Вы здесь

Орловская порода кур. Часть 2. Страница 20 из 414

Перейти к полной версии/Вернуться
12403 сообщения
Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Вот тема двинулась!

Для себя по каплям выцеживаю и запоминаю нужную информацию.

Но очень много вопросов возникает, когда слушаю слова старых заводчиков.
Хотя бы...

1. Пост 558. Как получить чисто ситцевых, если "в одном стаде держишь ситцевых, алых, белых,..."?
Хотя и слышал и запомнил слова старого уважаемого заводчика про то, что "рубашку любую одеть можно", но...
Это годы. Да и не проще ли сразу выбирать из птицы на которой уже сразу "рубашка одета"?
Выщепляются с другой рубашкой? Вот из них и можно ЛУЧШИХ выбирать, что бы потом пробовать на них "рубашку" одеть. И то... Не брак ли это, по большому счету?

2. Пост 560. Это "идеальный" ситцевый орловец, которого институт выкладывает, как пример?
Наверное, я вообще не правильно вижу птицу. Дальше даже говорить не хочу.
Если будут вопросы - постараюсь аргументировано ответить.
А до вопросов... Сравните хотя бы с теми орловцами, которых форумчане приводили, как пример. И, вроде, практически все сходились на 2-3 снимках.

3. Именно вопрос. К какому возрасту у петуха должен быть "сильно проросший гребень"?

4. "Светлый" ситец с "темным" ситцем можно мешать? Или и это не желательно?

5. Почему "светлые цыплята" вызывают больше вопросов? И что такое "светлый цыпленок", который вызывает "больше вопросов" (в понимании автора ответа)?
По мне, на снимке в посту 560 - очень(?) светлый.
По крайней мере, я бы, орловца в нем с трудом признал (и по общей расцветке). Если бы вообще признал.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
olga k пишет:

У моих ТОЛЬКО светлые цыплята.

Они неоднородны по окраске, так как у вашей взрослой птицы совершенно точно разный генотип.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Мотаево пишет:

Вот тема двинулась!

Для себя по каплям выцеживаю и запоминаю нужную информацию.

Но очень много вопросов возникает, когда слушаю слова старых заводчиков.
Хотя бы...

1. Пост 558. Как получить чисто ситцевых, если "в одном стаде держишь ситцевых, алых, белых,..."?
Хотя и слышал и запомнил слова старого уважаемого заводчика про то, что "рубашку любую одеть можно", но...
Это годы. Да и не проще ли сразу выбирать из птицы на которой уже сразу "рубашка одета"?
Выщепляются с другой рубашкой? Вот из них и можно ЛУЧШИХ выбирать, что бы потом пробовать на них "рубашку" одеть. И то... Не брак ли это, по большому счету?

2. Пост 560. Это "идеальный" ситцевый орловец, которого институт выкладывает, как пример?
Наверное, я вообще не правильно вижу птицу. Дальше даже говорить не хочу.
Если будут вопросы - постараюсь аргументировано ответить.
А до вопросов... Сравните хотя бы с теми орловцами, которых форумчане приводили, как пример. И, вроде, практически все сходились на 2-3 снимках.

3. Именно вопрос. К какому возрасту у петуха должен быть "сильно проросший гребень"?

4. "Светлый" ситец с "темным" ситцем можно мешать? Или и это не желательно?

5. Почему "светлые цыплята" вызывают больше вопросов? И что такое "светлый цыпленок", который вызывает "больше вопросов" (в понимании автора ответа)?
По мне, на снимке в посту 560 - очень(?) светлый.
По крайней мере, я бы, орловца в нем с трудом признал (и по общей расцветке). Если бы вообще признал.

Читайте в конце года статью.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Спасибо, Александр, что про сроки сказали (если что - без всякого сарказма).
Хотелось бы еще услышать - где ее можно прочитать?

И в догонку.

К посту 570.

Это понятно. И, смею надеяться, что я представляю, которая птица была не "светлой в пуху".
Хотя бы самая левая курочка и самый правый петух.
Да и про левого петуха - сомнения (плохо видно).

Теперь вопрос. Можно ли (вернее, желательно ли) сажать разнопуховых кур-петухов в одно гнездо (темный и светлый ситец мешать)?

К посту 571.

На снимке вообще ни одной груди не видно.
А можно коротко и словами? Какой "важный" признак там скрывается?
Глядя на своих молодых и сравнивая, подозреваю, что это "ситец" (у некоторых есть).
Но только подозреваю.
Хотелось бы Ваше объяснение услышать.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Наличие черного и белого на груди у петуха и его почти полное отсутствие.
Объяснения пока не дам - надо самим окончательно разобраться.
Такое впечатление, что у русских орловских какого -то четкого генотипа ситцевой окраски просто нет ( а есть разрозненные разные варианты - у кого -то как у малайцев, у кого-то как у московских бойцовых, у кого-то как вообще у мясо-яичных кур) , в отличие от немцев.

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711
Александр Александров пишет:
КАТАРИН пишет:

У меня куры с генофонда, окраска пуха цыплят в подавляющем большинстве темная. Желтых мало. Любителями считается, что посадские помесь русских и немцев. Тогда как подтвердить слова Ольги? Т. е. не факт, что если темненькие, значит русские. Почему Александр не дает однозначного ответа, думаю дело не в секретном материале. laugh А чтобы сказать, какой цып больше русский, нужно знать его родословную. Только хозяин птицы может это озвучить. В статье, скорее всего не будет конкретного ответа на данный вопрос. Наверное там будет общий материал по окраске пуха. Могу ошибаться. Вообще как по фенотипу определить генотип? Есть два варианта: родословная и второй, оценка по потомству, которое выдает особь. Поэтому А. и не даст никогда однозначный ответ на данный вопрос. Думаю неверен будет тот путь, если цып отбирать только по фенотипу или по яйцу. Смотреть надо сначала, что птица выдает при разных подборах пар. Только после этого можно дать окончательную оценку данному петуху или курице. Фенотипически идеальный петух может не выдать ни одного нормального потомка и наоборот.

Нет, нет, статья будет как раз об отборе определенных типов окрасок.

Именно по орловкам или в общем?

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

В прошлом году из 2х белых цыплят выросли 2 темно ситцевых петуха из 11 белых с -бежеватым румянцем курочки, все разные и светло ситцевые и темно ситцевые, в этом году производил небольшой инбридинг по старому петуху приблизительно из 60 цыплят вышло 6 абсолютно насыщенного черно-бурого окраса с хорошими начальными признаками-браковать такое чудо пока не стал ради эксперимента, хотя и знаю что такого цвета не должно было появится от моих кур и он у самого меня вызвал некую дезориентацию- жду что вырастет или перейдут они в ситец что вернее всего или надеюсь что останутся такими алыми как сейчас их крылья.
Кроме своих цыплят приобретал яйцо для приятия свежей крови- вот эти цыплята светло бежеватые с полосочками разной интенсивности окрашивания.
И все же основной жесткий отбор будет поздней осенью и надеюсь что они все удачно вырастут и доживут.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
КАТАРИН пишет:
Александр Александров пишет:
КАТАРИН пишет:

У меня куры с генофонда, окраска пуха цыплят в подавляющем большинстве темная. Желтых мало. Любителями считается, что посадские помесь русских и немцев. Тогда как подтвердить слова Ольги? Т. е. не факт, что если темненькие, значит русские. Почему Александр не дает однозначного ответа, думаю дело не в секретном материале. laugh А чтобы сказать, какой цып больше русский, нужно знать его родословную. Только хозяин птицы может это озвучить. В статье, скорее всего не будет конкретного ответа на данный вопрос. Наверное там будет общий материал по окраске пуха. Могу ошибаться. Вообще как по фенотипу определить генотип? Есть два варианта: родословная и второй, оценка по потомству, которое выдает особь. Поэтому А. и не даст никогда однозначный ответ на данный вопрос. Думаю неверен будет тот путь, если цып отбирать только по фенотипу или по яйцу. Смотреть надо сначала, что птица выдает при разных подборах пар. Только после этого можно дать окончательную оценку данному петуху или курице. Фенотипически идеальный петух может не выдать ни одного нормального потомка и наоборот.

По орловским. Я дам ссылку.

Нет, нет, статья будет как раз об отборе определенных типов окрасок.

Именно по орловкам или в общем?

По орловским , я дам ссылку.

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

thank_you

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Александр Александров" пишет:

Глупость, обыкновенная голова не отобранного орловца : клюв не желтый, надбровных дуг нет, голова средней ширины ...
Вы на немцев на европейской выставке посмотрите получше.

Тупость необыкновенная...где у него лоб, присущий русским?

"Александр Александров" пишет:

Долго искал, чтобы ответить на пост Ольги, что у ее все светлые цыплята.
Я совершенно не уверен, что это 1) хорошо; 2) что они ВСЕ одинаково светлые.
Около 20% вот таких ( на фото подросший молодняк почти белый)?

Там белый НЕ пух...уже перо...читайте внимательнее

"Александр Александров" пишет:

Вот эта птица вся не может быть светлой в пуху:

Так говорили про ситцевых
Указанные Вами от тёмно красного петуха....
Ситцевые ВСЕ светлые

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Александр Александров" пишет:

Обратите внимание на окраску груди у петухов - это тоже важный признак.

"Александр Александров" пишет:

Они неоднородны по окраске, так как у вашей взрослой птицы совершенно точно разный генотип.

Блин...придётся повторяться
это молодняк не от ситцевых...и даже не от моих....
Вот от этого вожу(основной...матрица)...и ситцевых кур.
ВСЕ цыплята в светлом пуху
и ноги ярко жёлтые...
при обычном кормлении...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

А вот генофондовский орловский
По нему Вы ситец изучаете?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

На все вопросы ЕСТЬ ответ
С Т А Н Д А Р Т

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Вот от этого петуха тот тёмный орлёнок...

(происхождение неизвесно)

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

А вот тот белый...
я его сохранила
завтра сфоткаю...
сейчас это ситцевая курочка...
но светловата...
но с хорошими баками и бородой...
поработаю с ней в следующий год

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Как удобно, когда знаешь папу и маму каждого своего питомца yes2
Гораздо виднее в каком направлении двигаться

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

пройдёмся по головам smile3

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
olga k пишет:

Как удобно, когда знаешь папу и маму каждого своего питомца yes2
Гораздо виднее в каком направлении двигаться

Это точно!!!!!!!!!!!!!

aleks_shamo.Александр пишет:

пройдёмся по головам smile3

good

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Добрый день olga k !!Понравился показанный ситцевый петух.Он действительно Орловский русского типа.Один из признаков цветовой контраст.Так цвет шеи и надхвостья /косиц/ одинаковый осветленный а крыло имеет темно кровяное пятно.Птица немецкого типа /и помеси/ имеют только темный цвет в этих местах.

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587

Александр Александров
Слушайте, почему бы вам вместо того что бы критику наводить не сделать что нибудь полезное, подсказать на наглядном примере как вести и как закрепить нужные качества и не потерять то что осталось у орловцев?
Еще такой вопрос, Вы такой специалист в генетике, сделайте отличную Орловскую в Генофонде , пример для подражания, яйца в скором времени разлетятся по России и качественной птицы станет очень много и Россия будет благодарна великому селекционеру, генетику Александрову А.В
Покажите КЛАСС , слабо? dri
Хватит говорить, нужно делать, а то все так и останется, а то как бы хуже не стало... wacko2

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Евгений Базаркин пишет:

Александр Александров
Слушайте, почему бы вам вместо того что бы критику наводить не сделать что нибудь полезное, подсказать на наглядном примере как вести и как закрепить нужные качества и не потерять то что осталось у орловцев?
Еще такой вопрос, Вы такой специалист в генетике, сделайте отличную Орловскую в Генофонде , пример для подражания, яйца в скором времени разлетятся по России и качественной птицы станет очень много и Россия будет благодарна великому селекционеру, генетику Александрову А.В
Покажите КЛАСС , слабо? dri
Хватит говорить, нужно делать, а то все так и останется, а то как бы хуже не стало... wacko2

Полностью поддерживаю! good

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
olga k пишет:
"Александр Александров" пишет:

Обратите внимание на окраску груди у петухов - это тоже важный признак.

"Александр Александров" пишет:

Они неоднородны по окраске, так как у вашей взрослой птицы совершенно точно разный генотип.

Блин...придётся повторяться
это молодняк не от ситцевых...и даже не от моих....
Вот от этого вожу(основной...матрица)...и ситцевых кур.
ВСЕ цыплята в светлом пуху
и ноги ярко жёлтые...
при обычном кормлении...

Вы смешиваете окраски оперения, поэтому птица у вас по окраске помесная.
Сначала вы писали одно, потом другое. У вас цыплята на фото ( ниже) разных окрасок оперения, а "водите" вы от этого петуха по вашим словам.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Евгений Базаркин пишет:

Александр Александров
Слушайте, почему бы вам вместо того что бы критику наводить не сделать что нибудь полезное, подсказать на наглядном примере как вести и как закрепить нужные качества и не потерять то что осталось у орловцев?
Еще такой вопрос, Вы такой специалист в генетике, сделайте отличную Орловскую в Генофонде , пример для подражания, яйца в скором времени разлетятся по России и качественной птицы станет очень много и Россия будет благодарна великому селекционеру, генетику Александрову А.В
Покажите КЛАСС , слабо? dri
Хватит говорить, нужно делать, а то все так и останется, а то как бы хуже не стало... wacko2

Уже написал - в статье.
По юрловским сделали - и по орловским сделаем.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
olga k пишет:

Вот от этого петуха тот тёмный орлёнок...

(происхождение неизвесно)

Это помесь.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
olga k пишет:

На все вопросы ЕСТЬ ответ
С Т А Н Д А Р Т

lol Да ну?
На все вопросы ответов никогда не будет.
Особенно в стандарте.
Я уже полгода читаю в английском журнале публикации судий о том, что стандарт далеко не все в работе птицевода.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
olga k пишет:

А вот генофондовский орловский
По нему Вы ситец изучаете?

Да.
Это лишь один из вариантов.
А что вас смущает?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Александр Александров" пишет:

А что вас смущает?

Почему он не стандартный?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Александр Александров" пишет:

Сначала вы писали одно, потом другое.

так и знала что Вы не видите разницу между ВОДИТЬ и ВЫВОДИТЬ...
вывожу я много чего...а вожу ситцевых.

"Александр Александров" пишет:

Это помесь.

Я передам заводчику...
Забыла, у кого там Ариша яйцо брала?
но я позвоню, спрошу...
А может Вы, Александр, пороетесь в теме и найдёте?
Здесь же было и фото и написано у кого...
Мне то некогда....
у мужа химический ожог кисти...
а надо лебёдкой целину пахать...
так вот я за плугом...
(у меня и так то рука тяжёлая, а теперь совсем , не дай Бог кого задеть ненароком)
А ещё коровы, овцы, козы, свиньи, гуси, индюки, куры, инкубаторы и семья...
некогда в разгар сезона рыться по теме...

А ещё....
сам заложил...сам следил...сам вывод принял...
вот только тогда можно быть в чём то уверенным и выводы делать....

и ещё...
делать заключения по РУССКИМ ОРЛОВСКИМ может только тот у кого они есть....

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

фото сделала...
если хватит сил-выложу сегодня...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

первый

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах