Вы здесь

Орловская порода кур. Часть 2. Страница 18 из 414

Перейти к полной версии/Вернуться
12402 сообщения
Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

К посту 510.

Александр, а можно получить ПРЯМОЙ ответ на прямой вопрос: "Какого цвета должны быть яйца у орловцев русского типа?"

Ну и в догонку: "Какого цвета должна быть "окраска пуха суточных цыплят"?"
А у недельных?
Какой цыпленок у Сергея (пост 502, второй снимок сверху) "более русский"?
Левый или правый?

Как вести отбор, если точно не знаешь что и как отбирать?

Вы говорили, что надо уже по яйцу (цвету?), в идеале, отбор вести.
У меня уже сейчас есть такая возможность - около полутысячи яиц в месяц.
Полностью их не смогу положить на вывод (при всем желании).
Как говорил, яйца разной расцветки.
Правильно ли отдавать предпочтение более светлым?
Или другие какие критерии есть?

Очень жду Вашего ответа! Расширьте (конкретикой), пожалуйста, по возможности, свой ответ в посту 485.
Ну, наверное, не тайна же это за семью печатями должна быть для широкого круга любителей?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:
Александр Александров пишет:

Однообразия в окраске пуха суточных цыплят нет не в связи с тем, что все намешано, а в связи с тем, что нет отбора.
Увы, окраска оперения орловских ситцевых пока для любителей слишком крепкий орешек.
Ситцевый или пестрый? Нет, это разные генотипы.

wacko2 И в какую сторону вести отбор? Цыплята от первых кур, которых я приобрел лет 20-23 назад были темными -ВСЕ...,но часть петушков получались почти белыми... Потом пошли немцы, наверное, цыплята светлые- куры и петухи все ситцевые super . Сейчас часть петухов пестрых, куры ситцевые все, часть перьев даже без отметин. Получается у петухов один генотип , у кур другой??? tomato

Я пытался три года назад обсудить этот вопрос на выставке русских орловских кур, но никто как-то даже на эту тему не захотел напрягаться... Так что ждите статью.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Мотаево пишет:

К посту 510.

Александр, а можно получить ПРЯМОЙ ответ на прямой вопрос: "Какого цвета должны быть яйца у орловцев русского типа?"

Ну и в догонку: "Какого цвета должна быть "окраска пуха суточных цыплят"?"
А у недельных?
Какой цыпленок у Сергея (пост 502, второй снимок сверху) "более русский"?
Левый или правый?

Как вести отбор, если точно не знаешь что и как отбирать?

Вы говорили, что надо уже по яйцу (цвету?), в идеале, отбор вести.
У меня уже сейчас есть такая возможность - около полутысячи яиц в месяц.
Полностью их не смогу положить на вывод (при всем желании).
Как говорил, яйца разной расцветки.
Правильно ли отдавать предпочтение более светлым?
Или другие какие критерии есть?

Очень жду Вашего ответа! Расширьте (конкретикой), пожалуйста, по возможности, свой ответ в посту 485.
Ну, наверное, не тайна же это за семью печатями должна быть для широкого круга любителей?

Нет, это не тайна, но более конкретно это будет описано в статье о породных признаках орловских кур.
Во-первых - это второстепенный признак отбора. Согласитесь, что окраска скорлупы уходит на второй план, если у кур-матерей типичные не длинные, но очень широкие головы, короткие сильно загнутые клюв, янтарные глаза, сильно развитые надбровные дуги...
Окраска скорлупы у орловских кур в идеале должна соответствовать следующим критериям ( на мой взгляд, другого взгляда, я так понимаю пока никто не изложил): 1) быть сопоставима с историческими данными ( по принципу максимума встречаемости по источникам); 2) не мешать селекции по прочим , кстати, довольно сложным, признакам; 3) не иметь отрицательных корреляций по общеизвестным биологическим закономерностям.
По п.1. - от белой до слегка кремовой, поэтому слабо окрашенное (светло-бежевое, т. кремовое и т.п.) яйцо можно на данном этапе считать типичным. Светло-бежевая окраска скорлупы не требует специальных приемов селекции, т. обр. не сужает отбор, инкубационные качества яиц в целом чуть хуже из яиц с более светлой ( но не белой) скорлупой...

По поводу окраски пуха цыплят - отдельная серьезная большая тема. Конечно, такого безобразия как сейчас есть ( практически все варианты коричневого от светло- до буро-коричневого да еще и дикий тип ). Поэтому сейчас ответить не смогу.
По поводу окраски у недельных цыплят - а зачем это? Окраску оперения у кур оценивают в половозрелом возрасте.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Но я бы в первую очередь отдавал бы предпочтение массе яйца орловской курицы- сейчас это у многих проблема.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

К постам 513-55.

Александр, огромное спасибо за ответы!

Где и когда можно будет ознакомиться с Вашей статьей?

Про окраску недельных?
Наверное, Вы меня не совсем поняли.
Я опять хочу вернуться к цыплятам из поста 502 (и к своему вопросу из поста 512).

У двух этих цыплчт на 99,9% была разная окраска пуха. Какая - представляю.
У меня и такие, и такие выводятся.
От цыплят с разной окраской пуха через неделю получаются цыплята двух типов (с небольшими вариациями могут быть) - как левый и как правый цыпленок.
С трудом могу себе прдставить, что одна устоявшаяся порода может давать двух таких разноплановых цыплят. И это не обязательно петушок и курочка.
А могут и две курочки (петушка) такими разноплановыми быть.

Так кто же из них "истинный орловец русского типа" (или кто ближе по расцветке)?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Александр Александров пишет:

Но я бы в первую очередь отдавал бы предпочтение массе яйца орловской курицы- сейчас это у многих проблема.

Хотела спросить именно про массу яйца, похоже, мои орловские девушки несут позорно маленькие яйца, по сравнению с другими курами.
А как обстоят дела с размером яйца у других?

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

вставлю свои 5 копеек . У Орловских помню яйцо светло бежевого (кремового) цвета , веретенообразной ( удлинённой )формы некоторые куры несли кремовые яйца с крапинкой , между прочим и сейчас ,есть куры которые несут такие яйца .

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Да, я кстати тоже об этом слышал. Но лишь слышал.

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200

А как вообще у орловских с продуктивностью ? Есть что есть ? И не хрустит ли золото на зубах ( каковы затраты кормов ) ? 4-5 месячных петухов пожарить есть что . или только бульон ?
Или вся ценность породы в ситце и надбровных дугах ?
Мои вот что-то печально оперяются - в почти два месяца - голопопые , с пухом на шее и голове . Все таки это куры , и их работа - нести яйца и давать вкусную тушку . А все остальные телячьи нежности - уже на сытый желудок .

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Думаю, орловские не для стола выводились, и держат кур (одних и тех же) не один год. Т.е. не обновляют полностью поголовье каждый год, как у продуктивных пород, спец. выведенных на мясо и яйцо. Поэтому мясные качества на последнем месте. Но вот яйцо... У меня неслись всю зиму не хуже загорок, сейчас почти каждый день, а яйцо не менее 70 гр. Птице нет еще года, далее еще крупнее будет.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Мотаево пишет:

К постам 513-55.

Александр, огромное спасибо за ответы!

Где и когда можно будет ознакомиться с Вашей статьей?

Про окраску недельных?
Наверное, Вы меня не совсем поняли.
Я опять хочу вернуться к цыплятам из поста 502 (и к своему вопросу из поста 512).

У двух этих цыплчт на 99,9% была разная окраска пуха. Какая - представляю.
У меня и такие, и такие выводятся.
От цыплят с разной окраской пуха через неделю получаются цыплята двух типов (с небольшими вариациями могут быть) - как левый и как правый цыпленок.
С трудом могу себе прдставить, что одна устоявшаяся порода может давать двух таких разноплановых цыплят. И это не обязательно петушок и курочка.
А могут и две курочки (петушка) такими разноплановыми быть.

Так кто же из них "истинный орловец русского типа" (или кто ближе по расцветке)?

Вот об этом и будет статья.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Александр Александров пишет:

Да, я кстати тоже об этом слышал. Но лишь слышал.

постараюсь сфотографировать .

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

К посту 517.

У меня яйца сейчас от 54 (у молодок проскакивают) до 62-63гр.
Первые яйца у молодок были от 48гр. (первых недели две).
Большинство яиц 58-60гр.

К посту 520.

По мне, если держать в деревне (на воле), то отличная порода (по совокупности яйцо-мясо).
По размеру - посмотрите пост 488 и фото.
Там орловцев-молодок можно сравнить с обычными курами.
Орловкам - чуть меньше девяти месяцев (вывод под наседкой в середине августа того года).
Честно говоря, я даже не думал, что они зиму переживут. Выживали в хлеву у человека с обычными курами (и питались тем, чем в деревнях птицу кормят вместе со всеми остальными курами).
Условия зимой там, мягко говоря, не айс. Сидят и куры, и утки, и гуси зимой в одном хлеву.

Как несутся? Сейчас 19 кур-орловок вот уже недели три (как тепло стало и на улицу попали) стабильно дают 15-17 яиц в день.
Сколько так будут нестись - не знаю. Пока не сбавляют. Тьфу-тьфу-тьфу.
Мясо у орловцев мне тоже нравится:).

Так что у орловок "не только вкусное мясо, но еще и ценный мех"(с) (перефразируя ).
Мне они нравятся не только, как красивая птица, но и, как отличная пользовательская и очень не прихотливая .
Но это, думаю, справедливо в том случае, если у кур есть НЕОГРАНИЧЕННЫЙ вольный выгул ("жучки-червячки", трава, ... не кончаются). Тогда летом вообще простая в кормлении.
Да и зимой, если не заморачиваться выставочными данными (цвет плюсен), то, думаю, что ничем от обычных кур не отличаются (приводил пример выше).
Кстати, может зимовать при зимах, когда устойчиво стоит за -30 практически в деревянных курятниках (главное, что бы не дуло).
Птица с гребнями и сережками в это время, в таких помещениях, их полностью обмораживает. Многая погибает.

По мне - есть но...
1.Птица ОЧЕНЬ любит неограниченную волю.
2. Если выводится в инкубаторе и цыплят нет возможности подсунуть под наседку (дать волю с первых дней), то более усиленная кормежка в первые 2(?) месяца (пока, как голуби не стали и вороны их не возьмут - можно будет на волю отпускать). Здесь и творог, и рыба (вареная поначалу),и морковка, и трава, и...

Резюмирую (по мне).
Орловцы здорово подходят для того, у кого птица свободно гуляет около дома в деревне.
А так... Не чистый бройлер. И не чистая яичная порода.
Хорошая "деревенская-пользовательская".
Причем, еще и красивая.
ИМХО.

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200

Не улетит к соседям . если я их выпущу в огород ? На улицу вряд ли рискну - у нас бродячие собаки промышляют - осенью моих гусей порвали и козу cry

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

К посту 521.

Катарин. В этом году много орловцев вывел (и еще выведу).
Оставлю из молодых максимум 20-30 (в зависимости от качества).
А остальные, именно, для стола будут.
Молодок орловцев еще не ели.
А вот прошлогодние петушки (потихоньку вывожу лишних) разительно (и по вкусу, и по весу) отличаются от обычных прошлогодних петушков в лучшую сторону.

К посту 522.

Александр, так когда и где Вашу статью можно увидеть?
Если через год:), то нельзя ли коротко все же ответить на вопрос?
Если же до осени, то время терпит:).
Только скажите, пожалуйста, где Ваша статья будет впервые опубликована.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Это не только моя статья, это коллективный труд будет...
А вот у меня тоже вопрос - вы яйценоскость переярых орловских считали? Ведь эту птицу ( считается) надо держать два года, а только потом уже отводить цыплят.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

К посту 527.

Считаю (привожу) общую яйценоскость. Куры от года до пяти(?)лет.

Я сейчас придерживаюсь двух принципов.

1. К старому петуху - молодых кур.
2. Яйцо на вывод - не менее 58гр.

Я знаю про общее правило "переярых".
Но орловцы (практически с нуля. Пяток кур и петухи от разных заводчиков) у меня третий год. Одна курица сразу погибла.
Так что не разгонишься поначалу.
Да и со старыми заводчиками разговаривал. Почти в один голос говорят - не желательно молодняк в развод пускать, но главный критерий - размер яйца.
И, как исключение, чтобы побыстрее набрать поголовье - с нормальным весом яйца - можно.

Осенью посмотрю. Мелких (тугорастущих) - в суп.

Так когда же все-таки статья выйдет (хотя бы приблизительно)? И где?

К посту 525.

В огород я бы орловцев все же летом не пускал (как и других кур). Или у Вас там ничего не растет:)?
Если выгул достаточен, чтобы они внутри не убили все съедобное, то орловцы, думаю, не очень любят через заборы летать.
Напротив, если выгул небольшой, то и двухметровый забор может не остановить. Стоит одной курице понять, что "за забором" лучше - только сетка сверху их остановит.
Несмотря на мнение, что орловцы тяжелая порода и не летают высоко - убедился в обратном. Когда им надо - летают.
У меня зимой сидели в вольерах в старом магазине.
Сетку сперва сделал не до верха - оставил небольшую дырку под самым потолком.
Через неделю надыбали эту дырку и начали вылетать в проход, где корм оставлял. Пришлось заделать.

Да и летом могут на сарай залететь, если кто испугает. Хотя, конечно, эта курица больше к земле тянется, чем к небу:).

Кстати, орловцы очень быстро приспосабливаются ко всяким собакам (даже лисам). Может, конечно, 1-2 и не успеют приспособиться:).
Но остальных уже "голой рукой" не возмешь:).
Намного смышленее и ушлее простых деревенских кур.

Отход у орловцев, которые вольно с начала живут, практически нулевой. И не только у меня, но и у друзей.
Единственно с кем не могут совладать - молодые с воронами (это беда для них). И то, когда без наседки.

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200

У меня все выгулы закрыты - сетка . сверху - поликарбонат . У нас и хищники летают . и воронья полно ...
Спасибо . я думаю - оставлять ли эту породу ...
Хороши , слов нет . Но хочется и покушать wiggle .
У меня есть место еще для одной породы . а хочется три wacko2 - вот я и мучаюсь выбором . как та обезьяна laugh

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

У меня есть место еще для одной породы . а хочется три wacko2 - вот я и мучаюсь выбором . как та обезьяна :laugh:[/quote]

Ой вы не одна такая. wink dri

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Про мелкое яйцо меня даже удивляет. Видимо от линии зависит. Правда занеслись у меня в 7 с половиной, и сразу с 60 грамовых.
Татьяна, если покушать, то орловки не лучший вариант. Вырастают крупными, но растут долго.

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711
Александр Александров пишет:

Это не только моя статья, это коллективный труд будет...
А вот у меня тоже вопрос - вы яйценоскость переярых орловских считали? Ведь эту птицу ( считается) надо держать два года, а только потом уже отводить цыплят.

Александр, эта статья очень многим будет интересна и полезна. Пожалуйста, только укажите ( когда она выйдет), где можно будет с ней ознакомиться. А то с интернетом беда..., ругаться не хочется. По нескольку минут открываю одну страницу, охватить все не возможно, боюсь пропустить.
А про переярых кур (не только орловки). Переярые несут меньше, но гораздо крупнее. Если посчитать общую массу яиц за первый (продуктивный) год от одной курицы, а затем за второй. Не будут ли цифры примерно одинаковы? Слишком трудоемкая работа, а так интересно было бы проверить.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Я, хоть убей, не пойму, чем орловцы принципиально отличаются от обычных кур, которых держат для яйца и покушать?
Как их в деревнях (кур) держат? Особенно те у кого нет инкубаторов.
Собирают яйцо (на поесть). Затем куры начинают садиться на яйца.
Выводятся цыплята (на поесть и замену старых кур (на яйцо)).
Остальных кур "перемучивают", чтобы яйцо давали весь сезон.
Некоторых старых кур (хотя бы отличных наседок. Да и старая курица быстрее вынашивается и садится на яйца. ИМХО) оставляют для вывода цыплят пораньше.
Остальных меняют на молодок (с годами глаз наметан каких оставлять).
И т.д. из года в год.
Плюс раз в несколько лет меняются(?) (или берут нового) петухами в соседних(?) деревнях, чтобы крови освежить.

Что с орловцами не так? В чем принципиальные различия?
Вопрос - "видеть", что получится из 6-7 месячной курицы, что бы отобрать на племя?
Остальное...
Да не меньше по весу к осени обычных несушек они будут!
А уж к 8-9 месяцам и ЯВНО перегонят их по весу.
Мясо у поздносозревающей птицы намного вкуснее (ИМХО. Особенно у молодых).
Яйценоскость в первый год (как минимум) на уровне.

Да и не верится мне, что в 19(?) веке только граф Орлов и иже с ним орловцев водили. С теми коммуникациями получить птицу, которая (худо-бедно) дожила до наших дней?
Все же это, скорее всего, народная птица была. ИМХО

А народ (деревенский) придерживается принципов о которых я выше сказал. ИМХО
И только когда есть ОГРОМНЫЙ выбор (многие помногу водят) - можно быстро (если "видишь" птицу. И, если друг с другом, хотя бы в "своем околотке" делишься секретами (здесь про цвет цыплят целая шпионская операция) и лучшей птицей) прийти к однообразию и закрепить его. ИМХО

Лично я, задумываюсь перейти в дальнейшем ТОЛЬКО на орловцев.
По опыту, держать несколько пород (массово. Чтобы и "покушать":)) довольно проблематично. Особенно, когда у них вольный выгул. ИМХО

Единственное, что меня останавливает, ПОКА - "душит жаба" первое (весеннее) яйцо орловцев в еду отправлять. Хочется пораньше первый вывод сделать.
Поэтому несушек оставлю.
Если же пойму, как и по яйцу выбор делать (цвет хотя бы), то, думаю, что со временем, оставлю одних орловцев.
В остальном они меня ПОЛНОСТЬЮ устраивают, в т.ч. и как пользовательская птица.

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Если Вы остановились на Орловской, то это замечательно, старинная русская порода...у Вас хороший вкус. И выбраковка вся на стол идет естественно, это в любом случае лучше, чем бройлер. Мы с Татьяной немножко не об этом. Если выбирать на мясо и яйцо, то несушки в 4,5 мес. начинают нестись. Орловки не раньше семи. На мясо некоторых (даже тех же самых мясояичных общепользовательских) забивать первых можно уже после двух месяцев, проведя первый грубый отбор. Орловцы еще на ранней стадии роста. Разница ощутима! Да и сравнивать Орловскую с другими мясояичными кощунство какое-то. Почему-то хочется поставить ее на отдельный пъедестал, вместе с другими " старыми" породами.

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200

У меня ведь есть еще породы - "для поддержки штанов" , и все равно - я тетенька добрая , рано не разрешаю нестись молодкам - пусть подрастут - этот момент меня в Орловцах не отпугивает . Позднеспелость - тоже объяснима - аборигенная порода , а они как правило все позднеспелы .
Привлекает - отечественная , а я все-таки патриотка wub .
Красивые , крупные - то есть приходят покупатели , а у меня цветник - вот тебе и беленькие , и лососевые и ситец . Ассортимент , однако .
Ну и последний довод - мужу нравятся . Солидная мужская птица , не мои финтифлюшные бентамки laugh .
Я вот еще за австралорпов думаю - они тоже довольно позднеспелы , так еще и черные - тушка не айс ...

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

К посту 534.

"На вкус и цвет"...

Бройлеры - отдельный разговор. Это все же не птица, которая сама себя воспроизведет. Про вкус Вы уже сказали.
Несушки (узкоспециализированные породы) в 4,5 месяца начинают нестись?
Может, и так, если их с "младенчества" кормить стимуляторами.

Я говорю про птицу "для себя", которая к тому же может на воле практически сама себя прокормить (летом). И которая и мясо, и яйцо будет давать без всяких добавок в свой срок.

А то, что на орловцев надо смотреть (в смысле потребления), как на что-то особенное - в корне не согласен.
Именно из-за своих отличных (относительно тех кур, которые в округе держат) потребительских свойств их можно попробовать пустить "в массы" (пускай пока то, что есть).
И именно из-за того, что "есть куда девать" отбраковку (да и "лишнюю" птицу) - в суп, можно быстро начать выбирать из сотен каждый год (про себя говорю), а не из единиц или десятков.
По крайней мере, в этом году, договорился с людьми, что из тех цыплят, что у них выводятся под наседками, осенью отбираю (если "увижу" кого) себе птицу. А остальные люди забирают себе на мясо.
Представляю, что, по крайней мере с мясом, их не обману.
Другое дело, для того, чтобы оставлять у людей гнезда - надо, чтобы орловцы были в чистоте (своих кур люди должны вывести).
Пока об этом даже не заикаюсь:). Как минимум, время должно пройти (несколько лет).
Все же отказываться от своего "родного" ради чего-то нового и неизвестного - людям надо самим созреть и захотеть.
Жизнь покажет... Да и самому еще надо гнезда достойные создать.

Оговорюсь, что говорю про СОВСЕМ вольные выгулы (глухие(?) деревни).
Орловцы (если сравнить) мне чем-то напоминают лаек.
Воля - вольер -сарай(?). Воля - вольер - квартира(?).
И те, и те (по большому счету) созданы для АБСОЛЮТНОЙ воли.
Только тогда они полностью могут раскрыть все свои качества. ИМХО

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200

Спасибо , Мотаево ( простите , не знаю Вашего имени ) у меня прояснилось в голове . Пусть будут Орловские .
А лайка у нас имеется good - понятно о чем Вы говорите . Никаких границ , иначе - отвал башки .

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Ой, да ради Бога, Владимир. smile3 Вы очень упертый человек и обязательно добьетесь больших успехов, и птица у Вас будет одна из лучших. victory

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
КАТАРИН пишет:

Про мелкое яйцо меня даже удивляет. Видимо от линии зависит. Правда занеслись у меня в 7 с половиной, и сразу с 60 грамовых.
Татьяна, если покушать, то орловки не лучший вариант. Вырастают крупными, но растут долго.

Моим скоро год, они какие-то совсем не крупные..... про яйцо я уже засомневалась, там несколько пород, кремовые яички нормального р-ра, не сравнить, конечно, с юрловскими и грюниками, стандартные, так сказать.
Кто-то дает совсем маленькие белые яйца, думала, что это и есть орловские.
А чьи же тогда эти маленькие белые яички???

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Если есть возможность, может попробовать отсадить их на время отдельно, тогда точно поймете. Я в этом году в генофонд за орловками два раза обращалась, т.к. первый раз по ошибке ко мне попало яйцо карликовых орловок. У Вас точно не карлики? Моим через два дня год. Петей нет, одни курочки. Если сравнивать с кучками, по весу не знаю, но по росту орловки больше.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Попробую сфотографировать и показать своих орлуш. В сравнении с другими курками, они не меньше, но крупными их не назовешь. И петухи ведь большие, так что, явно не карлики.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах