Вы здесь

Молодая семья очень хочет в деревню.Помогите!. Страница 5 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
164 сообщения
Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
out_looking пишет:

И еще вопрос. Когда семья купит дом и начнет обзаводиться своим хозяйством, Вы оставите их у себя работать?

Конечно. Все же работают! Я и хочу, что бы у них было свое хозяйство. Другое дело, что всерьез фермерствовать и работать у нас не реально - я об этом подробно писала выше - пост 36 этой темы.

Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378
Фитон пишет:

Кредит берут на месяц и все погашается все с того же материнского капитала.

Я правильно понимаю - при стоимости дома в 300 тыр. Вся остальная часть мат.кап. идет на погашение процентов?

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
out_looking пишет:

Я правильно понимаю - при стоимости дома в 300 тыр. Вся остальная часть мат.кап. идет на погашение процентов?

Не знаю, но, думаю, уходит. Там и сумма мат.капитала, если забираешь раньше 3 лет, меньше, от государства, в смысле.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
out_looking пишет:

Я правильно понимаю - при стоимости дома в 300 тыр. Вся остальная часть мат.кап. идет на погашение процентов?

Не знаю, но, думаю, уходит. Там и сумма мат.капитала, если забираешь раньше 3 лет, меньше, от государства, в смысле.

РФ
: Псковская область
03.03.2015 - 12:51
: 442

Kudryaschka столько всего написал для того чтобы вы поставили буйки в ваших может так... а может так и еще как-нибудь. У вас все так размыто, поэтому так же размыто и написал вам.
Мне безразлично какая вы мать, насколько крепкая семья... ваши регалии оставьте себе. Пишу не для того чтобы узнать о ваших достижениях на работе или в личной жизни.
Вы собираетесь сделать дело которое сможет осилить только вся семья, а не отдельные ее части, поэтому думаю имеет смысл подходить к этому Делу без эмоций, учитывая мнение всех членов семьи.
Arina G у меня вызывает симпатию в том, что нашла время написать о неприглядных ситуациях, которые конечно же никогда не смогут произойти с вами.
Есть интересный момент, что у новорожденных многие патологии развития до двух лет решаются без серьезных оперативных вмешательств. Это возможно если врач имеет достаточную квалификацию чтобы их выявить. Еще в сельской местности вы сможете детского массажиста найти? грудничкам показано несколько курсов массажа.

Россия
: Тверь
04.06.2015 - 22:00
: 588
sorokin-dom пишет:

грудничкам показано несколько курсов массажа.

Я в шоке, какой массаж! Тысячи детей в России во все времена выросли без массажа в грудничковом возрасте smile3 И наши родители, и бабушки и дедушки, все в деревне, на молоке деревенском, на свежем воздухе ( кровь с молоком) .....приятно фотки посмотреть 50-х, 60-х годов.

РФ
: Псковская область
03.03.2015 - 12:51
: 442

Алла2015 определитесь пожалуйста в каких годах вы живете. Сейчас уже десятилетней ребятне назначают антигипертензивную терапию. Сейчас полно детсадовской малышни с сахарным диабетом первого и второго типа. И прочие ,в прошлом старческие, болезни помолодели лет на 50-70. Прочитайте для чего назначают грудничкам массаж чтобы не быть в шоке.

Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378
Фитон пишет:
out_looking пишет:

Я правильно понимаю - при стоимости дома в 300 тыр. Вся остальная часть мат.кап. идет на погашение процентов?

Не знаю, но, думаю, уходит. Там и сумма мат.капитала, если забираешь раньше 3 лет, меньше, от государства, в смысле.

Если это действительно так (про такой вариант я не в курсе), есть резон все таки подождать три года, не теряя 150 тыр..

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
sorokin-dom пишет:

Алла2015 определитесь пожалуйста в каких годах вы живете. Сейчас уже десятилетней ребятне назначают антигипертензивную терапию. Сейчас полно детсадовской малышни с сахарным диабетом первого и второго типа. И прочие ,в прошлом старческие, болезни помолодели лет на 50-70. Прочитайте для чего назначают грудничкам массаж чтобы не быть в шоке.

По Вашему принципу все деревни России надо искоренить - там нет массажистов для грудничков! И ребенок здоровый, пока живет в деревне! А вот город, вместе с его экологией и массажистами - ........

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
out_looking пишет:

Если это действительно так (про такой вариант я не в курсе), есть резон все таки подождать три года, не теряя 150 тыр..

Ну, это личное дело владельцев материнского капитала. Но многие считают, что жить надо сейчас, а не через 3 года.

Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378
Фитон пишет:

Ну, это личное дело владельцев материнского капитала. Но многие считают, что жить надо сейчас, а не через 3 года.

Безусловно дело каждого.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Читаю некоторые высказывания и диву даешься.А еще на селе планитариев не хватает,как мы без них жить будем даже ума не приложу.У нас в райцентре есть врачи из столицы,есть специальная програма для молодых специалистов.А вы знаете какой процент врачей с нулевыми знаниями,например в той же Москве?Я знаю не по наслышке.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
out_looking пишет:

Жизнь кипит, а Вы говорите не живут....

Так отлично, если у Вас все сложилось. У людей разные ситуации. Знакомым мне людям негде было жить - развод, новая семья и т.п. И они воспользовались мат. капиталом. И это им очень помогло. А если есть возможность поступать расчетливо, так и надо поступать.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
Arina G пишет:
cherstov пишет:

Читаю некоторые высказывания и диву даешься.А еще на селе планитариев не хватает,как мы без них жить будем даже ума не приложу.

не в этом дело, Юрий, прожить можно без многих вещей. Но тут такая заковыка - когда взрослые решают такую штуку как переезд, то они по существу воплощают только свои "хотелки", то есть решают и за детей, как за маленьких так и за подростков...у первых еще нет ни какого собственного мнения и понимания, у вторых - фаза романтизма и приключений, они на все согласны...иногда когда встречаешь в жизни - взрослых людей, многие с некой горечью говорят - мои родители ни чего не смогли дать ( выучить например) .вот что...хотя своим родителям они этого не скажут, естественно...
что бы детям "стартовать" в жизнь из нынешних условий села, это их родителям нужно узлом завязаться.
и да...медицина плохая, что в городах что в селах, но в городах скорая едет быстрее. и наконец здоровье сельских жителей всегда было хуже чем городских, не смотря на воздух и натуральные продукты - уйма хронических болезней на которые просто не обращают внимание.

Жить надо настоящим, а не прошлым или будущим. Должны люди иметь возможность хотеть и воплощать. А дети, когда вырастут - сами свою жизнь построят. Мы с нуля начинали. Все что имеем - заработали сами. А от родителей ждали только совета и моральной поддержки.

Россия
: Тверь
04.06.2015 - 22:00
: 588
sorokin-dom пишет:

полно детсадовской малышни с сахарным диабетом первого и второго типа. И прочие ,в прошлом старческие, болезни помолодели лет на 50-70. Прочитайте для чего назначают грудничкам массаж чтобы не быть в шоке.

Ну если Вы, как и большинство горожан кормите детей магазинными йогуртами, актимелями и прочей дребеденью из супермаркетов, то неудивительно, что у них сах.диабет 2 типа. Может быть лучше им дать простоквашу из натурального молока, которую мы ели в нашем детстве.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Arina G пишет:

то они по существу воплощают только свои "хотелки", то есть решают и за детей, как за маленьких так и за подростков...у первых еще нет ни какого собственного мнения и понимания, у вторых - фаза романтизма и приключений, они на все согласны...иногда когда встречаешь в жизни - взрослых людей, многие с некой горечью говорят - мои родители ни чего не смогли дать ( выучить например) .вот что...хотя своим родителям они этого не скажут, естественно...
что бы детям "стартовать" в жизнь из нынешних условий села, это их родителям нужно узлом завязаться.

Старшая дочь переехала с нами,сейчас заканчивает 11 класс поступать будет в столицу на бюджет.И не потому что в столицу надо,а потому что в ближайшем Владимире нет бюджетных мест на технолога пищевого производства,все платно,есть в Иваново,но добираться не удобно.Средняя дочь живет и учится в Подмосковье,младшая в Ивановской обл. в селе,поэтому есть с чем сравнить.Так вот та школа что сейчас учится старшая на порядок лучше той что учится средняя в Подмосковье,хоть в Подмосковье и гимназия.И подготовка и с поборами и с питанием лучше,школа в 5 км от нас в соседнем поселке,возят на маршрутке детей.В Ивановской школа несколько хуже,но не критично.Переезжая в село и реализуя свои хотелки,мы намеренно не трогали недвижимость в Подмосковье,а так сложилось что весной того года получилось еще и прикупить квартирку в Томилино,правда платим за нее до сих пор,но это не так страшно,да и платить осталось немного.
А в данном случае у людей терять то особо нечего,так почему не попробовать.Жить в селе реально проще и с голоду точно не помрешь,просто не дадут,а если грамотно вести дела,то можно и неплохо зарабатывать.причем не зависимо от сезона.И столица в данном случае не панацея.Жить,работать и зарабатывать можно в любом регионе РФ..В столице веть тоже просто так денег никто не дает,хочешь зарабатывать крутись по полной,мы не говорим сейчас про охранялок,говорим про зарабатывать.
Про мед обслуживание тоже знаю не по наслышке.Конечно терапевт в местной амбулатории аховый,местная больничка находится там же где и школа в соседнем селе.Но есть райцентр,там есть достойные специалисты,есть врач с Люберец,есть местные врачи достойной квалификации.И они в сравнение не идут со "спецами" из например Моник или столичных больниц.Опять таки есть с чем сравнивать.Мрт в 40 км от нас.
Про скорую я уже писал,в Балашихе было дтп с участием нашего водилы,я приехал на место через 25 мин,скорой еще не было.У соседа прапора перед НГ было с сердцем плохо,минут 30-40 и приехали с райцентра.
Да в райцентре фок там бассеин 100р час,красота и уплаваться можно.
Никого ни к чему не призываю,просто имхо не все так страшно,как кажется,нужно конечно учитывать все в том числе и инфраструктуру.В Калужской например наблюдали как обочину дороги пылесосами пылесосят,в Смоленской тоже не все так плохо,у нас во Владимирской разниться по районам.Нужно просто искать тот вариант который устроит более-менее и дальше дорабатывать под себя.Нужны в селе не столько деньги,сколько силы и умение,и тогда 100% будет сыта и семья.Те же удобства делают многие сами,а это снижает расходы в разы.Мы за все почти работы платим именно поэтому нам без денюг нельзя,у нас по другому не получится.А ежели самим делать,то расклад изменится.Еще раз ни кого ни к чему не склоняю и не призываю.Все взрослые и каждый сам решит.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

cherstov super

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Arina G пишет:

у нас там в районе говорят на вторые сутки приезжает и быстрее на такси до города доскачешь))

У нас дед в селе есть,к нему вообще скорая ездить перестала.давление 120 на 80 лет за 80,раз по 5 за день вызывает укол от давления требует,а ночью к нам гоняет.А так если можно привезти.то 17 км проехать не сложно до больнички в райцентре.

Arina G пишет:

я каталась в город пить утренний кофей на летней веранде. но -это спокойная жизнь без грудных младенцев.

Только на той неделе заметил 5 гуляли с колясками по селу,была в том году всего одна коляска,да и за молоком много стало приходить молодых.Медсестра к ним детская на дом по моему ходит.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Arina G пишет:

просто мы вернулись к тому же с чего и начали - быть реалистами, и там где есть инфраструктура, там можно жить, работать сегодня и планировать "завтра", но там нет ни дешевых домов, ни в дар, ни в рассрочку.

На расстоянии 30-35 км от райцентра видел объявы 300-500 тыс,но там и газ можно провести и не глушь у нас ценник сейчас от 2млн начинается,земля 10 соток 500-700,есть рублевка местная лучки,там и по ляму зелени есть дома.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Arina G себя оправдывает здесь. Мы уже поняли кому на Руси жить тяжело.
У меня другая ситуация и другие убеждения, у них другая, но все зависит от людей. Если они уверены и готовы все у них получится. Одному дай хоть 2 хоть 4 миллиона и все будет плохо и мало. Другой без ничего сколотит что то а может и состояние. а может и не раз.
Здесь как бы человек совета спросил, информацию, не просила Кудряшка чтоб ее научили как жить здесь и как детей воспитывать и что им давать и что не давать.
А у нас двое маленьких деток. и патронаж был. И так если плохо приедут. Фельдшера чудо, диагноз с ходу ставят, без всяких анализов. Я когда первый раз обратилась после большого города была в хорошем шоке. В роддоме тоже понравилось. Сыну операцию сделали отлично все и бесплатно. К специалистам очередь от 5 до 10 дней в екб. В Самаре по полгода в то время были очереди.

: Северодвинск
13.12.2015 - 09:28
: 81
клякса пишет:

Arina G себя оправдывает здесь. Мы уже поняли кому на Руси жить тяжело.
У меня другая ситуация и другие убеждения, у них другая, но все зависит от людей. Если они уверены и готовы все у них получится. Одному дай хоть 2 хоть 4 миллиона и все будет плохо и мало. Другой без ничего сколотит что то а может и состояние. а может и не раз.
Здесь как бы человек совета спросил, информацию, не просила Кудряшка чтоб ее научили как жить здесь и как детей воспитывать и что им давать и что не давать.
А у нас двое маленьких деток. и патронаж был. И так если плохо приедут. Фельдшера чудо, диагноз с ходу ставят, без всяких анализов. Я когда первый раз обратилась после большого города была в хорошем шоке. В роддоме тоже понравилось. Сыну операцию сделали отлично все и бесплатно. К специалистам очередь от 5 до 10 дней в екб. В Самаре по полгода в то время были очереди.

Спасибо на добром слове. :-)Спасибо за поддержку.
Да уж-столица никогда никого и слушать не хочет, и живёт только как хочет.Отсюда и весь гемор в государстве.
А у Вас-золотые слова.
Я скорую в городе старшей как-то 40 минут ждала.Ребёнок уже не дышал-когда приехали. И это не один случай. Когда ей же была сделана неудачно первая операция, что потом ребёнку пришлось перенести и ещё- когда уже другие врачи исправляли первых...Так о какой медицине в городе речь..
Я понимаю- все разные.И врачи есть хорошие, и другие специальности.
Некоторым лишь бы химией напичкать-таблетками, да уколами. А уж про прививки просто взрыв мозга...Конечно же...Все мы болеем, потому как прививку от гриппа не сделали...Потому что волшебную пилюлю не приняли за эннуую сумму.
Да уж пусть мои детки босиком по травке бегают, да растут на натуральном молоке и яйцах..И не знать бы им, что такое фаст-фуд и всякие там-Магдональдсы.

: Россия, Екатеринбург
12.05.2013 - 12:32
: 563
Arina G пишет:
Kudryaschka пишет:

Да уж-столица никогда никого

так я-то дурында, думала что Вы работу ищите с предоставлением жилья, ну то есть по делу...а оно вон чо...просто поболтать про то как жизнь тяжела в Северодвинске huh hi

Точно подмечено)

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Не, всё таки детям в деревне лучше, это факт. Если, конечно, какие то хронические болезни присутствуют, то надо крепко подумать-уезжать ли от врачей узких специалистов, а так в деревне ребёнок здоровее. Сейчас вон в моём родном городе Самаре эпидемия гриппа, неделю школы закрыты, а у нас все учатся. Заболевших у младшего сына в классе 3 человека из 17. Физкультура всю зиму на лыжах(в школе выдают), за школой поля, простор.
И по поводу обучения в сельских школах. Могу сравнить школу в крупном селе с 1100 учеников и маленькую, нынешнюю, здесь всего 156 человек.
В большой школе ежемесячно сборы-фонд класса, фонд школы, дополнительные занятия только платно, классы большие-кто чего не понял-его проблемы, учебники в начальной школе все покупали. На каждом общешкольном собрании директор начинает "плачь Ярославны"-на школу денег не выделяется, мы получаем копейки, крыша течёт, штукатурка сыпется, надо собрать деньги этовашимдетям!
Что имеем в маленькой школе-никаких сборов нет ВООБЩЕ! Только питание-обеды 500р., обед+полдник 800р.Учебники ВСЕ выдают бесплатно, в школе хороший (не шикарный,но качественный) ремонт, ничего не течёт и не сыпется. И компьютерный класс есть и доски интерактивные. Два новых школьных автобуса собирают деток с деревень. И директор говорит-на всё деньги выделяются, хватает.
У меня чувство было, что мы в коммунизм попали)))) Может и от людей зависит, директор молодой-пробивной.
Качество обучения считаю достаточно высоким, школа физико-математическая, учителя ещё "старой закалки" достаточно строгие,проводят дополнительные занятия после уроков-подтягивают отстающих, всё бесплатно. В 2015 году без репетиторов сын сдал ЕГЭ на 198 баллов, мог бы и выше, но сам балбес))))) Из их класса в 4 человека, трое поступили в институты на бюджет.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Arina G пишет:
Kudryaschka пишет:

Да уж-столица никогда никого

так я-то дурында, думала что Вы работу ищите с предоставлением жилья, ну то есть по делу...а оно вон чо...просто поболтать про то как жизнь тяжела в Северодвинске huh hi

В Северодвинске нормальная жизнь, рабочих мест больше, чем в других городах области. Мужчины строительных специальностей при деле, С начала сезона по уши в работе до глубокой осени. У всех собственные дома, сами строят, друзья, родственники помогают.

: Северодвинск
13.12.2015 - 09:28
: 81
ptashka.arash пишет:

Не, всё таки детям в деревне лучше, это факт. Если, конечно, какие то хронические болезни присутствуют, то надо крепко подумать-уезжать ли от врачей узких специалистов, а так в деревне ребёнок здоровее. Сейчас вон в моём родном городе Самаре эпидемия гриппа, неделю школы закрыты, а у нас все учатся. Заболевших у младшего сына в классе 3 человека из 17. Физкультура всю зиму на лыжах(в школе выдают), за школой поля, простор.
И по поводу обучения в сельских школах. Могу сравнить школу в крупном селе с 1100 учеников и маленькую, нынешнюю, здесь всего 156 человек.
В большой школе ежемесячно сборы-фонд класса, фонд школы, дополнительные занятия только платно, классы большие-кто чего не понял-его проблемы, учебники в начальной школе все покупали. На каждом общешкольном собрании директор начинает "плачь Ярославны"-на школу денег не выделяется, мы получаем копейки, крыша течёт, штукатурка сыпется, надо собрать деньги этовашимдетям!
Что имеем в маленькой школе-никаких сборов нет ВООБЩЕ! Только питание-обеды 500р., обед+полдник 800р.Учебники ВСЕ выдают бесплатно, в школе хороший (не шикарный,но качественный) ремонт, ничего не течёт и не сыпется. И компьютерный класс есть и доски интерактивные. Два новых школьных автобуса собирают деток с деревень. И директор говорит-на всё деньги выделяются, хватает.
У меня чувство было, что мы в коммунизм попали)))) Может и от людей зависит, директор молодой-пробивной.
Качество обучения считаю достаточно высоким, школа физико-математическая, учителя ещё "старой закалки" достаточно строгие,проводят дополнительные занятия после уроков-подтягивают отстающих, всё бесплатно. В 2015 году без репетиторов сын сдал ЕГЭ на 198 баллов, мог бы и выше, но сам балбес))))) Из их класса в 4 человека, трое поступили в институты на бюджет.

Конечно-в деревне лучше.И намного.
Насчёт школ- это вообще отдельная песня. Правильно Вы подметили-всё от людей зависит. Дотации и гос.поддержка всегда есть в школах..А уж куда всё это уходит....."плачь Ярославны"-это вообще в точку. Все в городе это прошли.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Arina G пишет:

не доехала, фотки только видела в инете, там вроде у речки и сосновый бор?
и москвичи набились как в ульи и "раскачали рыночек местный"

Да на берегу р Нерль и далее сосновый бор.Москвичей здесь кругом много,там богема есть художники,режиссеры и т.дФильм там в этом году снимали Лес называется,еще про фашистов что то,потому как мы с леса выехали и кругом фашисты по форме и машины в крестах.Там давно элитное село.С СССР еще.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Arina G пишет:

вот эти наверное Лучки, классно там было 100 лет назад...речушка уполовинилась, а усадебку можно было бы и выкупить

100 лет назад там пароходы плавали,а сейчас самое глубокое место по пояс,видел я эти фотки в инете.
Мы туда за грибами мотаемся как раз по этому мостику, сейчас все в более худшем состоянии,только пруд почистили.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Да как вариант ТС переезда Ивановская область,Шуйский район,там можно найти в газифицированной деревне дом найти за мат капитал в не плохом состоянии найти можно.

Россия
: Сумароково
20.12.2011 - 09:58
: 56
Vagus пишет:

Якобы брошенные дома или стоят очень далеко или только имеют подобие дома.
Если уж решили перебраться в деревню, то зачем вам сразу "хуторская" жизнь.
Начните с простого. Определитесь с областью. Потом ищите там с\х предприятия. Например здесь.
И садитесь их обзванивать.
Удачи.

К нам в колхоз часто приезжают семьи, в основном для работы в животноводстве, там всегда вакансии есть, но пожив месяц-другой уезжают, так как работать им надоедает, по большей части пьют... Если у вас нет вредных привычек, то поищите с/х предприятие с достойным жильем и зарплатой, есть такие в разных областях. В нашем пока вакансий нет, но неизвестно сколько протянут нынешние работники, жилье хорошее, зарплата тоже. Если что-то изменится, я могу Вам написать. Забыла сказать, это Костромская область.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
cherstov пишет:

Читаю некоторые высказывания и диву даешься.А еще на селе планитариев не хватает,как мы без них жить будем даже ума не приложу.У нас в райцентре есть врачи из столицы,есть специальная програма для молодых специалистов.А вы знаете какой процент врачей с нулевыми знаниями,например в той же Москве?Я знаю не по наслышке.

Все так Юрок ,все так.Скажу более пара моих друзей делало операции в Муроме,а не в Москве.Просто ситуация у топик стартера не подготовлена не только в мед вопросах.Главное -нет накоплений и нет чего то ,что могло давать хоть какой то пусть небольшой,но стабильный доход в первые годы.Я повторю -Годы.

Arina G пишет:

..хотя своим родителям они этого не скажут, естественно...
что бы детям "стартовать" в жизнь из нынешних условий села, это их родителям нужно узлом завязаться.

чушь собачья.Уровень жизненного старта ребенка прежде всего зависит от уровня заложенного серого вещества в голове.Это главное.
Вот давятся сейчас московские папочки в ночных очередях,чтобы записать дите в престижную щколу.А хрена ли толку?Если ребенок не потянет,его будут тянуть папины деньги.Сначала в школе,потом в институте.А дальше что?Папе придется и зарплату ему платить на работе.
У меня сын закончил сельскую школу,сейчас один из лучших в Универе.Работает лаборантом,участвует в научных работах.И в узел никто и близко не завязывался.
А большинство его одноклассников по Балахе с высшим образованием уже закончили.Не интересно и тяжело.А скорее папины деньги подошли к концу.