Вы здесь

Разведение племенных перепелов

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
14.12.2013 - 16:18
: 5

Здравствуйте, форумчане!
Пожалуйста, поясните мне вот какой момент: разведение племенных перепелов (если это так называется). Перепела не спариваются от одного выводка, правильно? Вот я сейчас начинающий, птицы пока нет. Я иду к перепеловоду и покупаю у него 3 самки и 1 самца. Они должны быть с разных выводков? если ж выводок один (т.е. они брат и сёстры), то оплода не будет? я не смогу инкубировать яйцо? Если выводки должны быть разные, то они вероятно будут разного возраста? Как правильно подобрать пары на последующую инкубацию?
Пожалуйста, просвятите! Предполагаю, что для инкубирования племенных яиц нужно сразу покупать две линии одной породы и менять самцов и самок местами, так?
Очень жду ваших пояснений. Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся!


Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469

Света, я по несколько лет разводила перепелов "в себе". Вырождения и массовых уродств не наблюдалось.

"светлая07" пишет:

если ж выводок один (т.е. они брат и сёстры), то оплода не будет? я не смогу инкубировать яйцо?

будет и можно. Чем больше поголовье маточного стада - тем дольше можно разводить, не приливая крови со стороны.

Если, конечно, Вы начнете разведение с одной семьи - то через год прикупите новых петухов и подсадите их к своим курочкам. Только муторно это.

Молдавия
: Дубоссары
16.04.2013 - 18:43
: 6

Здравствуйте. Вы совершенно правы насчёт покупки двух линий . Молодняк потом можно смешать и этого хватит на 2 года точно. Где-то читал на форуме один раз в два года надо менять кровь, т.е смешивать. Можно работать и с одной линией, немного потеряете в граммах вес птицы и инкубационные качества немного упадут.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
"Ларисс" пишет:

Света, я по несколько лет разводила перепелов "в себе". Вырождения и массовых уродств не наблюдалось.

То же самое. За почти 4 года никаких отклонений при разведении "в себе". И неслись, как с пулемёта. Но это чисто ПРОДУКТОВАЯ птица, а если вести селекцию и улучшать породу- это совсем иная песня. wiggle

14.12.2013 - 16:18
: 5
СабинаТан пишет:

.... а если вести селекцию и улучшать породу- это совсем иная песня.

Здравствуйте, Сабина! Вот именно об "этой песне" хотелось бы поподробнее blush2 если можно.

14.12.2013 - 16:18
: 5

Здравствуйте, Bitala! Спасибо за отклик. А при покупке двух линий надо сразу самцов менять? или оставить их со своими несушками, а уж они будут нестись и уже их потомство смешивать?
Про обновлении крови я тоже читала, только тут тоже мне не ясна эта тонкость в замене самцов ;-))) нужно вывести свой молодняк самок и к ним купить нового самца?
Ведь к "стареньким" несушкам сажать молодого, наверное, неправильно laugh

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
"светлая07" пишет:

хотелось бы поподробнее если можно.

scratch_one-s_head Так, вроде просто всё. Как в любой работе с живностью. Слабых в суп, сильных и с хорошими показателями- на производство потомства. Тут уже писано- переписано про это. Если хороший самец и самочки, смысла "менять кровь" не вижу вообще. Если вывод яиц в инкубе 95-98%, то смысл менять производителей? dntknw

"светлая07" пишет:

Ведь к "стареньким" несушкам сажать молодого, наверное, неправильно

scratch_one-s_head Я именно так и поступала, когда меняла самца. В девочках я была уверена, а вот в новом мальчике- нет. dntknw
Но ещё раз повторюсь. Во-первых, я не профи, а лишь любитель- наблюдатель. А во-вторых, у перепелов нет острой необходимости в частой смене "крови". Они прекрасно разводятся "в себе". Без ухудшения показателей веса, мяса, яйценоскости, выводимости и прочих прелестей.

Молдавия
: Дубоссары
16.04.2013 - 18:43
: 6

Я например бы взял две разные линии и просто напросто поменял самцов местами, и потомство от этих семей смешал . на пару лет вы обеспечены. Дело вот в чём вы же не знаете сколько они разводились в себе или с подменой крови.
Я завёз инкубационное яйцо от разных линий и буду смешивать уже молодняк.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах