Вы здесь

Кормление кур зерносмесями. Составляем рацион. Опыт Сергея Матрипула г. Гуково. Фото. Видео.. Страница 8 из 81

Перейти к полной версии/Вернуться
2407 сообщений
Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
lenabuh пишет:

А я никак не могу определиться: дробить зерно или не дробить. Дело в том, что дробленое, говорят, лучше усваевается, с "мучнистыми" составляющими лучше перемешивается, но... много перерасхода, т.к куры пока клюют, да роются в дробленке много просыпают и затаптывают в подстилку, а вот цельное зерно если даже и просыплется, то куры все равно все соберут по зернышку без остатка, но опять же, раскидывают овес и ячмень по всему курятнику, видимо выбирая зерна пшеницы. И еще... у нас в продаже не бывает практически многих составляющих для составления к.к предложенного Сергеем. Имеется только пшеница, ячмень, овес, мясокостная мука, мел, ракушка и премикс... и как с таким набором индигриентов составить полноценный корм для кур? Готовый промышленный к.к не рассматривается, т.к в этом году столкнулась с таким к.к., что наблюдался систематический падеж молодняка, да и выводимость птенцов была ну оооочень низкая и выживаемость слабая до тех пор, пока по совету ветеринара сменить корм, снова не перешла на зерносмеси, да и что это за к.к, цена которого ниже, либо равна стоимости зерна (пшеница 10,50, ячмень 9,70, овес 9,14, а к.к 9,38 за кг.).

А я решил что лучше дробить пшеница, ячмень, горох, макуха. мел, премикс, рыб.мука, соль, фуза такая ядреная смесь съедают без остатка и еще просят. Если не дробить ячмень по всюду валяется.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Спасибо за совет. Я тоже что-то решила все-таки раздробить ячмень+немного овса, добавила цельную пшеницу+раст.масло+мясокостная мука+ракушка+премикс+сера. Получилась довольно таки смачная смесь, рассыпчатая такая, мало пыли-муки от размола. Завтра раздам и посмотрю как куры отнесутся к такой смеси.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430

Извиняюсь , Сергей, за настойчивость всё же хотел получить ответ на вопрос по "сланцевому песку".
Ещё раз вкратце повторю суть вопроса.
Никакого сланцевого песка я не нашёл в инете вообще предложения к продаже .
У нас , да думаю не только у нас можно купить на любой стройбазе либо песок строительный (это песок ) , либо ПГС (это тот же песок , но с добавление гальки, всякой мелкой и крупной).
У меня у птиц во всех вальерах стоят емкости с ПГС. Когда птица постепенно всю съедает я туда добавляю.
При переводе взрослых птиц на зерносмесь ничего не измениться в смесь я никакие камни класть не буду . А также будут в вольерах стоять емкости с ПГС.
А вот как с перепелами (или то же самое птенцами кур, уток и т.д.) . Их я то же хочу перевести на смеси. Сейчас к примеру перепела у меня едят только пром. комбикорм. Никакую гальку я им не даю. Однако при потрошении у них все желудки забиты маленькими камешками примерно 2 мм.диаметром. Кроме комбикорма взяться этим камешкам неоткуда. Значит в пром комбикорм добавляют маленькие камни (знать бы откуда они их берут).
Теперь если я давать пром комбикорм перепелам и цыплятам не буду , то что им сыпать в смесь?

28.09.2010 - 15:33
: 617
Dmitry Petrovich пишет:

Извиняюсь , Сергей, за настойчивость всё же хотел получить ответ на вопрос по "сланцевому песку".
Ещё раз вкратце повторю суть вопроса.
Никакого сланцевого песка я не нашёл в инете вообще предложения к продаже .
У нас , да думаю не только у нас можно купить на любой стройбазе либо песок строительный (это песок ) , либо ПГС (это тот же песок , но с добавление гальки, всякой мелкой и крупной).
У меня у птиц во всех вальерах стоят емкости с ПГС. Когда птица постепенно всю съедает я туда добавляю.
При переводе взрослых птиц на зерносмесь ничего не измениться в смесь я никакие камни класть не буду . А также будут в вольерах стоять емкости с ПГС.
А вот как с перепелами (или то же самое птенцами кур, уток и т.д.) . Их я то же хочу перевести на смеси. Сейчас к примеру перепела у меня едят только пром. комбикорм. Никакую гальку я им не даю. Однако при потрошении у них все желудки забиты маленькими камешками примерно 2 мм.диаметром. Кроме комбикорма взяться этим камешкам неоткуда. Значит в пром комбикорм добавляют маленькие камни (знать бы откуда они их берут).
Теперь если я давать пром комбикорм перепелам и цыплятам не буду , то что им сыпать в смесь?

Я хоть и не Сергей но дам совет.
Как ставили ПГС птице так и ставьте.
Перепёлкам же введите в корм молотую ракушку.Ракушка крепкая и будет выполнять роль гравия.Ещё и кальций.
И забудьте про сланцевый песок.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430

Понял , забыть про сланцевый песок. smile3
Спасибо за совет.
Молотый ракушечник в моих смесях уже есть. Но я думал его будет недостаточно.Уж больно он мелкий.
Но теперь заморачиваться не буду.

Россия
: Пушкино
18.11.2014 - 21:48
: 41
Dmitry Petrovich пишет:

Понял , забыть про сланцевый песок. smile3
Спасибо за совет.
Молотый ракушечник в моих смесях уже есть. Но я думал его будет недостаточно.Уж больно он мелкий.
Но теперь заморачиваться не буду.

Добрый вечер. Человек просто ошибся , написав вместо кварцевый - сланцевый. И, ракушечник ракушечнику рознь. Если у вас каспийский( похож на крупный разноцветный песок), то он вполне может заменить гравий, а вот если азовский(измельченная ракушка свело-серого цвета), то не заменит. И то и другое лучше давать отдельно, птица сама знает сколько ей необходимо. В сам корм в качестве дополнительного источника кальция нужно добавлять только мел в количестве 2,5 - 3 %.

28.09.2010 - 15:33
: 617
sadovnik1901 пишет:

Добрый вечер. Человек просто ошибся , написав вместо кварцевый - сланцевый. И, ракушечник ракушечнику рознь. Если у вас каспийский( похож на крупный разноцветный песок), то он вполне может заменить гравий, а вот если азовский(измельченная ракушка свело-серого цвета), то не заменит. И то и другое лучше давать отдельно, птица сама знает сколько ей необходимо. В сам корм в качестве дополнительного источника кальция нужно добавлять только мел в количестве 2,5 - 3 %.

Почитайте внимательно справочник по кормлению птицы.Ракушка молотая вводится непосредственно в полнорационный корм.Мела не должно быть больше 50% от нормы в корме.Остальные 50% известняк или ракушка.Высоко продуктивным яичным кроссам в корм вводят до 10% мела и ракушки при интенсивной яйцекладке от общего количества корма.
При отдельном вводе ракушки от корма невозможно рассчитать полнорационный рацион по кальцию.И соответственно соотношение кальция к фосфору.У яиц будет тонкая или неровная скорлупа,также куры могут лить яйца(нести вообще без скорлупы).

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
sadovnik1901 пишет:

Добрый вечер. Человек просто ошибся , написав вместо кварцевый - сланцевый. И, ракушечник ракушечнику рознь. Если у вас каспийский( похож на крупный разноцветный песок), то он вполне может заменить гравий, а вот если азовский(измельченная ракушка свело-серого цвета), то не заменит. И то и другое лучше давать отдельно, птица сама знает сколько ей необходимо. В сам корм в качестве дополнительного источника кальция нужно добавлять только мел в количестве 2,5 - 3 %.

У меня явно азовский . Значит не заменит?
Что касается мела , то читал , что он кислотность в желудке понижает , поэтому рекомендуют именно ракушечник.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430

Посмотрел по запросу "крупнозернистый кварцевый песок". Тут уже реально что то выдаёт. Оказывается кварцевый песок делят примерно на 10 фракций.
Даже нашёл в нашем городе . И даже уже купил пару мешков для пробы. Фракция от 1 мм до 4 мм.
Только стоит такой песок ну просто очень дорого. Килограмм получается около 13 рублей. С ПГС не сравнишь . ПГС стоит у нас 40 рублей мешок 30 кг.
Вот и снова возник принципиальный вопрос . А нужен ли всё же этот крупнозернистый кварцевый песок? Кормосмесь ведь будет удорожать от него ?

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Dmitry Petrovich пишет:

Посмотрел по запросу "крупнозернистый кварцевый песок". Тут уже реально что то выдаёт. Оказывается кварцевый песок делят примерно на 10 фракций.
Даже нашёл в нашем городе . И даже уже купил пару мешков для пробы. Фракция от 1 мм до 4 мм.
Только стоит такой песок ну просто очень дорого. Килограмм получается около 13 рублей. С ПГС не сравнишь . ПГС стоит у нас 40 рублей мешок 30 кг.
Вот и снова возник принципиальный вопрос . А нужен ли всё же этот крупнозернистый кварцевый песок? Кормосмесь ведь будет удорожать от него ?

Я считаю, что какая разница, какой Вы песок добавите в смесь, ведь песок нужен для того, чтобы перетирать зерно в желудке птицы и не является каким-либо витаминно-минеральным элементом. Ведь в своем ролике Сергей тоже пояснил, что добавляет песок в смесь только для перетирания корма в желудке и то добавляет не каждый день. Я в смесь добавляю молотую ракушку, а в отдельной емкости простой речной песок. Поэтому даже не заморачивайтесь какой песок дать курам, им это не принципиально чем корм в желудке перетирать.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
lenabuh пишет:

Я считаю, что какая разница, какой Вы песок добавите в смесь, ведь песок нужен для того, чтобы перетирать зерно в желудке птицы и не является каким-либо витаминно-минеральным элементом. Ведь в своем ролике Сергей тоже пояснил, что добавляет песок в смесь только для перетирания корма в желудке и то добавляет не каждый день. Я в смесь добавляю молотую ракушку, а в отдельной емкости простой речной песок. Поэтому даже не заморачивайтесь какой песок дать курам, им это не принципиально чем корм в желудке перетирать.

Понятно, что песок или мелкая фракция гравия нужны не как витамины , а как перетирание зерна.
Но так от этого то же много зависит.
Я не зоолог и мне трудно аргументированно обсуждать данный вопрос. Но тем не менее я читал , что мелкий песок (а именно такой строительный песок и песок в ПГС) не может обеспечить хорошее перетирание зерна, а только засоряет пишеварительную систему птицы.
Что касается того что это всё потом из желудка выходит , то тут то же не совсем так. Действительно песок из желудка выходит . Но более менее крупные камни там остаются. Когда мы потрошим птицу , то в желудках всегда находится много крупных камней.
Поэтому думаю , что всё же имеет значение что именно добавлять в кормосмесь для хорошего перетирания пищи.

Россия
: Смоленк
25.09.2014 - 14:59
: 81

Спасибо за очень полезную информацию для меня как начинающего птицевода! Жаль что раньше не нашла ваши посты...столько ошибок ...

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808

Похоже я с чем то переборщил в кормежке моих петушков. В крупных кровеносных сосудах у петушка были вот такие шарики. Петуху 5 месяцев, шарики похожи как из мела когда их разламываешь.

Вложение
dscf6619.jpg
Россия
: Гуково Ростовская область
06.01.2013 - 20:09
: 87

Здравствуйте!Крупнозернистый сланцевый песок продаётся в Краснодарском крае ,1 тонна-3200руб. Я покупаю когда возращаюсь с моря.Частицы 1.5-2.5 мм даю цыплятам с 7-дневного возраста до 4 -недельного,а от 3-5 мм с 4 недельного и до конца продуктивного периода.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Gukkur пишет:

Частицы 1.5-2.5 мм

скажите, а тырса - крошка ракушечника - не подойдет для этих целей?

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
Gukkur пишет:

Здравствуйте!Крупнозернистый сланцевый песок продаётся в Краснодарском крае ,1 тонна-3200руб. Я покупаю когда возращаюсь с моря.Частицы 1.5-2.5 мм даю цыплятам с 7-дневного возраста до 4 -недельного,а от 3-5 мм с 4 недельного и до конца продуктивного периода.

Понял.
А наверное можно частицы 1.5 - 2.5 и дальше давать , до конца продуктивного периода?

россия
: краснодарский кр. усть-лабинск
12.07.2012 - 12:24
: 110

[quote=Aksenova_EV]Денис не давайте курам сырую рыбу! Заразите гельминтами. Только вареную![/quoвсырой больше вкуснятины

россия
: краснодарский кр. усть-лабинск
12.07.2012 - 12:24
: 110

Песок хорошо давать маленьким цеплятам ...Взрослым не вижу смысла...Проще кинуть лопату гравия щебня да чего угодно...Кальций птица восполняет от чего угодно....Тяжелеет расчитать если вы их постояно держите в заперти...Тут уже нужна пятерка по математике )) .У меня на выгуле кушают все подряд то что организм требует ...Гипс штукатурку известь со стен Гуси обгрызают куски гипса или штукатурки )) Но кастрюльку постоянно пополняю ракушкой или яичной шкорлупой прошедшей обработку Пятьдесят куриц съедают 100 грам в неделю

россия
: краснодарский кр. усть-лабинск
12.07.2012 - 12:24
: 110
Владимир КИП пишет:

Похоже я с чем то переборщил в кормежке моих петушков. В крупных кровеносных сосудах у петушка были вот такие шарики. Петуху 5 месяцев, шарики похожи как из мела когда их разламываешь.

Нифига себе какие же у него сосуды

россия
: краснодарский кр. усть-лабинск
12.07.2012 - 12:24
: 110

Глисты это неотлеймая часть нашей планеты так же как грибы вирусы простейшие и т.д.Мыпомогаем животным боротся ...чтоби самим было приятно .Но каждая часть природы уничтоженая нами нам и аукнется

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
алексей алексеич пишет:
Владимир КИП пишет:

Похоже я с чем то переборщил в кормежке моих петушков. В крупных кровеносных сосудах у петушка были вот такие шарики. Петуху 5 месяцев, шарики похожи как из мела когда их разламываешь.

Нифига себе какие же у него сосуды

Убрал из корма мел, прошла неделя, зарезал 4 петуха уже не у одного не было такого. Лучше просто буду ставить ракушечник и песок сколько надо сами съедят.

Украина
20.11.2014 - 21:49
: 22

Добрый вечер, жаль что автор забыл свою тему, но все же спрошу, может кто подскажет. С рационом для взрослых кур разобрался, а не подскажите % содержание для цыплят несушек с 3 - 4 недельного возраста.

hotagro
lenabuh пишет:

Готовый промышленный к.к не рассматривается, т.к в этом году столкнулась с таким к.к., что наблюдался систематический падеж молодняка, да и выводимость птенцов была ну оооочень низкая и выживаемость слабая до тех пор, пока по совету ветеринара сменить корм, снова не перешла на зерносмеси, да и что это за к.к, цена которого ниже, либо равна стоимости зерна (пшеница 10,50, ячмень 9,70, овес 9,14, а к.к 9,38 за кг.).

Ошибочно называть комбикормом ту фигню которая продается по низким ценам везде(считайте что это китайская подделка на хороший полнорационный комбикорм(старт-30р,рост-28р,предстартовый 30р,рост2-25р,финиш-21р,несушка-16р,все что сильно ниже и плохих производителей не стоит использовать если хотите хороших результатов,тогда уж лучше использовать корма собственного приготовления)
У меня в этом году 2 клиента купили бройлеров суточных, соседи по домам. Одни купили по моему совету на хорошем комбикормовом старт по 28 , другой клиентке сын привез "старт" с оптовой базы по 16 руб. У первых к 20 дням уже были хорошие увесистые бройлеры,почти укладывались в таблицу привеса,у другой из 30 бр. 12 сдохло к 20 дням ,остальные -вялые ,легкие заморыши,после ещё сколько то подохло,в итоге потерянное время и деньги,замученные бройлеры.

hotagro
lenabuh пишет:
Dmitry Petrovich пишет:

Посмотрел по запросу "крупнозернистый кварцевый песок". Тут уже реально что то выдаёт. Оказывается кварцевый песок делят примерно на 10 фракций.
Даже нашёл в нашем городе . И даже уже купил пару мешков для пробы. Фракция от 1 мм до 4 мм.
Только стоит такой песок ну просто очень дорого. Килограмм получается около 13 рублей. С ПГС не сравнишь . ПГС стоит у нас 40 рублей мешок 30 кг.
Вот и снова возник принципиальный вопрос . А нужен ли всё же этот крупнозернистый кварцевый песок? Кормосмесь ведь будет удорожать от него ?

Я считаю, что какая разница, какой Вы песок добавите в смесь, ведь песок нужен для того, чтобы перетирать зерно в желудке птицы и не является каким-либо витаминно-минеральным элементом. Ведь в своем ролике Сергей тоже пояснил, что добавляет песок в смесь только для перетирания корма в желудке и то добавляет не каждый день. Я в смесь добавляю молотую ракушку, а в отдельной емкости простой речной песок. Поэтому даже не заморачивайтесь какой песок дать курам, им это не принципиально чем корм в желудке перетирать.

Хороший гравий это к счастью ПГС который не дефицит ,птица либо сама из него выбирает сколько ей нужно ,можно фракции гравия разделить через сита, и давать мелкие.На птицефабриках они входят в корма постоянно либо раз в неделю.
Если суточной птице песок использовать , то только крупный кварцевый белый а не желтый мелкий строительный который забивает и раздражает желудок.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
hotagro пишет:
Владимир КИП пишет:

Готовый промышленный к.к не рассматривается, т.к в этом году столкнулась с таким к.к., что наблюдался систематический падеж молодняка, да и выводимость птенцов была ну оооочень низкая и выживаемость слабая до тех пор, пока по совету ветеринара сменить корм, снова не перешла на зерносмеси, да и что это за к.к, цена которого ниже, либо равна стоимости зерна (пшеница 10,50, ячмень 9,70, овес 9,14, а к.к 9,38 за кг.).

Ошибочно называть комбикормом ту фигню которая продается по низким ценам везде(считайте что это китайская подделка на хороший полнорационный комбикорм(старт-30р,рост-28р,предстартовый 30р,рост2-25р,финиш-21р,несушка-16р,все что сильно ниже и плохих производителей не стоит использовать если хотите хороших результатов,тогда уж лучше использовать корма собственного приготовления)
У меня в этом году 2 клиента купили бройлеров суточных, соседи по домам. Одни купили по моему совету на хорошем комбикормовом старт по 28 , другой клиентке сын привез "старт" с оптовой базы по 16 руб. У первых к 20 дням уже были хорошие увесистые бройлеры,почти укладывались в таблицу привеса,у другой из 30 бр. 12 сдохло к 20 дням ,остальные -вялые ,легкие заморыши,после ещё сколько то подохло,в итоге потерянное время и деньги,замученные бройлеры.

Да, полностью с Вами согласна. У меня была примерно такая же ситуация. Пока кормила птенцов к.к за 30 руб. за кг фирмы "Союзпищепром", так птенцы радовали привесами, 2-недельные индюшата выглядели как 4-недельные, а потом раз.... и прекратились поставки корма этой фирмы, пришлось покупать к.к за 16 руб.за кг., вот тут-то и начался у меня падеж. Поэтому и перешла на корма собственного приготовления и падеж прекратился, правда привесов конечно уже таких не стало.

hotagro

У меня одна клиентка -директор оптовой базы, покупала бройлеров ,и кормила таким дешёвым "комбикормом" , очень радовалась что ей он еще дешевле достается чем люди покупают, ждала результата ,ведь он же Комбикормом называется, в итоге привесы моих бройлеров,которые опережали таблицу привесов, совсем плохие были ,она то еще и самым дешёвым кормила ,потом жалел что мучает моих птичек.Рецепт кстати показывала -главные компоненты отруби пш. и "зернопродукт"-типа похоже зерноотходов скрывается под этим многозначимым словом-для несушек был "комбикорм", клетчатка была 10%!,протеин,энергия-намного меньше нормы.

Годом ранее проводил эксперимент по поедаемости-оказался хуже чем у размола зерна
Еще есть маркетинговая уловка включить туда немного размола кукурузы или гороха для более привлекательного вида.

Еще клиентка по бройлерам в этом году купила, размочила и ахнула- столько пленки ячменя много было,сдала обратно,сама работала в семенной инспекции,устроила на оптовой небольшой скандал.

россия
: с. тюхтет
19.01.2016 - 10:13
: 2

здравствуйте, форумчане, очень нуждаюсь в советах, критике по кормлению кур несушек. А если возможно, очень нуждаюсь в помощи в составлении рациона кормления курочек. перечитала очень много советов, но в своем хозяйстве как то не получается применить. Из кормов доступно пшеница, овес, ячмень, морковь, свекла, отварной картофель; ракушка, известковая крупка, мел; рыбная мука, мясокостная мука, ну и премиксы типа "рябушки" и фелуцена". У меня в хозяйстве около 60 голов курочек им по 8 месяцев но яиц от них получаю максимум 40 шт. в день! Освещение 14 часов в день, в помещении тепло.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
02юлия пишет:

здравствуйте, форумчане, очень нуждаюсь в советах, критике по кормлению кур несушек. А если возможно, очень нуждаюсь в помощи в составлении рациона кормления курочек. перечитала очень много советов, но в своем хозяйстве как то не получается применить. Из кормов доступно пшеница, овес, ячмень, морковь, свекла, отварной картофель; ракушка, известковая крупка, мел; рыбная мука, мясокостная мука, ну и премиксы типа "рябушки" и фелуцена". У меня в хозяйстве около 60 голов курочек им по 8 месяцев но яиц от них получаю максимум 40 шт. в день! Освещение 14 часов в день, в помещении тепло.

Это в принципе довольно не плохо, все зависит от породы

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
Юрий Пермь пишет:
02юлия пишет:

здравствуйте, форумчане, очень нуждаюсь в советах, критике по кормлению кур несушек. А если возможно, очень нуждаюсь в помощи в составлении рациона кормления курочек. перечитала очень много советов, но в своем хозяйстве как то не получается применить. Из кормов доступно пшеница, овес, ячмень, морковь, свекла, отварной картофель; ракушка, известковая крупка, мел; рыбная мука, мясокостная мука, ну и премиксы типа "рябушки" и фелуцена". У меня в хозяйстве около 60 голов курочек им по 8 месяцев но яиц от них получаю максимум 40 шт. в день! Освещение 14 часов в день, в помещении тепло.

Это в принципе довольно не плохо, все зависит от породы

Довольно не плохо, но можно и больше)

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

Все зависит от породы курех и рациона, слишкм мало информации, как считают рацион, нрма дачи, компоненты хорошие, но самое главное их правильно подать


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах