Вы здесь

Орловская порода кур. Часть 2. Страница 25 из 414

Перейти к полной версии/Вернуться
12402 сообщения
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Александр Александров" пишет:

Вы, кстати, между собой определитесь - чего там у вас должно быть -пятно или окаймление.
На рисунке Антонычева - четко просматривается белое окаймление, Надежда говорит - белое пятно.

с какой такой "кстати?"
разве у нас не может быть различного мнения?
Я такое слышала
"петух должен быть черногрудый"
значит без пятнышек.
на личном опыте пока не проверила...вернее мало поколений прошло...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Надежда Зд" пишет:

Короткий клюв - несомненное достоинство.

но не совсем по стандарту
Клюв короткий, толстый, массивный в основании, сильно загнут, как у хищной птицы, в старину предпочтительнее с «расщёлом», желтого цвета, допускается легкий роговой налет.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Александр Александров" пишет:

Ориентир не совсем правильный, точнее сказать совсем не... Изображены два разных типа окраски оперения птицы. Скрещивая их, получите то, что получаете сейчас.

а вот здесь согласна.
я как то по рисунку больше на петуха ориентируюсь....

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
aleks_shamo.Александр пишет:

В качестве Русского типа орловских я думаю можно смело придерживаться вот этого фото орловца , в конце 80х и начало 90 х мне доводилось видеть подобную птицу ! Каковы будут ваши мнения ?

По своему отличный петух! фото в спокойном типичном состоянии, окраска тут второстепенна да и причем тень падает и качество снимка не очень но- корпус очень хороший, такой корпус еще поискать. Но все же Александр ты же знаешь что есть и совсем другие линии с другой головой куда более хищной и их нельзя никак к этому петру подгонять а только наоборот!

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Не произвел впечатления этот петух... Не задел!

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Спасибо всем за отзывы , dri вижу разделились на две группы, одним нравится петя , super вторым нет . wiggle ну и к ним ещё примкнули те у кого пока нет знаний и видения русских орловцев . Скажу лишь в двух словах если бы у меня был сейчас этот пётр я бы считал это большой удачей , меня он вполне устраивает ,его постановка ,корпус , широкая белая голова , мощный жёлтый клюв, видим ,что хоть и выщипанная, но шикарная борода , широкая, мощная грудь ,длина голени и плюсен . По окраске он СИТЦЕВЫЙ , кто бы, что не говорил ! good Сейчас конечно многие держат орловцев , но на мой взгляд у них совсем другой генотип и фенотип и те кто недавно ( лет 10-15 назад ) начал держать птицу , конечно плохо ориентируются по породным признакам орловцев . Не кого не хотел обидеть , просто высказал своё мнение ! dri

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

У многих очень мало опыта включая меня, от этого петушка и я бы точно не отказался, в свези с тем что у переярого уже давно сильно болит нога - вылечить не получается а зарубить рука не поднимается.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987
aleks_shamo.Александр пишет:

Спасибо всем за отзывы , dri вижу разделились на две группы, одним нравится петя , super вторым нет . wiggle ну и к ним ещё примкнули те у кого пока нет знаний и видения русских орловцев . Скажу лишь в двух словах если бы у меня был сейчас этот пётр я бы считал это большой удачей , меня он вполне устраивает ,его постановка ,корпус , широкая белая голова , мощный жёлтый клюв, видим ,что хоть и выщипанная, но шикарная борода , широкая, мощная грудь ,длина голени и плюсен . По окраске он СИТЦЕВЫЙ , кто бы, что не говорил ! good Сейчас конечно многие держат орловцев , но на мой взгляд у них совсем другой генотип и фенотип и те кто недавно ( лет 10-15 назад ) начал держать птицу , конечно плохо ориентируются по породным признакам орловцев . Не кого не хотел обидеть , просто высказал своё мнение ! dri

Александр, Вы показали нам фото БАКА. а не петуха...и все перечисленные вами его достоинства не являются таковыми, это игра неравномерного освещения и приближение к фотику не попавших в фокус частей тела, отчего они КАЖУТСЯ "списанными со стандарта".

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587
aleks_shamo.Александр пишет:

Спасибо всем за отзывы , dri вижу разделились на две группы, одним нравится петя , super вторым нет . wiggle ну и к ним ещё примкнули те у кого пока нет знаний и видения русских орловцев . Скажу лишь в двух словах если бы у меня был сейчас этот пётр я бы считал это большой удачей , меня он вполне устраивает ,его постановка ,корпус , широкая белая голова , мощный жёлтый клюв, видим ,что хоть и выщипанная, но шикарная борода , широкая, мощная грудь ,длина голени и плюсен . По окраске он СИТЦЕВЫЙ , кто бы, что не говорил ! good Сейчас конечно многие держат орловцев , но на мой взгляд у них совсем другой генотип и фенотип и те кто недавно ( лет 10-15 назад ) начал держать птицу , конечно плохо ориентируются по породным признакам орловцев . Не кого не хотел обидеть , просто высказал своё мнение ! dri

Александр
Хороший петух! super
Стандарт стандартом, но есть птица для выставки и есть для работы!)
Есть свои достоинства и недостатки, но отличный материал, а если правильно подобрать кур можно получить отличный молодняк!
Успехов Вам!

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Евгений Спасибо за пожелания , и Вам успехов во всех делах ,жаль но это не мой орловец . Сергей Дмитриевич , кто ,что видит ! Мне жаль, что на этом фото Вы увидели только Бак sad По поводу игры света, вот Вы возмите самого лучшего орловца из Вашего хозяйства и подведите его с помощью лучиков света под стандарт , вот тогда я может и соглашусь , что это фото делал" иллюзионист Дэвид Копперфилд" laugh dri P/S Сергей Дмитриевич думаю Вы честный человек и признаете самому себе хотя бы, что Ваши выставляемые петушки ,только лишь слабое сходство с орловскими . Горько, но это правда и самое интересное , что Вы это не признаёте ......... dri ожидаю нападки на своих орловцев скажу сразу и честно, меня они не устраивают ,поэтому я постоянно в поиске ,хорошо это или плохо это уже другой вопрос . dri

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987

Да, хорошие у меня орловские, хотите найду ВАШИ ОЧЕНЬ ЛЕСТНЫЕ ОТЗЫВЫ о них, если у Вас после БАКА поменялось о них мнение...ну хорошо, если смогу, буду своё о ВАШИХ держать при себе... может тогда поиск упростится. Хотя, выведите и вырастите 1000 за сезон и искать не надо будет face сами найдутся...о кохах только не забудьте laugh

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Может хватит, а?

PS С добрым утром!
Петух в целом хороший, недостатки , в основном - отсутствия шара. Ну и стоит кривовато ( с лапами проблема?)

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987
Александр Александров пишет:

PS С добрым утром!

super dri

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359
aleks_shamo.Александр пишет:

В качестве Русского типа орловских я думаю можно смело придерживаться вот этого фото орловца , в конце 80х и начало 90 х мне доводилось видеть подобную птицу ! Каковы будут ваши мнения ?

Саш, я скажу так. Приличный петух русского типа. Загривка нет, он выщипан частично, это хорошо видно и по фото , и очень знакомо всем, у кого орловцы хотя-бы в своем вольере ходили.Насчет шара-это наверное Саша Мусин слегка переборщил, теперь все на его рисунок ориентируются. Я таких никогда не видел. Здесь, как говорится, скорее "желаемое за действительное". Хотя рисунок себе оставил, без сомнения красиво, с талантом не поспоришь. По поводу клюва : он толстый, короткий, но не загнут. По поводу окраски груди : кто сказал, что она должна быть черной с белым рисунком? А где-же тогда включения красного цвета? В нем. с-те присутствует, в русском тоже, иначе получаем кур дикой или осветления дикой(пшеничной) окраски. Удивительно мнение, по поводу короткой спины, это комментировать не буду. СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ АЛЕКСАНДРОВА : БОЛЬШОЙ БРАТ НАБЛЮДАЕТ ЗА ТОБОЙ, ЗНАЕТ, НА ЧЬИ ЯЙЦА ПОКУСИЛСЯ. Если честно, ЗНАТОК РУССКИХ ПОРОД, какую еще не испортили? Для публикации Супертруда нужны просто куры? Пощелкайте в Генофонде, яйца нормальные, в здравом уме любители Вам не продадут. Утруждать себя ответом не буду, Вашу тактику знаю, продолжайте новичков грузить. А мир птицеводов очень узок, все все знают, поэтому даже нечестный вынужден становиться честнее, вот так вот любовь к животным исправляла всегда людей(это к Вам не относится).

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987
govorov пишет:
aleks_shamo.Александр пишет:

В качестве Русского типа орловских я думаю можно смело придерживаться вот этого фото орловца , в конце 80х и начало 90 х мне доводилось видеть подобную птицу ! Каковы будут ваши мнения ?

Саш, я скажу так. Приличный петух русского типа. Загривка нет, он выщипан частично, это хорошо видно и по фото , и очень знакомо всем, у кого орловцы хотя-бы в своем вольере ходили.Насчет шара-это наверное Саша Мусин слегка переборщил, теперь все на его рисунок ориентируются.

Ну вот теперь нашли крайнего...
Один выложил хреновое фото, если оно 80 года и петуха больше нет...ладно. Если петя жив, почему одно?? Покажите fotku fotku его со всех сторон и возможно многие поменяют свое мнение...
Господин Говоров, где Ваши победители выставок во всей красе???На которых надо ориентироваться fotku

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359

Господин Дмитриев, не птицы нет, а фотографы хреновые, нет анималистов-а это очень узкая специализация. Посмотреть-приезжайте на конкурс, обязательно с птицей, не массово конечно, но пару-тройку экземпляров достойного качества всегда увидеть можно. Порода сама никогда у нас стабильной не была, кроме того существовали разные типы, немцы в свое время создали очень однотипную птицу, но и это сейчас почти утеряно. Кроме того, много владельцев лучших не ставят даже на однодневный конкурс, понять можно, но птицу вижу я и непосредственно в хозяйствах. Кое-что есть не только в Европе.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359

Извините, добавлю. Птицы, на которую нужно ориентироваться, вряд-ли можно сегодня увидеть, общие ориентиры есть, по фото- оттуда голову, отсюда ноги. Не стоит говорить, что это нереально и подрихтовывать стандарт под то, что есть сегодня, лучше попытаться получить то, что было раньше и сегодня почти утеряно. Юрловские без песни уже нам предоставлены.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Да... однако, в птицеводстве страсти еще покрепче, чем в собаководстве....
Как бы показать тех петушков, которых я в прошлом году показывала... так хочется услышать описание, но конструктивное tomato

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987

21 июня 2014

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Приятно читать мысли людей разбирающихся в породе , Андрей полностью согласен с Вами . dri Также порадовало ,что есть люди среди опытных и новичков имеющие представление к чему стремиться . super Сергей Дмитриевич дружеский совет ,купите пару молодняка у соседа , хоть фотки будет приятно смотреть good ,а своих wiggle Тот ,что у вас был раньше о котором я хорошо отозвался его уже нет лет 10 ( нечего близко похожего к нему у Вас нет ) так ,что забудьте об этом . Идти нужно вперёд ! P.S Сергей Дмитриевич , Вы уже пару лет выставляете фото орловских цыплят , маленькие все хорошие ,любопытно, что с ними потом происходит, когда вырастут , где их фото в годовалом возрасте хотя бы ? Или среди них нет достойных wiggle

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987

Идите...полностью согласные.
По тому петуху..., Комов, конечно, гений!!!! Он был получен, от малайской курицы и местного алтайского "орловца"....,"собранного" из бородатых местных кур, большинство из которых были скорее полосатого цвета.
Нет..., зато у меня вывелся будущий ЧЕМПИОН...любуйтесь good
По соседу: дам адрес и телефон - купите хоть всех...

Придется добавить: разъезжаются по краю и стране..., один даже на самой престижной...отличился,:wiggle:..., полистайте ТЕМУ-может наткнетесь..., правда я когда павловскую и бентамок листаю, тоже только своих и замечаю tomato

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

К посту 739.

Выкладывайте!

Только видя много птицы, и, слыша разные мнения о ней многих заводчиков, задавая вопросы и получая на них ответы, по крупицам и можно понять к чему стремиться. ИМХО
В спорах рождается истина.
Слишком, пока, разное видение на некоторые вещи даже у тех, кто очень давно держит орловцев.
А что говорить о тех, кто недавно стал заниматься с этой породой?
Стандарт читать и к нему стремиться? Так даже в нем, как говорит наука, есть ошибки(?) (по генетике. Расцветка хотя бы), которые будешь в дальнейшем исправлять годами.
Опять же. Стандарт он тогда хорош, если есть производители, соответствующие стандарту, которых можно посмотеть и на которых можно равняться, которые СТАБИЛЬНО дают себе подобных. И их дети и внуки тоже. ИМХО

Кстати, заметил (только мое мнение. Не бросайте тапки), что достаточно много заводчиков выкладывают практически идеальных кур.
А вот увидеть идеального петуха - большая проблема.
Даже закрадывается крамольная мысль. Не может это быть из-за того, что оставляются, в массе своей, не те петухи (все стремятся к нынешнему стандарту)? Хотя бы по расцветке.
Все остальное в стандарте более-менее ясно.
Но расцветка... Все больше у меня сомнений, что уж так легко за пару-тройку лет "любую рубашку пошить" птице, которая приближается по своей стати, голове и т.д. к нынешнему идеалу (по стандарту).

Еще раз. Не кидайте в меня тапки:). Это всего лишь мысли в слух того, кто совсем недавно стал держать орловцев.
Но т.к. выводится МАССА птицы, уже сейчас видно, какой винегрет пока идет.
И как отобрать "колбасу к колбасе", а "свеклу к свекле" - большой вопрос.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

И в догонку.

Поясните, пожалуйста, все же "блестка" или "окаймление" должно быть у орловских кур?
Как я понял из вышесказанного, крайне не желательно мешать птицу с "блесткой" и "окаймлением" (может быть не прав?) - генотип разный(?).
Так какое все же должно быть перо? Или и то, и то допускается?
Как, допустим, гладкошерстные и жесткошерстные собаки одной породы?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Мотаево" пишет:

Поясните, пожалуйста, все же "блестка" или "окаймление" должно быть у орловских кур?

пробуем поразмышлять...
ценились куры с жемчужными ниточками на крыльях...
значит блёстки...
но...вот одна и та же курочка...
на крыльях жемчуг, а на шее окаймление

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

эта же курочка , только возрастом помоложе

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

родной брат этой курицы

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

он же в возрасте до года

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Ольга, а мне нравятся Ваши петя и курочка. Ну может быть головы не идеальны ( с точки зрения новичка). Курочке бы надбровных дуг и бородку добавить, пете голову тоже другую бы поставила. А так даже очень. А по тому петуху, что обсуждали, я понимаю, что и гуру здесь были. Но кто бы что не говорил, ну всем хорош, ну нет в нем той русской мощи от которой дух захватывает. Может конечно по этой фото сложно судить, но какой то некрупный он. Мне Ваш петя больше нравится, голова немножко подкачала. И не в коем случае не причисляю себя к экспертам, Вы это зря. Говорю, что вижу, могу и сильно ошибаться.

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

olga K твои Орловские мне понравились!!Очень интересный племенной материал с которым можно работать.Главное не видно скрещивания с немецкой птицей а виден след старой линии Орловских. Успехов с ними !!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Знайка" пишет:

olga K твои Орловские мне понравились!!

СПАСИБО

"Знайка" пишет:

Очень интересный племенной материал с которым можно работать.

Мало знаний...
поэтому сейчас цель-сохранить то что есть...
а это не просто...
век куриный короток...
поэтому цель пока такая-потомство должно повторить родителей...

"Знайка" пишет:

Успехов с ними

СПАСИБО

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах