Вы здесь

Ищу идейных, кто хочет жить в деревне и развивать КФХ. Страница 5 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
186 сообщений
странствующий
DeBotinok пишет:

а вот что растить на продажу это надо выбирать из того что эффективнее + к чему у вас лежит душа.

Не обязательно. В первую очередь нужно отталкиваться от того,на что есть спрос и естественно неплохая оплата.
1.Изучить рынок сбыта..молочки,мяса,овощей и от этого "плясать" дальше..
2. На мой взгляд.. голов 15-20 КРС, 10 свиней,кур (яйцо)
Дальше теплицы и овощи с картофелем.. можно попробовать организовать доставку в Москву,Подмосковье (для начала предложить знакомым и немного удивить их ценой) Когда то я пробовал это дело..возил натур продукты на Рублево-Успенское шоссе.. в основном молочку..(молоко,творог,сливки)
На оставшейся земле..можно заготавливать на зиму сено..летом на другом участке пасти. Спросом так же должна пользоваться баранина.. (в нашей стране мусульман уже больше)
Из техники.. нужен один погрузчик (лучше грейферный..на базе МТЗ или ЮМЗ..кстати эти модели очень дешевые..или экскаватор переделать под погрузчик и от этого будет только плюс..еще будет возможность копать или подзарабатывать на соседних стройках)
Вторая единица нужна простая..типа МТЗ 80 для косьбы сена и работы с прицепом..
Из навесных орудий труда для заготовки сена...косилка,рулонник (по возможности),ворошилка (грабли) ..волокушу можно сделать самим из подручного материала (металлчермет)
Газель (на пропане) для развоза продукции..

Р.S. Давно не вижу каких либо вещей из кроличьих шкурок.. wink

senj2011

все индивидуально даже по районам..неговоря уже о регионах...по пчелам да все зависит от погоды..но рентабельность процентов 300 а иногда и больше...из меха кролика ничего нет..потомучто шкуру проще выкинуть..или надо самому выделывать)))

17.10.2014 - 09:45
: 11

у нас тут скупали... 20 руб за крольчью шкурку...,а сколько извените за 20 руб мудится...то стянул,голову отрезал и всё...

senj2011
валера 33 пишет:

у нас тут скупали... 20 руб за крольчью шкурку...,а сколько извените за 20 руб мудится...то стянул,голову отрезал и всё...

а сало сошкрябать..а сушить..а хранить.??)))

17.10.2014 - 09:45
: 11

да и вообще раньше у нас по селу ездили шкуры разные скупали,а сейчас не кого не видно,чабан знакомый говорил ,что еле нашёл кому шерсть овечью сдать по 50р за кило, смех, да и только.....

Россия
19.04.2014 - 19:47
: 134

Не обязательно. В первую очередь нужно отталкиваться от того,на что есть спрос и естественно неплохая оплата.
1.Изучить рынок сбыта..молочки,мяса,овощей и от этого "плясать" дальше..
2. На мой взгляд.. голов 15-20 КРС, 10 свиней,кур (яйцо)
Дальше теплицы и овощи с картофелем.. можно попробовать организовать доставку в Москву,Подмосковье (для начала предложить знакомым и немного удивить их ценой) Когда то я пробовал это дело..возил натур продукты на Рублево-Успенское шоссе.. в основном молочку..(молоко,творог,сливки)
На оставшейся земле..можно заготавливать на зиму сено..летом на другом участке пасти. Спросом так же должна пользоваться баранина.. (в нашей стране мусульман уже больше)
Из техники.. нужен один погрузчик (лучше грейферный..на базе МТЗ или ЮМЗ..кстати эти модели очень дешевые..или экскаватор переделать под погрузчик и от этого будет только плюс..еще будет возможность копать или подзарабатывать на соседних стройках)
Вторая единица нужна простая..типа МТЗ 80 для косьбы сена и работы с прицепом..
Из навесных орудий труда для заготовки сена...косилка,рулонник (по возможности),ворошилка (грабли) ..волокушу можно сделать самим из подручного материала (металлчермет)
Газель (на пропане) для развоза продукции..

Р.S. Давно не вижу каких либо вещей из кроличьих шкурок..

Готов обсудить возможное сотрудничество. Есть пару ферм, одна из них со скотом. Земли....только не ленись. Техники достаточно. Работающая столовая. К сожалению самому приходится зарабатывать на стороне,чтобы это всё было.

странствующий
Владимир 55 пишет:

Готов обсудить возможное сотрудничество. Есть пару ферм, одна из них со скотом. Земли....только не ленись. Техники достаточно. Работающая столовая. К сожалению самому приходится зарабатывать на стороне,чтобы это всё было.

К обсуждению готов. yes3

странствующий

Ребят,кроличьи шкурки я "вспомнил" намекая о возможном изготовлении шапок,руковиц.. Почему бы и нет? Я уверен,спрос на эти изделия должен быть.
Кроликов то режут на мясо,так почему бы не подумать о головных уборах для зимы? Хотя,согласен,возиться с ними мало кто захочет..

Россия
19.04.2014 - 19:47
: 134

Странствующий! До вас не дозвониться!

странствующий
Владимир 55 пишет:

Странствующий! До вас не дозвониться!

Вставлял симку в модем. Договорились же.

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417
странствующий пишет:

Ребят,кроличьи шкурки я "вспомнил" намекая о возможном изготовлении шапок,руковиц.. Почему бы и нет? Я уверен,спрос на эти изделия должен быть.
Кроликов то режут на мясо,так почему бы не подумать о головных уборах для зимы? Хотя,согласен,возиться с ними мало кто захочет..

потому что на мясо режут на месяц раньше чем на шкурку, плюс эту шкурку надо отвезти на меховую фабрику и там выделать за свои же деньги, потом только пытаться впарить это тем, кто умеет шить мех, они выходят экономически как песец, так что их только на выброс

03.04.2014 - 12:54
: 19
olga k пишет:
staratel пишет:

Вложений минимум.

ага....на пасеку то вложения минимальные lol
сколько стоит один улей с пчёлами???
И далеко не каждый год медоносный...
иногда приходиться на круглую сумму песку покупать, чтоб в зиму собрать...

А вот с КОРОВАМИ!!!!
вчера купил-сегодня она уже доход приносит good

А ЗАЧЕМ ПЕСОК?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Светлана К-С пишет:

А ЗАЧЕМ ПЕСОК?

Имелось ввиду сахарный песок.

03.04.2014 - 12:54
: 19
olga k пишет:
Светлана К-С пишет:

А ЗАЧЕМ ПЕСОК?

Имелось ввиду сахарный песок.

оооооооооо, ужас какой. фи

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Светлана К-С пишет:

оооооооооо, ужас какой. фи

В смысле???
Что ужас??? Что фи????
бывают года, что пчёлы не нанашивают мёда себе на зимовку и приходится варить им сироп...иначе они погибнут зимой...
так в чём тут фи???

странствующий
olga k пишет:

бывают года, что пчёлы не нанашивают мёда себе на зимовку и приходится варить им сироп...иначе они погибнут зимой...

+100500 yes3

senj2011
olga k пишет:
Светлана К-С пишет:

оооооооооо, ужас какой. фи

В смысле???
Что ужас??? Что фи????
бывают года, что пчёлы не нанашивают мёда себе на зимовку и приходится варить им сироп...иначе они погибнут зимой... это очень редкие случаи)))у нас один гусь мне вообще выдал..с пчелами возни много..на до кормить сахаром..и больше он о них ничего незнает))
так в чём тут фи???

Россия
: Красногорск
10.10.2014 - 01:01
: 30

чота все замолчали.
давайте тему про пчел закроем. они будут только если Фермер будет их большим любителем. меда у нас в регионе завались, его никто не хочет брать из продавцов. т.к. его уже достаточно производят, его не так сложно как свежие мясо-молочные продукты хранить, перевозить и т.д.

в ходе общения с потенциальными Фермерами сложился их обобщенный портрет муж и жена +-40 лет 2е детей 3-10 лет. живут в дальних регионах россии или на украине. знакомы с сельской жизнью в основном не по наслышке. кто то работал или работает в сельском хозяйстве, кто то вел ЛПХ или просто растил для себя всякую живность. готовы переехать хоть завтра.

в целом решено развивать все понемногу, пока не зацикливаясь на каком то 1-2х продуктах для реализации.
есть несколько вопросов:
1. вижу некую проблему, поскольку не знаю практику: какие документы и на что требуются, кто выдает, на сколько трудозатратно и дорого получить сертификат на мясо/молоко/птицу/яйца/готовую продукцию.

2. насколько трудно и дорого соблюдать все нормы и правила всяких СЭСов и прочих пожарников для помещений. это надо учитывать сразу при строительстве всех помещений, или только например для производства молока? а где коровы/свинки/птица живет не особо имеет значения с точки зрения проверяльщиков.

3. помещения должны быть отдельные для разных видов скотины например коровы/свиньи/овцы/козы или это может быть 1 большое зонированное помещение, или глухие стены? птичник, крольчатник могут быть тут же или отдельно?

4. ктонить может прокомментировать целесообразность такой конструкции или предложить альтернативу http://altai-tent.ru/products/angary-bystrovozvodimye-sklady-angar-zena-...

5. сенохранилище должно быть: со стенами, с крышей, или навес, или глухой сарай?

6. если рыть пруд над родником, для полива, поения, рыбы (для развлечения), водоплавующей птицы и т.д. то есть какие то нормы по площади глубине. рекомендации по укреплению берегов, фильтрации... (типа на 10 гусей надо 50м2 при глубине 2 метра)

7. сколько минимально нужно электричества. у меня на сейчас есть возможность получить 2*15 кВт
для личных нужд. если кфх это уже производство, то они будут считать по другой цене? 30 кВт достаточно для начала, или мало?

8. ... вопросов будет еще мильён, надеюсь с вашей (форумчан) общей помощью все получится.

Россия
: Красногорск
10.10.2014 - 01:01
: 30
Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
DeBotinok пишет:

чота все замолчали.
давайте тему про пчел закроем. они будут только если Фермер будет их большим любителем. меда у нас в регионе завались, его никто не хочет брать из продавцов. т.к. его уже достаточно производят, его не так сложно как свежие мясо-молочные продукты хранить, перевозить и т.д.

в ходе общения с потенциальными Фермерами сложился их обобщенный портрет муж и жена +-40 лет 2е детей 3-10 лет. живут в дальних регионах россии или на украине. знакомы с сельской жизнью в основном не по наслышке. кто то работал или работает в сельском хозяйстве, кто то вел ЛПХ или просто растил для себя всякую живность. готовы переехать хоть завтра.

в целом решено развивать все понемногу, пока не зацикливаясь на каком то 1-2х продуктах для реализации.
есть несколько вопросов:
1. вижу некую проблему, поскольку не знаю практику: какие документы и на что требуются, кто выдает, на сколько трудозатратно и дорого получить сертификат на мясо/молоко/птицу/яйца/готовую продукцию.

2. насколько трудно и дорого соблюдать все нормы и правила всяких СЭСов и прочих пожарников для помещений. это надо учитывать сразу при строительстве всех помещений, или только например для производства молока? а где коровы/свинки/птица живет не особо имеет значения с точки зрения проверяльщиков.

3. помещения должны быть отдельные для разных видов скотины например коровы/свиньи/овцы/козы или это может быть 1 большое зонированное помещение, или глухие стены? птичник, крольчатник могут быть тут же или отдельно?

4. ктонить может прокомментировать целесообразность такой конструкции или предложить альтернативу http://altai-tent.ru/products/angary-bystrovozvodimye-sklady-angar-zena-...

5. сенохранилище должно быть: со стенами, с крышей, или навес, или глухой сарай?

6. если рыть пруд над родником, для полива, поения, рыбы (для развлечения), водоплавующей птицы и т.д. то есть какие то нормы по площади глубине. рекомендации по укреплению берегов, фильтрации... (типа на 10 гусей надо 50м2 при глубине 2 метра)

7. сколько минимально нужно электричества. у меня на сейчас есть возможность получить 2*15 кВт
для личных нужд. если кфх это уже производство, то они будут считать по другой цене? 30 кВт достаточно для начала, или мало?

8. ... вопросов будет еще мильён, надеюсь с вашей (форумчан) общей помощью все получится.

Извините, но советами вы уже здесь не обойдетесь. Вам нужно выбрать эффективные технологии по каждому виду деятельности, соединить их вместе, найти варианты оптимального построения производственных цепочек.
Это должен сделать один человек, который обладает всей информацией и ясно понимает конечные цели.
Например, тентованные здания. Их применение очень специфично и не везде оправданно. Мало шансов, что вас в этом будет убеждать поставщик таких строений. Это касается и пород животных

senj2011
25.10.2014 - 11:38
: 2
Лемех пишет:
DeBotinok пишет:

Вот поделитесь опытом, товарищи Знайки: сколько лет нужно для выхода на самоокупаемость?

Vitali_v пишет:

В пределах года если не говядину на мясо или молоко.

Вот пример от Знайки: он еще ничего не сказал о том, какая продукция будет производиться, а приговор уже огласил.

Какой, к е...й матери, год, когда человек с нуля начинает?

Какой же это "ноль" Вы чё ???? Земля - есть , Финансирование - есть

25.10.2014 - 11:38
: 2

Проблема всей Руси : боязнь самому продавать свой товар А какая проблема попросить " продавца " раздвинуть доли , что бы изготовитель - производитель был полноценным звеном всей цепочки от поля к столу ?

Россия
: Красногорск
10.10.2014 - 01:01
: 30

никакой боязни нет
между поле и стол в любом случае цепочка
1 поле -свой интернет сайт-реклама-заказ-доставка-стол
2 поле - чужой интернет сайт-стабильный объем заказов согласно договорам-их доставка-стол
3 поле-чужой магазин-стабильный объем заказов согласно договорам-стол
и если на 1 пункте маржа понятное дело выше, но объем непредсказуем и на первых порах в любом случае не велик, а логистика интернет магазина и ее затратность мне знакома не по наслышке.
одно ж другому не мешает.
то на 2 и 3 пунктах да маржинальность меньше, но доход за счет увеличения объема может быть выше.

Россия
: Санкт-Петербург
11.08.2013 - 00:09
: 38

Можно я тут послушаю? У меня масштабы меньше, но уже дом, баня, хлев, курятник, два ангара для техники, скважина, электричество, маленькая теплица и так по мелочи уже в наличии. Думаю самим (семья) всему научиться или эффективнее помощника пригласить?

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3796
senj2011 пишет:

по пчелам да все зависит от погоды..но рентабельность процентов 300 а иногда и больше...

dont Откуда такие"глубокие" познания в пчёлах? 300% shok рентабельность.Значение этого слова, хоть известно,понял что сказал?Или хочешь показать что сильно понимаешь в пчёлах? smile3

olga k пишет:

бывают года, что пчёлы не нанашивают мёда себе на зимовку и приходится варить им сироп...иначе они погибнут зимой...
так в чём тут фи???

Такие годы бывают только у делетантов и жадных пчеломоров...,но это касается наших краёв.
.Ваши края, относятся к зоне рискованного пчеловодства, cry без подкормок и химии обойтись крайне трудно.

senj2011

я в пчелах не понимаю...2 улья цена 8 тысч.. с них мед 120 кг плюс сотовый..в итоге на 60..я понимаю настоящие пчеловоды бедные..и рентабельность 15 процентов...

senj2011

на других сайтах тоже все плачут..мед дешовый..меньше 500 за литр неотдадим....если будет пасека ульев в 100..нормальная цена 1000 за 3 литра...

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3796
senj2011 пишет:

я в пчелах не понимаю...

Если непонимаешь,лучше промолчи..

senj2011 пишет:

я понимаю настоящие пчеловоды бедные..и рентабельность 15 процентов...

С этим я согласен.. laugh super
Быстро меняешь своё мнение с 300% ,на 15% .А если продолжить далее...? lol

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3796
senj2011 пишет:

на других сайтах тоже все плачут..мед дешовый..меньше 500 за литр неотдадим..

Я продаю по 400р литр,знаю что дёшево,но в наших краях продают ещё дешевле по 200-300р.И мёда как грязи..такой климат.. sad
Накачиваю по 2000-3000кг.. cry Всё уходит..
Если непонимаешь в пчёлах,откуда тебе знать нормальную цену? dont Или чем больше тем нормальнее..? laugh