Вы здесь

ВСЕМ КТО ХОЧЕТ УЕХАТЬ РАБОТАТЬ И ЖИТЬ В ДЕРЕВНЮ!

Перейти к полной версии/Вернуться
255 сообщений
Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

пРЕДЛАГАЮ ОТКЛИКНУТЬСЯ ВСЕХ КОГО ИНТЕРЕСУЕТ ЭТА ТЕМА.И КТО ДО КОНЦА НЕ ОПРЕДЕЛИЛСЯ ГДЕ ЕМУ ЖИТЬ.
Жду е сть предложение.


КВС

Добрый вечер!
Я ещё , к примеру, не определился, где мне жить.
Прямо заинтриговали.
Так, что же дальше?

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Есть же соответствующий раздел...

КВС

Не обращайте внимание на Барнаул, им просто далеко до Валенсии, а мне рукой подать и я был первый, заметьте! laugh

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

К В С , дорогой, я со своей Муркой, тьфу ты, Сибирью ни за что не расстанусь

КВС

Что - то сеть затупила, аж вылетел.
Пол часа не было, я думал тут уже очередь выстроилась.
Уважаемый Vaguda , нет, ну надо же женщину выслушать.Может у неё предложения как раз по Сибири, а может быть и Барнаул. wink

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Да мы и не отказываем ей))). Тока врят ли она Сибирью заинтересуется, после Испании тут не климат

КВС

Да вот где - то говорила, что в Расею назад собирается, видимо в Испании не климат!
Так что интересно послушать, мы тут с Вами пока разговариваем, а она скрылась........... или паузу сделала, а то какая же интрига без паузы.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

да нет, Лена не скрылась, отметилась только что в соседней теме. Просто мы флудим тут, с нами обсуждать нечего, а серьёзных заинтересованных нет пока

Россия
: истра
07.09.2009 - 23:01
: 44

очень интересное предложение меня оно интересует .Можно поконкретнее узнать обовсёмю

Россия
: г.Серов,Свердловская область
12.07.2008 - 18:29
: 10

"Всех" наверняка много,но не увсех есть инет.
Я хочу на село и опыт есть,и специальности.Но в "холопы" не пойду,а для работы на себя вряд ли кто помогать будет.Хотелось бы поконкретней с предложением ознакомиться.
Ведь бывают иногда чудеса!? hi

КВС
Алексанdр пишет:

"Всех" наверняка много,но не увсех есть инет.
Я хочу на село и опыт есть,и специальности.Но в "холопы" не пойду,а для работы на себя вряд ли кто помогать будет.Хотелось бы поконкретней с предложением ознакомиться.
Ведь бывают иногда чудеса!? hi

Дружище привет, а у меня тетя моя любимая в Краснотурьинске живёт, это же рядом с Вашим городом.Так что прямо как родного посмотрел.

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

Здравствуйте дорогие ШАЛУНЫ!!!
НУ МНЕ ПРИЯТНО ВСЕ РАВНО ЧИТАТЬ,КАК ВЫ ПО МОЕЙ СПИНЕ ПРОШЛИСЬ СКАЛКОЙ!!
ЛАДНО УЖО БУДЕТ.
яЯТО КАК РАЗ СИБИРЯЧКА!!
Пардон. клавиша была включена. lol
Из Кузбасса я родом.Так что всю свою сознательную жизнь провела рядышком вот и по земле нашей и по красоте и сходила с ума.Ну.да ладно,а то опять начнете...
Сибирь я люблю!
А Валенсия надоела -как мачеха.
Ну и что .что море -окиян! Солнце палит так,что поначалу и работать не можешь.парализует.Люди --это ж цыгане и пираты/ правда в Португалии больше пиратов/.Это к слову о характере .
Жизнь заставила ,вот и уехали.Работали как все Что то еще интересно??
Ну.теперь по теме.Помните ..Русский мужик.. выступал!!??
Ну.так по моему разумению был это Герман Стерлингов.Он конечно неординарная личность.Но я его уважая.именно за то что он действительно Русский мужик и ухватки у него таковые.
Так. если помните предложил он людям всем желающим землю на определенных условиях.И они не столь трудные.

И районное начальство там доброжелательное,обещали всяческую поддержку оказать во всем.
Есть там и деревни пустые.Так вот я и думаю.А почему бы нам не объединится всем вместе и не открыть свою деревню.
Не по принципу Мегрэ.А по обычному человеческому.
Я думаю тем.кто уезжает в город осознанно и подготовившись будет легче понять друг друга и поддержать на первых порах.
Тем более каждый более и менее имеет свое поле деятельности.
Вспомните декабристов.Ведь они могли организовать жизнь в глуши.
А мы их потомки.Не ударим в грязь лицом..!
Ну кто и что еще добавит??

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Вы к Стерлигову что ли собрались в батраки? Оно вам надо? Стерлигов мужик конечно интересный, но по моему глупому разумению, барин на фиг не нужен. Землю и без него можно взять.
Да и декабристы какой-то странный пример, они что фермествовали? в чистом поле?
Возвращайтесь, Лена , на родину, в Сибирь, тут деревню одному купить можно, не то, что в складчину.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Писать против ветра занятие конечно интересное но не эффективное.
Я уверен что переезд в деревню высоко рисковый проект.

И один из не многих вариантов это постепенное перетекание из города в деревню. Это потребует огромных затрат. Но Правильнее зарабатывать в городе. А в деревню, если уж так охото, инвестировать.

Варианты заработка:

Да та-же умелая работа в интернете. (что да как я не очень разбираюсь но уверен что это можно делать) Кроме того работа будет доступна вам и в деревне. И связь с внешним миром, а значит и обширный рынок будет.

Заработок рантье ((сдать квартиру в аренду)это для тех кто в столицах живет) не много для города, да нормально для деревни. 10 000 за однокомнатную в месяц разделить на 100 рублей прибыли с 1 кг кролика получается 100 кг крольчатины или 50 голов в мес.

Переселение как бизнес. Я уже писал о том что деревенский бизнес-инкубатор может быть интересен на рынке. Просил поддержки у форумчан для письма министру сельского хозяйства, для продвижения этой идеи. В нашем же случае это не самостоятельный проект а дополнительный источник прибыли. В этом случае место поселения должно находиться на расстоянии 1 ночного преезда поездом от столицы (желательно из Москвы). Помогая людям в самоопределении как фермерам тоже можно зарабатывать.

Переезд с ориентацией только на С/Х продукцию считаю очень рискованным проектом.

cc
рф
: комарово
09.06.2009 - 09:50
: 157

про стерлигова не нужно строить иллюзий! он как был аферистом, так им и истался. а фермерский пиар ему нужен был, чтобы собрать очередных денег на очередной "проект".
вот декабристы это действительно другое дело. при них петровский завод стал индустриальным городом сибири. и школа заработала, и с/х появилось, и дома строились, и плотину на реке соорудили. даже в наше время в этом городе традиционно на душу населения больше образованных людей.
так что, если вы из благородных, то велком в сибирь!

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

Данила!
Спасибо за ответ и за рекомендации!Я там.. писмишко. сбросила на почту.ну в принципе ничего нового...
Спасибо за дружеское участие.
Хорошо.ну тогда ответьте мне на такой вопрос??
ЧТО ТО Вы ВСЕ МОЛЧИТЕ ПО ПОВОДУ СЫРА.
Мы с мужем на Украине 2 года занимались закупкой молока и переработкой оного в молочные продукты.В день 1000 литров.Такой творог.как мы научились делать,не боюсь похвалиться вы редко пробовали.А сын мой старший из сепарированного молока делал совершенство.Сьешь и не поймешь.что молоко сепарированное.Работали на запорожском 25 литровом сепараторе.Уму не постижимо.сколько на нем прогнали молока,а в последствии еще продали.Машина замечательная.

/ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА ОШИБКИ.НА ЧТО ИМЕЕТСЯ 2 ПРИЧИНЫ ,,1- КЛАВИАТУРА С НАКЛЕЕНЫМИ РУССКИМИ И 2- ПИШУ НЕ ГЛЯДЯ НА ЭКРАН.МЕТОДОМ СЛЕПОГО ПИСЬМА НЕ ОВЛАДЕЛА./

пРОДАВАЛИ МЫ МОЛОКО.ТВоРОГ.СЛИВКИ- ЭТО ОТДЕЛЬНАЯ ТЕМА- АРОМАТ ОТ НИХ ЗА ВЕРСТУ МОЖНО БЫЛО УСЛЫШАТЬ.И САМОЕ ГЛАВНОЕ МЫ С МУЖЕМ ПРИШЛИ К ВЫВОДУ.ЧТО ОТ ОДНОЙ КОРОВЫ ТАКОГО ВКУСА И АРОМАТА НЕ ПОЛУЧИШЬ.ИЗЮМИНКА В РАЗНОМ МОЛОКЕ.

дРУГАЯ ТЕМА - ЭТО КАЧЕСТВО МОЛОКА.
Ездили мы из Донецкой обл в запорожскую область./Дорога 2-3 часа в один конец/
спали в сутки 3 часа и в год у нас было 2 выходных.
И еще ребенок до года.
Вообщем все не напишешь.Мам и пап не было рядом.
Только старший сын да работники ..несуны.. приходилось уезжать и оставлять на чужих людей.ну и конечно грабили нас.Потому и денег не заработали больших.
Прикрывала нас СЭС .что греха таить.Были связи в медицине.Без них сразу бы накрыли.
Милиции как положено каждую неделю- да не жалко!
Только как пролукцию раскушали.и началось...
Каждый месяц и более одному начальнику, другому ,третьему и т.д.,
За месяц недельную выручку отдавали только им.
Реализаторы тоже зарплату должны получать и работники.
Работали на улице.То есть ,все понимаем.что продажа молочных продуктов на улице запрещена!!
На базарах все забито.Да и аренду заплатить.!!и такого количества не реализуешь.
Жара тоже вносит свои расходы.морозильная камера.лед.

Ну,это к теме.если кто думает.что мы не хлебали щей...

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

В последнее время у нас на Алтае, в частности, молка у частников всё меньше и меньше. Очень мало держат коров, многие перешли на коз. Но это только для себе. Даже по дачам молоко теперь мало развозят-продают. 1000 литров в день собрать - это деревень двадцать объехать придется и то не уверен, что наберешь.

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

Теперь о качестве молока.....

ЭТО ОТДЕЛЬНАЯ ТЕМА....
пРЕДСТАВТЕ картину. Поднимаешь 3 -литровую банку на вытянутую руку и смотришь на дно банки, и что там видишь????
Как вы думаете?? Земля -навоз.!!!
Покрутишь баночку а там все плавает,,,!!!
А о плотности молока и речи не может быть.Водичка с молоком.
Это еще минус!!! МИНУС в денежном выражении.Потому что что с него просепарируешь!!
СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ПРОШЛО! Аж 8 лет.. а все- как вчера было!!!.

/ Это я к слову о приемных пунктах молока/ тема обсуждаеться в прессе.

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

Конечно же молоко собирали не в одной деревне!!
На поездку уходило до 10 часов.Приезжали в 3 ночи.в это время дома шла сепарация молока изготовление творога.
Утром в 6-30 мертвый идешь пробовать молоко.
300 банок попробовать сливки. Тошнит.Пробуешь и выплевываешь.Все переварить невозможно. Но к чести сказать, каждая банка подписана и хозяев знаешь сразу.!
Отсортируещь молоко на продажу и прогонку. Сладкое продаем все отальное на переработку.
Отдельная тема силосное молоко!! Чаще ворованное с фермы.
Кто пил тот знает.
Ну и воспитательная работа сразу на следующий день.
Пробовали прогнать сливки на колхозном молоке.там же покупая молоко.
Ужас!
Ванна под молоко не промытая.молоко отменное было а шланг для молока тоже не промытый.

ООООООООО!!
все сливки вонючие прогорклым..
Все прошлось пройти.
Так .что в этой теме мы не новички.

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

Поэтому и хочу заняться сыром - это еще одна тема.
В молоко я влюблена!! Пожизненно.
Не знаю ни одного продукта столь интересного и безотходного.
Скажу только что сыворотку тоннами в яму выливали!!
Жалко было.продавать нет сысла,количество огромное!!
весь огород залили!!
Хотели безвозмездно отдавать -раз привезли-
на завтра в эти же грязные банки нам молоко залили.
И цедочки проверяли!!!ООООООООО!!
Я же мед работник!
Приходилось заставлять к чистоте продукта приучать.
Иначе никак.потому и клиентов имели.
Да и с клиентами работать могу.на один мой голос молоко как мухи слетались.
ВООБЩЕМ БЫЛА РАБОТА.!!
тОЛЬКО ПОД КОНЕЦ НАСЛАЛИ НА НАС РАЗНЫЕ ПРОВЕРКИ
СНЯЛИ С НАС ДЕНЬГИ И НЕ ТОЛЬКО.
и ПРИШЛОСЬ НАМ СРОЧНО СВОРАЧИВАТЬ НАШ БИЗНЕС И ЕХАТЬ В \ИСПАНИЮ.
тАК КАК ДРУГОЙ БИЗНЕС С НУЛЯ НЕ ОСИЛИШЬ.
дА И ОБИДНО БЫЛО.

ТАК ЧТО ЕСЛИ НЕ ГЕРМАН.ТО ВСЕ РАВНО НЕ ПРОПАДЕМ!
нЕ НОВИЧКИ МЫ.
Здесь сейча с кризис.все продаеться за бесценок.
Если не куплю оборудование задешево
то с собой специалистов привезу.
Есть тут возможности!!
чтобы спланировать .
А сыры .не обязательно специфические.
Обычные.даже из коровьего молока.Вкуснотища.!!
Если не овцы то коровы.
А сбыт наладим.!!
не в первой!!
да и администрация обещала помочь!
Осилим.
Так что если есть люди присоединяйтесь.
Скооперируемся и пробьемся!!

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

Ну.а самое главоне!!
Думаючто учиться надо и не только теоретически но и практически!!
И использовать новые технологии.брать хорошее старое и присоединять новое./не на словах/
Сейчас я нашла специалиста по теплицам.всю информацию и подготовку и з первых рук получу.
Сядем все просчитаем и распишем.Что можноючто лучше.какие продукты рентабельнв.какие нет. ну и т.д.
Жду ваших коментариев.

А поводу батрачества на Германа.
Ну и пусть он свою тему развивает.только если он дает возможность.то почему и нет.
Ребята с ним серьезные работатют.Увлеченные.
Я общаюсь эпизодически.
Информацией деляться ..запазухой.. не держат.
А там посмотрим.!

Россия
: г.Серов,Свердловская область
12.07.2008 - 18:29
: 10

sad

lena_elen пишет:

Данила!
Спасибо за ответ и за рекомендации!Я там.. писмишко. сбросила на почту.ну в принципе ничего нового...
Спасибо за дружеское участие.
Хорошо.ну тогда ответьте мне на такой вопрос??
ЧТО ТО Вы ВСЕ МОЛЧИТЕ ПО ПОВОДУ СЫРА.
Мы с мужем на Украине 2 года занимались закупкой молока и переработкой оного в молочные продукты.В день 1000 литров.Такой творог.как мы научились делать,не боюсь похвалиться вы редко пробовали.А сын мой старший из сепарированного молока делал совершенство.Сьешь и не поймешь.что молоко сепарированное.Работали на запорожском 25 литровом сепараторе.Уму не постижимо.сколько на нем прогнали молока,а в последствии еще продали.Машина замечательная.

/ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА ОШИБКИ.НА ЧТО ИМЕЕТСЯ 2 ПРИЧИНЫ ,,1- КЛАВИАТУРА С НАКЛЕЕНЫМИ РУССКИМИ И 2- ПИШУ НЕ ГЛЯДЯ НА ЭКРАН.МЕТОДОМ СЛЕПОГО ПИСЬМА НЕ ОВЛАДЕЛА./

пРОДАВАЛИ МЫ МОЛОКО.ТВоРОГ.СЛИВКИ- ЭТО ОТДЕЛЬНАЯ ТЕМА- АРОМАТ ОТ НИХ ЗА ВЕРСТУ МОЖНО БЫЛО УСЛЫШАТЬ.И САМОЕ ГЛАВНОЕ МЫ С МУЖЕМ ПРИШЛИ К ВЫВОДУ.ЧТО ОТ ОДНОЙ КОРОВЫ ТАКОГО ВКУСА И АРОМАТА НЕ ПОЛУЧИШЬ.ИЗЮМИНКА В РАЗНОМ МОЛОКЕ.

дРУГАЯ ТЕМА - ЭТО КАЧЕСТВО МОЛОКА.
Ездили мы из Донецкой обл в запорожскую область./Дорога 2-3 часа в один конец/
спали в сутки 3 часа и в год у нас было 2 выходных.
И еще ребенок до года.
Вообщем все не напишешь.Мам и пап не было рядом.
Только старший сын да работники ..несуны.. приходилось уезжать и оставлять на чужих людей.ну и конечно грабили нас.Потому и денег не заработали больших.
Прикрывала нас СЭС .что греха таить.Были связи в медицине.Без них сразу бы накрыли.
Милиции как положено каждую неделю- да не жалко!
Только как пролукцию раскушали.и началось...
Каждый месяц и более одному начальнику, другому ,третьему и т.д.,
За месяц недельную выручку отдавали только им.
Реализаторы тоже зарплату должны получать и работники.
Работали на улице.То есть ,все понимаем.что продажа молочных продуктов на улице запрещена!!
На базарах все забито.Да и аренду заплатить.!!и такого количества не реализуешь.
Жара тоже вносит свои расходы.морозильная камера.лед.

Ну,это к теме.если кто думает.что мы не хлебали щей...

sad Сразу вспоминаются слова Напарника из "операции Ы":"Учись -студент,кто не работает - тот ест".
Так и у нас-на одного ,желающего работать,сразу находится десяток-другой имеющих возможность отобрать часть результата твоего труда.

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

Смотря что под батрачеством понимать..
Идти в работники одно
а сотрудничать
это другое!
Что плохого?
Водку не пить?? Муж у меня ее сейчас почти не пьет.вино выпиваем немного -не умираем!
Православным быть??? Так, я родилась ею!
Плохого в этом ???

ОН БОРЕТЬСЯ С ЖИЗНЬЮ ПО СВОИМ ПРАВИЛАМ!
И это его жизнь.
Если ..пальцем.. тыкать!!Любого из нас можно так расписать!! Сам себя не узнаешь!!

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

C информацией о Германе я тоже знаком.
Так же как и с некоторыми его проектами.
Не по душе они мне пришлись. Почему - отдельный вопрос.

Сотрудничать это хорошо. Я как фанат кооперации только за.
Но вот....
Производство зависит от реализации.
Кто будет управлять реализацией тот и будет править производством.
При этом структура подразделения по сбыту требует много меньших затрат чем на производство. Следовательно и финансовые риски много ниже.

Поэтому, в первую голову надо сообща создать сбыт. Я в этом просто уверен.
Пусть только перепродавать или как вы - перекупать перерабатывать продавать. Но создать это как структуру.
Или найти такую (что наверно не получится).
Татьяна вы читали о кооперации?
Я уверен что путь должен быть таков:

Потребительский кооператив (в мегаполисе, закупает продукцию в селе и реализовывает ее меж пайщиков и другого населения через свои магазины - официально).

Производственный кооператив (производит частичную или полную переработку сырья перед продажей его в потребительском кооперативе).

Сельскохозяйственный кооператив (производит сырье для первых двух).

Кредитный кооператив (позволяет участникам первых трех кооперативов сообща инвестировать в любое из этих направлений)

Только в этом случае Вы, пайщики, можете быть спокойны за сбыт, за снабжение. И ни кто вам не будет снижать закупочные цены как производителю. Вы будите участвовать в принятии решений во всех стадиях движения товара.

И только так. Ибо сотрудничество с барыгами перекупщиками до добра не доведет.

Вот вам пример - меня попросили знакомые помочь продать им черенки по низкой цене. Я занялся вопросом. Нашел точки сбыта. Но по пути нашел и место где я могу взять эти черенки еще дешевле. В первом случае это больше бесполезная трата времени ибо я себе практически, а иногда и просто ничего не зарабатываю. Во втором случае это становится интересным и больше похожим на заработок.
Самые мои большие обязательства - это перед семьей.
Вот и ответ на вопрос. ИДИ ЗАРАБАТЫВАЙ.
А помогай в свободное от работы время.
А работаю я постоянно. Значит не помогай.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Есть еще одна засада.
Моя жена со своей подругой ОХОТЯТСЯ за определенным творогом из Всеволожска на рынке. Его привозят редко, раскупают быстро.
Я думаю это потому как много этого творога не сделать.
Ибо нет сырья.

По поводу сыра.
Моя жена фанат сыра.
Я фанат молока.
Но также я читал и смотрел про немца который занимался производством сыра и прогорел. Ща информацию поищу.

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

По поводу творога!
Конечно выход творога 1/10.Не забывайте что у нас разные понятия рентабельности.+ кредиты +дотация.
Конечно сыр- это пожелание. и пока я сама там не поработаю
до тех пор не буду знать рентабельно или нет. Пока не увижу затраты и доход.
Тут даже дело /как мне кажется/ в этом
плюс сертификаты качества международного стандарта..У нас в Испании не все сыроделы их имеют.
Из 800 сортов меньше 10 процентов.
Дома же реализацию обещал помочь поднять/опять же/ Герман./пПри условии хорошего сыра/.Брат мой также живет в Коломне может открыть представительство.
Да думаю первое время можно будет по своим реализовать или в рестораны.Вообще по этой теме надо пообщаться с моими будущими земляками.
У них козоферма и сбыт уже налажен.Люди очень
симпатичные.
По поводу помощи... Муж меня так и обзывает ..мать Тереза..
Не избавилась я еще от сибирских привычек.....
И до сих пор безвозмездно помогаю.Думаю ,если бы этого фактора не присутствовало у всех постоянных ..форумчан..
то и форума не было.
А по поводу сайта в интернете-- вот Вам простой пример.Это то место.где мы так часто сейчас общаемся.
По поводу коопераци ,думаю что поддерживаю Вас .только надо сесть и досконально все прочитать,а потом и отвечать.
По поводу выхода творога..- бабушка говорила ...молочко у коровки на языке..

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

По поводу творога!
Конечно выход творога 1/10.------------------- НЕ ТВОРОГА .А СЫРА.

зНАЧИТ ПО ПОВОДУ творога.если мы на краине с 3 литров имели 0,250 товрога,то в Испании.из обычного молока/ из пачек- 100 проц. что из сухого молока 400 гр./
Тоесть в первом случае -это 80 грамм.с 1 литра.
а во 2-м 0,130 разница большая.
Плотность молока тоже большое значение имеет.Вот ее то мы и не умели определять.А надо бы /при закупке/.

У нас только .что гостили наши знакомые литовцы с фермы.я еще раз уточнила по поводу выхода молока за один раз/ не берем в расчет- лето.зиму/
Так вот средняя корова ЗА ОДИН РАЗ ДАЕТ 20 ЛИТРОВ МОЛОКА.
оДНА ПЕРВОТЕЛКА.ДАЛА 28 ЛИТРОВ.НА НЕЕ И ПОДУМАТЬ НИКТО НЕ МОГ.
а САМОЕ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО,ЧТО ОНИ ВИДЕЛИ -45 ЛИТРОВ ЗА ОДИН РАЗ - ДОЯТ 2 РАЗА В ДЕНЬ.
Думаю коментарии излишны.

Россия
: Орск
18.09.2009 - 17:14
: 66

Здравствуйте,Lena и другие участники форума.Меня давно интересует эта тема.Мы с женой решили(после долгих раздумий,мучительных "за"и"против") уехать жить в деревню.Довольно продолжительное время я пытаюсь сформулировать цель,ответить на вопросы:что влечет?нужно ли?какой смысл?Тема наболевшая,врывоопасная!Я, общаясь на эту тему с друзьями,родственниками,знакомыми и др.,и не думал,что это может вызвать такую бурю эмоций,протеста,скепсиса.Дело едва не доходило до ссор.Я просматривал разные форумы - та же картина:кто-то собрался в деревню,ищет единомышленников - шквал брани,тухлые яйца...Это с одной стороны.С другой - полное приятие и понимание.Скептики в своих доводах очень сильны и практически необоримы.Я начал противостоять.В итоге, я пришел к выводу,что этот вопрос мировоззренческий,что касается он самого центра внутренней,смысловой жизни русского человека,а не переферийных противоречий,где ещё можно договориться.Жить в дерене или в городе - это не экономический и не сентиментальный(ах,какая в деревне красота!)вопрос, - а вопрос веры,вопрос духовный.Поэтому он так задевает людей.Здесь кому что ближе, по духу:светский город или подвижническая жизнь на селе.Покинув деревню,мы чувствуем,что совершили предательство:предали свою Родину,своё ОТЕЧЕСТВО,и не хотим чтобы нам об этом напоминали.Мы лучше поищем виноватых,а также (якобы) обЪективных факторов,говорящих против деревни.Каждый пытается найти обЪективное оправдание.Ведь,если честно,почему одни поки(-дают)нули,а другие оста(-ются)лись.В городе легче,комфортнее,интереснее,сытнее,можно реализовать свои амбиции,тайные желания.Некоторые выходцы из деревни,зная моё желание уехать из города,на мой вопрос "почему вы так поступили?",отвечали:"там не разбогатеешь".Вот такая история.
По инету искал опыты:может кто уже начинал.Нашёл следующие:с.Ивановское,Яросл.об,Борисогл.р-н.В июле 2009 ездил туда,видел своими глазами,разговаривал с руководителем(Мартышин)"школы целостного развития".Можете почитать,найдете по янд.
п.Ладва,Карелия;с.Колодозеро,Карелия;с.Коткишево,Нейский р-н Костром.об.;есть и другие.
В чем суть вышеперечисленных?Зарабатывать на селе?Нет.Возрождать жизнь,русскую жизнь.Кто верит,тот уезжает и делает,кто не верит-остается.Спорить не о чем.На вопросы:какая-такая русская жизнь?чем докажете?как именно вы собираетесь это делать?-я думаю, отвечать не стоит-слишком мало времени,да и бесполезно.Нужно хорошенько вспомнить свою историю.Lena, я про ваших декабристов.Я вас поддерживаю.У нас такая задача.Делать от сердца,с верою.Вспомните наших подвижников и вообще чем жив человек.А также иметь всегда в мыслях наш позор и отступление,во что мы превратились,в кого растут наши дети.
"...в Россию можно только верить."

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Уйти чтобы исчезнуть вы к этому призываете?

"подвижническая жизнь на селе" - звучит красиво. Но вот что за этим?
Хорошо историю призываете вспомнить?
Ну вспомните кто такие крепостные....
Это ваш путь.
Хотя это я конечно тоже немного горячусь.

"иметь всегда в мыслях наш позор и отступление" - есть даже термин такой, для тех кто сознательно перешел из ячейки в капиталистическом обществе к примитивному быту. Дауншифтеры называются.

"...в Россию можно только верить."
Исчезнуть за веру это здорово. Но только вот дети пусть живут, они то в чем виноваты?

Уедете в деревню и будете пахать землю китайскими тракторами, да и земля тоже станет китайской.

Я настаиваю на своей точке зрения - сначала надо делать бабосы и объединяться. Ну а потом, у тех, сделавших бабосы, будет шанс сделать на своем (условно) участке земли свой маленький мир, если они еще будут в этом заинтересованны. Да его потом постоянно отстаивать надо будет.
Или на баррикады. Прямо сейчас, или потом будет уже поздно. Когда хозяйством обзаведетесь уже на баррикады будет не досуг. Хозяйство не бросиш.
Закон вам примут - отрубить кролику правую переднюю лапу. А кто не отрубил - тому штраф (ничего курьезней не мог придумать). И будут вас штрафовать и шкурить. В кустах и по одиночке.

У тех у кого нет бабосов (власти) шансов "поднять Россию, Родину, Отечество" практически нет. И со временем их будет все меньше и меньше.
Следовательно переехав в деревню вы того что провозглашаете не добьетесь.

(вот сайт который я сделал ДО того как обзавелся семьей http://v.lesu.dom.googlepages.com/home - так что начинал я как Ваш единомышленник)
Сайт давно забросил - это не реклама сайта.

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

На основе 2 последних вышеизложенных коментариев могу дополнить только одно.
ПРЕЖДЕ .ЧЕМ ЕХАТЬ НАДО ОПРЕДЕЛИТЬСЯ ДЛЯ СЕБЯ ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ.
Что является главным в жизни?
Какие цели хочешь поставить и добиться??
Что можешь потерять? что приобрести?
Как ты хочешь жить?В каких условиях?
Какой прожиточный минимум на первых порах?
И что надо для реализации планов и СКОЛЬКО??
И много много другого!!
Для кого- то телевизор /для собаки/,а кому то одного хватит.и на него времени не найдется.

Что я вижу в деревне помимо дела ,которое ущу.И в поисках которого меня упрекают многие..
Я не только по профессии медицинский специалист, самое главное ПО ПРИЗВАНИЮ!!!
МНЕ С ЭТИМ ПОВЕЗЛО.!!
Бог мне дал профессию -помогать людям! Диагнозы я ставлю часто безошибочно/.хоть я не врач./
Прабабка моя по отцу из шаманов была.Бабушка тоже лечила.
Думаю у меня на селе проблем с общением не будет.
Люди конечно разные есть..
А дело ,что ищу для себя и не только.больше для детей.
Старший сын поддерживает.
Так .что посмотрим.
А про декабристов я написала для примера.
Чисто голубых кровей нет.Прадед/ с одной стороны/ был ..кулаком..
как называли,а на деле хозяином.Имел хозяйство.Сам трудился много.
Дедушка все делал от ложки.до дома.
По поводу- поднимать Россию.
Если следовать примерам приведенным выше.то Вам лучше переезжать в уже сложившиеся коллективы.легче будет адаптироваться на месте.

Найти единомышленников -в идеале.!!
Что то ...понесло меня..Пора бы и остановиться.!
Так,что спасибо всем за общение. -.кто уделил время и высказал свои мысли.

Тему,думаю можно закрыть,как исчерпавшую себя.
Всем вам здоровья и успехов!