Вы здесь

Ищу идейных, кто хочет жить в деревне и развивать КФХ. Страница 2 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
186 сообщений
Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
DeBotinok пишет:

я говорю о самоокупаемости, то есть на животных, семена, еду, расходные материалы, керосинку и прочие текущие траты потратили сто рублей, продали курей получили сто рублей. вот самоокупаемость.

Действующий пример. Семья из 4 человек имеет 10 дойных коров, которые обеспечивают семью финансово и, естественно, мясом и молоком. Кроме того, обеспечивают потребность в производственных затратах. Цена продажи молока 50р/литр, мяса - 250р/кг. Наемных работников нет. Корма покупные.

Россия
: Красногорск
10.10.2014 - 01:01
: 30

спасибо. именно об этом я и говорю. соответственно если они заведут 11ю корову и далее, то это уже пойдет в прибыль
то есть можно смело рассчитывать, что за год на самоокупаемость выйти реально, если конечно руки растут откуда надо и голова сверху есть, не только чтоб шапку носить.

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

молоко круглый год по 50р это утопия, дачный сезон с натягом идет пол года, потом люди перестают ездить на дачи и остаются только те, кто едет на работу, их много, но целевая аудитория падает в разы. с мясом проще, его не надо сбывать каждый день, с другой стороны, из молока можно делать сыр

Россия
: Ленинградская обл.
19.02.2010 - 19:51
: 457

Мы так почитали , стало интересно , но теоретически в этой схеме " всё в шоколаде ". Практически - чел. фактор внесёт свои коррективы , которые трудно просчитать. В любом случае "бабки " вкладывать нужно немалые. И потерять их будет жалко. Буквально на днях почти такой вариант обсуждали с одним из сотрудников агро. холдинга. Они всё посчитали , но ... . Вобщем интересно. Пишите.

30.03.2013 - 11:45
: 10

Есть в тех краях(Шаховской р-н) пример, что может быть http://konovalovo.com/about/ и http://www.ecocluster.ru/
В нашем случае, с самого начала стоит закладывать несколько направлений деятельности.
В волоколамском р-не наиболее рентабельно животноводство(правда 5Га не так много для КРС, для птицы нормально), по сравнению с выращиванием в овощной прод в открытом грунте(знакомый фермер занимался растениеводством, но в результате перераспределил средства в производство молочки).
Из растениеводства наиболее рентабельно тепличное хоз-во за счет оборота тк например для зеленого лука в среднем оборот составляет 20 -25 дней.
Еще на части в 1-2Га лучше сразу заложить сады(яблони, сливы, вишни) и ягодники(смородину, крыжовник).
Для опыления всего этого потребуются пчёлы(2-3семьи для начала)
На 50 сотках можно выкопать пруд и заниматься рыбой, к тому же он нужен будет для полива.
Поскольку земля в Волоколамском р-не с низким коэф плодородия то возможно хорошо будет развести землянных червей для производства биогумуса

21.09.2009 - 23:11
: 202

Блин, Лемех, я конечно понимаю, что человек новичек в с/х! Вы же уже не первый год в этой каше , должны понимать о чем идёт речь. Это же чистой воды утопия. И как всякая утопия, она заранее обречена на провал!!! Если Вы даже теоретически коллективно сумеете развить данную модель взаимоотношений, прописав в ней хотя бы 50% от всей кучи нюансов, начиная от экономических до юридических, это уже будет тянуть на кандидатскую по экономике, психологии и сельскому хозяйству. Ни какого сарказма или иронии в моих словах искать не пытайтесь, я не этого хотел добиться. Просто я, в силу высоты моей колокольни, не могу этого осилить. Возможно и мозга у меня мало :-) . Любителям побрасать какашки в меня, прошу игнорировать мой пост. Но даже на первоначальном этапе строительства, я могу на в скидку "нарисовать" десяток проблем во взаимоотношениях, где у каждой стороны будет своя правда.

Россия
: Красногорск
10.10.2014 - 01:01
: 30
Добрый пишет:

я могу на в скидку "нарисовать" десяток проблем во взаимоотношениях, где у каждой стороны будет своя правда.

нарисуйте пожалуйста. а мы из этого холста попробуем сделать соломку и подложить :)

Россия
: Красногорск
10.10.2014 - 01:01
: 30
экоферма пишет:

молоко круглый год по 50р это утопия, дачный сезон с натягом идет пол года,

я не понимаю как можно рассчитывать на мифических дачников. тем более вокруг дам нет дач, далековато от мкада уже. у меня все таки расчет будет на заранее оговоренные по срокам и объемам поставки в магазины. а уже малую толику с повышенной маржинальностью можно реализовывать конечным клиентам

Россия
: Красногорск
10.10.2014 - 01:01
: 30
Serj777 пишет:

Есть в тех краях(Шаховской р-н) пример, что может быть http://konovalovo.com/about/ и http://www.ecocluster.ru/

Большое Человеческое СПАСИБО! я поехал к ним смотреть.
Все прям как у меня в мечтах, даже банька у пруда.
у них даже участок такой же формы :)

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
DeBotinok пишет:

спасибо. именно об этом я и говорю. соответственно если они заведут 11ю корову и далее, то это уже пойдет в прибыль

Прибыль есть и с 10 коров.

DeBotinok пишет:

то есть можно смело рассчитывать, что за год на самоокупаемость выйти реально,

У Вас интересное, конечно, понятие о самоокупаемости. Если, следуя Вашей логике, не учитывать сделанных затрат на приобретение коров, кормов для них, техники,оборудования, ГСМ, строительства помещений,то можете считать, что окупаемость произойдет с первым надоенным литром молока.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
экоферма пишет:

молоко круглый год по 50р это утопия, дачный сезон с натягом идет пол года, потом люди перестают ездить на дачи и остаются только те, кто едет на работу, их много, но целевая аудитория падает в разы. с мясом проще, его не надо сбывать каждый день, с другой стороны, из мол

Для Вас это может быть и утопия. Но Вы заявляете об этом, не зная местных условий, в которых хозяйство расположено, не представляя себе организацию его работы и сбыта произведенной продукции.
Поэтому я и сказал в самом начале темы, что все, что здесь будет говориться и предлагаться автору, цену имеет нулевую.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
Добрый пишет:

Это же чистой воды утопия. И как всякая утопия, она заранее обречена на провал!!!

Это было бы утопией, если бы автор предлагал потенциальному партнеру на свои деньги организовать хозяйство.

Я такую ситуацию имею у себя. Мой друг тоже когда-то землю купил, теперь пытается организовать что-то подобное на 80-ти га. За свой счет, естественно. Так же ищет идеи и варианты, которые гарантированно принесут прибыль, так же ездит, так же смотрит. Не верит, когда я говорю, что без толку тратит время и деньги, тоже не понимает главного: везде разные условия и, следовательно, будет разный результат. Даже если попытаться скопировать какое-то хозяйство, то все равно получится что-то другое.

21.09.2009 - 23:11
: 202

Окей, поехали! Вы серьёзный человек и в голове уже накидали примерный портрет того, кто Вам нужен. Хотя... Это безусловно молодой человек в возрасте за 30 лет, нам же не нужен сопливый выпускник школы не имеющий ни опыта ни знаний, у нас нет времени заниматься его обучением. Это во-первых. Во вторых, в силу определённых социальных, экономических, культурных ,ну и т.д., аспектов, современная молодежь не поедет к Вам ковыряться в говне, им надо все и сразу и желательно с наименьшими затратами трудовых и умственных ресурсов.
Данный человек должен быть семейным. Семья является доп. стимулом для человека, если он конечно ответственен. А вот именно такой нам скорее всего и нужен. И вот именно здесь нас ожидает первый "подводный риф". Если он ответственен перед своей семьёй, представьте, как он должен будет убедить свой супругу бросить насиженное место и ломануться не пойми куда за Жар птицей, которой ему пообещал добрый дяденька из Москвы. Только не надо мне про договор, это бумага, не более, не будет деревенский метаться с куском макулатуры по судам, не тот менталитет. Что на первоначальном этапе должно быть такого у Вас, что способно его убедить в серьезности Ваших намерений? Что заставит его Вам поверить, что через полгода Вы не наиграетесь и не забросите эту затею? Что его убедил, что Вы, когда будет построенно Ваше имением, не выкинете его с семьёй на улице. Ваши слова? Ваши обещания? Ваши благим намерения? Мало! Такой человек должен быть отморожения на всю голову или полный идиот, или просто лох. А такой нам не нужен, он опасен, это бомба счасовым механизмом в Вашем кармане, потому,что ни когда не знаешь как он себя поведет в дальнейшем. Да и всех путевых лохов уже расхватали :)
Продолжение вечером после работы....
Прошу прощение за орфографию, проклятый планшет...

21.09.2009 - 23:11
: 202
Лемех пишет:

DeBotinok пишет:

спасибо. именно об этом я и говорю. соответственно если они заведут 11ю корову и далее, то это уже пойдет в прибыль

Прибыль есть и с 10 коров.

DeBotinok пишет:

то есть можно смело рассчитывать, что за год на самоокупаемость выйти реально,

У Вас интересное, конечно, понятие о самоокупаемости. Если, следуя Вашей логике, не учитывать сделанных затрат на приобретение коров, кормов для них, техники,оборудования, ГСМ, строительства помещений,то можете считать, что окупаемость произойдет с первым надоенным литром молока.

Да нет, Лемех, вот именно здесь автор прав на все сто. Именно здесь чувствуется нормальный деловой подход человека. Свои здания и животные он воспринимает как основные средства, которые будут преносить ему доход. А подход я купил корову и за полгода она должна себя отбить ущербен потому как корова живёт намного дольше, чем полгода, и влюбое время её можно продать для восполнения своих затрат, как машину.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
Добрый пишет:

Это безусловно молодой человек в возрасте за 30 лет

Возраст в данном случае не является определяющим фактором.

Добрый пишет:

современная молодежь не поедет к Вам ковыряться в говне, им надо все и сразу и желательно с наименьшими затратами трудовых и умственных ресурсов.

Опять не факт.

Добрый пишет:

Что на первоначальном этапе должно быть такого у Вас, что способно его убедить в серьезности Ваших намерений?

Это вопрос обоюдный.

Добрый пишет:

Что его убедил, что Вы, когда будет построенно Ваше имением, не выкинете его с семьёй на улице.

Совсем невозможно договориться и обставить этот договор такими условиями, нарушение которых было бы невыгодно обеим сторонам?

Добрый пишет:

Свои здания и животные он воспринимает как основные средства, которые будут преносить ему доход.

Доход они приносить будут конечно. Речь здесь идет не только о получении дохода, но и прибыли.

Добрый пишет:

А подход я купил корову и за полгода она должна себя отбить ущербен потому как корова живёт намного дольше, чем полгода,

Даже затраты на покупку коровы не отбиваются за полгода, не говоря уже еще и о плюсуемых последующих затратах на ее содержание. Можно, конечно, потратить деньги на создание хозяйства, можно потом сделать вид, что ты об этих затратах забыл и вести дела, учитывая только текучку, и высчитывать прибыльность бизнеса, исходя из этих цифр. Если автору темы такой вариант подходит, то почему бы и нет? И если, тем более, он планирует своему партнеру в будущем это хозяйство подарить, то пусть так и будет.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379
Лемех пишет:

Даже затраты на покупку коровы не отбиваются за полгода,

Как это не отбиваются? Соседка купила корову за 45000, даёт она 20 литров . Литр молока стоит 60 рублей , пусть на питание с учетом сена 200 в день , итого получается прибыль 30000 в месяц .Полтора месяца и всё. Через 2 года она её зарезала и мясом продала на 50000. Это при условии что есть сарай .
Хозяину темы можно посоветовать коз, теплицу , можно кроликов и птичек, штук 5-6 поросят на откорм. 5 га это мало для большого хозяйства .Коровам нужен выпас и покос.

28.09.2014 - 15:22
: 2

Для меня, как потенциального работника, партнера, совладельца и проч. - условия почти идеальные bang - 1 сбыт 2 доставка 3 безопасность (этот пункт пока не прописан). 4 Возможность иметь рядом с Москвой (кот. всегда будет хотеть кушать) усадьбу. Предлагаю автору темы выложить рабочий имейл для предложений и детальной переписки. Мой:staratel2011@meta.ua
Постараюсь коротко. 1Строим из выброшенного.Жилье. Вегетарий. Клетки. 2 Выброшенным же и укрываем целину. Сажаем в дырки. 3 Саженцы из укореняемых обрезков (опыт имеется). 4 Первые животные - кролики в ямах. Купить 2 самца и 4 - 6 самок у разных продавцов (мой вариант - сдавать живьем).5 В переносных клетках держать десяток-другой кур. Осенью, если вызреют зерновые можно поголовье увеличить. Курятник заглубленный. 6 Из отходов и простейшего инструмента слепить улей - может рой залетит. Дальше по доходам.
Первое, что можно продавать (кушать)- зелень и редис. Далее по мере созревания. Посадить даже вручную можно всего много. Что-то вырастет ya Может и бензин окупится. Если будет доход и кормовая база позволит - в зиму можно пару свинок взять. Весной осеменить и начать заниматься "серьезным" делом. mail В отношении коз и коров; только кормить и убирать.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3796
Vitali_v пишет:

Ключевое слово "заманить"

Если человек не желает,ничем его не заманешь,прверенно.В будущем жди неприятностей... dont

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3796
staratel пишет:

Для меня, как потенциального работника, партнера,

Так ты сперва определись,работник ты или партнёр..?А чешешь, очень даже складнооо. lol

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
staratel пишет:

Строим из выброшенного.

Стесняюсь спросить, а "выброшенное", это что?

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569

Лотерея.
Самое интересное, что выиграть может не только тот, кто решил потратить свободные деньги на билет.
Шансы на выигрыш есть...
Примерно такие-же как в любой другой лотерее.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Думаю наврят ли человек такой найдеться,только на хороший оклад.А брать на оклад тоже риск,в итоге может не человека не вложенных денег не оказаться.Я б отказался б от этой идеи.Живя рядом,не успеваешь все проконтролировать,а на дистанции.Дело конечно Ваше.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Знаю печальный опыт минимум пяти хозяйств, где пытались на расстоянии управлять и развивать. Ничего не получилось.На месте нужен энтузиаст и спец2иалист, который будет болеть за дело. Ищите такого человека, а потом вкладывайте деньги.по другому не получиться.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286

Тема интересна... сколько подобных перечитал и не только на данном портале ,хеппи эндов нема...
на 98% идея ТС утопическая...
Слишком много риска с обеих сторон,тут с Добрым согласен на все 100%...
Ко всему ,как я понимаю, вы хотите забирать для себя 10% произведенного, а остальные 90% реализовывать, через что то там....и тут я не понимаю вашего интереса...или вы собрались реализацию этих 90% складывать гдето там у себя в кармане(тогда какой интерес наемнику) или за 10% оброка вы готовы подарить усадьбу и вложенные миллионы наемным рабочим?!.....так пришлите денежку мне , а я вам до конца чьей либо стороны буду присылать "экопеченьки" blush2 ...

и еще такой вопрос, как конкретно вы собираетесь реализовывать "то не зная что", не сидеть же самому на рынке, а это значит что вы как поставщик-продаван должны обеспечить постоянный обьем, а в вашем воображариуме это почти невозможно...

Россия
: Красногорск
10.10.2014 - 01:01
: 30
Лемех пишет:

У Вас интересное, конечно, понятие о самоокупаемости. Если, следуя Вашей логике, не учитывать сделанных затрат на приобретение коров, кормов для них, техники,оборудования, ГСМ, строительства помещений,то можете считать, что окупаемость произойдет с первым надоенным литром молока.

видимо я плохо объяснил. дом, техника это основные средства - то есть капитальные затраты. их мы будем отбивать когда ни будь потом.
сейчас схема такая:
вариант 1. мы купили корову. за 100 руб. она за год съела купленного корма на 50 руб. принесла молока на 100 руб. то есть прибыли принесла 50 руб. если фермер за это время сам потратил на своё житьё-бытьё + транспортные расходы+ тара+серификация+++.... менее 50 руб. то у нас есть самоокупаемость, если больше 50 руб, то убыток.
вариант 2. корову можно забить и продать скажем за 200 руб. +100 от молока=300
расходы 100 корова+ 50 корм. =150.
итого маржа 150. если фермер за это время сам потратил на своё житьё-бытьё + транспортные расходы+ тара+серификация+++.... менее 150 руб. то у нас есть самоокупаемость или даже прибыль, если больше 150 руб, то убыток.
с первым надоенным литром молока самоокупаемости не будет, т.к. его выпьет фермер, а расходы на корм будут не покрыты

Россия
: Красногорск
10.10.2014 - 01:01
: 30
Лемех пишет:

все, что здесь будет говориться и предлагаться автору, цену имеет нулевую.

нет. все это имеет ценность, т.к. заставляет меня и моих потенциальных партнеров думать и искать решения различных вопросов которые тут поднимаются, а из моих ответов они да и сам я получаем более полную картину наших будущих телодвижений и взаимоотношений. поэтому пишите все, всё что думаете. и Discussio mater veritas est.

21.09.2009 - 23:11
: 202

В лотерею можно играть только тогда, когда у тебя есть лишние 10 рублей, либо ты больной идиот.
По поводу рисков среди участников этой лотереи. Один участник рискует только своими лишними 10 рублями, другой оказаться всей семьёй на улице, хорошо если не зимой, со всем своим скарбом и детишками. Мне одному кажется, что риски не равнозначны? Если взрослый, состоявшийся, адекватный человек решил вложиться в с/х в наше время без специальной подготовки, будь то теоретическая, либо практическая, создаётся ощущение, что это не последним его деньги, которые он копит долгим 30 лет не доедая и не допивая. Или я не прав?
Причём на первоначальном этапе, то бишь этапе создания самого предприятия финсредства выделяются по заранее составленной смете, соответственно легко осуществить контроль расходования средств и выполнения обще строительных работ. Ну право, это легко сделать даже не имя специальных знаний. Уже на этом этапе легко определить стоит дальше работать с этим человеком или нет. Тут все просто. У Вас все равно остаются строения, животные, корма ну и т.д. То есть если и будут потери, то они будут минимальны. А вот у Вашего рабочего.... будет куча гемора. Я конечно понимаю, жалко потраченого времени, сейчас начнутся крики что время это тоже деньги. В данном случае на этом этапе это не бизнес, а больше хобби ( по моему мнению).
Следующий вопрос - это оплата труда на первоначальном этапе. На форуме уже не единожды поднимался вопрос оплаты труда. Уже в первых постах я понял, что автор темы не хочет платить нормальные деньги, значит сумма скорее всего будет в диапазоне 10-15 тыс. в месяц. Сами попробуйте семьёй прожить хотя бы 3 месяца на эти деньги и причём работать физически каждый день без выходных и не нормированно. После этого пообщаемся, поделитесь впечатлениями, вместе поржом. Нормальный спец уже нормально получает и это не 10-15 тыс. Ну как то так. Я ещё не утомил Вас своим скуляжом? :-)

Dj
казахстан
: Сарань
18.01.2011 - 14:21
: 859

интересная тема,я бы в камышовый рай добровольно не рискнул ехать чтоб вот так потом до дома добираться lol

Вложение
1324031056demo-12.jpg
21.09.2009 - 23:11
: 202
DeBotinok пишет:
Лемех пишет:

У Вас интересное, конечно, понятие о самоокупаемости. Если, следуя Вашей логике, не учитывать сделанных затрат на приобретение коров, кормов для них, техники,оборудования, ГСМ, строительства помещений,то можете считать, что окупаемость произойдет с первым надоенным литром молока.

видимо я плохо объяснил. дом, техника это основные средства - то есть капитальные затраты. их мы будем отбивать когда ни будь потом.
сейчас схема такая:
вариант 1. мы купили корову. за 100 руб. она за год съела купленного корма на 50 руб. принесла молока на 100 руб. то есть прибыли принесла 50 руб. если фермер за это время сам потратил на своё житьё-бытьё + транспортные расходы+ тара+серификация+++.... менее 50 руб. то у нас есть самоокупаемость, если больше 50 руб, то убыток.
вариант 2. корову можно забить и продать скажем за 200 руб. +100 от молока=300
расходы 100 корова+ 50 корм. =150.
итого маржа 150. если фермер за это время сам потратил на своё житьё-бытьё + транспортные расходы+ тара+серификация+++.... менее 150 руб. то у нас есть самоокупаемость или даже прибыль, если больше 150 руб, то убыток.
с первым надоенным литром молока самоокупаемости не будет, т.к. его выпьет фермер, а расходы на корм будут не покрыты

Это как раз то, что я и говорил. Нормальный деловой подход, именно так и должно быть. Безусловно необходимо закладывать амортизацию, но не более того, тем более при мелкотоварном производстве.

07.10.2014 - 04:15
: 4
DeBotinok пишет:
Лемех пишет:

все, что здесь будет говориться и предлагаться автору, цену имеет нулевую.

нет. все это имеет ценность, т.к. заставляет меня и моих потенциальных партнеров думать и искать решения различных вопросов которые тут поднимаются, а из моих ответов они да и сам я получаем более полную картину наших будущих телодвижений и взаимоотношений. поэтому пишите все, всё что думаете. и Discussio mater veritas est.

Доброго дня!
написал Вам в лс