Вы здесь

Орловская порода кур. Часть 2. Страница 23 из 414

Перейти к полной версии/Вернуться
12403 сообщения
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Кто его будет поднимать? Есть ВОЛП, есть еще два приволповских общества любителей орловских.
Председателям или президентам об этом и нужно подумать, я так понимаю. На то они и президенты.
Наша задача разобрать теоретическую основу вопроса, научно обосновать ее.
По факту в действующем русском стандарте ситцевая окраска петухов не соответствует окраске кур, или наоборот.

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Все ясно, думаю дело времени.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

К посту 662.

А что значит "не соответствует"?

Если от петуха (допустим, новой расцветки, которую никто не пробовал или не закрепил) стабильно появляются ситцевые куры и себе подобные петухи?
А от петуха, который в "стандарте" появляется процентов 50(?) ситцевых кур и "винегрет" в расцветке петухов? То что?
Какой петух будет соответствовать стандарту?

Или уже все петухи (по расцветкам) опробованы?

Или какие-то другие критерии есть, что бы петух "соответствовал стандарту"?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987
Александр Александров пишет:

По факту в действующем русском стандарте ситцевая окраска петухов не соответствует окраске кур, или наоборот.

А для совсем dntknw поподробнее yes2
4. Ситцевая:

ПЕТУХ: Основной цвет оперения от светло-бурого до красновато-глинистого. Грудь, голени и живот черные с белыми пятнами. Крылья: маховые перья первого порядка - наружное опахало бурое, внутренне черное, окончание белое. Маховые перья второго порядка – внутренне опахало бурое, наружное – черное, окончание белое, допускается три – четыре белых маховых пера первого порядка.

На крыле имеется чёрная полоса с зелёным отливом (зеркало) не очень чётко очерченная. Хвост черный, косицы с белой каймой. Допускаются белые перья в верхних косицах хвоста.

КУРИЦА: Основной цвет такой же как у петуха, но более светлый, с большими белыми пятнами по всему оперению и черными проксимальными полосками между белым и бурым цветом. Более светлый цвет оперения кур старшего возраста не снижает их ценности.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Все в статье, ребята. Я тут пишу, пишу, а потом по всем сайтам информация расползается, да еще и искажается... СМ. статью :).

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987

Укажите тогда издание и год когда ЭТО произойдет...., может кто и подписаться к ТОМУ времени успеет.... tomato

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Произойдет поздней осенью, как примут к публикации - отпишусь.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

А вообще - два клуба... Что никто из президентов и верховных главнокомандующих-судей-экспертов орловской птицы никто до этого на практике не дошел? Почему не получается однородная окраска оперения у русских орловских?

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Нда-а...Вот почему о петухах истинно русских все слышали, но никто не видел.
А про статью...Мне это напоминает ситуацию, когда готовлю, дети по очереди забегают на кухню и что-нибудь таскают чуть ли не из под ножа. Надо набраться терпения и дождаться ее выхода. А то, если съесть все ингредиенты к салату по отдельности, не получится узнать, а какой должен быть салат на самом деле.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Ждать осени , либо я бы посоветовал другой вариант ,у кого есть время и возможность порыться в библиотеках , архивах изданий" ПТИЦЕВОДСТВО " и тому подобных журналах , начиная с годов эдак 50 - 90 х информация там есть точно ! сам лично вырезал картинки , статьи .

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Добрый день aleks !Полностью согласен что часть иНфОРМАЦИИ ПО ОРЛОВСКИМ УЖЕ ПЕЧАТАЛАСЬ.ЭТА СТАТЬЯ БУДЕТ ОБОБЩАЮЩЕЙ.Статья состоит из разделов.Мне интересны первый и последний.В первом сделана попытка расшифровки схемы "графа Орлова" по созданию новой породы /кто их предки/.Но это только рукописи а что попадет в статью увидим !!

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Знайка пишет:

Добрый день aleks !Полностью согласен что часть иНфОРМАЦИИ ПО ОРЛОВСКИМ УЖЕ ПЕЧАТАЛАСЬ.ЭТА СТАТЬЯ БУДЕТ ОБОБЩАЮЩЕЙ.Статья состоит из разделов.Мне интересны первый и последний.В первом сделана попытка расшифровки схемы "графа Орлова" по созданию новой породы /кто их предки/.Но это только рукописи а что попадет в статью увидим !!

super С интересом почитал бы тоже . Но думаю ,что предки орловских однозначно ,гилянские куры и малайцы , замешанные на старорусских курах . Сомневаюсь ,что породу закрепили или довели до совершенства , но отдельные особи были предметом гордости заводчиков породы ! Как не странно, но 200 лет назад селекционеры были куда продуктивней в выведении новых пород , животных и птицы ,чем сейчас породные генетики на мой взгляд .

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Саш, это так кажется. Если более детально посмотреть старые рисунки и фото, то миф растворится... Взгляни на фото орловских начала века, которые здесь публиковали.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Знайка пишет:

Добрый день aleks !Полностью согласен что часть иНфОРМАЦИИ ПО ОРЛОВСКИМ УЖЕ ПЕЧАТАЛАСЬ.ЭТА СТАТЬЯ БУДЕТ ОБОБЩАЮЩЕЙ.Статья состоит из разделов.Мне интересны первый и последний.В первом сделана попытка расшифровки схемы "графа Орлова" по созданию новой породы /кто их предки/.Но это только рукописи а что попадет в статью увидим !!

Добрый вечер, я про другую статью, в этой все поместится - это точно.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Александр Александров пишет:

Саш, это так кажется. Если более детально посмотреть старые рисунки и фото, то миф растворится... Взгляни на фото орловских начала века, которые здесь публиковали.

Саша , какой миф и в чём именно растворится ? ты считаешь , что гилянские куры и малайцы не при делах ? или что орловские были не так хороши как сейчас ?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Боюсь, последнее ( особенно по немецкой птице)... Ни одного достойного по теперешним меркам фото орловцев я не нашел. Рисунки-то и те не самые лучшие.
Тот же Абозин только и делает, что пишет о том, что орловские потеряны давно, что, мол ездил , ездил по России по заданию Худякова - купил чуток цыплят и все, птица не сохранилась...

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

ну тут тема особая для разговора dri скажем так в после военные годы началось востановление птицы , практически заново ! При царской России орловские куры ценились высоко, стоили дорого и европейцы их назвали "русскими медведями " .Или это тоже миф ?

Россия
: Ленинградская область,Пушное
30.12.2012 - 18:34
: 104

Про кур не скажу,а в норководстве не всегда используют однородный подбор по окрасу.Для получения пёстрой норки(пятнистой)самцы белые,самки пятнистые.Если оба пятнистые,то у щенков пятнистость слабо выражена.Преобладает один цвет с плохим рисунком.Карьяжные шкуры.
.Возможно и у орлов можно попробовать побдор пар в таком ключе.Правда у меня от белого и махагоновой получились светлые красные и кукушечные )))

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

в генетике я дилетант ,но мне кажется окрас норок и орловцев обобщать не совсем корректно , хотя возможно закон Менделя никто не отменял . Опять же интересно ,что скажет наука dri

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Нет, ну скрещивать разные окрасы пусть и в рамках одной породы как раз по закону Менделя приведет к винегрету. Чем дальше от первых родителей, тем винегрет будет богаче. Думаю, здесь надо в стандарт вносить некоторые поправки после выхода статьи, когда официально все на бумаге будет.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Если в этой "статье" будут ответы практически на все вопросы (да еще с научной точки зрения), то даже не представляю какого объема она должна быть. И где будет опубликована.
На в журнале точно, т.к. по объему и анонсируемому материалу (на практически ВСЕ вопросы - один ответ: "Читайте "статью"") она больше тянет, как минимум, на кандидатскую диссертацию. И даже отрывки из нее (казалось бы можно онлайн обсудить и что-то подправить до публикации) - "тайна за семью печатями".

Или, действительно, готовится прорыв в понимании того, кто такой орловец русского типа. И на все вопросы уже найдены ответы. Тогда осталось только дождаться "статьи".
Или...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987
Мотаево пишет:

Если в этой "статье" будут ответы практически на все вопросы (да еще с научной точки зрения), то даже не представляю какого объема она должна быть. И где будет опубликована.
На в журнале точно, т.к. по объему и анонсируемому материалу (на практически ВСЕ вопросы - один ответ: "Читайте "статью"") она больше тянет, как минимум, на кандидатскую диссертацию. И даже отрывки из нее (казалось бы можно онлайн обсудить и что-то подправить до публикации) - "тайна за семью печатями".

Или, действительно, готовится прорыв в понимании того, кто такой орловец русского типа. И на все вопросы уже найдены ответы. Тогда осталось только дождаться "статьи".
Или...

Или, или...
Орлы
Одну кандидатскую МЫ УЖЕ читали...., и что, благодаря ей петухи на сек. тянуть дольше стали????
С тем поголовьем, которое мы держим, да с нашими "ОСОБЕННОСТЯМИ ПОРОДНОГО ПТИЦЕВОДСТВА" орловские всегда будут такими

Михаил Казик пишет:

у меня от белого и махагоновой получились светлые красные и кукушечные )))

Пока не появится человек, которому порода будет интересна и у которого есть возможности держать большое поголовье...Казалось бы, для этого есть госпредприятия...., НО КАЗАЛОСЬ tomato Статья, есть собрание опубликованного, если в ней не будет изложение СОБСТВЕННОГО ОПЫТА по разведению русских орловцев, а его не будет....Значит это очередная зазывалочка с родни волповской...Не уговорил меня А.А. подписаться ни на "ДЖИХ" ни на "ДЖИУ"....

Россия
: Ленинградская область,Пушное
30.12.2012 - 18:34
: 104

Не думаю, что два века назад орловцы разводились строго по окрасам.Описывается много вариаций.Просто подбирая ситцевых в пары будет всегда большой процент браковки по окрасу у молодняка.Поголовье на подворьях малочисленное.Для линейного разведения нет возможности.Вести подбор по ряду признаков требует длительной селекции.Линии по размеру,экстерьеру,окрасу требуют наличия не одной сотни голов.Для создания однородного поголовья нужны племенные хозяйства с гос.поддержкой.На территории при избе породу не создать,да и материально слишком затратно

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Добрый день !! Понравилось мнение *673 но у Орлова не было Малайских а только Староанглийские бойцовые.А вот Орловские в Германии ВОССТАНАВЛИВАЛИСЬ с подлитием Малайских.Статья должна быть большой и будет опубликована в научном журнале.Алексей и я наверное имеем ввиду две разные статьи.Ничего чем больше, тем интереснее !!Может будут опубликованы последнии данные исследований ДНК Орловских,Гилянских и других. Там МНОГО интересного !!

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Мотаево пишет:

Если в этой "статье" будут ответы практически на все вопросы (да еще с научной точки зрения), то даже не представляю какого объема она должна быть. И где будет опубликована.
На в журнале точно, т.к. по объему и анонсируемому материалу (на практически ВСЕ вопросы - один ответ: "Читайте "статью"") она больше тянет, как минимум, на кандидатскую диссертацию. И даже отрывки из нее (казалось бы можно онлайн обсудить и что-то подправить до публикации) - "тайна за семью печатями".

Или, действительно, готовится прорыв в понимании того, кто такой орловец русского типа. И на все вопросы уже найдены ответы. Тогда осталось только дождаться "статьи".
Или...

Ну уж прям на все вопросы ответы... Такого не бывает.
Нет смысла выносить обсуждение на форум, лучше потом, если вопросы еще возникнут ( а они возникнут).

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
aleks_shamo.Александр пишет:

в генетике я дилетант ,но мне кажется окрас норок и орловцев обобщать не совсем корректно , хотя возможно закон Менделя никто не отменял . Опять же интересно ,что скажет наука dri

Конечно, частная генетика курицы и норки отличается, хотя закономерности общие.
Но это как средняя температура по больнице - никакой конкретики генетика окраски меха норки не даст для генетики окраски оперения у кур...
Хотя и там, и там пигментная база одинаковая.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Александр Александров пишет:
aleks_shamo.Александр пишет:

в генетике я дилетант ,но мне кажется окрас норок и орловцев обобщать не совсем корректно , хотя возможно закон Менделя никто не отменял . Опять же интересно ,что скажет наука dri

Конечно, частная генетика курицы и норки отличается, хотя закономерности общие.
Но это как средняя температура по больнице - никакой конкретики генетика окраски меха норки не даст для генетики окраски оперения у кур...
Хотя и там, и там пигментная база одинаковая.

вот я и про это же подумал . blush2 dri

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Знайка пишет:

Добрый день !! Понравилось мнение *673 но у Орлова не было Малайских а только Староанглийские бойцовые.А вот Орловские в Германии ВОССТАНАВЛИВАЛИСЬ с подлитием Малайских.Статья должна быть большой и будет опубликована в научном журнале.Алексей и я наверное имеем ввиду две разные статьи.Ничего чем больше, тем интереснее !!Может будут опубликованы последнии данные исследований ДНК Орловских,Гилянских и других. Там МНОГО интересного !!

Обоснуйте , почему так думаете ? Малайцы в Англии в то время тоже были !!!!!!!! Староанглийские Вы их представляете как они выглядят ? тонкий клюв , маленькая голова , листовидный гребень , серёжки , что то как то не вяжется с орловским типом . Согласны ? малайцы гораздо больше похожи . Тем более в те времена с Юговосточной азии везли бойцов по шёлковому пути через Россию . так что ........тут на воде вилами писано .........про староанглийских . Жаль не сохранилось реальных фактов .

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

К посту 683.

Даже более...
Выложу, как смогу (сейчас не получается) снимок 11 цыплят от орловской наседки (вчера-сегодня вывелись) - 11 штук (в этом посту).
И это все от "больших, вытянутых, светлых яиц", специально отобранных (правда из двух разных гнезд - первый мой эксперимент про разные гнезда, но "одинаковые" (визуально) яйца).
Собирал под нее лучшие яйца (по моему разумению).
Мне даже самому очень интересно стало по результату.
Благо, что я относительно не дАвно орловцев держу. И мой мозг еще не сломался:) (хотя, пока, думаю, что представляю, что делать, чтобы окончательно не сломался:)).

Кстати.
Если, конечно, не видеть птицу от птенцов до птицы хоть кто-то ТОЧНО (со 100% уверенностью) может сказать какая птица получится от "светлого" или "темного" птенца?
Вернее, каким птенцом она была?
Вопрос с подвохом (может, кто "крылометки"(?) ставит). Но и, если кралометки ставятся, то какой вывод (в "статье" об этом будет? Или можно сейчас обсудить, не дожидаясь осени (зимы)?)?
Именно, какая птица получается от таких разных птенцов?
И что? Нет разницы каких птенцов потом даст эта птица (полученная от разных птенцов)? И т.д., и т.д....

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
aleks_shamo.Александр пишет:

Как не странно, но 200 лет назад селекционеры были куда продуктивней в выведении новых пород , животных и птицы

Россия довольно-таки продолжительное время занимало первое место по экспорту племенного поголовья как с/х животных так и птицы,(- особенно коневодство-), причем европейские заводчики приезжали за лучшим племенным материалом чисто европейских пород в Россию.
- Мало афишируемый при СССР, но является историческим фактом!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах