Вы здесь

Есть ли здесь те,кто переехал в деревню 1-2 года назад?Почему не поделитесь своими впечатлениями или просто я плохо ищу?. Страница 71 из 78

Перейти к полной версии/Вернуться
2335 сообщений
: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

да уж,цены я такие нигде не видела.У нас сено за тюк 55-60р,а в нем 25кг,а про зерно молчу(ведро дробленки 100р).В этом году не живем,а выживаем.Пытаемся сохранить то что есть.Третью весну в свой дом переехали как,тяжело начинать с нуля без опыта,каких то знаний,как по живности так и по саду огороду.Всю жизнь в городе,(да и сейчас с задов его видно),далеко от него уехать не можем,а так хочется к речке.Муж программист,в деревне этим много не заработаешь.Да и детишек тоже определять нужно учиться.Места где дома смотрели вода плохая,а как вы решаете эту проблему?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"Ирина23" пишет:

Места где дома смотрели вода плохая,а как вы решаете эту проблему?

У нас вода с повышенным содержанием извести,купили фильтр дачник для жесткой воды (как ведро,только с краном),накипь исчезла,осадок в консервации тоже.Вот так и спасаемся.

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376
"cherstov" пишет:

У нас вода с повышенным содержанием извести

Юра, привет у нас такая же вода, отстаиваем, а потом через "Барьер". Скважину пока не пробурили, есть два колодца, один ЖБИ для питья, второй старинный сруб, используется для полива. Юра у тебя колодец, скважина или центральное водоснабжение?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"Будущий крестьянин" пишет:

Юра, привет у нас такая же вода, отстаиваем, а потом через "Барьер". Скважину пока не пробурили, есть два колодца, один ЖБИ для питья, второй старинный сруб, используется для полива. Юра у тебя колодец, скважина или центральное водоснабжение?

Колодец,барьер я рассматривал,но всеже гейзер взял.Вроде удобно и фильтрующих элементов надолго хватает.

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043
"Незабудка" пишет:

Землякам салют! ya roma roma roma У меня сестра двоюродная в Северске живёт smile3

Ну вот а вы говорите общаться не с кем . super dri pie А если скайп включить вообще класс dri ya

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Воду для питья можно почистить фильтром,у нас с города вода идет,но пьем только фильтрованную.А если на неочищенную воду машину стиральную запустить,то на долго ее не хватит. dntknw

Россия
: Бугульма
17.02.2011 - 16:55
: 27

Мужа направили работать в поселок, 25 км от родного города. Долго думали да и сейчас думаем как быть с жильем. В городе дом строить (а в поселок ездить) или взять готовый в поселке (Сразу два варианта мы конечно не осилим финансово). Давно хочу жить на земле, выросла в частном доме на окраине города, правда держали с мамой только кур, огород был тоже хороший. Один раз заводила свиней. Видела на примере сосоедей и родных как они держат другую живность. Так что для меня особых сложностей нет в освоении ЛПХ, а вот муж совсем квартирный, хоть и есть у него большое желание заняться даже КФХ, вот скоро получит свидетельство и пойдет просить землю.
Я хотела спросить у вас совета. Я совершенно не общительный человек (одиночка) и меня в ужас бросает то, что когда мы найдем дом, то мне придется знакомиться и общаться с жителями поселка. Я соседей в своем подъезде-то толком не знаю. А тут мне придется мало того познакомиться, но еще и понравиться им всем или хотя бы основному населению, иначе боюсь прослыть злыдней и это отразиться на работе мужа. Эту проблему хочу решить тем, что наверно нужно дом искать такой, чтобы он находился где-то по-дальше, например, на хуторе или в деревне, которая присоединена к поселку. Сплетни неизбежны, я понимаю. Однако, в таком отдалении есть свои плюсы, на хуторе и в той деревне есть речка, а в самом поселке ее нет.
А может плюнуть на всё и уехать куда-нибудь в другую деревню или же всё-таки дом на окраине города построить (участок нам уже выделяют).
Вот в таких я раздумьях, аж голова пухнет и так хочется на земле жить bang Какие вы видите плюсы и минусы?

baltika

А зачем Вы так хотите всем понравиться?Будьте сама собой и все! yes3 Надуманные страхи отбросьте,везде люди есть и хорошие и плохие!А муж взрослый человек,тем более мужчина сумеет сам за себя всегда постоять!Выбирайте то место,где Вам действительно комфортно,ну и соседей будущих конечно в начале посмотрите!Бывает что одного взгляда достаточно что бы понять:нет ,это не мое!А в тьму таракань,подальше от всех,тоже не айс!А что бы немного въехать в местные нравы и саму жизнь:зайдите в местный магазин,поговорите с продавцом! yes3 Через полчаса будете знать кто,где,зачем и по чему! laugh

Россия
: Бугульма
17.02.2011 - 16:55
: 27

Балтика, Благодарю за ответ roma
[quote] зайдите в местный магазин,поговорите с продавцом![quote]
В том-то и проблема, что поговорить я не смогу, не умею я налаживать контакт shok
Уф, откуда у меня такой страх перед людьми, правда когда припрет, могу и в любой кабинет зайти и права даже качать scratch_one-s_head но такое бывает ну очень редко, надо меня просто довести сильно. Чаще даже то, что нужно, спросить у людей боюсь.
Читаю на форуме и прямо душа радуется за всех, сколько городских в деревне своё нашли. angel

baltika

wink Это у Вас страх не перед людьми,а перед предстоящими переменами!Шутка ли жизнь менять!Все кто переезжают с этим сталкиваються,не Вы первая!А в магазин зайдите что нибудь купить,продавец сама увидит что Вы новенькая,а там слово за слово и почти родня! yes3 Напишите свои страхи все на бумаге,выйдите на улицу,желательно туда где есть водоем:подожгите бумажку со своими страхами,когда будет догорать киньте в водоем,пусть плывут!!Все Ваши страхи исчезнут!Так психологи советуют! hi

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Добрый день.
Это первое время будут пытаться "учить" вежливо промолчите и все.
Главное близко не пускать,мы живем 8 лет,особо ни кто не домагивается.
У всех свои заботы,сей час такая жизнь ни кому, ни до кого - нет дела.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Пава, действительно у вас больше страхов. Люди везде нормальные. Из опыта форума я поняла, чем благополучнее деревня, тем лучше соседи. У них свои проблемы, свое хозяйство. По большому счету им не до нас. А сплетни, так это любимое развлечение на селе. Нас по приезду продавцы в магазине сами распросили и выяснили все что им интересно. А дальше они сами информацию размножили.

Россия
: Бугульма
17.02.2011 - 16:55
: 27

roma
Никак не можем найти дом, то продали уже, то не там где хотелось бы, то цену заламывают, то участок земли 3 сотки и куда с ними...
Интересно, долго так будет? А вы долго искали жилье в конкретном населенном пункте?

baltika

А начальство мужа,которые его туда направляют не могут дать запрос на местную администрацию?Пусть помогут Вам!Может даже и построиться помогут на новом месте,а может и беспроцентную ссуду пробьете,землю тоже можно,не помешает! wink

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Пава" пишет:

Интересно, долго так будет? А вы долго искали жилье в конкретном населенном пункте?

В нашем случае мы взяли газету Из рук в руки и звонили,звонили,звонили.
Потом поехали,это было в июле 2003 года,350 км от центра Москвы.....но считаю что поторопились.
Купили мы его за 1 000 $.... надо было сразу искать и покупать пятистенок.
А сестренка уже покупала в 2007 (или 8 ну точно не помню)...уже за 100 000 тыр...но пятистенок.

Россия
: Бугульма
17.02.2011 - 16:55
: 27

С главой мы уже знакомы, в этом поселке у меня даже родня живет: старенький дядя с женой и их двое уже семейных детей, мои двоюродные брат и сестра. Брат увез жену на операцию в Москву, уже второй раз оперируют, поэтому он из помощников выпадает, пока был в поселке пару адресов давал. Дядя с тетей совсем старики под 80, зимой из дома не выходят почти. Сестра одна из сплетниц и любит выпить, мы с ней особо не общаемся, дурного от нее не будет, но приврать любит.
У главы и так забот много, и то главное что не препятствует, даже обещает с землей помочь. Да он и не может знать всех кто захочет продать дом.
Муж уже друзей не друзей, но хороших знакомых себе там нашел, я с одной из жен умудрилась тоже подружиться, но она не местная.
Есть еще один вариант, заманчивый, но и много разных "но", впрочем как и плюсов.
Субсидия тем, кто хочет жить на селе. Муж подпадает, ему летом 35 исполнится, я старше на 2 года. Вроде всё идет пока хорошо и если нам всё же получится выбить эту субсидию, то можно юудет и приличное жилье взять.

Россия
: Бугульма
17.02.2011 - 16:55
: 27

А может на местное телевидение объявление дать?

baltika

Во во!Уже происняется от чего танцевать надо!Все усилия и направьте на выбивание супсидии!А сами тогда объявления напишите и на местные магазины,почты,медпункты и т.д. наклейте!Да в местный автобус!А сестра выпивает,тоже плюс smile3 ,посулите ей поляну накрыть за нужную информацию,выпивохи много чего знают!Чем больше людей подключите,больше результат!Глаза бояться,а руки делают! wink

Россия
: Бугульма
17.02.2011 - 16:55
: 27

lol поляну laugh потом весь поселок на ушах будет от ее помощи wacko2 а дядя меня не одобрит за эту поляну dont хотя вариант интересный...
Эх, знал бы где упасть соломки подстелил.
Недавно по одному объявлению звоним, а там дом переделан из бывшего барака, участок 4 сотки, вокруг ни выпаса, вообще нет простора, почти центр поселка и дорога проезжая, дом угловой. Цену просили полтора ляма.
Потом глава звонит, есть говорит коттедж двухэтажный хозяин продать лет 5 не может. Но опоздали, кто-то, как и мы хотели, на субсидию его заявил.
Опять же пока свидетельство на субсидию на руки не получим, что толку такие дорогие дома смотреть.
Я всё же думаю об окраине или хуторе, там можно старенький домик на маткапитал прикупить наверно и участок там будет минимум 20 соток и рядом поля, которые в аренду взять под КФХ.
А если с субсидией получится, то вообще будет хорошо. Если не получится, то и новый построим на огороде, а старый под летний домик останется. Я на Урале у родных видела такое, один дом жилой, а второй как вспомогательный.

baltika

Ну тогда,да!Близлежащие все поселения надо тоже в расчет брать!Может где по соседству что то найдется!

Россия
: Бугульма
17.02.2011 - 16:55
: 27

Наташа Резникова.
Нам ваши тут могут только сниться, поселок нефтяников, жилье дорогое. В городе чистый участок стоит минимум 500 000р. за городом без коммуникаций в городе 1млн., а в поселке 250 000р. 10 соток недавно кто-то продавал, правда не знаю, может там у них что-то было на участке.
Хотелось бы до мая дом найти, чтобы успеть с посадками. Картошку семена покупать придется, нынче картофель у нас золотой выйдет, на рынке ведро на еду 400р стоит, а месяц назад брали за 250р. Как я устала покупать всё на рынке, даже зелень.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Пава" пишет:

картофель у нас золотой выйдет, на рынке ведро на еду 400р стоит, а месяц назад брали за 250р. Как я устала покупать всё на рынке, даже зелень.

Цена-пипец. Но всё равно придётся садить.

А что такое "пятистенок"? поясните плиз.

Россия
: Бугульма
17.02.2011 - 16:55
: 27

Четыре стены по периметру и одна внутри такая же, как внешние.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Пава" пишет:

Четыре стены по периметру и одна внутри такая же, как внешние.

Зрозуміла.Дякую.

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330
"Пава" пишет:

Картошку семена покупать придется, нынче картофель у нас золотой выйдет, на рынке ведро на еду 400р стоит, а месяц назад брали за 250р. Как я устала покупать всё на рынке, даже зелень.

Простите, что вмешиваюсь, но по такой цене картошку для посадки не стоит покупать! В этом году навряд ли будет неурожай на картошку (ну не может такого быть два года сподряд, да и неурожай-то был не везде, раздули больше laugh ), поэтому сколько затратите, на столько же выкопаете (по деньгам), а еще и потрудитесь!

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Привет.
Без меня все рассказали.
А таких цен и у нас уже нет.
Участки по 30 соток земли,все скупают дачники.
Село на трассе,куча магазинов,кафешки,ДК,аптека,сбербанк,почта,два детсада,школа средняя,Техникум агротехнологический.....теперь даже моя избушка 5х6+сени+дровник= 600 тыр.
Не правильно поняли,такие цены были когда то....за нами нижняя улица продавался дом 25000 руб в 2007г, прямой выход на речку..вот глупые не купили....

Россия
: Бугульма
17.02.2011 - 16:55
: 27

Наташа, спасибо, я вас поняла, тогда в 2007г. цены были везде такие, а потом резко выросли.
Ну, а картошку семенную наверно по другой цене будут продавать, но всё равно придется брать за сколько продают даже за дорого, выбора-то не будет, сажать что-то надо. Скоро видно будет.

baltika

Во во,хорошая мысля приходит опосля! wink А у нас наши фермеры с осени всю картошку на радостях в Московскую обл.продали по 8 руб. за кг,а зимой в магазинах 40руб.И народ на них обиделся,говорят хоть бы о нас подумали,все равно бы не дешевле 25руб.зимой бы продали!А тут бульбаши подсуетились и пригнали фурами и вагонами,на опте цена от одного мешка(25кг)22руб.Следом еще наши приезжие ушлые (азербайджанцы ит.д.)надыбали где то картошку по 18руб продают!А губернатор посмотрел на все это и открыл ярмарку выходного дня,и сказал всем фермерам кто не будет продавать свой товар по нормальной цене или будет придерживать до лучших времен,за дотациями на солярку и удобрения лучше и не заикайтесь!И все сразу нашлось,и картошка и капуста и все остальное!Бабуля одна на ярмарку пришла,аж расчувствовалась от таких цен!На 300руб.целую сумку всего набрала,говорит даже не вериться! laugh

Россия
: Бугульма
17.02.2011 - 16:55
: 27

У нас тоже ярмарки проходили, там велено было мясо говядину не дороже 180р/кг когда на рынке уже 260р/кг

baltika

Да,цены это что то!Еще понятно когда свое:корм,уход ит.д.!А то у нас большинство на рынке умников:берут на базах полутуши свиные,смалят и типо домашнее!А народ ведется!А когда оно начинает при варке вонючей пеной полкастрюли заполнять,тогда понимают:импортное дерьмо! wacko2 Так же и кур на птицефабрике выбраковку берут,в кипяток крутой кунут несколько раз,она вздуется, желтенькая,потом на газу подсмолят и в путь:домашняя!