Вы здесь

Молодая семья очень хочет в деревню.Помогите!. Страница 3 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
164 сообщения
Россия
: МО Звездный
18.01.2015 - 19:25
: 62
ptashka.arash пишет:
Kudryaschka пишет:

так белоручки и ничего не умеем

Нет, я так не думаю, сама бывшая городская, если что.
Но я описываю именно, с чем сама столкнулась-в сезон весна-лето катастрофически не хватает времени! Мы за лето на речку искупаться выбираемся пару раз-некогда просто. Осенью ещё можно выкроить денёк и сбегать за грибами, зимой можно отдыхать-гулять в лесу и т.д. А у вас дитя на подходе, вы уверены, что он будет спокойным и позволит вам заниматься делами, а сам тихо спать в кроватке будет?
Курам нужна сарайка и выгул, кроликам клетки, это всё нужно делать-это время. Будете часто чистить навоз, не будет мух, воздух чище, живность здоровее.
В больших сёлах, с работой и зарплатой дома стоят под миллион, у вас он есть?

Вы не готовы жить в деревне, кроме того вашей дочери нужно получать образование, она вас покинет (?) или вы думаете, что ей захочется с 18 лет крутить хвосты поросям вместе с вами?
Супруг должен зарабатывать, а вы ему быть достойной опорой, а детям- любимой мамой.
Для этого нужно использовать имеющиеся ресурсы, как имущественные так и финансовые.
Не нужно в данный период (1-5) вашей жизни кардинально что-то менять. Используйте родовое гнездо супруга для переезда. Где родился, там и пригодился. Удачи Вам и благих намерений.

: Северодвинск
13.12.2015 - 09:28
: 81

Но я описываю именно, с чем сама столкнулась-в сезон весна-лето катастрофически не хватает времени! Мы за лето на речку искупаться выбираемся пару раз-некогда просто. Осенью ещё можно выкроить денёк и сбегать за грибами, зимой можно отдыхать-гулять в лесу и т.д. А у вас дитя на подходе, вы уверены, что он будет спокойным и позволит вам заниматься делами, а сам тихо спать в кроватке будет?
Курам нужна сарайка и выгул, кроликам клетки, это всё нужно делать-это время. Будете часто чистить навоз, не будет мух, воздух чище, живность здоровее.
В больших сёлах, с работой и зарплатой дома стоят под миллион, у вас он есть?[/quote]

Насчёт клеток и сарайки-конечно.Всё понимаю. Всё это надо делать.Но вопрос одного дня.Смотря какие масштабы. Можно начать и с не очень большого. Накормить и выгулять живность- я с могу и с малявой.
Елена- а как давно Вы переехали? И чем занимаетесь? Большое у Вас хозяйство?

: Северодвинск
13.12.2015 - 09:28
: 81

Вы не готовы жить в деревне, кроме того вашей дочери нужно получать образование, она вас покинет (?) или вы думаете, что ей захочется с 18 лет крутить хвосты поросям?[/quote]

С чего это вдруг такой вывод? Мой супруг родился и вырос в деревне. Я сама жила не один год. Правда это было по службе. Но все прелести такой жизни знаю.
А дочь- она уже давно самостоятельная. Но с нами поедет с удовольствием. Любит она животных, и умеет с ними работать. Что уже доказала. Даже пастухом ездит каждое лето работать в деревню.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Kudryaschka пишет:

Есть дельные предложения по разным областям. С предоставлением жилья и работы. Это самое главное. А своё потом можно уже постепенно делать.

Вот это правильно. Очень тщательно всё взвешивайте, с дури то можно в работу впрячься и здоровье угробить, его потом не купишь.
Мы сами, когда в нынешнюю деревню переехали (раньше у нас всего 7 соток земли было, не развернуться), планов было громадьё-места дофига, деньжата кое какие были на первое время, плюс муж работал по удобному графику, да два сына-помощники. Огород распахали целину соток 20, сарай 7 на 10м, телёнка купили к уже имеющимся козам, кроликам, курам, уткам, гусей и индюков завели. Лошадь купили. В дом воду провели, слив, баню поставили, сад заложили. В планах была теплица большая, пасека, бычки на откорм.
По факту на второй год, я чую, что всё-выдохлась, ничего не хочу. Хочу лежать в гамаке под яблоней и книжку читать. Лошадь купили чисто для меня, люблю я их, а покататься тупо некогда. И мужа жалко, летом в 4 подъём , в 23-24 отбой, долго ли выдержит? Этим летом сын старший в институт поступил, теперь дома только на выходных, тоже уже помощи от него меньше.
В прошлом году решили хозяйство сокращать, оставили корову, козу с козлом, кур, огород и сад. Всё.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Kudryaschka пишет:

Елена- а как давно Вы переехали

Из города переехала в 1996 году, после 11 класса. Здесь уже вышла замуж. Второй раз переехали в маленькую деревушку в 2012.

: Северодвинск
13.12.2015 - 09:28
: 81

Мы сами, когда в нынешнюю деревню переехали (раньше у нас всего 7 соток земли было, не развернуться), планов было громадьё-места дофига, деньжата кое какие были на первое время, плюс муж работал по удобному графику, да два сына-помощники. Огород распахали целину соток 20, сарай 7 на 10м, телёнка купили к уже имеющимся козам, кроликам, курам, уткам, гусей и индюков завели. Лошадь купили. В дом воду провели, слив, баню поставили, сад заложили. В планах была теплица большая, пасека, бычки на откорм.
По факту на второй год, я чую, что всё-выдохлась, ничего не хочу. Хочу лежать в гамаке под яблоней и книжку читать. Лошадь купили чисто для меня, люблю я их, а покататься тупо некогда. И мужа жалко, летом в 4 подъём , в 23-24 отбой, долго ли выдержит? Этим летом сын старший в институт поступил, теперь дома только на выходных, тоже уже помощи от него меньше.
В прошлом году решили хозяйство сокращать, оставили корову, козу с козлом, кур, огород и сад. Всё.[/quote]

Ух- вот это да!Но сделали же всё это..Смогли, справились. Понимаю- в начале это всегда так..Такой подъём сил, и энергии хоть отбавляй.
А почему потом переехали-да ещё и в маленькую?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Kudryaschka пишет:

А почему потом переехали-да ещё и в маленькую?

Не люблю людей,люблю тишину, покой-это лирика. А так, там где жили раньше- 8000 населения, участки маленькие, дома впритык, по улицам машины гоняют-скотину нормально не выгонишь на пастбище. Вокруг села помойка, ни о какой природе вокруг и речи нет. Правда, в 96 году получше было, более тихо и больше на деревню похоже. Ну, и несколько лет назад цыгане в село приехали жить и наступил капец!
В нынешней деревне 3 улицы, в основном пенсионеры, участки по 30-40 соток, вокруг лес, поля, природа обалденная. Тишина и благодать. Детей в школу автобус возит, асфальт и газ есть. И важно, здесь мы купили отличный трёхкомнатный дом в два раза дешевле, чем продали старый маленький домишко(комната и кухонька) в большом селе.

: Северодвинск
13.12.2015 - 09:28
: 81
ptashka.arash пишет:
Kudryaschka пишет:

А почему потом переехали-да ещё и в маленькую?

Не люблю людей,люблю тишину, покой-это лирика. А так, там где жили раньше- 8000 населения, участки маленькие, дома впритык, по улицам машины гоняют-скотину нормально не выгонишь на пастбище. Вокруг села помойка, ни о какой природе вокруг и речи нет. Правда, в 96 году получше было, более тихо и больше на деревню похоже. Ну, и несколько лет назад цыгане в село приехали жить и наступил капец!
В нынешней деревне 3 улицы, в основном пенсионеры, участки по 30-40 соток, вокруг лес, поля, природа обалденная. Тишина и благодать. Детей в школу автобус возит, асфальт и газ есть. И важно, здесь мы купили отличный трёхкомнатный дом в два раза дешевле, чем продали старый маленький домишко(комната и кухонька) в большом селе.

Тогда понятно. Сейчас наверное уже и цены не те на дома. Купить реально не очень дорого? И как с работой у Вас?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Kudryaschka пишет:

Купить реально не очень дорого? И как с работой у Вас?

На той неделе я купила дом с участком в соседнем селе, там школа, садик, магазины, на трассе стоит, до ближайшего города небольшого 6км примерно. За 150 тыс., дом требует ремонта-заменить полы и потолок,но есть газ и свет. Это дом для старшего сына, он будущий ветеринарный врач, собирается жить в деревне.
Дома, пригодные для жизни-въезжай и живи, в районе 400-600 тыс. Немного дальше от трассы вглубь, км 30, можно купить за 250-300.
Работы на месте нет вообще. В Похвистнево зарплаты у людей 10-12 тыс. Мой муж ездит за 120км, за зарплатой в 25(правда, проезд бесплатный и график 2 на 2).
Поэтому в селе старики, а молодёжь на вахтах по северам.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Arina G пишет:
ptashka.arash пишет:

Работы на месте нет вообще. В Похвистнево зарплаты у людей 10-12 тыс. Мой муж ездит за 120км, за зарплатой в 25(правда, проезд бесплатный и график 2 на 2).
Поэтому в селе старики, а молодёжь на вахтах по северам.

вот...умная тетка, взяла и объяснила кудрявым..нет работы = нет доходов=не чего вкладывать в развитие=не кому продавать продукцию...и основная масса народа добывает денежки -вахтами, не только на север, но и вообще по городам ...и так оне и живут, годами -полмесяца дома, пол месяца еще где-нибудь.

Будет хуже, чем в Северодвинске. А как в Северодвинске я хорошо знаю. Работу там найти можно и домик на материнский капитал найти. Только климат все портит.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Да, всё так. Излишки яиц, молоко, творог и сметану муж возит на работу продавать, в город. Местные не готовы платить хорошую цену за домашний продукт. Сами скотины мало держат, только огород сажают, покупают в магазинах что подешевле.

: Северодвинск
13.12.2015 - 09:28
: 81

На той неделе я купила дом с участком в соседнем селе, там школа, садик, магазины, на трассе стоит, до ближайшего города небольшого 6км примерно. За 150 тыс., дом требует ремонта-заменить полы и потолок,но есть газ и свет. Это дом для старшего сына, он будущий ветеринарный врач, собирается жить в деревне.
Дома, пригодные для жизни-въезжай и живи, в районе 400-600 тыс. Немного дальше от трассы вглубь, км 30, можно купить за 250-300.
Работы на месте нет вообще. В Похвистнево зарплаты у людей 10-12 тыс. Мой муж ездит за 120км, за зарплатой в 25(правда, проезд бесплатный и график 2 на 2).
Поэтому в селе старики, а молодёжь на вахтах по северам.[/quote]
За 150-это ещё нормально. Не миллион же. А ремонтироваться можно уже и на месте.

: Северодвинск
13.12.2015 - 09:28
: 81

вот...умная тетка, взяла и объяснила кудрявым..нет работы = нет доходов=не чего вкладывать в развитие=не кому продавать продукцию...и основная масса народа добывает денежки -вахтами, не только на север, но и вообще по городам ...и так оне и живут, годами -полмесяца дома, пол месяца еще где-нибудь.[/quote]
Будет хуже, чем в Северодвинске. А как в Северодвинске я хорошо знаю. Работу там найти можно и домик на материнский капитал найти. Только климат все портит.[/quote]

Объясняю ещё раз,для тех, кто видимо только и умеет, что из контекста вырывать.Не всё читая.
Работа у нас есть у обоих. И на нашей доблестной оборонке. Вот только я в декрете.
Да- здесь, в Северодвинске всё есть. И домик можно сделать.... за 2 миллиона. И продуктов навалом. Вот только цены...
Если бы внимательно прочитали всё- поняли, не для бизнеса мы убегаем. А прожить хотим нормально семьёй. Поэтому и ищем варианты с работой и жильём.Для начала себя прокормить на земле.
А земля всегда прокормит-для начала хоть по минимуму.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Я хорошо знаю, сколько стоят продукты и жильё в Северодвинске. Так же, как и везде, в зависимости от удаления от инфраструктуры и работы. Люди с золотыми руками везде им применение найдут. Лучше в селе Верхние Васюки не будет. Теплее да, но не лучше. Если ваш муж хороший специалист, ищите специальные программы с предоставлением жилья. Муж устроится, заберёт и вас.

: Северодвинск
13.12.2015 - 09:28
: 81
Олелукойе пишет:

Я хорошо знаю, сколько стоят продукты и жильё в Северодвинске. Так же, как и везде, в зависимости от удаления от инфраструктуры и работы. Люди с золотыми руками везде им применение найдут. Лучше в селе Верхние Васюки не будет. Теплее да, но не лучше. Если ваш муж хороший специалист, ищите специальные программы с предоставлением жилья. Муж устроится, заберёт и вас.

Вот поэтому мы и здесь.Собираем информацию, узнаём мнения. Некоторые главы администраций даже не слышали про некоторые программы, такие как- переселение с крайнего севера.Да и "молодая семья"-везде по разному. Где-то обоим не больше 30 лет, где-то и одному не более 35 лет. Земля наша большая. Места много. Поэтому и вариантов-тьма.Главное-желание.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Наверное, на молодую семью вы не тянете, но есть места, где привлекаются определенные специалисты, сомневаюсь, что это средняя полоса. В любом случае, нужно искать крепкие предприятия с официальным трудоустройством

: Северодвинск
13.12.2015 - 09:28
: 81
Arina G пишет:
Kudryaschka пишет:

Если бы внимательно прочитали всё- поняли, не для бизнеса мы убегаем. А прожить хотим нормально семьёй. Поэтому и ищем варианты с работой и жильём.Для начала себя прокормить на земле.

причем тут бизнес? как можно жить нормально - не имея доходов ни сейчас ни на перспективу? вы -фантазерка?
1. вариант - трудоустраиваетесь на с/ х предприятие где дают и жилье и зарплату, опять двадцать пять - на любом областном сайте - списки вакансий " требуются"
http://www.mcx.ru/navigation/page/show/375.htm
2. вариант - копите деньги три года, добавляете мат.капитал и покупаете нормальный дом в нормальном месте, где можно нормально жить, где будут перспективы ...или вашим детям уже ни чего не надо? святым духом будут жить и окунями из речки?
3. в конце концов в том же городе можно арендовать квартиру и отселить взрослую дочь, тем паче что у неё работоспособный возраст...вобщем вариантов тьма

я ни чего не имею против ваших мечт )) и на лошадях мы тоже ездим, но это к реальным насущным потребностям в селе -не имеет отношения. угу.

Дальнейший диалог с Вами считаю бесперспективным. Вы читаете только себя. ;-)
А схлестнуться языками для простого времяпрепровождения-не для меня.
Удачи Вам!

Россия
: МО Звездный
18.01.2015 - 19:25
: 62
Arina G пишет:

нет,тут Вы не правы...читаю я как- раз вдумчиво и вижу что ваши "хотелки" не соответствуют вашим же "могелкам".
.. а есть кто идет ко дну...выбор в общем - то всегда личный.
вам только пожелать удачных поисков.

good

Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378
Arina G пишет:

нет,тут Вы не правы...читаю я как- раз вдумчиво и вижу что ваши "хотелки" не соответствуют вашим же "могелкам"...
а есть кто идет ко дну...выбор в общем - то всегда личный.

good

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

А вы на птичке долго протяните?я за свою пусть и не долгую жизнь знаю что в деревне нормально обеспеченной жить можно только с крс. Коровы не заменимы. У меня и полтинник кур несушек. И сотня белых уток. Поросят два десятка. На кроликах и птице дай бы бог себе протянуть.во сегодня буквально узнал что продают у нас домик за 150 тыс. Без газа и воды. Но вгрохать в него надо..... Делотконечно за вами. Вам решать.прислушайтесь к Арине. Дело говорит и во много права. Я знаю многих кто вот так же как вы приезжали ...и уезжали потому как поняли что не все так просто. Из 10 семей осталось 1. В селе и так избыток кур кроликов яиц и тд. И так как в магазине вы не продадите.и например скажем так конкурировать с кем то вы будете не всилах долгое время.я что бы обеспечить семью в 4 утра летом встаю и в 23 ночи ложусь. В тракторе засыпаю порой. И занимаюсь не одними курьми. Если все же рванете куда нить забудьте о отдыхе выходных и т.д. и приготовтесь к таким сложностями что город покажется вам сказкой.не располагая должным ресурсом,не стоит счинаться. На счёт домов продаются тут у нас домишки и довольно не дорого.щас денег лишних нет купил бы. 3 поместья уже есть,ещё хочу

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

Очень много зависит от самих субъектов. Девица большая, у мужчины машина, если с головой действительно все в порядке, не уйдет в аут при трудностях, так все и сложится. Нельзя столь категорически рассуждать. Я вообще въехала в дом без электричества и ничего, ни машинок, ни скважин. даже цветника не было. и там камни старинного фундамента. вся деревня смеялась и ходила смотреть и говорили что не получится. А все получилось. И коз у меня много и лучшие на все окрестные деревни, и не дохнут пачками как у местных козоводов, детка и внучка родились, и живем уже сколько лет и в город на зарплаты не собираемся. Трудности бывают конечно и уровень жизни оставляет желать лучшего, но мне нравится заниматься тем о чем я мечтала всю свою жизнь и денег больше чем в городе и удовольствие получаю от любимых занятий и в пробках не стоять и детки всегда рядом. И времени хватает на грибы и малину.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

Уровень жизни нормально. Пусть садиков нету,и больнички хорошей, но я сам без этого всего вырос,и живу хорошо. Дай бог здоровья моим родителям что дали понять что в городе счастья нечего искать.а условия,условия создаются с годами.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

Обратите внимания на волгоградскую область. Я например в заповеднике живу)красота,но глухо тут у нас. Но в принципе может это и к лучшему

россия
: Воронежская область
20.12.2014 - 12:16
: 1079

Купить дом за 5 руппий,или..может..кто подарит.)Кудряшки-мудряшки..да вы,что?Сказки о щуке,что должна все принесть начитались?В хозяйство столько впулить надобно.А лопаты-грабли-тяпки..есть?Ааа.фигня-купим...а пшеничку..шоб курочек кормить,а дровишек,шоб не мерзли сами,и,тем паче,детей не заморозить?На охоту,шоб мясо вкушать?А вам таки разрешат ту охоту,да..то есть,вы здесь всех жить научите:чтоб прокормиться-надо то и то.Тогда..при чем здесь Ваше:"помогите."Вы ,прям таки, сами помогальщики..

Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378

Ничего, скоро родит, не до переездов будет. Начнутся пеленки - распашонки, коляки - кроватки, памперсы и т.п.. Сегодня родить - дорогое удовольствие, не то что 18 лет назад, цены на товары для грудничков кусачие.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
out_looking пишет:

Ничего, скоро родит, не до переездов будет. Начнутся пеленки - распашонки, коляки - кроватки, памперсы и т.п.. Сегодня родить - дорогое удовольствие, не то что 18 лет назад.

Согласен. Ощутимо дорого все детское. По копейке в кармане бьёт. На счёт охоты а кто вам разрешит просто так зверье стрелять. Штрафы огромны. Охотничий билет дай ружьё дай на учёт стань разрешение на ружьё дай. Не все просто. И не во всех реках рыбалить можно,у нас например только с лодки и только одним крючком. Два крючка уже статья и штраф 3000. Машину от берега разрешено ставить только за 50 м. Ближе уже штраф 5000. А про количество крючков на снасти действует по всей России матушке

россия
: Воронежская область
20.12.2014 - 12:16
: 1079
Седовский фермер34 пишет:

Охотничий билет дай ружьё дай на учёт стань разрешение на ружьё дай. Не все просто. И не во всех реках рыбалить можно,у нас например только с лодки и только одним крючком. Два крючка уже статья и штраф 3000. Машину от берега разрешено ставить только за 50 м. Ближе уже штраф 5000. А про количество крючков на снасти действует по всей России матушке

Arina G пишет:

а теперь вопрос - сколько нужно вламывать в селе, учитывая что приход денег - сезонный и зависит от ряда факторов, за то что бы выйти даже и на эти цифры чистой прибылью и сколько нужно вложить, что бы вообще выйти к городскому уровню, не говоря уж о том что бы разбогатеть... а ранец в школу собирать все одно приде

yes3 Чему бы жизнь нас не учила,а ЖОПА верит в чудеса)) victory

РФ
: Псковская область
03.03.2015 - 12:51
: 442

Здравствуйте, за раз не успею свои мысли написать, спать хочу да и времени особо нет.
1)Arina G пишет по делу.
2)Рыыбку половить, грибочки в лесу. За все теплое время года только раз 10 удалось со спиннингом выбраться. Грибы минут на 30 сбегаешь в лес по краю. Ягоды так же.
3)то что у мужа руки растут от куда надо это хорошо, даже если бы и не росли делать все равно пришлось. И делать все он сможет только до проблем со здоровьем, спину сорвет и сарай под дрова закончился не успев начаться. Это в городе воспринимается как нечто, в деревне почти все мужики и электрику проведут и сваркой работаю и прочее.
4)Переезжая в деревню вы хотите сохранить какие-то социальные удобства, вы точно уверены что получите их в нужном объеме?
5)Только второй ребенок... так вы начинающий пользователь, который уже забыл как это было с первым.
6)Врачи в районном городе Н...квалификация под вопросом. Все узкие специалисты в областных городах или крупных от 200 тыс.
7)Сразу получить выхлоп от жизни на земле хотите, тогда сразу закопайте в нее тыс. этак от 100. И получите обратный ответ. Даже чтобы корову завести надо тыс. 130. Сама коровка от 50 тыс. инфраструктуру ей (теплый хлев, ведра, и прочее) + запас еды (сено, комбикорм). Мотоблок от 50 тыс.
8)Деревни даже соседние очень разные, в одной пьют и нет работы, в другой у многих крепкие хозяйства и есть работа.
9)В старый дом надо вкладываться тоже не мало, к примеру по началу думаешь О полы отличные нет даже щелей, начал топить и щели появились, даже дверь входная рассохлась. Печь стальная с длительным тлением оказывается очень хорошо просушивает дом, даже дальние углы. В блоге у меня написаны затраты по приведению деревенской не гнилой избы в жилое состояние, можете глянуть.
10)Если нет дохода стабильного не от работы, то имеет смысл искать место со стабильной работой. Или вахта как водитель или др. чтобы после этого оставались силы на дела по дому, хозяйству.
11) Жизнь в своем доме это то понос то золотуха, то провода оборвет ветер или снег, то вода в колодце закончится потому то лето засушливое. Или крыша начнет протекать. А если кто заболеет, то за лекарствами в аптеку ехать и пол дня ушли. И прочее и прочее, перечислять можно долго, планируешь что за неделю сарай сделаешь и опа через месяц еще и крыша не крытая. Дрова наколи и не по осени а летом чтобы просохнуть успели. Травы накоси, потому что сено продают плохое и очень плохое.
12) И да, Arina G пишет по делу.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652

Вот читала я, читала. Грустно стало. Да, бежит народ из деревни, деревенские дети с детства мечтают стать "охранниками в Пятерочке" - менталитет таков. Приезжают в город - и там работают официантам, продавцами, охранниками. Плачут, плюются, половину на стройках кидают - но с вылупленными глазами - в ГОРОД! Спрашиваю, зачем - внятно ответить не могут. Говорю молодеже - получайте сх спецальности, возвращайтесь в село - кадров не хватает, уже давно востребованы специалисты (только реальные, а не бумажные) - агрономы, зоотехники, ветеринары. Но не верят деревенские....
А городские наоборот в деревню подались - с нами уже 4 семьи, потом еще одни собираются переезжать к нам - ягодники разбивать.
Вот и считайте - у нас садик 1000 рублей в месяц - а у Вас в городе? Аренда дома - 2500 в месяц -а у Вас в городе? Постой для кобылы сотрудника в нашей конюшне - 2000, а у Вас в городе? И вот если все это посчитать, отнять и вычесть - где больше денег останется - в деревне или в городе?
В Пензенской области всегда работает какая-нибудь программа по улучшению жилья. Лично знаю, кто в деревне по ней строился - много бумажной волокиты - но это то же вариант!
Так что, Наталья, везде есть свои плюсы и минусы. Решили ехать на землю - езжайте! Сможите мыслить не совсем стандартно - выживете! Хватит сил - и хозяйство поднимите.
Единственное, с чем согласно - супругу стоит объехать места и (или) поработать.

Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378
Arina G пишет:

у нас почему-то многие априори считают, что в деревне жизнь дешевле )) ну типа в городе не справились, зато в селе все наладится - земля ж своя...ну вот даже их доход который она озвучила - 420 тысяч в год, конечно для города мало на троих...а теперь вопрос - сколько нужно вламывать в селе, учитывая что приход денег - сезонный и зависит от ряда факторов, за то что бы выйти даже и на эти цифры чистой прибылью и сколько нужно вложить, что бы вообще выйти к городскому уровню, не говоря уж о том что бы разбогатеть... а ранец в школу собирать все одно придется... yes3

Да, Наталья очень много чего не учитывает. О прибыли со своего хозяйства вообще говорить рано, если, конечно, она не послушает мужа и не поедет к нему домой в деревню (если я правильно поняла, то у мужа есть дом или его родителей (?))
Например, Наталья не учитывает немалые расходы на переезд (перевоз скарба, стоимость билетов, что делать с машиной т.п.) Не учитывает, что будет проблематично для мужа найти работу с предоставлением отдельного домика с участком. Не каждый работодатель имеет такую возможность. Не каждый еще возьмет на работу семью из четырех человек, да еще с маленьким ребенком. Предоставляя жилье, не каждый согласится, чтобы параллельно работник вел свое личное хозяйство, или участка у работодателя свободного не будет. А если не сработаются, то фактически окажитесь на улице, пока муж найдет другую работу с жильем, надо на что - то снимать, питаться...
По программе развития села или, как Наталья называет, программа для молодых семей, надо иметь начальный капитал для покупки участка и строительства дома, мат. кап. тут в зачет не идет. Накопить с заплаты, что платят на селе, в деревне..? Вряд ли получится. Хватило бы на жизнь и то хорошо будет.
Еще не забыть, что работодатель может попросить самостоятельно оплачивать за потребляемое электричество, отопление (дрова), газ. Не пользоваться для личных нужд электро - инструментами.
Короче, все надо продумать до мелочей, обговорить с потенциальным работодателем, прежде, чем в омут с головой... вплоть до стоимости разрешения на охоту...