Вы здесь

Встал вопрос бросить все это дело. Перепела дохнут как мухи.

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
23.01.2014 - 18:06
: 6

Здравствуйте. Форумчане прощу помощи.
Форум читал, но никаких своих ошибок в выращивании я не нашел.

Ситуация такая.
Каждую неделю вылупляется около 40 перепелов + -.
Отсаживаю их в брудер для самых молодых. Неделю они там у меня обитают, пока не вылупляются новые. В первом брудере у меня все нормально. Есть конечно падеж, но он на уровне естественного отбора.

Самое интересное происходит когда перепелята переселяются в брудер номер 2 для подростков так сказать. За сутки гибнут от 2 до 4 перепелов. Происходит быстрое угасание птицы. Буквально за час из очень активной она превращается в трупа в прямом смысле слова.

Сначала грешил на подстилку из мелких опилок. Думаю жрут и дохнут. Поменял на крупные опилки. Все равно дохнут. Сделал им сетчатый пол, но падеж продолжился.

Вода всегда чистая и свежая, доступ постоянный. Корм очень мелкий, подавиться им нереально. Температура в брудере около 30 градусов.

Руки опускаются уже честное слово, из 40 перепелят остаются живыми около 5-7.

Есть у кого мысли как прекратить падеж? Заранее спасибо


29.07.2014 - 09:49
: 1

Попробуйте сменить брудер, может вирус какой - нибудь птицу убивает. Поставь картонную коробку без опилок (газет наложи) и банку в нее с горячей водой, понаблюдай в течении суток какой падеж будет, этим ты выяснишь в брудере дело или другая причина. Если будут жить, то сожги старый брудер, и новый делай.

Что руки опускать, выясняй причину

23.01.2014 - 18:06
: 6

спасибо, попробую
Много чего перепробовал уже, не помогает, вот и опускаются

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

а во втором брудере все те-же условия, что и в первом, так же тепло и корм такой же?
И еще мысль о материалах, из которых изготовлен второй брудер.. не могут они быть токсичными?

Россия
: Владимирская область
18.03.2012 - 20:51
: 59

фото брудера можно?

23.01.2014 - 18:06
: 6

Изготовил новый брудер, материалы только новые. Пересадил туда группу которая родилась неделю назад. Падеж продолжается dntknw

Алмазная пишет:

а во втором брудере все те-же условия, что и в первом, так же тепло и корм такой же?
И еще мысль о материалах, из которых изготовлен второй брудер.. не могут они быть токсичными?

Да, все было совершенно одинаково. Брудер был сделан из старого серванта. И первый отдел был разделен со вторым перегородкой из дверки того же серванта.
Корм один и тот же. Во втором брудере температура была в районе 30.
Думаю брудер не причем
1. потому что падеж после переезд в новый брудер продолжается.
2. в первом брудере птенцы чувствуют себя великолепно по сей день.

Корм тоже думаю не причем, потому что в первой и третьем брудере с подобным кормом птица не дохнет.

Skyline пишет:

фото брудера можно?

Конечно. Оно будет маленько позже.

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

А зачем тогда Вы их пересаживаете? Если условия одинаковые и там и там? может попробовать новых перепелят в новый брудер? Не совсем понятен принцип, пересадки. Рождаются перепелята, неделю сидят в брудере №1, 7 дней проходит, рождаются новые...Вы первых переселяете в брудер №2, вторых (новых) - в брудер №1... далее проходит 7 дней, куда вы отсаживаете самый первый (двухнедельный) выводок? Ведь по идее, второй (недельный) выводок должен пойти в брудер №2, а третий выводок в брудер №1... Как мне видится, если вылуп каждые 7 дней, то нужно 4 таких брудера, и не дергать птенцов. А в месяц, как я понимаю, их уже можно во взрослые клетки и пусть несутся там. Таким образом у вас месяц будут заполнятся 4 брудера, по одному каждую неделю, а потом постепенно замещаться вновь прибывшими (месячных отселяйте, а маленьких сажайте). Не знаю, насколько так правильно... я бы наверное так сделала...

РБ
: Беларусь, Нарочь
04.08.2013 - 01:26
: 85

Может дело в сквозняке? Так же дело может быть в каком-то заболевании с инкубационным периодом 7+ дней (поэтому в первом брудере с птенцами все нормально, хотя они уже заражены...)

Россия
: Ростовская обл. Шолоховский р-он ст. Базковская
02.12.2013 - 23:45
: 95

у меня была похожая ситуация после семи дней гибли птенцы и не калеки и вертолеты (с этими ничего не происходило) а шустрые и крупные. Но свою причину я выяснила в течении трех лет я не добавляла новую кровь, и так понимаю они стали слабеть, поэтому птенцы гибли. Мы взяли в нескольких хозяйствах молодняк смешали с своим выжившим, и новые уже наши малыши перестали гибнуть.

Украина
: Черкассы
08.01.2015 - 10:31
: 350

обработку брудера делали?

Россия
: Новошахтинск
10.08.2010 - 19:56
: 42

вот по поводу крови: Самое то!
сначала все тип-топ,а потом склеивают ласты
второе сам брудер не "сквозит" ли?
если пайка одинаковая,то вариантов немного
понимаю состояние топик стартера(((( cry

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Здравствуйте, уважаемые перепеловоды hi
Подскажите пожалуйста, что может быть с моими перепелятами? Мрут, как мухи. Из 108 вылупившихся осталось меньше 90. В день выкидываю 1-3 штуки. Сегодня им 13-е сутки. Становятся вялыми, садятся, попки к верху, клювы вниз, потом падают на бок. Сегодня, когда выбрасывала последний трупик, заметила, что то ли из носа, то ли из клюва вытекло немного как бы слизи. И носики у трупиков забиты. Это какой-то вирус?
Брудер из ДСП новый 97*46, в нем две лампы с двух сторон. Кормлю комбикормом для бройлеров от 0 + вода. Вот вывелись они у меня на 14-й день. Из 150 заложенных яиц вывелось 108, было 5 неоплода, остальные замершие на разной стадии, в основном полностью сформировавшиеся.
Сейчас осталось меньше 90 штук bang И еще, смотрю, есть кандидаты на подходе cry
Что это и что с этим делать?

Россия
: Ульяновская область
26.02.2012 - 22:07
: 66

Здравствуйте, а может быть причина в совместном содержании самцов и самок? Моим перепелам 1 месяц. Я впервые завела эту птичку (выводила сама. удачно. из 100 яиц 88 штук).
Они начали ни с того, ни с сего дохнуть. Корм один и тот - же, сидят в брудерах по 15 штук. До месяца вообще, ни один не сдох. Я никак не могу понять где перепел, а где перепёлка? Думаю отсаживать тех, кто громко поёт. Наверное, это самцы. Сегодня одному расклевали всю голову! Ничего не понимаю и боюсь, что все погибнут. А если им давно не меняли кровь (яйцо я купила), они все сдохнут?

Украина
: Черкассы
08.01.2015 - 10:31
: 350

совместное содержание самцов и самок не влияет на падеж.
чем кормите, я так и не понял, условия содержания? поведение птицы в брудере?
какую породу купили? техассиков до половозрелости не определить ху есть ху.

Россия
: Злынка Брянской обл
14.08.2015 - 10:49
: 22

здравствуйте форумчане. периодически завожу перепелов. первых завела лет 5 назад. прямо в магазине купила яйца. в инкубаторе не парилась с температурой. даже свет отключался. бутылками грела горячими. вылуп был 80 процентов. держала в клетках из холодильника. сама строила. на солнце были целый день. кормила абы чем. падежа не было.кроме как выскочит какой. не нашла сбыта. с интернетом не дружила. продала дачу и инкубатор. через год на балконе завела в ящиках из под овощей. из 30 перепелят (купиа однодневок.зимой) погибли 2. одна не смогла яичко снести. вторую за день расклевали и глаза выклевали. с голоду умерла. на зиму уехала к детям перевела перепелов.Пару месяцев назад купила снова инкубатор. температуру выставляла 3 дня. носила в ремонт. чуть с ума не сошла. первые 50 яиц вывод был 50 проц. остальные все пали. второй вывод 30 % осталось с десяток. третья закладка- 10 осталось заморыши.Правда руки опускаются. спросила у заводчиков (где яйца брала) действительно ли яйцо инкубационное. она понятия не имеет, что такое смешение крови. как нужно обновлять породу. видимо у них падеж немыслимый. нашла другую заводчицу. сделала закладку. думаю , что теперь все пойдет на поправку. думаю причина в смешении крови

Украина
: Черкассы
08.01.2015 - 10:31
: 350

Вам удачи. Есть ли кто по близости из заводчиков , я бы поменял поставщика инкубационного яйца.

Россия
: Московская область
11.07.2016 - 13:29
: 38

После каждого вылупа и переселения тщательно очищаю сетку брудеров от остатков помета предыдущей партии и обильно обрабатываю самогонкой из пульверизатора.
Падёжа почти нет. Ну, в первые дни 2-3 шт и всё. Кормлю сначала просеянным или измельченным ПК-5. Где-то со второй недели прекращаю измельчать. Да, забыл, первую неделю только кипяченая вода и поилка так устроена, чтобы они воду с пометом не пили. В общем, все заморочки в первую неделю. Потом они все пьют и жрут, и носятся как кони. Еще, перепела очень бояться сквозняков.

Россия
: Гулькевичи
16.08.2017 - 13:56
: 68

доброго дня. помогите, пожалуйста, если сможете. такая проблема- дохнут перепела, бывает в день до 2-х, бывает пару-тройку дней всё норм. только что было хорошо - через полчаса смотришь сидит, дышит через раз и тяжело, голову пытается запрокинуть. возраст от 2,5-ой до 6 месяцев, молодые начали дохнуть после 2-х месяцев. вытяжки нет, проветривание, корм Брюховецкого завода, старт рост финиш для несушек. при разделке тех кого успел зарубить особых дефектов не выявлено, печень с непонятными пятнами. премущевенно самки. одну пытался напоить, не глотала воду, надулся пузырь в области шеи, после забоя прокалывал пузырь. про всех не скажу, но чаще всего были худые, то есть долго не ели перед падежом

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах