Вы здесь



Бройлерная цесарка. Страница 4 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
294 сообщения
Россия
: Йошкар-Ола
04.07.2009 - 12:26
: 96
oksana_dichepitomnik пишет:

-Выращивали вместе, выведены в один день бройлерные и загорские, рубим ровно в шесть месяцев - загорские от 800-1000 гр, бройлерные 2000-2400.

Извините меня пожалуйста, но в 6 месяцев загорские белогрудые не могут весить 1000 гр. у вас нарушены нормы кормления.или условия содержания. В 6 месяцев и те и другие должны весить на 50-70 % больше!

Россия
: Ростовская обл. Шолоховский р-он ст. Базковская
02.12.2013 - 23:45
: 95

Мы не придерживаемся строгих норм кормления - наша птица получает только зерновые (никаких добавок и комбикормов) и имеет большой свободный выгул, где они самостоятельно могут передвигаться и находить для себя пропитание, они с удовольствием поедают разного рада зелень и выбирают насекомых.

Вложение
245454524545.jpg
687654543545.jpg
Россия
: Ростовская обл. Шолоховский р-он ст. Базковская
02.12.2013 - 23:45
: 95

Выше я писала вес тушки, может и что-то не правильно в кормлении, но тушку больше 2,4 кг. получить у меня не получилось, они не мышцы набирают, а жир.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Зоолог пишет:
oksana_dichepitomnik пишет:

-Выращивали вместе, выведены в один день бройлерные и загорские, рубим ровно в шесть месяцев - загорские от 800-1000 гр, бройлерные 2000-2400.

Извините меня пожалуйста, но в 6 месяцев загорские белогрудые не могут весить 1000 гр. у вас нарушены нормы кормления.или условия содержания. В 6 месяцев и те и другие должны весить на 50-70 % больше!

Приветствую Вас, Владимир Александрович!
Я вообще считаю, что не надо так долго держать цесарку для забоя. Мясо становится жестковатым. Самый оптимальный возраст для забоя - 4 месяца.

Россия
: Йошкар-Ола
04.07.2009 - 12:26
: 96

[Я вообще считаю, что не надо так долго держать цесарку для забоя. Мясо становится жестковатым. Самый оптимальный возраст для забоя - 4 месяца.[/quote]
Здравствуйте! Совершенно с Вами согласен. Установлено, что цесарка интенсивно наращивает живую массу (мышечную) до 12 недель (3 месяца) затем скорость прироста выравнивается, снижает интенсивность, а после 5 месяцев увеличивается только за счет роста внутренних органов и жира. Птица готовится к половому созреванию ( воспроизводству). Я бы рекомендовал забивать птицу с 10 нд. если она набрала живую массу 1,300. (потрош. тушка будет 1 кг. - порционная) А в случае необходимости и без ущерба качеству мяса до 20 нд. (5 месяцев).
Для получения пищевого и инкубационного яйца, молодняка содержание и кормление несколько иное.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299

Владимир Александрович! На этом форуме Вы единственный авторитетный специалист по цесарке. Скажите, что нам делать с нашими попытками разводить французскую цесарку? Мне в ней нравится хорошая скорость роста, хороший вес. Достойная птичка. Вот оставила в этом году этих цесарок до весны с надеждой развести. Одновременно оставила и обычных крапчатых самок и самцов. Кого с кем скрестить для получения оплодотворенного яйца, чтобы вывести достойное потомство? Есть смысл? Попытаюсь осеменять искусственно. Оборудование и препараты уже приготовлены, ждут своего часа. Думаю пересадить их в клетки так же как содержат селекционные гнезда и описывать каждое потомство F1 от каждой самки с указанием самца. Потом попробую описывать потомство F2, чтобы понять, что передается по наследству, а что нет. думаю применить перекрестное скрещивание (самок фр. с самцами российскими и самок рос. с самцами фр.). Третья группа - самки фр.+самцы фр, четвертая самки рос+самцы рос. А у вас нет таких исследований? Может, я собираюсь изобретать велосипед?

Россия
: Йошкар-Ола
04.07.2009 - 12:26
: 96

Здравствуйте Ираида Иннокентьевна! К нам поступает из Франции (если верить что на прямую) бройлерная цесарка - конечный продукт селекции на мясные качества и скорость роста. Основано их достижение на эффекте гетерозиса полученного в результате скрещивания 4 чистых линий птицы. Эта птица может только быстро набирать живую массу . До воспроизводства ее не доводят. Толстая, жирная, яйценоскость и воспроизвод.качества низкие. Самцы вообще не могут залезть на самку. Чистые линии (прародители) французских цесарок к нам не ни когда не завезут. Все, что выдается за французских цесарок (кроме ла фермы) и продается на рынке скорее всего помесная птица и в следующем поколении гарантировано она утратит свои выдающиеся качества. Успех селекции в этом случае можно достигнуть "прилитием крови" наших цесарок, но это трудоемко, затратно. т.к . эффект селекции зависит от количества оцененной птицы. Надо много выводить, браковать, оставлять лучших - из 10 самок 2 по признаку яйценоскости например. Вести индивидуальную, а не массовую селекцию. Кормить такое количество цесарок весь год, , из него 2 месяца просто до половой зрелости, осеменять, выводить , оценивать возможно только богатым супер любителям, или с фин. помощью государства. Ни мясом ни яйцом это не оправдается. При проведении своих скрещиваний Вы 1). Получите расщепление по цвету пера. 2.) Средних по продуктивным показателям потомков. 3). В F2 без отбора потеряете и что было. Продать эту помесную птицу как племенной молодняк нельзя у новых хозяев расщепление пойдет дальше.! Поищите в интернете мои работы по скрещиванию . Конечно, для себя можно провести такой опыт. Вопрос для чего? Для удовлетворения любопытства - дорого.+ результат первый год. Для продажи см. выше! Пишите! Удачи!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299

Ну я примерно так и предполагала. Но все равно проведу перекрестное скрещивание, чтобы чуток улучшить наших крапчатых.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177

Так и что получается по весу у бройлерной цесарки по сравнению с обычной?

Вот у меня белые волжские.
В 6 месяцев получается средняя потрошенная тушка самца в районе 1300 (1200-1300). Конечно, есть особи и крупнее, но их не трогаем, оставляю на племя. Кстати, жирок тоже присутствует в разумных пределах.

А что, бройлерную цесарку забивают в 3 месяца с таким же весом?

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Мы щас бьем загорских белогрудых шестимесячных — 1,300-1,500. Полуторакилограммовые на племя негожи — жирныеееее!!! Теперь в забой отбираю покрупнее, помельче оставляю.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
mommy пишет:

Мы щас бьем загорских белогрудых шестимесячных — 1,300-1,500. Полуторакилограммовые на племя негожи — жирныеееее!!! Теперь в забой отбираю покрупнее, помельче оставляю.

Ну, это не правильно :)
Что на племя - нужно сажать на диету :)
Я их ща всех перевел на зерно.

Кстати, у ваших цвет мяса какой?
У волжских белых - в принципе, тушка как у курицы получается, мясо не темное.

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Дык они сами себя на зерно перевели. Комбик в бункере стоит — они его почти не едят, ждут зерно. Зерно на ночь даю. Мясо темное, вкусное очень, волокнистое. Девушки занеслись раньше пяти месяцев, несутся, яйцо мелковатое — 34-36 г, несколько только несут 38-42 грамма.

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1263
Астерикс пишет:

В 6 месяцев получается средняя потрошенная тушка самца в районе 1300

мои броллерные вышли 1600-1700 тушка. Сидели с несушками, на рационе для несушек.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Альпа пишет:
Астерикс пишет:

В 6 месяцев получается средняя потрошенная тушка самца в районе 1300

мои броллерные вышли 1600-1700 тушка. Сидели с несушками, на рационе для несушек.

В каком возрасте они вышли на этот вес?

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1263
Астерикс пишет:

В каком возрасте они вышли на этот вес?

4,5 масяца

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Альпа пишет:
Астерикс пишет:

В каком возрасте они вышли на этот вес?

4,5 масяца

Ну, в принципе, где-то на месяц раньше выходит, чем обычные цесарки. Спасибо!

А селекционерам я бы порекомендовал бы помимо продуктивных качеств сохранять ген "тишины" :)
Вот если бы они молчуны были бы, вообще красота была бы.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299

Тогда вам надо завести мускусных уток.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Астерикс пишет:

Вот если бы они молчуны были бы, вообще красота была бы.

А мне нравится, как цесарки тихонечко поют-поскрипывают, когда я с ними разговариваю. А орут мои редко — в основном на соседей, да сейчас вот иногда на новогодние салюты.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
mommy пишет:
Астерикс пишет:

Вот если бы они молчуны были бы, вообще красота была бы.

А мне нравится, как цесарки тихонечко поют-поскрипывают, когда я с ними разговариваю. А орут мои редко — в основном на соседей, да сейчас вот иногда на новогодние салюты.

Вот жеж вам везет, завидую белой завистью.
Мой девчата весь день ИА-ИА :((((
И ночью могут тихонечко :)))

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299

Все зависит от хозяина. Как воспитаешь, такими и будут. Цесарка - птица пугливая. Для того, чтобы они были спокойнее, я одновременно вывожу бройлеров. Воспитываю вместе. Совсем ручными становятся.

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Думаю, еще и от места содержания зависит. У нас они в конце участка, со стороны полей. Орут они, когда видят/слышат что-то непривычное. А когда тишина и однообразный пейзаж, изредка разбавляемый соседями — чо орать-то? wink

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Ираида Иннокентьевна пишет:

Все зависит от хозяина. Как воспитаешь, такими и будут. Цесарка - птица пугливая. Для того, чтобы они были спокойнее, я одновременно вывожу бройлеров. Воспитываю вместе. Совсем ручными становятся.

Да они не боятся, это самки просто "поют" - иа-иа :)))
Когда они пугаются - тогда они стрекочут всем стадом.
А это просто - одна или на пару две самки начинают "петь".
Как я понял - у них матриархат.

Выращивать совместно с курами - ну не знаю.
Цесаркам я никаких выпоек не дают, а вот цыплятам - выпойки обязательно полагаются, а еще лучше с вакцинацией.
Растить все вместе не вариант.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Астерикс пишет:

Как я понял - у них матриархат.

А мне показалось — наоборот... самцы всегда сидят снаружи, и на улицу первыми самцы, и носы свои любопытные везде суют первыми самцы.

Астерикс пишет:

Выращивать совместно с курами - ну не знаю.
Цесаркам я никаких выпоек не дают, а вот цыплятам - выпойки обязательно полагаются, а еще лучше с вакцинацией.
Растить все вместе не вариант.

Наверное имеется в виду общее помещение, а не один вольер. У меня тоже сидят в одном помещении пока — в самом конце птичника слева цесарки, справа индейки деффки, между ними посередине прохода бройлерная стойка на две клетки.

Астерикс пишет:

а еще лучше с вакцинацией

Вот желание вакцинировать бройлеров у меня вызывает самое искреннее недоумение. Там жизни два месяца, нафига на них вакцины тратить?!

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
mommy пишет:

Думаю, еще и от места содержания зависит. У нас они в конце участка, со стороны полей. Орут они, когда видят/слышат что-то непривычное. А когда тишина и однообразный пейзаж, изредка разбавляемый соседями — чо орать-то? wink

Ну, да - тоже фактор.
Когда они меня видят, еще сильнее начинают кричать - мое внимание привлекают, чтоб я подошел и чего вкусненького бросил.

Орут - когда чего-то их беспокоит - это стрекатание, такое громкое, звонкое. Обычно самцы начинают.
Когда самки "поют" - иа-иа, что это значит точно не знаю, ну наверно типа сигнал - все хорошо.
Еще есть звуки "переговаривают" между собой - щебетание.

Вот жаль нет руководства по звукам цесарок - что значит.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
mommy пишет:

А мне показалось — наоборот... самцы всегда сидят снаружи, и на улицу первыми самцы, и носы свои любопытные везде суют первыми самцы.

Ну это ничего не значит.
Самцы это расходный материал, всем управляют/направляют бабы :)
На самой верхней жердочке насеста сидит такая алфа-баба и своим "иа" управляет всеми. А те внизу бегают под ее дудку :)

mommy пишет:

Вот желание вакцинировать бройлеров у меня вызывает самое искреннее недоумение. Там жизни два месяца, нафига на них вакцины тратить?!

Не, бройлеров вакцинировать смысла нет никакого.
Им только выпойки по графику и калорийная кормежка.

Вакцинация только для кур на племя.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Астерикс пишет:

Вот жаль нет руководства по звукам цесарок - что значит.

Ага. Было б интересно! Но у меня и самки «иа-иа» орут одновременно с громкими воплями самцов только, если что-то происходит. Большую часть времени

Астерикс пишет:

звуки "переговаривают" между собой - щебетание.

и тихонькое такое поскрипывание — вот так в основном говорят, и между собой, и со мной. Иногда орут, если зерно начать раздавать не с них... ну так я всегда с них начинаю, с дальнего конца птичника — ведро цесаркам, пара совочков из их ведра несушкам безвольерным, а потом уже всем остальным по порядку. И тихо всё dntknw

25.12.2015 - 18:32
: 361

Мои цесарки постоянно орут, днем громко, иногда и ночью, но потише, ощущение что кто-то всегда на стреме сидит laugh Катастрофа в ушах, когда самцы присоединяются и все в один голос начинают орать. А когда они щебечут тихонечко, и вправду приятно, обычно так когда корм насыпаю в кормушку.
По весу, мои перестали активно наращивать килограммы с трех месяцев, первую в этом возрасте и забили, вес чистой тушки был 1.8 кг, в 4 месяца тушки пошли по 1.7-2.1. Очень довольна вкусом мяса, ради этого стоит потерпеть крики, но соседи не согласны со мной laugh В три с половиной занеслись перепелиным яйцом, очень вкусным, но нереально мелким. Сейчас 8 месяцев, вес чистой тушкой 2-2.2кг, самцы 1.7-1.9кг. Сейчас девочки не несутся, изредка забиваю и их, гроздья очень мелкие, совсем не развитые. Возможно от ожирения или в виду особенностей кросса, какие-то гормональные отклонения. Кстати, перед тем как завести их, вычитала, что цесарки мало едят, но мои постоянно голодные, весь корм сметают на глазах.

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519

Бройлерная цесарка изначально кросс ,то есть гибрид-оттуда и проблемы с размножением. А по поводу крика-пока в стаде много самцов -нет порядка в стае.Пока не уберете всех лишних самцов- тишины не ждите.

25.12.2015 - 18:32
: 361
Цеска пишет:

А по поводу крика-пока в стаде много самцов -нет порядка в стае.Пока не уберете всех лишних самцов- тишины не ждите.

Понятно, спасибо, значит не долго терпеть, осталось всего штук 6 самцов, да и девчат скорее всего того wiggle пусть и соседи отдохнут хоть несколько месяцев до следующих цесарят laugh
Жаль что яичек нет, даже пищевых

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

В этом году оставила немного бройлерных и загорских. Самки бройлерные неслись наравне с загорскими, но яйцо у них раза в два крупнее и форма другая - с тупого конца очень широкая и сходит на нет к острому концу. Такие же были инкубационные покупные яйца. Но из моих крупных яиц в этом году ничего не вывелось, хоть в вольере были и загорские самцы и бройлерные. Итог - всех вырезала. Еще не понравилось, что цвет кожи у бройлерных очень темный, серый... Оставила белогрудых крапчатых, белогрудых голубых и белых.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах