Вы здесь

С чего начать после переезда в сельскую местность. Страница 21 из 35

Перейти к полной версии/Вернуться
1038 сообщений
Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Андрей, добрый день! Сколько оставлять птицы зависит, прежде всего, оттого, что Вы далее с ней собираетесь делать. Например я оставлю 6- 7 гусей, 8 уток, 4 индоутки и тридцать кур. Гуси и утки на племя, а куры будут нести яйца на продажу, мне должно хватить яиц, чтобы полностью окупить питание всей птицы. Кстати, говорить, что гуси растут до осени некорректно, надо знать, когда они родились. Утка, та точно растет около 65 дней, а дальше становиться пометопроизводителем. Правда кое-кто говорит, что у более старших уток мясо вкуснее, но я большой разницы не вижу. Поэтому считаю, что надо прикинуть, сколько денег сожрет та птица до убоя, если он происходит в более поздние сроки, и сколько скушает морозилка, где та утка будет дожидаться обеда. Так мне имхуется, как говорит Алексей Еыгеньевич.
Успехов!

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376
"прораб" пишет:

Я имел ввиду сколько надо заложить в морозилку.

Андрей, в морозилку закладывается всё, что не идёт в зимовку, остальное можно в тушёнку, тоже не плохо! wiggle

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376

Заложили на зиму в морозильник 28,2 кг. гусиных потрошёных тушек (шейки отдельно). Индюков около 40 кг. по той же схеме. Тушёнку в этот год не делали, поскольку есть где заморозить.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Тост.
Ползет негр по пустыне, ес-но пить хочет, находит кувшин, радостно его трет, а вместо воды получает джина с его традиционными тремя желаниями. Говорит негр желания :
1 Чтоб у меня всегда была вода
2 Чтоб я был белым
3 Чтоб у меня на коленях каждый день сидели женщины
Джин подумал, да и превратил его в белый унитаз в женском туалете.
Так выпьем же за конкретную постановку задачи.
Конкретный вопрос. Кто-нибудь считал сколько тушек в холодильнике и тушенки в погребе надо семье из 3-4 человек в год ?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Никто этого не посчитает! Кто-то готов курятину есть каждый день, а кто-то и вегетарианец. Не так? На днях делали заправку для борща, прикинули, что будем готовить борщ 2 раза в месяц, закрутили 15 банок.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Да, еще! По опыту знаем, что одна утка - четыре обеда на троих, хотя ее можно и за пол-часа схомячить, особливо с хорошей белорусской водочкой!

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376
"Рыбачок" пишет:

Конкретный вопрос. Кто-нибудь считал сколько тушек в холодильнике и тушенки в погребе надо семье из 3-4 человек в год ?

5 гусиных тушек, 10 утиных, 7 индюшиных, 15 куриных и цесариных, как минимум. Это на семью из 4-х человек. Моё личное мнение, можете закидать меня гнилыми помидорами. tomato

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Может кому то непонятен мой интерес, просто для сравнения : по уставу Петра солдату полагалось в сутки фунт мяса, т.е. 410 грамм, а по современным нормам снабжения солдату положено всего 200 грамм мяса. Так сколько съедает среднестатистический фермер ?

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Будущий крестьянин" пишет:

5 гусиных тушек, 10 утиных, 7 индюшиных, 15 куриных и цесариных, как минимум. Это на семью из 4-х человек.

то есть около 130 кг / 4/ 365 = 90 грамм в день на человека мяса птицы ?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Ну, во-первых не 365, а дней 250, а, во-вторых, некоторые люди еще и рыбу едят и говядину всякую...
А по петровскому Уставу, где-то я читал, солдату еще и 4 литра пива в день полагалось!

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
прораб пишет:

Ну, во-первых не 365, а дней 250, а, во-вторых, некоторые люди еще и рыбу едят и говядину всякую...
А по петровскому Уставу, где-то я читал, солдату еще и 4 литра пива в день полагалось!

А кроме пива ещё и чекушку в день (серьёзно). Про рыбу и мясо понятно что они присутствуют в меню, но тоже непонятно в каком количестве.
А почему 250 дней, а не 365 ?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Приблизительно, а там уже должно быть свежее мясо! Или Вы не собираетесь продолжать и развиваться?

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Грубо говоря жизненный цикл от яйца до тушенки 250 дней, так что ли ? А есть ли смысл кормить в зиму ? Не проще весной купить молодняк ?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Нет, я имел в виду, что, забив птицу в октябре, новую, готовую к забою хочу получить в конце мая. Причем молодняк я не покупаю, а продаю, мне это больше нравится!

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

1 Сколько обходится содержание птицы зимой, при отсутствии зелени, червячков и т.п. плюс расходы на обогрев, освещение, строительство (ремонт), т.е. амортизация теплого помещения для птицы и хранения кормов. Не дешевле ли будет в октябре заготовить мяса на 365 дней ?
2 Извечный спор про первичность яйца или курицы. Вряд ли начинающий справится с инкубацией. Вы ведь сами завели тему с.х. как подспорья, т.е. неосновного источника дохода. ИМХО хорошо если на 3-й год начинающий крестьянин определиться с видовым и количественным составом подворья и перейдёт "на полный цикл производства".

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Расходы на курицу - 1 руб в день, утка - 3 руб, гусь - 5 руб. Курам утеплил помещение опилками, утки зимовали в парнике, гуси в холодном птичнике. Все живы никто не замерз. Однако, были затраты на обогрев. В этом году строю утепленный птичник, резко увеличиваю плотность посадки птицы, в прошлом году было около 1м2 на голову. Будет 4 головы, по норме.
Про инкубацию, пока не начнешь, как узнать, справишься или нет? Про третий год полностью с Вами согласен, только начинать-то нужно еще до переезда. Скажем, тот же инкубатор привез с собой. Привез еще и перепелиные клетки собственного производства, но пока ни одной перепелки не завел. Должен завести в сентябре.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"прораб" пишет:

Расходы на курицу - 1 руб в день, утка - 3 руб, гусь - 5 руб

Это летом или зимой ?

"прораб" пишет:

были затраты на обогрев.

и освещение. Не прикидывали сколько ?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Расходы на корм постоянны, летом я добавляю что-то со своего огорода. Освещение практически не учитываю, в птичнике горит одна энергосберегающая лампа, причем с таймером, увеличивая по мере необходимости длину светового дня.

sweta

Блин горелый голова закружилась 250-365 для семьи из 4 человек нужно просто мясо!!!!!! Вы кроликов забыли и посчитать и яйца кур ya

sweta

Мы в первый год слопали не покупая мяса из вне .150кг свинины включая сала со свиньи буду рассчитывать на пятерых у нас большой собак и он ест мясо 4 раза в неделю плюс готовка на сале и косточки всякие . Мне показалась ,что мы за первый год в селе столько мяса съели сколько в городе за 3 года . уток 20шт бройлеров вес которых не менее 5кг 22 шт гусей 7 шт по 6.6 кг каждый . Ужас да и только !! В этот год всё просто свинина пока 20 кг утки 2шт гусей 0кг (хотя они выгодней и содержание их дешевле чем уток намного )) щипать жутььььь тяжело . Бройлеров 10 . Зато яиц нам стало вечно не хватать я думаю штук 50 в месяц я в шоке !!

Россия
: г.Белгород
18.08.2011 - 08:38
: 19
"М@ришк@" пишет:

Уходить не больно, аренда на 8 лет, нас это устраивает.

пролетят и не заметишь, а в 50 лет что то менять уже трудно

Не трудно, главное было бы желание и небольшая доля авантюризма.2 года назад я уехала из Сибири, после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.Оставила работу в суде. Сейчас отдыхаю душой!!! Мне 46 и в этой жизни я уже ничего не боюсь!!! Занялась птицеводством clap

Россия
: Санкт-Петербург
24.01.2011 - 13:14
: 232

Маришка а как вы нашли такую аренду?Поделитесь опытом.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"прораб" пишет:

Расходы на курицу - 1 руб в день, утка - 3 руб, гусь - 5 руб.

А чем гусей кормите? Как-то дорого получается...

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"sweta" пишет:

Мы в первый год слопали не покупая мяса из вне .150кг свинины

"sweta" пишет:

уток 20шт бройлеров вес которых не менее 5кг 22 шт гусей 7 шт по 6.6 кг каждый .

Если делить на 5 получится 80 гр свинины и 130 гр птицы в день на едока.

"sweta" пишет:

Мне показалась ,что мы за первый год в селе столько мяса съели сколько в городе за 3 года

Вряд ли вы в городе ели меньше. Просто барбоса у вас не было.

"прораб" пишет:

Расходы на корм постоянны, летом я добавляю что-то со своего огорода

Вот в этом я сомневаюсь. Утки и гуси чем и хороши, что летом гуляют и щиплют травку на халяву, а зимой и травки нет и энергетические потери на обогрев больше.
Итак вопрос знатокам : что выгодней летом содержать большое стадо и осенью заготавливать на год или в течение года подкупать (выводить) молодежь.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Зерносмесь или комбикорм. Теперешние мои гуси выросли без выпаса, к сожалению, теперь только приучаю их пастись, а они уже не очень-то хотят! И сена зимой тоже не едят. К счастью их немного - 7 штук, которые оставлены на племя. Оставленные себе 5 гусят будут забиты в октябре-ноябре. Балишь готовить будем! wiggle

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"прораб" пишет:

Теперешние мои гуси выросли без выпаса, к сожалению, теперь только приучаю их пастись, а они уже не очень-то хотят! И сена зимой тоже не едят.

Я одну семью оставляю обычно. А зачем больше? И кормлю теми же зерноотходами и сеном измельченным.

Россия
: г.Белгород
18.08.2011 - 08:38
: 19
nimvil пишет:

Маришка а как вы нашли такую аренду?Поделитесь опытом.

Здравствуйте!!! У нас опыт был плохой, никому такого не пожелаю.У нас было желание купить домик в деревне, муж у меня преподает в БелГУ, имел огромное желание заниматься пчелами, я от дел отошла (юрист) и заболела курами. На том и порешили. И с осени 2009 начали подыскивать варианты. Через знакомых -нашли.Но со временем начали выскакивать существенные недостатки, крыша потекла...да не просто...и т.д.много всего, что увидели только в процессе проживания...Начали говорить продавцу, но диалог превращался в наш монолог...Итог-отказ от покупки...Надо съезжать....А куда? Взяли газету "моя реклама", в инете смотрели...Может от того, что мы еще все-таки не совсем нагрешили на этой земле, нам повезло...Да и люди-арендаторы замечательные попались, не рвачи...Сейчас живем и они нам как родные...Предлагают выкуп...по той же цене, за какую сами купили (их договор у нас на руках, поэтому знаю цену)...но мы думаем...А надо ли нам эта покупка...Из двух домиков пчел -уже 5...27 куриц несушек, 2 Петруши...(21 яйцо ежедневно, лишнее продаем, на расхват)Новая смена несушек-родонитов бегает...китайские шелки для души...Пока нравится...А там посмотрим...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Филипп! У нас тут нет зерноотходов, к сожалению. А потом 2 гусиные семьи, это около 120 гусят. В этом году продавал их по 200 руб суточными. Получается не накладно.

Россия
: Санкт-Петербург
24.01.2011 - 13:14
: 232

Маришка спасибо за ответ.

Россия
: воронежская область
06.03.2011 - 02:26
: 342

Для Рыбака---если будет инкубатор, не забудьте о том , что могут ( и отключают ! ) свет-электричество...позаботьтесь об этом !!!!! в зиму гусей приручают к сену, я его распариваю заливаю чуть кипятком,нужно только хорошее сено не бадыр,хавают за милую душу, помимо зерна гусям да и всем птицам чтобы была яйценосность и не было авитаминоза, даю варёный картофель свеклу морковь всё мешаю с отрубями и зерном! кукуруза на зиму дроблёнка, короче дороговато всё это если не своё......