Вы здесь

Можно ли "выжить" в деревне одинокой женщине?. Страница 31 из 77

Перейти к полной версии/Вернуться
2294 сообщения
РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5855
Alex Pauls пишет:

У всех своя свобода: у одного все условно, у Вас - после 18.00 по выходу из офиса, у меня - когда проснулся и глаза открыл!
Если рожь заколосилась, опрос или отел для Вас не свобода, то тогда стоит ли этим заниматься и жизнь положить...И что тогда для Вас свобода?
Я поясню, коль затронули: для меня свобода, когда ты работаешь на себя и твой труд доставляет тебе радость в жизни, поднимает жизненный тонус и настроение и еще кормит тебя и твою семью! В моем понимании - это счастье! Да, у меня нет выходных и одновременно у меня вся жизнь - большой выходной! Работодателей больше не существует! Теперь они - фантом!
На счет деревни, кстати тоже в контексте данной темы: деревня - лучшее место для жизни! Город - для дел! Обитателей бетонных курятников считаю несчастными людьми. Причем некоторые из них корчатся и представляют свой образ жизни лучшим из возможных: побежал на работу, весь день мечтал, как быстрее с нее удрать и голове весь год маячила маниакальная мысль об отпуске, которая стала смыслом их существования. Смешная и жалкая реальность!
С.Викторовна для меня лично "свободным" сказано не громко!

Как я вас понимаю и согласна полностью! Я сама всю жизнь жила в бетонном курятнике и мечтала уехать из МСК. Мечта сбылась 8 лет назад - я переехала на Кубань, занялась теплицей, стала учиться кого-нибудь разводить - для начала это были утки. Год назад я всего лишилась. Осталась одна, без дома, без теплицы. Выдюжила, снимаю сейчас хату, построила теплицу. Но вынуждена выйти на работу - потому что хозяйство развести негде, что пыталась - все порастаскали местные собаки. Сидит сейчас у меня 8 перепуганных бролей, которые едят но не растут и уже 9 кур-несушек, которые долго врят ли проживут - как не отгораживаю - заборы все дырявые и везде либо они пролазят - либо к ним залазят. Ну короче отрицательный опыт. В теплице тоже сейчас пусто. Высаживала помидоры - они не пошли из-за высокой температуры и того, что теплица на склоне - вода быстро уходит. Можно все исправить - но все упирается в деньги - надо заново все делать, но на съемном жилье смысла не вижу... Замкнутый круг. Передо мной маячит ощутимая угроза возвращения в МСК... Это самый мой большой кошмар... Но ничего не поделать.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Newkubanoid пишет:

Год назад я всего лишилась. Осталась одна, без дома, без теплицы.

А что случилось? Почему лишились?

Арчак
Newkubanoid пишет:

Можно все исправить - но все упирается в деньги - надо заново все делать, но на съемном жилье смысла не вижу...

Орошение капельное?Дроби полив на 2-4 раза в день, меняй сроки, культуру, количество растений....Если давление воды слабое, то разбей полив по зонам.

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5855
Арчак пишет:
Newkubanoid пишет:

Можно все исправить - но все упирается в деньги - надо заново все делать, но на съемном жилье смысла не вижу...

Орошение капельное?Дроби полив на 2-4 раза в день, меняй сроки, культуру, количество растений....Если давление воды слабое, то разбей полив по зонам.

Какое капельное? Капельное в прошлом) Сейчас там есть только старый шланг. И ничего не растет, кроме полудохлых перцев, помидоров и кабаков. Ну и трава, куда же без нее. Я огород забросила. Потому что если пахать по 15-18 часов в день по несколько дней подряд с 1-2 выходными - это трудоспособности не прибавляет.

Арчак
Newkubanoid пишет:

Какое капельное? Капельное в прошлом) Сейчас там есть только старый шланг.

Да ты на воде больше потеряла, чем капельное стоит, да еще и без урожая осталась.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Арчак пишет:
Newkubanoid пишет:

Какое капельное? Капельное в прошлом) Сейчас там есть только старый шланг.

Да ты на воде больше потеряла, чем капельное стоит, да еще и без урожая осталась.

Серей Николаич, нет желания одолжить энную сумму Нате? на милитарические цели, так сказать? wink

Арчак
leoflora пишет:

Серей Николаич, нет желания одолжить энную сумму Нате? на милитарические цели, так сказать?

Нет, каждый должен сам себе на хлеб зарабатывать.

СССР
: г. Йошкар-Ола
21.05.2012 - 12:32
: 405

Таймер полива - 1800р (с фильтром и пересылкой) зимняя цена.
Капельная лента - интернет в помощь, в свое время прикупил за 850р (без учета доставки) бухту 100м. Сейчас по 7,5р/п.м. в нарезку уже можно встретить в магазине.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Арчак пишет:
leoflora пишет:

Серей Николаич, нет желания одолжить пару десятков мильёнчиков Нате? на милитарические цели, так сказать?

Нет, каждый должен сам себе на хлеб зарабатывать.

ладно.... а дать возможность заработать?

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5855
Арчак пишет:

Newkubanoid пишет:

Какое капельное? Капельное в прошлом) Сейчас там есть только старый шланг.

Да ты на воде больше потеряла, чем капельное стоит, да еще и без урожая осталась.

Ну собственно вода бесплатная у меня. Да и не планировался урожай - до конца июня теплица была занята цветами, так что другого ничего там толком и не сажалось, так для себя.
Опять же, я понимаю, что вы высказываете свое мнение, но если не знаете условий - может все же оставить его при себе? Без обид.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Арчак пишет:
Newkubanoid пишет:

Какое капельное? Капельное в прошлом) Сейчас там есть только старый шланг.

Да ты на воде больше потеряла, чем капельное стоит, да еще и без урожая осталась.

Поддержал называется)))

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5855
Y_Borisovich пишет:

Таймер полива - 1800р (с фильтром и пересылкой) зимняя цена.
Капельная лента - интернет в помощь, в свое время прикупил за 850р (без учета доставки) бухту 100м. Сейчас по 7,5р/п.м. в нарезку уже можно встретить в магазине.

ну и теперь примените это к 3000 рублей в месяц на которые я живу) с учетом того, что капельную линию надо ложить на выровненные гряды, для чего надо поднимать терассы почти с 2х метровым перепадом, а может и больше 2х метров. Сама я не справлюсь - надо нанимать. Плюсуйте, считайте...

Арчак
leoflora пишет:

ладно.... а дать возможность заработать?

Я уже нашел кому помочь.

Арчак
Newkubanoid пишет:

может все же оставить его при себе?

Могу конечно.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Арчак пишет:
leoflora пишет:

ладно.... а дать возможность заработать?

Я уже нашел кому помочь.

dntknw жаль.... а так поспособствовали бы?

СССР
: г. Йошкар-Ола
21.05.2012 - 12:32
: 405
Newkubanoid пишет:

ну и теперь примените это к 3000 рублей в месяц на которые я живу)

Newkubanoid пишет:

Плюсуйте, считайте.

В свое время примерно в таких же условиях жил в чужом городе за 9000км. Очень сильно помогли бумага и ручка. Листочек делили пополам, с одной стороны доходы, с другой расходы. И так каждый месяц в течение года - полтора. И не забывайте про поиск новой работы. И конечно же не унывать и не расслабляться.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

блин, как будто Newkubanoid такая глупая, что сама не знает как и что лучше... В любом случае, у ней есть пути , на крайняк сама пишет, что назад в Москву уедет, подчистит перышки, подкопит силы и финансы - и вперед, благо опыт по переселению уже есть.

Не важно что с семьей так получилось, значит не тот человек, спасибо ему что он и был и прощай. Всех благ ему.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Я тоже хочу сделать капельный полив, но пока тоже нет условий для осуществлений этой идеи, а так грядки с клубникой к примеру уже сделала под этот полив.

Арчак
Радмила-П пишет:

блин, как будто Newkubanoid такая глупая, что сама не знает как и что лучше...

Вот и весь диалог.... И кто же вам помогать будет после этого..

Арчак
leoflora пишет:

а так поспособствовали бы?

Попробуй убедить меня в том, что мне это нужно)))

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Арчак пишет:
leoflora пишет:

а так поспособствовали бы?

Попробуй убедить меня в том, что мне это нужно)))

...эм.... благотворительность? blush2

СССР
: г. Йошкар-Ола
21.05.2012 - 12:32
: 405
Наталья 2308 пишет:

Попробуйте распланировать?

Пост прочитали целиком или только первые две строчки, а до конца терпения не хватило дочитать?

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5855

Так хватит! Ну зачем из-за моих проблем разводить историю? Ну не умею я сама построить дворец на месте съемной хаты с водопадами и каскадами капельного полива - но яж тут в жоны никому не набиваюсь! Бог со мной. Плюньте - и идите дальше.

Украина
: Киевская область
14.07.2015 - 12:55
: 99

Добрый день. Хорошая была тема.)) Хочу высказаться. Выживать одной в деревне или выживать одной в городе, на мой взгляд, одно и то же. В городе у меня забивалась канализация, падали кухонные шкафчики, ломалась бытовая техника, я не могла откопать из снега машину или поменять колесо и т. д. В селе может потечь крыша, нужно обрабатывать огород, утеплять сарай, чистить снег и т. д.
Все упирается в наличие работы, сбережений и вообще возможности купить участок с домом в приличном состоянии. И либо ты учишься все делать сама, либо учишься зарабатывать, чтобы оплачивать чьи-либо услуги. И прав Борисович: без учета и контроля финансов никак, и чем меньше денег, тем важнее грамотное планирование.
Но. Еще очень важно выстраивать добрые отношения с соседями. Сосед тебе крышу подлатает, а ты ему обед вкусный)) или бутылочку хорошего коньяка на 23 февраля, или собаку его на передержку взять или детей пирогами угостить... Как-то так. Не обязательно в женщину-коня превращаться. Вообще очень важно уметь искренне просить и искренне потом благодарить.
Я против стирания различий между полами. Все, конечно, ИМХО.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Арчак пишет:

Вот и весь диалог.... И кто же вам помогать будет после этого..

А я где-то просила о помощи?

Арчак
Jull пишет:

Но. Еще очень важно выстраивать добрые отношения с соседями. Сосед тебе крышу подлатает, а ты ему обед вкусный)) или бутылочку хорошего коньяка на 23 февраля, или собаку его на передержку взять или детей пирогами угостить... Как-то так. Не обязательно в женщину-коня превращаться. Вообще очень важно уметь искренне просить и искренне потом благодарить.
Я против стирания различий между полами. Все, конечно, ИМХО.

Все правильно -"ЛаскАвый телятя двух матрей сосеть, а вредный одной не найдеть".

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
Jull пишет:

Добрый день. Хорошая была тема.)) Хочу высказаться. Выживать одной в деревне или выживать одной в городе, на мой взгляд, одно и то же. В городе у меня забивалась канализация, падали кухонные шкафчики, ломалась бытовая техника, я не могла откопать из снега машину или поменять колесо и т. д. В селе может потечь крыша, нужно обрабатывать огород, утеплять сарай, чистить снег и т. д.
Все упирается в наличие работы, сбережений и вообще возможности купить участок с домом в приличном состоянии. И либо ты учишься все делать сама, либо учишься зарабатывать, чтобы оплачивать чьи-либо услуги. И прав Борисович: без учета и контроля финансов никак, и чем меньше денег, тем важнее грамотное планирование.
Но. Еще очень важно выстраивать добрые отношения с соседями. Сосед тебе крышу подлатает, а ты ему обед вкусный)) или бутылочку хорошего коньяка на 23 февраля, или собаку его на передержку взять или детей пирогами угостить... Как-то так. Не обязательно в женщину-коня превращаться. Вообще очень важно уметь искренне просить и искренне потом благодарить.
Я против стирания различий между полами. Все, конечно, ИМХО.

Юля, простите, про бролей совсем забыла-увидела вас, вспомнила...

Украина
: Киевская область
14.07.2015 - 12:55
: 99
Нина Р пишет:

Как же забыли?))) Вы мне уже на все вопросы ответили. Спасибо. Уже реализовываем. thank_you

Rybak
Jull пишет:
Нина Р пишет:

Как же забыли?))) Вы мне уже на все вопросы ответили. Спасибо. Уже реализовываем. thank_you

Oops! Совсем заработалась.

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
Rybak пишет:
Jull пишет:
Нина Р пишет:

Как же забыли?))) Вы мне уже на все вопросы ответили. Спасибо. Уже реализовываем. thank_you

Oops! Совсем заработалась.

Зато какие приятные хлопоты!