами и терминами. Нужно быть проще. я также не пытаюсь выставиться королевой на балу убогих, в отличии от психо.

вы мне еще расскажите, что такое слово - оружие или способ , я вас умоляю...

25.02.2010 - 23:19
: 210

*

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

как лариса где появится. так сразу скандал. не обращайте вы на нее внимания. пена.я тоже из москвы уехала .только не в село а в небольшой городок.педагог по образованию.поработала директором школы.убедилась что в москве что школы.что сады --серпентарии еще те и плюнула на все .сейчас держу свое хозяйство и довольна.а вы молодец.у вас терпения хватило отвечать на чужие завидки.и агроному большой привет.забавушка.не отвечай ларисе- собака лает -ветер носит. лену.агронома.забавушку .ирину поздравляю с праздником.желаю сбыться вашим мечтам.здоровья и благополучия...!!! roma roma roma

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Уважаемая Helena, Вы немного не в нашей реальности. Я очень поддерживаю всех остальных оппонентов. Меняйте специальность, действительно психологи-маркетологи- это не в Россию.

россия
: пермь
10.02.2010 - 17:44
: 263

интересно к вам в ухту едут переселенцы в деревню?мета знаю.работал на гкс.

россия
: пермь
10.02.2010 - 17:44
: 263

все ,что сказано о деревне правда.но если без рекламы приехать в свой дом и не отказать в помощи соседям в качестве психолога или детского спеца то у вас все покатит.больших денег не будет.будет уважение соседей и у же к вам будут приезжать за помощью,и не надо будет терять время на поиск работы .займетесь своим домом.это мое мнение.

28.02.2010 - 10:32
: 108
немешка пишет:

как лариса где появится. так сразу скандал. не обращайте вы на нее внимания. пена.я тоже из москвы уехала .только не в село а в небольшой городок.педагог по образованию.поработала директором школы.убедилась что в москве что школы.что сады --серпентарии еще те и плюнула на все .сейчас держу свое хозяйство и довольна.а вы молодец.у вас терпения хватило отвечать на чужие завидки.и агроному большой привет.забавушка.не отвечай ларисе- собака лает -ветер носит. лену.агронома.забавушку .ирину поздравляю с праздником.желаю сбыться вашим мечтам.здоровья и благополучия...!!! roma roma roma

Милый, добрый человек!! Спасибо Вам за поздравление. Я то же в свою очередь поздравляю Вас с праздником!!! И всех форумчан!! Счастья Вам!

28.02.2010 - 10:32
: 108
sokhatiy пишет:

все ,что сказано о деревне правда.но если без рекламы приехать в свой дом и не отказать в помощи соседям в качестве психолога или детского спеца то у вас все покатит.больших денег не будет.будет уважение соседей и у же к вам будут приезжать за помощью,и не надо будет терять время на поиск работы .займетесь своим домом.это мое мнение.

Спасибо! Денег больших не будет, да их у меня никогда и не было. Работала всю жизнь в гос. структурах. Зарплаты сами знаете там какие. Училась. Маму с братом содержала, а потом и моя семья на моей шее. Я исхожу из старомодной концепции милосердия. Стыдно было с людей за приём деньги брать, особенно когда они к тебе со своей бедой идут. Ну да ладно... Это лирика. Вот потому и понимаю, что земля, меня такую непрактичную прокормит. Я поэтому тему и создала. Узнать, чем люди на селе живут. Вы мудро правы. Там всё само собой приложится. Я была приятно порожена ,сколько много хороших людей мне в личку писали, с сайта просили не уходить. Если я Вам нужна, я счастлива. Вы правы. Востребованность может и сама собой придёт. Надо быть человеком. А если любишь дело, которым занимаешься, обязательно всё получится!
Я на сайте Роструда нашла вакансию в Красноярский край с Шушенское по программе межтерреториального переселения. Требуется им психолог в социально - образовательную службу. Буду завтра звонить. Мне правда немного страшно, как-то уверенность в себе пошатнулась. Боюсь, вдруг то-же как сдесь начнут говорить, " что вы там, у себя в Москве, Подмосковье нечего ненашли" Все в Москву а вы из Москвы" Трудно будет объяснять, что хочу покоя душевного, потому и в село тянет, хочу быть востребованной, а в Москве сейчас такая ситуация с работой....... А уж я, со своей старомодной позицией...... Всё равно позвоню.

Незабудка

Удачи Вам, Helena! У Вас обязательно всё получится, даже не сомневайтесь. Всех форумчанок с праздником! roma roma roma

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127

Попробую ответить на всю массу негатива, которым пытались забросать. Может и зря я совета не в личку спросила, но раз уж тему начинала - попробую закончить. Даже интересно к чему после ответа еще будут придираться.
Я писала, что хочу чтобы дочь изучила психологию и педагогику а не работала школьным учителем или психологом. Как я писала, то осознала проблему в знаниях молодых родителей о воспитании своих детей и немного разобравшись в этом хотелось бы помочь будущим родителям избежать ошибок в воспитании малышей, когда все закладывается. В-общем - хочу открыть в нашем населенном пункте такой центр куда могли бы прити мамы с малышами или те кто готовиться стать родителем за советом, поиграть с ребенком правильно и занимательно. Я не говорю, что в этом нуждаются все, но знаю многих кто испытывает такие затруднения.
Я посещаю школу достаточно часто, а учителя часто теряются сами - что же маме сказать. От Елены узнала что в 10-11 лет ребенку еще надо задавать конкретные вопросы - он еще не научился по-взрослому развернуто отвечать. А когда спрашиваю у дочери: "Что спросила учительница такого, что ты не смогла ответить?" Дочь ответила: "Она меня подняла и сказала рассказать, то что я учила." dntknw Вот такая помощь учительская. Я не против учителей вообще - я хочу чтобы остались преподавать только талантливые учителя(такие есть - их уроки все любят).
Я обращалась не как к виртуальному психологу, а как к хорошему человеку за ДОБРЫМ советом smile3
Просто в момент обращения я была сильно расстроена и мне требовалось ДОБРОЕ СЛОВО.
Я не говорила, что муж мешает. Я не винила учителей, а говорила, что они не желают помочь(вообще слышала от других, что за хорошие оценки надо платить лично учителю). Вообще как Вы считаете, на математике за граматическую ошибку можно вместо 12 баллов за правильное решение снижать не на 1-2 балла, а на 6 баллов оценку? wacko2 Времени действительно не хватает, но его не хватает любому человеку, кто хочет многое успеть. И я не говорила, что ребенку нужен психолог - совета спрашивала я - чтобы понять свои ошибки.
Ни о каких таблетках я вообще не говорила dntknw
Что касается любви - дайте характеристику тому, как Вы понимаете это слово scratch_one-s_head . Мне не обязательно доказывать Вам свою любовь к дочери. Считаю главным - чтобы она была уверена в том, что я ее люблю(думаю у меня это получается).
Когда я говорила о том, что пытаюсь дать дочери то чего не было у меня, то в первую очередь имею в виду любовь и ощущение того, что она мне очень нужна. Я же в подростковом возрасте считала, что родители были бы счастливее без меня. Своим же детям я постоянно доказываю, что для меня СЧАСТЬЕ - это МОИ ДЕТИ !!! ya
Была я к дочери строга раньше не потому, что не любила ее, а потому что в школьном возрасте мама меня убедила в том, что баловать ребенка - ему же вредить, и что именно поэтому я была такой плохой. В-общем я считала, что будучи строгой я сделаю ребенка более счастливым и хорошо воспитанным. Как хорошо, что я хоть со временем поняла что это просто ужасно. Я поняла, что я чуть меньше закомплексована потому, что родная мама меня правильно воспитывала, а я очень ошибалась. cry
Дочери я уделяю все возможное время и занимаюсь с ней при первой возможности. Последние 4 года после перемены взгляда на воспитание я воспитываю ее не строгостью, а терпимостью, пониманием и вниманием. Ну я не говорю, что я стала ангелом :angel:, но я постоянно слежу за собой и пытаюсь контролировать.
По поводу недостатка внимания - я тоже видела проблему лишь в этом общения на форуме нашла и другие причины, которых не замечала.
Когда дочка была маленькой - я тоже готовила и стирала по ночам, пока не попала в аварию(слава богу все обошлось) потому что ночью не спала и после этого решила, что ночью надо спать не менее 6 часов.
Меня обвиняли в том, что я общаюсь с мужем, сыном а не с дочерью, но Вы не заметили, что я писала о том, что с первой - я общаюсь с дочерью и узнаю о ее делах, а потом с остальными.
Говорили - брось работу! А какой я пример смогу подать детям - мама сдалась. Если мама не сумела совместить работу с жизнью, то что об этом подумают дети. Мне кажется ребенку приятно осознавать, что родители уважаемы - значит и ребенок сумеет этого добиться!
Еще раз о школе: на днях были классные сборы и я узнала, что в нашем классе еще 2 девочки испытывают те же проблемы с усными предметами, что и моя дочь dntknw . А что касается остальных уроков, то с ними моя девочка справляется успешнее всех девочек в классе yes2 .
В детсад моя дочка не водит братика. И я стараюсь его чем-то занять, когда ей нужно сосредоточиться на уроках. Играет она с ним когда захочет сама, но бывает что и я ее об этом прошу.
А пример общения Забавушки с отцом Вам не кажется хорошим. Общения было мало, но оно было очень хорошим и значимым! Разве это не важно? Я из коротких общений с отцом брала больше, чем от длительных с мамой.

Кажется я ответила на все вопросы и обвинения.

А что касается агрессии, то я тоже читала по Фрейду, что она рождается страхом. Например, Лариссимо не сумела сына путем совместной деятельности приучить к труду и обвиняет во всем отца(которого тоже можно было приучить к труду) wink . Я не говорю, что она не сумеет все исправить - сумеет, когда успокоиться. Но пока спокойствия не наблюдалось. hi
Еще раз благодарю всех за советы. thank_you thank_you thank_you

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

я когда то давно в конце 80х работала учителем директором в сельской малокомплектной школе и у меня тоже были такие ученики.которых просто парализовывали устные ответы. я сажала такую девочку всегда с ее лучшей подружкой и говорила -проверьте друг друга.как выучили стихотворение а к доске вызывала только когда сами захотят ответить. всем хочется заслужить похвалу.а похвала перед всем классом сильно поднимает их в собственных глазах. обычно при хорошем спокойном отношении к детям все эти проблеиы проходили.

28.02.2010 - 10:32
: 108
немешка пишет:

я когда то давно в конце 80х работала учителем директором в сельской малокомплектной школе и у меня тоже были такие ученики.которых просто парализовывали устные ответы. я сажала такую девочку всегда с ее лучшей подружкой и говорила -проверьте друг друга.как выучили стихотворение а к доске вызывала только когда сами захотят ответить. всем хочется заслужить похвалу.а похвала перед всем классом сильно поднимает их в собственных глазах. обычно при хорошем спокойном отношении к детям все эти проблеиы проходили.

Вы очень хороший педагог. super

28.02.2010 - 10:32
: 108

Agronom , Вы большая молодец, и очень мужественный человек. Вы решились поднять тему, открыто её обсуждать clap Поверьте, не каждый так сможет. То что вам небезразлична проблема, и если вам что-то непонятно, и вы ищете ответ. Это ВЕЛИКОЛЕПНО. Это только недалёким людям всё в этой жизни ясно и понятно. А чем человек мудрее, тем больше у него вопросов возникает. roma

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Опытный психотерапевт ищет работу. Ищет, блин, уже третий месяц. Что за гребаная страна! Все - козлы и уроды. Ненавижу всех! Звоните, твари: 333-33-33

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Манчестер Юнайтед пишет:

Опытный психотерапевт ищет работу. Ищет, блин, уже третий месяц. Что за гребаная страна! Все - козлы и уроды. Ненавижу всех! Звоните, твари: 333-33-33

...

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
Манчестер Юнайтед пишет:

Опытный психотерапевт ищет работу. Ищет, блин, уже третий месяц. Что за гребаная страна! Все - козлы и уроды. Ненавижу всех! Звоните, твари: 333-33-33

Поддерживаю. И почему психологи нп нормальном с/х портале. Их самих лечить надо... Видела достаточно, заявляю не голословно. С детьми все нормально если в них близкие людей видят. Остальные случаи- всегда клиника. Псилоги на зтом только зарабатывать ПЫТАЮТСЯ. Слава богу, не получается.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Наталья 01.02. пишет:

С детьми все нормально если в них близкие людей видят. Остальные случаи- всегда клиника. Психологи на этом только зарабатывать ПЫТАЮТСЯ. Слава богу, не получается.

 
Я тоже с подозрением отношусь к профессии ПСИХОЛОГ как таковой. Есть ВРАЧ-психиатр, невропатолог и другие смежные направления... Но психолог... Ну не знаю... Просто человек, склонный "к поболтать", имеющий об этом диплом и берущий за это деньги.  Ну если с вами бесплатно никто не разговаривает, то да, это для вас ценный специалист)))) Выслушает, головой покивает с умным видом, еще раз прийти предложит.... Тока плати....

Не знаю, как в других областях, а в Москве на психологов учат почти в ЛЮБОМ платном заочном ВУЗе, ну типа если хочешь высшее образование, а на экономистов-юристов-инженеров выучиться не потянешь, то плати денюшку, психологом станешь. У нас тут сплошные психологи кругом! У меня трое одноклассниц такими "психологами" стали. Вроде в учебе не напряглись, а вроде диплом о вышке имеют. Естественно, на работу они устраивались кто куда, всякими менеджерами по продажам, зато с ВЫСШИМ образованием.  Могу предположить, что не все психологи такие, может, и есть действительно хорошие специалисты, не пойму только, в чем?..

Если у кого-то есть серьезные проблемы с психикой, ему должен прийти на помощь человек с настоящим медицинским образованием, врач и только врач. А если серьезных проблем нет, достаточно, например, с подружкой по душам поговорить, а о воспитании детей можно с более опытными людьми посоветоваться. Я бы к психологу не обратилась.  ИМХО. 

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Девушки, вы не одиноки в непонимании данной профессии. Мои друзья врачи, также не понимают, кто такая, эта "психолог" и кто такая, эта "сексолог".
Есть врачи сексопатолог, венеролог, дерматовенеролог, уролог, андролог. Все они, как то между собой связаны. Но не знают, что это за явление-сексолог. Так же и психолог. Мы позаимствовал эту профессию из чуждой медицины Европы и скорее всего Америки. Бесполезный по своей сути элемент.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

напрасно вы так о психологах! почаще бы детей пробдемных водили к психологу - меньше бы было суицида подросткового. в начале 90х ( я по образованию педагог и есть специализация- педагог психолог)подрабатывала в москве в качестве психолога-помощь в кризисных ситуациях- просто по объявлению в газете. 100 баксов час.и спасибо все говорили.и ни кто не сказал что зря деньги беру.такие были дикие ситуации в одной семье- в кино не увидишь. муж.жена и подросток-не понимают друг друга ни по одному пункту.а поотдельности нормальные люди.а в квартире-поубивать друг друга готовы.

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127

Если уж говорить о профессии психолога как таковой, то, по моим представлениям нашего мира, мне бы хотелось, чтобы каждый, кто берется работать с группами людей, особенно детей, должен быть психологом. Потому, что на таких людей обычно ровняются, их слушаются, от них зависит мировосприятие тех кого они учат или кем руководят. У некоторых врожденное чувство как не навредить психике обучаемого(подчиненного), а некоторые в специальности своей разбираются, а на тех кто от них зависит им наплевать. Одни обучаемые(подчиненные) не реагируют на грубость, а некоторые очень чувствительны и страдают. Поэтому я считаю, что при получении образования этому должно уделяться внимание.
Вот таких как Немешка должно быть побольше. А когда я нахожу время и подробно разбираю с ребенком урок "Основы здоровья" и прошу:"Подними ручку на уроке - ты все хорошо выучила и все сможешь рассказать." А на следующий день узнаю, что ручку она весь урок подымала, а учительница игнорировала и спрашивала других. То как это? Это так учителя помогают ребенку почувствовать уверенность в себе. Она же должна понимать как важно ребенку почувствовать, что он все правильно знает и рассказывает, и его похвалят. Учим историю - подняли дополнительный материал, разобрали каждое малопонятное слово. Говорю дочке: "12 балов тебе обеспечено". А она говорит:"Мама, она больше 8 не поставит!" Вот такое настроение на учебу. Ну этот урок еще впереди - посмотрим.
Это свежие примеры, а вообще примеров много. Мне кажется я понятно выразила свое мнение, или нет?

28.02.2010 - 10:32
: 108

Нет врача "сексолога" есть врач сексопотолог. Могу только порадоваться, за тех кому не нужна помощь не психолога не всех остальных "непонятных" специалистов. Но не все же такие способные, как вы, не все могут справится самостоятельно с психологическими проблемами.
Кстате, крайне интересный факт: в страннах Европы. в том числе и России массаж как процедура был в опале вплоть до 18 века.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Helena, если Вы хороший психолог, то лросчитали негативную реакцию на Ваши посты, соответственно вопрос: А зачем Вам это было нужно?

larissimo
Helena пишет:

Нет врача "сексолога" есть врач сексопотолог. Могу только порадоваться, за тех кому не нужна помощь не психолога не всех остальных "непонятных" специалистов. Но не все же такие способные, как вы, не все могут справится самостоятельно с психологическими проблемами.
Кстате, крайне интересный факт: в страннах Европы. в том числе и России массаж как процедура был в опале вплоть до 18 века.

для тех, кто не может справиться - есть ВЕРА, БОГ.
Верующий человек знает, что он ничего не может сам. все делается по воле и помощи Божьей. А психолог здесь - как посредник между нечистой силой и заблудшей душой. Мне, кстати, помог не психолог (хотя тоже задумывалась - а не обратиться ли...), а Вера.
Поэтому вам только можно посочувствовать - если все поймете и придете к Вере, то придется новую профессию искать.

28.02.2010 - 10:32
: 108
Natacha пишет:

Helena, если Вы хороший психолог, то лросчитали негативную реакцию на Ваши посты, соответственно вопрос: А зачем Вам это было нужно?

Я не просчитала реакцию. Я живой человек. У меня нет иммунитета, на проблемы и трудности. Я могла предположить, для этого и не надо быть психологом, что люди будут реагировать по- разному. Тему я создавала выяснить востребованность психолога на селе, потому, что хочу переехать жить в сельскую местность. Вообщем- то в идеале, хотелось бы и работать по специальности. Данный ресурс мне оказался полезен. Ведь если бы люди говорили только положительно, согласитесь, я бы и не увидела объективно ситуацию.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Helena, а кто вам сказал. что нет врача-сексолога? Вы в какой стране живете? Психолог есть, а сексолога нет? Так не бывает. Я когда то обращался в Центры планирования семьи, так везде, уже давно имеются врачи сексологи. Не верите,забейте в поисковике словосочетание врач сексолог, и будет вам счастье.
Меня поэтому и настораживает, для чего они нужны психологи, если имеются хорошие педагоги.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
немешка пишет:

напрасно вы так о психологах! почаще бы детей проблемных водили к психологу - меньше бы было суицида подросткового. в начале 90х ( я по образованию педагог и есть специализация- педагог психолог)подрабатывала в москве в качестве психолога-помощь в кризисных ситуациях- просто по объявлению в газете. 100 баксов час.и спасибо все говорили.и ни кто не сказал что зря деньги беру.такие были дикие ситуации в одной семье- в кино не увидишь. муж.жена и подросток-не понимают друг друга ни по одному пункту.а поотдельности нормальные люди.а в квартире-поубивать друг друга готовы.

Немешка, мы неоднократно пересекались на форуме и я испытываю к Вам исключительно уважение и другие положительные эмоции. И я ничуть не сомневаюсь, что Вы действительно были полезны, оказывая помощь по телефону. И все же, положа руку на сердце, можете Вы с уверенностью сказать, что Вы не смогли бы помочь, не имея образования психолога? То, что Ваш диплом дал Вам возможность устроиться на такую подработку - это одно. А то, что человеку на другом конце провода нужно было просто с кем-то пообщаться, найти неравнодушного человека, который выслушает - разве это не так? И не в дипломе психолога дело.... Ну, не знаю, как объяснить. Просто я пришла к выводу, что именно ПСИХОЛОГИЯ от дипломированного специалиста - вовсе не панацея от бед. Это просто общение за деньги... Понимаете, напрашивается сравнение с проституцией. Извините ради Бога за сравнение, не хочу никого обидеть, но параллель очевидна. Одному человеку нужно общение, другой это общение дает, оказывает моральную поддержку, но не от души, а за деньги. Врач - это другое. Он разберется в симптомах, поставит диагноз и назначит медикаментозное лечение. Психолог станет твоим другом и жилеткой на оплаченный тобою отрезок времени. Не зря в древности этим занимались гейши, этакая смесь проститутки и психолога... Продажная любовь, продажная душевность...
Кстати, священнослужители тоже выслушают и денег за это брать не будут. Вера поддержит лучше, чем психолог и при этом бесплатно.
А с суицидом, кстати, психологи не всегда справляются. Все же к психиатру надо в этих случаях идти, а не к психологу. Лучше не рисковать.
А вот педагог-психолог - это наверное классно. Не зря здесь Хелене кто-то предлагал пойти работать в сельскую школу. Я согласна. Неравнодушный учитель, особенно в младших классах - это здорово. Только этот специалист все же должен быть ПЕДАГОГОМ СО ЗНАНИЕМ ПСИХОЛОГИИ, а не наоборот. Опять же, ИМХО.

28.02.2010 - 10:32
: 108

Хороший педагог имеет обязательно либо психологическую подготовку, либо от природы - психолог. Конечно таким педагогам не нужен психолог. Есть маленькие нюансы, но жили без них и дальше будут. Вся проблемма, что педагог и так очень занят самим учебным процессом и в сущности ему трудно будет по 2-3 часа с каждым беседовать. Это область образования. Есть ещё область консультирования. Это не всем нужно, но иногда просто не в состоянии сам справится со своими чувствами, эмоциональным состоянием, а возможность выговориться человеку который не будет тебя оценивать и судить - это одна из задач консультирования. Да много в сущности чего. Психофизиологи например, открыли такую область как нейролингвистическое програмирование. Я например работаю над проблемой, недостаточности выделения Бета-Эндорфина в мозг, регулирующего процесс осязания. Благодаря недостаточности выделения этого хим. в-ва дети отстают в психофизическом развитии. Я конечно могу говорить об этом бесконечно, как и любой о своём любимом деле. И конечно я понимаю, что тема открытая мной зашла несколько не туда, да и не там. Уже похожа больше на беседу. Хотя если вы все её потдерживаете, значит это интересно. Что ж......., это одна из задач психологов: психологическое просвещение.

28.02.2010 - 10:32
: 108
Iness пишет:
немешка пишет:

напрасно вы так о психологах! почаще бы детей проблемных водили к психологу - меньше бы было суицида подросткового. в начале 90х ( я по образованию педагог и есть специализация- педагог психолог)подрабатывала в москве в качестве психолога-помощь в кризисных ситуациях- просто по объявлению в газете. 100 баксов час.и спасибо все говорили.и ни кто не сказал что зря деньги беру.такие были дикие ситуации в одной семье- в кино не увидишь. муж.жена и подросток-не понимают друг друга ни по одному пункту.а поотдельности нормальные люди.а в квартире-поубивать друг друга готовы.

Немешка, мы неоднократно пересекались на форуме и я испытываю к Вам исключительно уважение и другие положительные эмоции. И я ничуть не сомневаюсь, что Вы действительно были полезны, оказывая помощь по телефону. И все же, положа руку на сердце, можете Вы с уверенностью сказать, что Вы не смогли бы помочь, не имея образования психолога? То, что Ваш диплом дал Вам возможность устроиться на такую подработку - это одно. А то, что человеку на другом конце провода нужно было просто с кем-то пообщаться, найти неравнодушного человека, который выслушает - разве это не так? И не в дипломе психолога дело.... Ну, не знаю, как объяснить. Просто я пришла к выводу, что именно ПСИХОЛОГИЯ от дипломированного специалиста - вовсе не панацея от бед. Это просто общение за деньги... Понимаете, напрашивается сравнение с проституцией. Извините ради Бога за сравнение, не хочу никого обидеть, но параллель очевидна. Одному человеку нужно общение, другой это общение дает, оказывает моральную поддержку, но не от души, а за деньги. Врач - это другое. Он разберется в симптомах, поставит диагноз и назначит медикаментозное лечение. Психолог станет твоим другом и жилеткой на оплаченный тобою отрезок времени. Не зря в древности этим занимались гейши, этакая смесь проститутки и психолога... Продажная любовь, продажная душевность...
Кстати, священнослужители тоже выслушают и денег за это брать не будут. Вера поддержит лучше, чем психолог и при этом бесплатно.
А с суицидом, кстати, психологи не всегда справляются. Все же к психиатру надо в этих случаях идти, а не к психологу. Лучше не рисковать.
А вот педагог-психолог - это наверное классно. Не зря здесь Хелене кто-то предлагал пойти работать в сельскую школу. Я согласна. Неравнодушный учитель, особенно в младших классах - это здорово. Только этот специалист все же должен быть ПЕДАГОГОМ СО ЗНАНИЕМ ПСИХОЛОГИИ, а не наоборот. Опять же, ИМХО.

" Эко Вас, матушка, занесло......."

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Helena пишет:

" Эко Вас, матушка, занесло......."

Может, и занесло, согласна. face Ну вот такое у меня мнение сложилось о психологах и психологии. smile3 Так Вы ж сами пишете, например:

Helena пишет:

Вся проблема, что педагог и так очень занят самим учебным процессом и в сущности ему трудно будет по 2-3 часа с каждым беседовать.

Ну, так получается, дело психолога и есть - поговорить-побеседовать с человеком за деньги))))
А мы тут с Вами на халяву беседуем, пользуясь случаем. Хоть и не о своих проблемах, зато задаром! face Вы не против?

Хелена, не обижайтесь! Мне нравится, что даже из такой не слишком приятно для Вас повернувшейся темы Вы вышли с достоинством:

Helena пишет:

Данный ресурс мне оказался полезен. Ведь если бы люди говорили только положительно, согласитесь, я бы и не увидела объективно ситуацию.

На самом деле, желаю Вам удачи. Главное, что Вы хотите помогать людям, (хоть и небезвозмездно face ), пусть и не всем нужна такая помощь, но наверное кому-то пригодится. Конечно, я Вас понимаю, всем хочется работать, занимаясь любимым делом. Может, Вам и повезет! hi
Да, и не реагируйте так на наши "подколы", ну Вы же психолог, воспринимайте все проще. Вы же можете с этим справиться, правда? victory А то как в анекдоте МЮ получается...