Вы здесь

Орловская порода кур. Часть 2. Страница 22 из 414

Перейти к полной версии/Вернуться
12402 сообщения
Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987

hi А нас за это" В УГОЛ СТАВЯТ" dntknw
Петер! Вы у нас как главный третейский судья..., вот и скажите: какие по цвету цыплята выводятся у немецких орловских и какие получились от ЭТОГО ПЕТУХА???

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Я не Петер, но Петер уже публиковал немецких цыплят...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987

Вы не Петер...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
aleks_shamo.Александр пишет:
Александр Александров пишет:

Да, я кстати тоже об этом слышал. Но лишь слышал.

постараюсь сфотографировать .

Саша, привет. Не сделал фотку яиц с крапинками?

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Александр Александров пишет:
aleks_shamo.Александр пишет:
Александр Александров пишет:

Да, я кстати тоже об этом слышал. Но лишь слышал.

постараюсь сфотографировать .

Саша, привет. Не сделал фотку яиц с крапинками?

Привет Александр , сделал на днях скину .

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

вот несколько разных яиц от орловских и на последней фотографии, есть яйцо от павловской куры для сравнения . Ниже фото родительского стада .

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Отличные куряшки good , а удлиненное яйцо от светлой?

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Andrey Bulavskiy пишет:

Отличные куряшки good , а удлиненное яйцо от светлой?

Привет Андрей ,спасибо за отзыв , пока не буду раскрывать секретов интересно услышать мнения ,что скажут другие участники форума dri

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Саша, спасибо. Такие яйца с пятнами я видел, просто думал, что есть линии орловских, которые несут яйца с более интенсивной пятнистостью.
Мне очень понравилась предпоследняя курица.

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Да, курочка как с картинки. Но и на 1,2,3 фото на переднем плане она же. Алекс, очень понравились ваши курочки! good

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987
aleks_shamo.Александр пишет:

Привет Андрей ,спасибо за отзыв , пока не буду раскрывать секретов интересно услышать мнения ,что скажут другие участники форума

Яйца как яйца, у моих точно такие, как по цвету, так и по наличие пигментации от пары кур, по наличию пупырышек на тупом конце, иногда и на остром, но бывают, правда, редко с утонченной скорлупой на остром конце и не стандартные...

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

К посту 642.

Я тоже других "точек" ожидал увидеть.
У меня проскакивает яйцо, где тупой конец как бы "равномерно плотно" истыкан иголкой (настолько мелкие темные точечки). К середине яйца они (точечки) постепенно сходят на нет.
Сперва даже думал, что это случайность, но затем и по цвету, и по размеру яйца повторялись.

А так, действительно, "яйца, как яйца". Во всех своих различиях у современных орловцев, как по цвету, так и по форме.
Я, конечно, не знаю - прав ли. И какое яйцо "наиболее орловское".
Но сейчас предпочитаю больше яиц закладывать подобных среднему яйцу на второй сверху фото (светлые вытянутые яйца).
И практически отбраковываю (если других яиц достаточно) яйца, как самое верхнее левое (у меня и темнее есть) на первом снимке - круглое темное (относительно других) яйцо.

Опять же - чисто интуиция и "подглядывание" - какие куры какие яйца несут.
Александ же молчит до зимы. Так что ничего, пока, не остается, как пользоваться интуицией:).

Кстати, если не ошибаюсь, то среди кур есть минимум одна с расцветкой немецкого типа (первый (на дальнем плане) и четвертый снимок кур).
Интересно, какие яйца она несет?
Не самое "левое верхнее" на верхнем снимке ее?

А "светлая ситцевая" курочка мне тоже очень понравилась!
По мне - идеальная расцветка ("светлый ситец") и покрытие ситцем русской орловки.
А она какие яйца несет?

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

У меня курочки с "темным ситцем" несут яйца почти белого цвета вытянутой формы. Крапинок и какой-либо деформации не бывает. Идеально ровные яйца. Мне очень нравятся эти яйца , всегда с очень крупным желтком.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Спасибо всем за отзывы ! dri

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Если интересно, то могу сфоткать "яйцо в крапинку" от орловских.

И еще... Александр выложил снимки яиц орловских.
На втором снимке сверху, наверное, практически все вариации (если только еще чуточку потемнее есть яйца).

Пока Александр молчит, не выскажутся ли форумчане каким яйцам они отдают предпочтения? Допустим, если есть яйца всех видов в неограниченном количестве и предстоит выбор, какие закладывать?
Или все же "микст" (допустим, просто самые крупные выбираются)?

Про себя скажу (порядковые номера сверху вниз и слева направо).
Я бы (в порядке убывания), если размер яйца позволяет, закладывал бы:
1. n.1
2. n.6
3.n.3и5
4. n. 2и4.

Критерии - "вытянутость" и цвет яйца.
Может, я и совсем неправ. Но хотелось бы услышать какими критериями пользуются другие птицеводы.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987

Все от ВСЕХ tomato

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Мы мелкое не закладываем, хотя, конечно, смотрим как птицу кормили - бывает с кормами не все в порядке.
Окраска скорлупы пока второстепенна. Сегодня смотрел, а на след неделе сфоткаю такие же как у Саши на фото яйца...

Саша, спасибо за фото еще раз - не все готовы делиться фотографиями, это понимаемо.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Выложу петушка, которого выкладывал раньше. Сейчас ему около 11 месяцев. Причем, в зиму ушел совсем молодым.
Сейчас, от греха, закрыл его в вольер (все больше он мне нравится). Правда, его питанию могут позавидовать и вольные куры - печенка, вареная рыба, творог, размоченные сухари в простокваше, трава в волю...
Размер одной ячейки в сетке (чтобы по росту можно было что-то сказать) - 10см. Сейчас он около 70 см.
С момента последнего снимка, что я выкладывал (месяц(?) назад) он еще довольно здорово подрос и окреп. Хоть чуть начал "оперяться".
Да и голова мне у него нравится.
Хотел сфоткать хорошо по сравнению с другим молодым петухом, но двух снять сразу хорошо не получилось. Но и по этим снимкам, наверное, разница видна.

Но это только мое видение. Как я "вижу".

Очень хотелось бы услышать мнение форумчан (со всей беспристрастной критикой).
Очень меня и расцветка (хотя, думаю, что она чуть изменится со временем. Но не кардинально) интересует.
С такой расцветкой у меня пока осталось 4 петуха (одного точно отбракую - кургузый и голова "простовата"). Кстати, есть у всех и несколько "ситцевых" (трехцветных) перышек на груди.
3 остальных из них (петухов), вроде, не плохих (считая того, который на снимке).

Еще раз. Очень хотелось бы услышать недостатки (а может, я вообще, не правильно "вижу"?). Что бы понимать, каких петухов оставлять в разведение.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Владимир ,спасибо за фото .думаю Александр , Вам с научной точки зрения опишет плюсы и минусы этого петушка .если есть возможность сфоткайте своих петухов более крупным планом,тогда можно ,что либо сказать , конкретно ,особенно детали головы плохо видно .

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

К посту 650.

Хорошо. Про голову понял. Завтра-послезавтра сфоткаю голову крупным планом.
А какие еще петушки интересуют?
Думаю, что относительно достойных (на 3-4 балла - по мне) есть еще пара-тройка (из семи оставшихся, которых я тоже отбраковывал). С двумя РАЗНЫМИ (в целом) расцветками оперения.
Если интересно, то могу сфоткать еще одного-двух в ближайшее время.
Они у меня вольно ходят. И поймать их на хорошее фото достаточно проблематично (быстро).
Хотя...
Если форумчане смогут покритиковать и подсказать, то, думаю, что в течение недели(?) (время катастрофически не хватает)смогу сфоткать и выложить все семь молодых петушков, которых я оставил. Но и из них (со временем) уже видно, кто "не то" (опять же - по мне). И это "по мне" (СВОЕ видение) тоже могу рассказать.
Лично мне, было бы очень интересно послушать мнения форумчан (кто как "видит" орловцев).
Только мне скажите, что на снимках должно быть "главное" (для первых снимков, что бы дальше более подробно выкладывать). Если кого-то из выложенных петушков можно обсуждать, то буду выкладывать все интересующие детали (какие подскажете).
Всех выложить сразу "во всех ракурсах" просто физически вряд ли удастся - очень плохой интернет. Приходится "ловить", когда он чуть получше, что бы скинуть хоть один (иногда удается "чохом" и несколько) снимок.

Часто, даже написать или открыть тему - проблема.
Но, думаю, что прорвусь:). Был бы смысл (всеобщее обсуждение).

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Владимир постарайтесь отсадить тех кого фотографируете . Снимки должны быть примерно такого плана . тогда хоть как то можно будет дать оценку птицы по фото .

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Я с Сашей согласен, надо фото почетче...
Борода красивая, не очень понятно насколько там 1/3, но все равно смотрится хорошо.
Про окраску вообще даже говорить нечего - у 11 месячного петуха окраска уже должна быть видна.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745
"Мотаево" пишет:

Еще раз. Очень хотелось бы услышать недостатки (а может, я вообще, не правильно "вижу"?)

Я не эксперт, но этот петушок определенно нравится. Мне думается, что у него хорошие задатки, посмотрим когда вырастет... Фото действительно почетче бы. Хотя и сейчас видно, что силуэт у него статный такой... Прям царский! Вылитый боец...

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

по орловцу , добавлю в целом он неплох , особенно борода баки и экстерьер ! Но на мой взгляд у него малоразвита грива . ну и цвет ........ По экстерьеру хорош ! super dri

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Огромное спасибо всем ответившим!

По ответам у меня есть два вопроса.

1. (пост 653) Что такое 1/3 касательно бороды? Отношение ширины к длине?
2. А какая расцветка должна быть у Орловского петуха? Сколько снимков не смотрел, так и не понял (даже приблизительно).
На разных фото классных петухов очень разные расцветки. ИМХО
А какие общие критерии? Когда, глядя на петуха, можно сказать, что расцветка (окраска ) "должна быть видна".

Про гриву...
Надо учесть, что месяц назад он был почти весь лысый (фото выкладывал ) - бился со всеми петухами.
Сейчас хоть какие-то перья начинают появляться:).
Посмотрим, что будет еще через месяц.
Тогда и подробное фото петушка и его головы сделаю и выложу.
Заодно, будет видно, как он развивается (думаю, еще помощнеть должен, да и роста за месяц он набрал).

Мне сейчас чуть жалко, что удалось его получить в самом позднем выводке (о причинах по тому году рассказывал).
Очень надеюсь, что в этом году повторятся такие же петушки из тех цыплят, которые уже вывелись. Чтобы в зиму они ушли уже повзрослевшими.

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Петух очень "статный", похоже еще в линьке, но все равно по рубашке не то. Грудь, голени и живот должны быть черные с "белыми жемчужинами". Владимир, загляните в стандарт, там же все есть. По окраске очень четко все расписано.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Мотаево пишет:

Огромное спасибо всем ответившим!

По ответам у меня есть два вопроса.

1. (пост 653) Что такое 1/3 касательно бороды? Отношение ширины к длине?
2. А какая расцветка должна быть у Орловского петуха? Сколько снимков не смотрел, так и не понял (даже приблизительно).
На разных фото классных петухов очень разные расцветки. ИМХО
А какие общие критерии? Когда, глядя на петуха, можно сказать, что расцветка (окраска ) "должна быть видна".

Про гриву...
Надо учесть, что месяц назад он был почти весь лысый (фото выкладывал ) - бился со всеми петухами.
Сейчас хоть какие-то перья начинают появляться:).
Посмотрим, что будет еще через месяц.
Тогда и подробное фото петушка и его головы сделаю и выложу.
Заодно, будет видно, как он развивается (думаю, еще помощнеть должен, да и роста за месяц он набрал).

Мне сейчас чуть жалко, что удалось его получить в самом позднем выводке (о причинах по тому году рассказывал).
Очень надеюсь, что в этом году повторятся такие же петушки из тех цыплят, которые уже вывелись. Чтобы в зиму они ушли уже повзрослевшими.

Добрый день.
1. Борода должна составлять 1/3 от длины шеи.
2. Какая должна быть окраска у петуха русского типа - в статье, уже писал.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
КАТАРИН пишет:

Петух очень "статный", похоже еще в линьке, но все равно по рубашке не то. Грудь, голени и живот должны быть черные с "белыми жемчужинами". Владимир, загляните в стандарт, там же все есть. По окраске очень четко все расписано.

В том-то и проблема, что там ошибки в окраске, он с т.зр. генетики окрасок оперения кур составлен ошибочно.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

К постам 658 и 659.

Огромное спасибо, Александр!

К посту 657.

Катарин, по окраске уже ответил Александр.

К тому же... Из 7 пока оставленных петушков 4 имеют (все молодые) подобную окраску (т.е. она более-менее повторяется).
Уже говорил, что окраска даже кур довольно здорово меняется с возрастом (до 2 лет). Есть надежда, что и у петушков изменится. "Будем посмотреть".
К тому же даже близко не вижу в кого из моих петухов такая окраска может быть. Грешу на то, что это первое перо после цыплячества, которое лезет (недели три-четыре) после того, как петушка не стали общипывать собратья (отсадил).
Борода то начала проявляться лишь неделю-две назад.
Поэтому, по окраске более определенно можно, наверное, хоть что-то сказать ближе к зиме.ИМХО

Специально выкладываю петушка, что-бы было видно, как он развивается.
Форум еще становится и своеобразным дневником, да еще с ответами других форумчан.
Мне очень удобно. В дальнейшем можно пролистать назад и освежить в памяти свои сомнения и как что было, какие советы давали форумчане.
Может, и другим форумчанам будет интересно "как, кто и из кого" получается.
И где допускаются ошибки (хотя бы в составлении гнезд).

Кстати, уже задумался, когда мне не один человек сказал, что мой петя (которого выкладывал) по расцветке не подходит курам.
Только не пойму каких кур ему оставлять. Или вообще его убирать и работать с его детьми.

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Александр, а вопрос о корректировке стандарта уже поднимался или так все пока и остается?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах