Вы здесь

Молодая семья очень хочет в деревню.Помогите!

Перейти к полной версии/Вернуться
164 сообщения
: Северодвинск
13.12.2015 - 09:28
: 81

Здравствуйте-форумчане.Помогите и нам-может делом, советом.
И мы-молодая семья, тоже хотим сбежать из города в деревню.Живём в Северодвинске. Мне 38 лет.Абсолютно без вредных привычек. 2 диплома- деревообработка и компьютер. Супруг-33 года. Золотые руки, растущие из правильного места. Не пьёт совершенно. Он и столяр, и плотник. Сам из деревни, поэтому всё умеет и может. И дома сам строил, бани, и с животными дело имел. Старшей дочери скоро 18 лет. Умеет и занимается лошадьми.Мечта- иметь своих.
Мечтаем переехать с севера в среднюю полосу нашей родины. Хотим приобрести земельный участок, или купить дом не дорого , в красивом живописном месте,так как оба заядлые рыбаки и охотники,с возможностью заниматься ЛПХ, либо развитие бизнеса в сельском хозяйстве. Может по программе переселения с крайнего севера. Может по программе молодая семья.
Сразу поясню-ну нет у нас своего жилья-не заработали. Живём все в служебной комнатке 12 метров.Многие думают, что живя и работая на севере-мы много получаем-ошибаются. Моя зарплата составляла 20 тысяч, у супруга-15 тысяч. Поэтому нам нечего продавать для покупки нового жилья. Через несколько месяцев у нас будет материнский капитал. Вот поэтому нам бы хотелось переехать в место-не совсем глухое. Садик и школа нам понадобятся.
Вот и ищем предложения, которые бы позволили нам переехать и работать в сельской местности. Рассмотрим все варианты. Работы не боимся. Прочитала здесь,что и земли есть, и дома.
natalyaanto@yandex.ru


Россия
: Урюпинск
27.01.2016 - 07:08
: 233

Волгоградская область, Урюпинский район
Готовы в самое начало - вэлкам!
Но и таких зарплат, как у вас ныне, не могу обещать
Могу обещать фронт работ и % от выращенного
Тогда и свой домик сможете прикупить
Сколько лет маленькому?

: Северодвинск
13.12.2015 - 09:28
: 81

Готовы- трудности нас не страшат. Таких зарплат и не ждём. Когда будет жильё и земля- всё это и прокормит.И работа-это главное.Голова и руки есть. Маленький пока ещё в животике- активно пинается. :-)

Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378
Kudryaschka пишет:

Готовы- трудности нас не страшат. Таких зарплат и не ждём. Когда будет жильё и земля- всё это и прокормит.И работа-это главное.Голова и руки есть. Маленький пока ещё в животике- активно пинается. :-)

Дык, Вы работать и не сможете ближайшие три года, только муж. Материнским капиталом сможете воспользоваться тоже только через три года. Как Вы собираетесь в четвером прожить это время на одну заплату в деревне? Дети нынче дорого стоят (коляски, кроватки, памперсы чего стоят, и вещички детские нынче стоят иногда по - дороже, чем для взрослых), что даже пособия не помогут. Да и переезд займет много сил и денег. На мой взгляд, не обдуманное Ваше желание.

Россия
: Урюпинск
27.01.2016 - 07:08
: 233
Kudryaschka пишет:

Готовы- трудности нас не страшат. Таких зарплат и не ждём. Когда будет жильё и земля- всё это и прокормит.И работа-это главное.Голова и руки есть. Маленький пока ещё в животике- активно пинается. :-)

Когда-то и я была в таких же мыслях. Земля-то прокормит, да вот многое приходится за деньги покупать
Не сочтите за нравоученье, но вы уверены в своей половине?

Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378
Kudryaschka пишет:

Здравствуйте-форумчане.Помогите и нам-может делом, советом.
Может по программе переселения с крайнего севера. Может по программе молодая семья.

Для начала изучите саму программу переселения с севера, там много требований, Вы можете им не соответствовать (сколько лет прожили, стаж работы и т.п.) И есть ли смысл ей воспользовать, дают ли жилье, как раньше или оплачивают только билеты и провоз багажа. А то получится, что пробегаете больше, собирая всякие документы...
Совершено точно Вы не подпадаете по програме молодая семья, которая действует обычно в городах. При переезде - не знаю о такой программе. Не суть. По федеральному законодательству, молодая семья - когда супругам не более 30 лет.
Существуют программы развития села, в разных регионах они называются по разному, не везде они есть, не везде работают. Вот такие программы Вам и надо искать. НО... прежде, чем ей воспользоваться, Вам все одно надо купить участок и начать строительство дома за свой счет... только после этого Вам подкинут около 300 тыр., да еще и отчитываться за них будете. Короче, геморрой.

: Северодвинск
13.12.2015 - 09:28
: 81

Насчёт работать-да, я понимаю, что не смогу первое время. Поэтому ясли и сад необходимы. Материнским капиталом-если при покупке жилья или при строительстве- мы можем воспользоваться сразу, не дожидаясь 3-х лет ребёнку. Спасибо Путину за это. :-). Поэтому и нужна работа с жильём. В своей половинке-да, я уверена. Он всю жизнь в деревне-родился и вырос. Тяжело в городе жить.

: Находка
08.04.2015 - 00:59
: 60

Наталья, я вам личку написал.

Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378
Kudryaschka пишет:

Насчёт работать-да, я понимаю, что не смогу первое время. Поэтому ясли и сад необходимы. Материнским капиталом-если при покупке жилья или при строительстве- мы можем воспользоваться сразу, не дожидаясь 3-х лет ребёнку. Спасибо Путину за это. :-). Поэтому и нужна работа с жильём. В своей половинке-да, я уверена. Он всю жизнь в деревне-родился и вырос. Тяжело в городе жить.

Не знаю, как обстоит дело в регионах с яслями, у нас, по сути, яслей больше нет. Три часа пребывания ребенка в саду - какой в этом смысл?
И не путайте процедуру покупки дома со строительством, они совершенно разные. Во - втором варианте, Вам придется сначало купить участок и начать стройку (фундамент, стены, крыша), только после этого Вам перечислят 50% материнского капитала, когда Вы закончите строительство, через полгода перечислят оставшиеся 50%. Вы уверены, что при варианте со строительством сможете уложиться в материнский капитал? Если уверены, поделитесь мыслями.
Благодарность к ВВП не испытываю, мягко говоря.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

у меня дочери два года уже. садика нет уже лет 20. приходилось и дочку одну в доме оставлять,как бы не хотелось, чтоб с женой коров бегать доить.в деревнях садиков давно нету. но у нас большая полная средняя школа . в которой учится больше 200 деток.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
Irola пишет:
Kudryaschka пишет:

Готовы- трудности нас не страшат. Таких зарплат и не ждём. Когда будет жильё и земля- всё это и прокормит.И работа-это главное.Голова и руки есть. Маленький пока ещё в животике- активно пинается. :-)

Когда-то и я была в таких же мыслях. Земля-то прокормит, да вот многое приходится за деньги покупать
Не сочтите за нравоученье, но вы уверены в своей половине?

в городе даже не многое, а все приходится покупать

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Рассчитывать на деньги которых еще нет... Родите сначала...

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Kudryaschka пишет:

Тяжело в городе жить.

А в деревне ещё тяжелей. Даже если повезёт и получиться найти работу хорошую с жильём, вы представляете сколько всего ещё нужно будет для обзаведения хоть небольшим хозяйством? Зарплата в деревне меньше чем в городе, а подспорье в виде своих продуктов ещё вырастить надо. Ваш муж будет занят на работе с утра до позднего вечера, вы с малышом (дай Бог чтобы всё удачно прошло). Удобства в доме вряд ли городские будут, плюс огород, живность если заведёте. Старшей девочке ведь экзамены сдавать надо будет? Поступать? Значит помощи не будет.
Подумайте ещё очень хорошо.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Да с маленьким будет очень тяжело. Я тоже когда переехала с 9 летним сыном нормально всё было. и скотину развели и огород и за день до родов кормила всех, ведра таскала. А после родов совсем другая песня-не работник большей частью, не отойдешь. лет до трех. у нас ещё пассивный доход небольшой. Строиться очень дорого, материнского не хватит.

Россия
: Урюпинск
27.01.2016 - 07:08
: 233
Седовский фермер34 пишет:
Irola пишет:
Kudryaschka пишет:

Готовы- трудности нас не страшат. Таких зарплат и не ждём. Когда будет жильё и земля- всё это и прокормит.И работа-это главное.Голова и руки есть. Маленький пока ещё в животике- активно пинается. :-)

Когда-то и я была в таких же мыслях. Земля-то прокормит, да вот многое приходится за деньги покупать
Не сочтите за нравоученье, но вы уверены в своей половине?

в городе даже не многое, а все приходится покупать

В городе больше возможностей подработать
Через месяц после третьих родов я пошла мести дворы - надо было оплачивать достойную жизнь своим маленьким детям
при том, что у тебя в городе все удобства, а в деревне их самому создавать надо

Решения на эмоциях - дурной советчик

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
клякса пишет:

Да с маленьким будет очень тяжело. Я тоже когда переехала с 9 летним сыном нормально всё было. и скотину развели и огород и за день до родов кормила всех, ведра таскала. А после родов совсем другая песня-не работник большей частью, не отойдешь. лет до трех. у нас ещё пассивный доход небольшой. Строиться очень дорого, материнского не хватит.

На счёт стройки. Год назад достроил дом.а точнее пристроил ещё комнат к старому.блоком обложил. Без внутренней отделки вышло 460 т.р. ремонт ещё не доделал. Но уже на ремонт ушло 500 т.р.. Мат капитала очень мало. Дом купить можно было у нас и раньше тыс за 50 хороший жилой с постройками и участком. Сейчас же когда газ провели за халупы просят от 150 до 300. С газом от 300 до 500. А с газом и с водой от 500 и выше.

: Северодвинск
13.12.2015 - 09:28
: 81

Спасибо всем за критику и советы. Вы многие правы в своих высказываниях. Да-будет не легко. А с малышкой и ещё тяжелее. И мы все это понимаем. Взрослые люди. Решения наши приняты не на эмоциях. Долго думали. Когда то меня по стечению обстоятельств отправили жить в глухую деревню. Посёлок. Там нет по природе своей ни газа, ни горячей воды. Печка спасала. Она же и отопление, и плита.Я знаю все такие трудности.
Обратилась сюда именно за советами. Многие из вас уже имеют такой опыт. Да- в деревне многим тяжело. А в городе? Так нам точно так же надо жить на зарплату мужа. Но вот только здесь молоко стоит 56 рублей, яйца-80, хлеб-около 50 рублей. Стоимость комнат-1 миллион рублей. 1 комнатная квартира- больше 2х миллионов. Да нам даже никакая ипотека не поможет. Молодая семья не имеет возможности купить недвижимость. Опять же "спасибо" нашему правительству.
Мы не жалуемся. Мы ищем пути решения и выхода.Поэтому и здесь. Поэтому и рассматриваем все варианты, все программы.
Поэтому и подбираем дом подешевле. Есть же реально брошенные и участки, и дома. И многие семьи объединяются в своём усилии уехать из города.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Kudryaschka пишет:

Но вот только здесь молоко стоит 56 рублей, яйца-80, хлеб-около 50 рублей.

В деревне думаете дешевле? Здесь все продукты в местный магазин везут из города и продают с накруткой. Например, мы ездим пару раз в месяц закупаться продуктами в ближайший город на базы, в Магниты и Пятёрки. Самые простые продукты-сахар, чай, крупы в местном сельпо стоят на 20-30% дороже, чем в городе. Домашнее молоко стоит только немного дешевле магазинного, но это летом. А яйца домашние всегда дороже магазинных, здесь сэкономить не получиться.
Реальная экономия будет, когда засадите огород, соберёте урожай, будет своя картошка и овощи хотя бы. Но это нужно ещё вырастить.

Kudryaschka пишет:

Есть же реально брошенные и участки, и дома

Как вы собираетесь покупать брошенный дом? У каждого брошенного дома есть хозяин, может и не один. Искать их, оформлять все бумажки дело долгое и дорогое.
И как, правило, брошенные участки не паханы много лет, там ещё попотеть надо, чтобы урожай получить.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
Kudryaschka пишет:

Спасибо всем за критику и советы. Вы многие правы в своих высказываниях. Да-будет не легко. А с малышкой и ещё тяжелее. И мы все это понимаем. Взрослые люди. Решения наши приняты не на эмоциях. Долго думали. Когда то меня по стечению обстоятельств отправили жить в глухую деревню. Посёлок. Там нет по природе своей ни газа, ни горячей воды. Печка спасала. Она же и отопление, и плита.Я знаю все такие трудности.
Обратилась сюда именно за советами. Многие из вас уже имеют такой опыт. Да- в деревне многим тяжело. А в городе? Так нам точно так же надо жить на зарплату мужа. Но вот только здесь молоко стоит 56 рублей, яйца-80, хлеб-около 50 рублей. Стоимость комнат-1 миллион рублей. 1 комнатная квартира- больше 2х миллионов. Да нам даже никакая ипотека не поможет. Молодая семья не имеет возможности купить недвижимость. Опять же "спасибо" нашему правительству.
Мы не жалуемся. Мы ищем пути решения и выхода.Поэтому и здесь. Поэтому и рассматриваем все варианты, все программы.
Поэтому и подбираем дом подешевле. Есть же реально брошенные и участки, и дома. И многие семьи объединяются в своём усилии уехать из города.

Мало того что у заброшенных как бы участках есть хозяева, там где эти участки заброшенных работы хоть какой то вы уже врятли найдёте

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

Якобы брошенные дома или стоят очень далеко или только имеют подобие дома.
Если уж решили перебраться в деревню, то зачем вам сразу "хуторская" жизнь.
Начните с простого. Определитесь с областью. Потом ищите там с\х предприятия. Например здесь.
И садитесь их обзванивать.
Удачи.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Седовский фермер34 пишет:

там где эти участки заброшенных работы хоть какой то вы уже врятли найдёте

Не, бывают и в крупных сёлах такие. Раньше мы жили в большом селе-школы, садики, магазины, жд станция, трасса рядом. У нас по соседству стоял такой дом, мы пытались его купить, нашли через сельсовет адреса наследников(там бабка давно умерла). Так наследников было четверо, никто в права свои так и не вступал, но когда узнали, что есть желающие купить дом и заняться оформлением, сразу цену озвучили-Каждому по 50 тыс. и оформление бумаг за наш счёт. И пофиг им, что в то время за 200 тыс.+ оформление, можно было нормальный жилой дом с газом и баней купить. Так и стояла эта развалюшка, участок потихоньку клёном зарос.

: Северодвинск
13.12.2015 - 09:28
: 81
Vagus пишет:

Якобы брошенные дома или стоят очень далеко или только имеют подобие дома.
Если уж решили перебраться в деревню, то зачем вам сразу "хуторская" жизнь.
Начните с простого. Определитесь с областью. Потом ищите там с\х предприятия. Например здесь.
И садитесь их обзванивать.
Удачи.

Ого-вообще ценная информация. Спасибо огромное. Буду изучать.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

У меня знакомый в тайге, в заброшенном селе.Говорит что не проблема оформлять заброшенные дома.Не долго и не дорого.
В деревне многое не покупаем совсем, мясо, молочку, овощи. В городе было выжить тяжело. Здесь возможно.

Россия
: Красноярск
25.02.2012 - 17:07
: 638

когда я с женой и с двумя детьми переехали из города в деревню, тоже были под впечатлениями- свежий воздух,большой огород,возможность питаться своими натуральными продуктами,рядом река. рыбалка и т. д, и третий ребенок уже родился здесь, в деревне, пожалуй свежий воздух только и держит нас, в остальном, жизнь гораздо дороже, приспособились ездить в город за продуктами раз/ два в месяц с учетом на бензин 600 руб туда и обратно, все равно выгоднее покупать продукты( в деревне выбор не ахти и ценник конский)и не только , люди в основной массе не грамотные на периферии , медицины фактически нет, уголь дорогой, дрова тоже,из одежды - калоши , на 40% дороже чем в городе.. любая проблема( сломалась колонка, не горит освещение на улице, провалился асфальт) - может решаться гадами. работу в деревне разобрали коренные, приезжему врят ли найти с ходу работу. если бы не мое знание фермерства,умение зарабатывать на своем хозяйстве, то не понятно на что бы жили... в нашей деревне почти никто ничего не держит, садят мало в огородах, в основном пользуются плодами дачников... подумайте ,чтоб уехать в деревню нужны ооочень веские основания!!

05.06.2012 - 21:59
: 26268
Kudryaschka пишет:

Спасибо всем за критику и советы. Вы многие правы в своих высказываниях. Да-будет не легко. А с малышкой и ещё тяжелее. И мы все это понимаем. Взрослые люди. Решения наши приняты не на эмоциях. Долго думали. Когда то меня по стечению обстоятельств отправили жить в глухую деревню. Посёлок. Там нет по природе своей ни газа, ни горячей воды. Печка спасала. Она же и отопление, и плита.Я знаю все такие трудности.
Обратилась сюда именно за советами. Многие из вас уже имеют такой опыт. Да- в деревне многим тяжело. А в городе? Так нам точно так же надо жить на зарплату мужа. Но вот только здесь молоко стоит 56 рублей, яйца-80, хлеб-около 50 рублей. Стоимость комнат-1 миллион рублей. 1 комнатная квартира- больше 2х миллионов. Да нам даже никакая ипотека не поможет. Молодая семья не имеет возможности купить недвижимость. Опять же "спасибо" нашему правительству.
Мы не жалуемся. Мы ищем пути решения и выхода.Поэтому и здесь. Поэтому и рассматриваем все варианты, все программы.
Поэтому и подбираем дом подешевле. Есть же реально брошенные и участки, и дома. И многие семьи объединяются в своём усилии уехать из города.

Здравствуйте ! Деревеньки не далеко от Северодвинска не рассматриваете ?
Здесь есть форумчанин с Северодвинска Михаил , в деревню уехал под Северодвинском и молочку в город отправляет .
Звездочка сейчас заказы получает , Северодвинск живет .
В деревеньке на юге с работой будет как ? Где есть достойная работа жилье не дешево .
Сам живу в Арх обл и держу хозяйство + работа , земля сельхозка в нашей области пока дешевая

05.06.2012 - 21:59
: 26268

Наталья , писать и объяснять долго , если у вас МТС могу позвонить и поговорим . Сам построил дом , держу подсобное хозяйство ,племенной КРС .

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

А у нас здесь все дешевле. Электрика вызвать дешевле в разы. Налог на землю и строение и электричество. Дрова и скважина. А в городе школа, детский сад, квартплата, у меня все по счетчику, все равно дорого. Детский сад здесь стоит 2100 на месяц, в школе кормят первое и второе и полдник дают, малообеспеченным большая часть класса бесплатно. Правда таксуют очень дорого, обдерут. Работа наврядли светит чужим, но так свое хозяйство, мужику вахта, рынок в городе все дешевле намного чем в миллионнике. я довольна что уехала. не до жиру конечно, но нет такого ужаса что завтра нечем будет кормить детей. Мясо мы несколько лет не покупали. Яйца полтора года как завели куриц, молочку тоже не покупаем. И все это это за порогом, не надо ездить, и детки рядом.

05.06.2012 - 21:59
: 26268
клякса пишет:

А у нас здесь все дешевле. Электрика вызвать дешевле в разы. Налог на землю и строение и электричество. Дрова и скважина. А в городе школа, детский сад, квартплата, у меня все по счетчику, все равно дорого. Детский сад здесь стоит 2100 на месяц, в школе кормят первое и второе и полдник дают, малообеспеченным большая часть класса бесплатно. Правда таксуют очень дорого, обдерут. Работа наврядли светит чужим, но так свое хозяйство, мужику вахта, рынок в городе все дешевле намного чем в миллионнике. я довольна что уехала. не до жиру конечно, но нет такого ужаса что завтра нечем будет кормить детей. Мясо мы несколько лет не покупали. Яйца полтора года как завели куриц, молочку тоже не покупаем. И все это это за порогом, не надо ездить, и детки рядом.

Вопрос основной с работой и школой . Дёшево , это все относительно дохода .
Качество жизни у всех разное .

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652

Ну и напугали же Вас тут! Это я, обычно, всех стараюсь приземлить, говорю об отсутствие высоких зарплат и халявных домов! А Вас тут еще сильнее напугали. Узнайте про программу переселения с севера. Мы тут успешно программами при переезде пользовались, в Пензе реально работают социальные программы, только условий для выполнения очень много. Варианты разные бывают, иногда и весьма привлекательные.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
клякса пишет:

А у нас здесь все дешевле. Электрика вызвать дешевле в разы. Налог на землю и строение и электричество. Дрова и скважина. А в городе школа, детский сад, квартплата, у меня все по счетчику, все равно дорого. Детский сад здесь стоит 2100 на месяц, в школе кормят первое и второе и полдник дают, малообеспеченным большая часть класса бесплатно. Правда таксуют очень дорого, обдерут. Работа наврядли светит чужим, но так свое хозяйство, мужику вахта, рынок в городе все дешевле намного чем в миллионнике. я довольна что уехала. не до жиру конечно, но нет такого ужаса что завтра нечем будет кормить детей. Мясо мы несколько лет не покупали. Яйца полтора года как завели куриц, молочку тоже не покупаем. И все это это за порогом, не надо ездить, и детки рядом.

Согласна. В селе хоть и трудно, но всё же на много проще жить. Скотинка, огород выручают очень. Утром вышел прошелся по хозяйству-вот тебе зарядка и воздух какой... Ну а без лирики если, то допустим у нас не так уж и плохо. И садики есть, и школы, хотя мы на пример живём на хуторе!!! Место надо смотреть и естественно понимать что это трудоёмкая рутинная работа. Но всё же жить в "скворечнике" и дышать свинцом я не знаю, наверно себе дороже.
Желаю вам взвешенного решения и рациональных действий!!!! Удачи.

: Северодвинск
13.12.2015 - 09:28
: 81
Алексей 29 регион пишет:

Наталья , писать и объяснять долго , если у вас МТС могу позвонить и поговорим . Сам построил дом , держу подсобное хозяйство ,племенной КРС .

Ответила Вам в личку. Очень интересно было бы пообщаться.