Вы здесь

ВСЕМ КТО ХОЧЕТ УЕХАТЬ РАБОТАТЬ И ЖИТЬ В ДЕРЕВНЮ!. Страница 5 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
255 сообщений
21.09.2009 - 23:11
: 202
Март пишет:

Братья и сестры! Здравствуйте. Интересная у вас тут виртуальная жизнь. Я и не мог представить, что вокруг этого вопроса можно столько много философствовать и рассуждать. И это все вместо того, чтобы жить в деревне всей семьей постоянно вместе, встречать рассветы, ходить по росе, слушать за окном завывания вьюги, ... и ни о чем не жалеть... Сами мы переехали жить из Москвы в деревню 19 лет назад. Вырастили детей, выучили, и дети тоже теперь переехали из городов жить к нам в деревню. Ознакомившись (совсем кратко) с вашей дискуссией, заметил, что среди вас, кажется, нет практиков-жизни в деревне, это, вероятно, потому, что все мы заняты реальной, конкретной жизнью. Если что-то интересует может что посоветую, опыт есть, да и людей, желающих переехать в деревню ко мне приезжало за эти годы не менее тысяч двух, но переехали лишь несколько десятков, но зато каких...

Это вы зря! Не перевелись еще на Руси практики!

Россия
: Архангельск
26.10.2009 - 21:10
: 3

Доброго времени суток!
Трижды перечитал все пять страниц- все пытался понять, в какой регион пытаются организовать переезд участники данной темы- но так и не понял...
Может для начала стоит разобраться хотя бы с регионом, а потом уже искать единомышленников, а то в теме охвачено почти все: и север, и сибирь, и средняя полоса...
И опять же, для меня не понятно, зачем ехать в сибирь заниматься сельским хоз., если там изначально худшие условия, чем скажем на юге России, при желании конечно, можно и в тундре выращивать бананы, но что это будет стоить по вложениям...
Да, Василий, я с тобой полностью согласен насчет "остальной массы"- неприятный моментик, я тоже думал, что люди хотят как-то вместе объединиться, а вот теперь есть над чем призадуматься...
И еще один момент: так и не понял, Елена хочет переехать просто жить в деревню или заниматься с\х? На пенсию не много-то назанимаешься, нужны неплохие вложения и хорошие экономические раскладки. Это очень большое значение имеет и думаю не только для меня, но и для остальных участников данной темы.
И еще, чтобы заняться какой-то областью сельского хозяйства, мне кажется, нужно для начала съездить в регион, где хочешь осесть, все увидеть и узнать самому и уже на месте принимать решение об области с\х, а так на словах Вам погут такого насоветовать...но это сугубо мое мнение, примерную область можно прикинуть виртуально, но как правило(а тем более у нас в России) от реальной она отличается как небо и земля!!!!

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

Чаку!
спасибо за коментарий!
Все форумчане дружно в голос утверждали с пеной у рта,...после того как вступишь на путь сельского бизнеса,должен иметь про запас ,что то .что тебя продержит в первый года,после вложений в с/х..
тоесть пока начнут работать вложенные деньги ..
tomato
или я что то не так поняла?? blush2
к этому и были приложены пенсии родителей/ на крайний случай -нахлеб//
А жить на них ,это вообще смешно. lol

01.11.2009 - 19:10
: 2

Доброго времени суток всем форумчанам и создателям этого проекта.очень полезный ресурс,спасибо за труд и удачи в развитии.
Елена, созданная Вами тема мне интересна,правда не подходит по территориальным обстоятельствам.:( Но тем неменее присутствует желание наладить контакт с близкими по духу и мышлению людьми. Со своей стороны,если Вам ещё интересна тема приобретения минивэна, могу скинуть информацию где фольсваген т-5 2004-2005гг. можно приобрести по 10.000-13.000 евро.
связь через ел.почту fermermario@mail.ru
Обращайтесь если есть интерес по этому поводу,да и просто для общения.
Марио.

Россия
: Нижневартовск
17.11.2009 - 17:57
: 3

Добрый вечер. Актуальная тема преезда из города в село, но есть много вопросов. С чего начинать,и какая сумма должна быть в наличии для ведения сельского хоз-ва?

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Александр Королев пишет:

Добрый вечер. Актуальная тема преезда из города в село, но есть много вопросов. С чего начинать,и какая сумма должна быть в наличии для ведения сельского хоз-ва?

********************************
Александр, Вопросов действительно выплывает столько что они так и тянут на дно.))
Но, если серьезно, то начать, наверное,стоит с того, чем ВЫ планируете заниматься? А кто ж скажет с чего начинать не зная что ВЫ желаете? Вы скажите о своем желании и тогда вам люди опытные в данной отрасли скажут - с чего здесь надо начинать и как к этому подойти. Другое дело, если ВЫ, не знаете, ВООБЩЕ, с чего начинать (но желание есть), тогда нужно спрашивать о совете, какое дело выгодно! Так?
Насчет СУММЫ. Ну, опять же кто знает чем вы располагаете? Можно начать и с 1000 $ , а можно и с 100 000 $и далее...)) Когда я тоже заинтересовался этим вопросом, я сделал так, полазал про сайтам с вопросами типа - " Как начать свой бизнес?", " С чего выгодно начинать?", "Стартовый капитал в бизнес?" и тому подобные вопросы... скачал даже в интернете энциклопедию " в помощь начинающему бизнесмену" ))
Так там много разный предложений по открытию своего бизнеса... ) Начина от продажи пирожков и до гостиничного бизнеса... Так что вот так дорогой... Определись, посмотри на форуме в темах , может что найдешь, а здесь точно есть и такие вопросы.. Надо просто пошевелиться... А потом и вопросы появятся конкретные... действуй-злодействуй... victory mail thank_you Удачи!

Россия
: Нижневартовск
17.11.2009 - 17:57
: 3

Vasp Спасибо за совет, ну жно побольше наковырять информации. А там уже определяться с чего начать, как и почему....

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Александр Королев пишет:

С чего начинать,и какая сумма должна быть в наличии для ведения сельского хоз-ва?

Самый простой вопрос,пожалуй. Прибыль будет прямо пропорциональна вложенному. Найдёте 100 рублей,купите лопату,раскопаете пару соток. Найдете 100 тысяч,купите трактор,вспашете пару гектар.
Ну,или купите десяток кур и обеспечите себя и свою семью вкусными свежими яйцами, а осилите сотню кур - будет что продать на сторону. Ну,а если есть возможность содержать несколько сотен кур - прибыль будет соответствующая объемам.
То же с кроликами, поросятами и другими направлениями деятельности.
Но вот лично мне знаете,что нравится в сельском хозяйстве? Вот,я купила десяток кур и на первых порах обеспечила яйцами свою семью. Но что мне мешает из этих же яиц вывести весной цыплят и довести поголовье до той же сотни? Есть большая сумма денег - можно сразу много молодняка купить. Нет больших денег - из небольшого количества сами разведете. Просто времени потребуется больше. Зато и опыт будет постепенно нарастать,а не сразу в омут с головой...

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Александр Королев пишет:

Vasp Спасибо за совет, ну жно побольше наковырять информации. А там уже определяться с чего начать, как и почему....

*************
Александр, все что тебе нужно это внимательно посмотреть "темы" и разделы тем, там все есть и все можно найти. даже на портале если ты посмотришь на левую сторону странички сайта (со стороны левой руки), то увидишь такой заголовочек- "Виды деятельности" , а ниже есть - "Разделы"... Там ВСЁ есть, и найдешь ответы практически на все, кроме некоторых нюансов, которые как ты понимаешь мы и узнаем в общении здесь на форуме.. Удачи! victory

Россия
: Нижневартовск
17.11.2009 - 17:57
: 3

Iness. Спасибо за информацию. Но я думаю на са мом деле все на много сложнее. Оптимизм это конечно хорошо, но всё пока на стадии переработки информации. Если честно то эта тема все больше и больше интригует. Надо всётаки к земле двигаться.

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
Iness пишет:

Но вот лично мне знаете,что нравится в сельском хозяйстве? Вот,я купила десяток кур и на первых порах обеспечила яйцами свою семью.

Если подумать, то три десятка яиц в супермаркете можно купить за 100 рублей. Стоит Ваша морока с курами этих денег? Разве что "экологическая чистота".

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

***ВСЕМ КТО ХОЧЕТ УЕХАТЬ РАБОТАТЬ И ЖИТЬ В ДЕРЕВНЮ!
пРЕДЛАГАЮ ОТКЛИКНУТЬСЯ ВСЕХ КОГО ИНТЕРЕСУЕТ ЭТА ТЕМА.И КТО ДО КОНЦА НЕ ОПРЕДЕЛИЛСЯ ГДЕ ЕМУ ЖИТЬ.
Жду е сть предложение.***

Видимо желающих поубавилось... иссяк энтузиазм и наступило пробуждение .))
А жаль... Что ни говори , а в одиночку обживаться на новом месте, гора-аааздо сложнее, чем 2 -3 семьями...
Вроде столько информации для этого выставлено , а желающие пропали... Хотя были... были.

Россия
: белгородская обл
05.07.2009 - 13:25
: 134

зима

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
SSerg пишет:

три десятка яиц в супермаркете можно купить за 100 рублей. Стоит Ваша морока с курами этих денег? Разве что "экологическая чистота".

Свои, домашние продукты ни в какое сравнение не идут с магазинными. Вы сами писали, что молоко из пакетов не слишком жалуете. Кстати, домашние яйца за 100 рублей Вы только один десяток в Москве купите. Во всяком случае, на нашем подмосковном рынке цена именно такая. Но ведь даже не в этом дело. У Вас есть собака? Или кошка? Вы можете понять, сколько удовольствия приносит общение с животными? Если для Вас животное - это просто "морока", то Вам этого не понять. А ведь если есть возможность совместить приятное с полезным и сделать любимое хобби способом заработка, то это просто идеально для жизни. Повторюсь, каждому свое. Я бы не хотела посвятить свою жизнь обслуживанию не всегда приятных людей, по мне это сродни холуйству. Уж лучше "морока" с любимой животиной, чем прислуживание какому-нибудь распальцованному бычаре в харчевне или парикмахерской. Даже если эта харчевня моя собственная...

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

Видимо коли нет предложений по "ТЕМЕ", то остается поговорить на отвлеченные темы...
Может стоит выставить конкретные предложения? Время прошло достаточно))

21.09.2009 - 23:11
: 202
Vasp пишет:

Видимо коли нет предложений по "ТЕМЕ", то остается поговорить на отвлеченные темы...
Может стоит выставить конкретные предложения? Время прошло достаточно))

А я тебе скидывал в личку про 400 "квадратов". Забыл? Чем не предложение?

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

Dobriy vecher vsem.
prinoshu svoi izvineniyapo prichine polomki computera
seychas pishu iz obshestvennogo mesta y net claviaturi

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

Да нет, просто там "срочно" а у меня нет такой возможности.. у меня только на лето возможность...((

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Вапс, привет земеля! Из мурманска уехал в 92, в Самарскую губернию. Занимаюсь земледелием. Можешь приехать на сезон посмотреть, поработать. Может и желание отпадёт. А если не отпадёт - значит настоящий мужик. Пока.Пиши в личку.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Елене и другим. Если емеется желание сообществом обосноваться, то сначала надо объездить предполагаемые места оседания и определиться, чтобы всех устроило. Второе: нужно искать места где с\х или деревня пришли в упадок (там где все налажено и работает лишние не нужны), да подвига не будет. И ещё в этом случае местные чиновники если и не помогут, но и палки в колёса вставлять не будут. Третье: основным мотивом является просто жить в сельской местности и в труде заработать хлеб насущный в личном хозяйстве, который в последствии станет базой для и расширения деятельности.

Россия
: Иваново
29.10.2009 - 18:58
: 381

Предлагаю всем желающим перехать в сельскую местность. Ознакомиться с предложением можно здесь: https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest...
Если заинтересует, готов обсудить подробно.

РФ
: Московская обл. г.Химки
12.12.2009 - 18:05
: 1

Здравствуйте,я Данилин Роман,у меня семья жена и трое детей, а ещё с нами моя теща и тесть. Хотелось бы жить в деревне и жить своим трудом. Только думаю что имеется много трудностей, нет не страшно,просто не могу представить всех. Но конечно прежде всего где жить, потом кем можно работать чтобы быть полезным.Как всё хозяйство заводить,выращивать.Желание огромное но кто бы помог советом????????????

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Здравствуйте: г. Страждующие переехать в сельскую месность!
Скопом это- провалить задуманное сколько людей столько мнений и желаний они ни когда не совпадут. Компромис в таком вопросе нереален, в душе будет червь сидеть не так хотелось. Сам был в таком положении уехал из Воркуты в 2001 году, а дом купил в 2008 все остальное время ушло на осмотор одной половины Нижегородской области. 1 выбор места, 2 покупка дома. Ну и еще какие у вас задачи стоят(райцентр,работа, школа,обл.центр) а они у каждого свои. Мой совет опредилится с местом, потом попросить форумчан чтобы узнали приблизительные цены, северянам дальше средней полосы делать нечего начнутся проблемы со здоровьем(были такие у меня знакомые) а место менять времени не так уж много осталось.

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

Првет всем форумчанам!
приношу свои извинения!
Так пропала помногим причинам - сначала поломка компа,затем дужно один за другим заболели гриппом/ тяжел однако..зверюга// Слава Богу - выбрались, а тут одновременно работа появилась и каждый день по 12 часов,денежки на перезд надо копить,так ,что сил..только до постели ..добратся
прерыврв здесь нет,8-10 часов - без присеста в бешенном темпе,так, что дела домашие и все..
потму и писать не могла..
могла олько иногда ..посмотреть...что там.
Тема продлжается..на чем и стоим..всем спасибо..
жду в гости детей
тут все обсудим.
всем желаю здравия..иудачи

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Здравствуйте.
Постепенно переезжаю сам в сельскую местность. Начинал с туризма, затем завел хозяйство -70 лошадей, 30 коров, небольшая коптильня, транспорт. Сейчас планирую делать на дороге кафе. В планах свинарник, магазин натурпродуктов в городе и далее. Уже реально не успеваю на все ни временно, ни финансово. Все это находится в Ольхонском районе ,на Байкале, Сибирь. Климат достаточно мягкий, т.к. Байкал работает тепловым аккумулятором. Иркутская область в программу переселения попадает. Отношения с чиновниками вполне нормальные и на районном и на областном уровне. Готов разделить риски и плюсы вышеперечисленных, а также других проектов. Пусть это будет целая деревня, кто-то работает за свежий воздух и зарплату, кто-то в долях. Возможности -скотоводство, переработка, туризм. Золотых гор, к сожалению нет, но возможности для нормальной жизни есть.

РФ
: РБ
26.12.2009 - 18:40
: 3

Здравствуйте Елена! Я из Башкирий,на границе с Татарией.насколько я поняла вы еще не определились с местом переезда,хочу рассказать,что происходит у нас на селе,может кому-то понадобиться информация по башкирий.Насчет земли- нет свободной,бесхозной земли. плохо ли хорошо ли -работают колхозы,то бишь СПК,земля у них,в прошлом году раздали членам колхозов паевые участки по семь га,сначала всех запугали-не будете обрабатывать,будет расти сорняк-отштрафуем! народ темный .не хочет работать и поголовно пьянствует,естественно земли отдали "председателю" или кому-то еще в аренду,лишь бы избавиться от лишней ответственности за землю и т.д.При желании в местном земкомитете можно взять списки пайщиков,пройтись по домам,за деньги купить паевые земли.Работают несколько фермеров, которые выжили еще с тех времен,Несколько хозяйств вместе с землей и техникой купили из"Москвы",импортную технику завезли,землю обрабатывают,людям работу дали,зарплату платят.Есть 2-3 колхоза сильные,самостоятельно ведущие финансово-хоз деят.-сть,зарплату людям тоже платят,хотя небольшую.Для начала чтобы прижиться ,присмотреться можно наверное приехать в такие сильные хозяйства,устроиться на работу,а потом и свое начать.при оформлении ИП,при местной прописке,землю дадут в аренду для ведения фермерского дела.в прошлом году начала работать программа по поддержке четырех видов с-х деят-ти:овцеводства,пчеловодства,овощеводства,гусеводства.Опять нужно ИП (срок открытия ИП-до одного года),первоначальные собственные средства на покупку животных,птицы и т.д.Потом только собрав все документы на приобретение,на корма ,администрация субсидирует 50% от стоимости их приобретения.Некоторые счастливчики получили эти субсидий,многим "не хватило средств в бюджете".Приобрели животных,вырастили ,встал вопрос с реализацией,что является проблемой номер один для фермеров,многие вынуждены были дешево продавать продукцию на с.х.ярмарках в области.Но несмотря на это ,очень много людей начали свое дело,многие занялись пчеловодством,в район ежегодно завозят огромное количество пчелопакетов из Оренбурга. На селе проблема с рабочей силой и со сбытом готовой продукции.от мала да велика пьянствуют и не хотят работать,живут в основном на пособия,пенсии.Дома можно приобрести в пределах без газового отопления: 80-150 тыс руб,( ветхие), в основном с газовым отоплением: от 200-600(в деревнях) и свыше (зажиточные,в райцентре).Люди приезжают,остаются на ПМЖ.Из Италии(сам итальянец,жена местная) приехал человек взял земли в относительно глухой деревне,завез технику.как у него дела на данный момент не в курсе.В общем прижиться можно.Чиновники везде одинаковые,у нас тоже постоянно делят власть,и собственность,на этой почве обанкротили прекрасно работающие маслосырзавод,и мясокомбинат,которые славились своей продукцией в области.Примерно такая же ситуация в соседних районах.Но люди в общем живут зажиточно,те кто работает,и имеет хоть какое-то свое дело.В деревне не так уж плохо,как пишут тут некоторые,везде асфальт,или гравий насыпан,газовые отопления,водопровод и канализация проведены у многих,интернет почти во всех деревнях,магазины завалены товарами-бери не хочу.Быстро встали на ноги те приезжие,кто переселился средствами на покупку первоначального дома,и хоть какими -то деньгами на дело,и самое главное -с огромным желанием и волей работать,не щадя себя.Я бы познакомилась с опытном пчеловодом,шиншилловодом,желающим переехать в село.Желаю всем успешного осуществления ваших планов,и побольше вам сил и терпения.Да поможет вам бог.

РФ
: Чебоксары
16.01.2010 - 18:56
: 84

В Чувашии например колхозов действующих значительно меньше, чем раньше, земель свободных полно. Вот например на моей улице много заброшеных домов, есть сильно разрушенные постройки, есть нормальные боле менее. Цены от 50 тысяч рублей в зависимости от состояния, сюда входит примерно 60 соток земли с постройками и домом, еще можно брать в аренду пашни.

Германия
: г.Кобленц
19.02.2010 - 21:40
: 1

А если нет денег,как тогда быть? И сможет ли в этом случае Стерлигов помочь или хотябы что то дельное посоветовать?

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Если денег нет их надо иметь.
или хотя бы знать что хочешь.
или что можешь дать взамен.
ищите закваску.

россия
: пермь
10.02.2010 - 17:44
: 263

какой?где найти желающих жить в деревне?